Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выключить быструю зарядку — 3 гайда для флагманских моделей

Дата публикации: 03.01.2023 12:53
Дата обновления: 03.01.2023 13:08

Quick Charge на базе аппаратов Qualcomm стали прорывом ушедших лет. Если смартфон флагманский, он 100% рассчитан на такой режим, независимо от бренда. 

Fast Charge адаптер

Но даже учитывая явную выгоду для владельцев устройств Самсунг, Xiaomi или Мото, некоторые  «любители стабильности» решают отключить быструю зарядку. Разберем гайд более детально, расставив акценты для брендов.

Тут подсказки: Как настроить Смарт-ТВ самостоятельно: 2 способа

Зачем отключать новую функцию 

Быстрая зарядка  сокращает время, в течение которого аппарат должен быть подключен к питанию (розетке, повербанку или другому накопителю). Конкурирующие бренды внедряют функцию в последних флагманах. Решивший выяснить, как отключить быструю зарядку, стоит понимать, что в разных моделях своя мощность и специфика:

Турбо Повер
Интегрирован на аппаратах Леново, совместима с Quick Charge 2.0. 
VOOC Флеш  Внедрено на девайсах OPPO. Альтернативное название — Dash Charging
Пумб Експресс Для аппаратов на базе Медиатек
Адаптивный Fast Charging  Для Самсунг S серии 
Супер Чейнж  Создано инженерами Хуавей

Функция не портит аккумулятор и не оказывает негативного воздействия на автономность. Использование передового адаптера приводит к выходу из строя смартфона — миф, который не подтверждается на деле. 

В передовых устройствах мощность увеличена в разы, что ускоряет процесс заполнения батареи. Если, например, владельцу смартфона нужно 2 часа с адаптером на 12 Вт, время удастся сократить до 1,5 часа с помощью усовершенствованного аналога на 18 Вт. Всего есть несколько стандартов: 

Адаптивная 
Сверхбыстрая  Сверхбыстрая 2.0
15 Вт 25 Вт 45 Вт

Если батарея не оригинальная, а перегрев замедляет работу аппарата, есть резон вернуться к стандартному режиму. Перед тем, как выключить быструю зарядку, важно оценить все за и против, разобраться в нюансах. Весомыми причинами для деактивации «ускоренного» режима может быть:

  1. Отсутствие совместимого кабеля.
  2. Установка китайской батареи после выработки оригинальной.
  3. Использование универсального зарядного устройства для всех девайсов. 

телефон на быстрой зарядке

Технология Fast Charge и ее аналоги не стоят на месте. Современные процессоры, установленные в флагманские модели, взаимодействует с зарядным блоком, выбирая безопасные параметры работы. Как только температура ячейки поднимается выше нормы, питание блокируется. 

Перед тем, как отключить режим быстрой зарядки, стоит учесть подобные нюансы, чтобы не беспокоиться без причины. Для деактивации передовой функции должны быть весомые аргументы. Иначе — комфорт только снизится.

Хороший список: 10 лучших зеркальных фотоаппаратов — Рейтинг 2022 года

Отключить в телефоне

Согласно новой технологии, батарея восполняется быстрее только в течение определенного периода времени. Когда индикатор достигает 70%, смартфон возвращается в медленный режим накопления автономности. 

Заряд батареи на смартфоне

Разумный инженерный подход и правильная настройка всегда предотвращает перегрев и прочие казусы. Но даже при этом, особо щепетильные пользователи желают отказаться от улучшения. Они пытаются выяснить, как убрать быструю зарядку. Активировав стандартный режим, они чувствуют себя безопаснее. Разберем алгоритм для 2 популярных брендов.

На заметку: Как выбрать объектив для фотоаппарата?

Samsung 

Корейский технологический гигант опережает конкурентов в плане внедрения новаций. Однако функцию не поддерживают некоторые модели Самсунг — A6+, J3 2017, A7, J5 2017, A10,  X Cover 4. На всех остальных аппаратах «скоростной» режим отключается по следующему алгоритму: 

  • Активируют опцию «Параметры устройства». 
  • Ищут пункт «Батарея» внизу, кликают по нему. 
  • Открывают полное меню через двоеточие, чтобы перейти к дополнительным настройкам. 
  • Сверху находят опцию для режима зарядки. 

Для Samsung на базе десятки и One UI 2 процедура настройки отличается. Идентичны только первые шаги. Для упрощения алгоритма разработчики добавили 2 переключателя — для быстрой и индуктивной зарядки. 

Xiaomi

Новое поколение Charge 4.0 внедряется во всех передовых моделях — Mi 7, Mi Note 3+, Mi 6+. По словам инженеров, эта версия адаптера позволяет восстановить емкость 2750 мАч за 15 минут. Устройство нельзя применять с телефонами без специальной маркировки. Иначе — электроника выйдет из строя из-за перегрева и больших токов. 

Во избежание казусов, лучше разобраться, как выключить быструю зарядку. Когда функцию удалось активировать, сверху видна молния. В таком режиме можно эксплуатировать любой блок адаптера, совместимый с Xiaomi. 

На заметку: Оптимальная диагональ телевизора — гайд в 3 пунктах о выборе размера экрана

Универсальный способ убрать быструю зарядку в любом смартфоне

Если количество вольт, которое проходит через адаптер, не соответствует смартфону, питание можно оптимизировать программно. Просто скачивают приложение, которое имеет автономный алгоритм контроля производительности. Система следит за параметрами и оптимизирует работу. В этом случае количество Ампер на блоке питания неважно.

зарядка телефона

Современные аппараты рассчитаны на протокол быстрой зарядки. Благодаря наработкам Qualcomm, процессор постоянно считывает состояние батареи. После обработки данных AI алгоритм вычисляет оптимальный ток и напряжение. 

Подобная новация есть у каждого бренда. Но даже при таком раскладе под руку попадет не тот адаптер, что снизит производительность. Это причина выяснять, как отключить функцию быстрой зарядки.  Внимательность не помешает никому.

Читайте: Как подключить колонки к телевизору — все способы для 6 типов динамиков

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории