Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как зарядить пальчиковые батарейки — 5 стандартов и 3 рекомендации

Дата публикации: 02.01.2023 16:53
Дата обновления: 02.01.2023 17:08

Проходят годы, а маленькие и большие пальчиковые батарейки по-прежнему считают самыми ходовыми источниками питания для большого спектра приборов — ПУ, электробритв, компьютерных мышек, фонариков и прочего. Наиболее распространенные стандарты — ААА и АА. 

пальчиковые батарейки в пульте

Независимо от емкости и размера, элемент, в среднем, служит 3-4 недели, после чего требуется замена. Людей, которые используют электронику, наверняка интересует, сколько проработает аккумулятор, и можно ли сократить расходы. Выясним, какие батарейки можно заряжать, и что влияет на количество циклов. В первую очередь это стандарт производителя. Источник может быть следующего типа: 

Проверяем работоспособность аккумулятора: Проверка батареи ноутбука командой и 6 программами 

Какие батарейки можно заряжать

Это самый важный вопрос для рядового пользователя. Решившим разобраться в том, как зарядить пальчиковые батарейки, нужно понимать внутреннюю структуру. Стандартный элемент питания состоит из 2 блоков: катода (NiO), анода(металлический сплав). 

 Батарейки АА

Благодаря специфике внутренней структуры, аккумуляторные элементы могут накапливать и выделять электроэнергию, далее передаваемую на конкретное устройство. Стандартная батарея имеет много альтернатив, у каждого свой режим работы:

Тип 
NiCd  NiMH  Литиевый  Ионно-литиевый Щелочной
Перезаряжаемый + + - + -
Емкость (мАч) 600 1400- 2100 2100 1600-3600  2800
Держит заряд 1 месяц 1 месяц 7-10 лет 1 год 2-3 года

Выбор между традиционной щелочной батареей и многоразовым аккумулятором зависит от конкретных потребностей. Срок службы и напряжение определяет количество циклов зарядки. Важно учесть, насколько энергоемко электрооборудование. Во избежание казусов, питание должно соответствовать указанному стандарту на адаптере и батарейке.

Выбираем клаву для игр: Как выбрать игровую клавиатуру: гайд в 9 разделах 

Можно ли заряжать алкалиновые батарейки

Цинковые элементы нельзя использовать многоразово. Предупреждение можно увидеть на каждой этикетке. Ответ на вопрос, интересующих энтузиастов и юных инженеров «‎Можно ли заряжать алкалиновые батарейки?»‎ однозначен — НЕТ. 

Решение вставить такой аккумулятор в блок сопряжено с риском потери целостности, возгорания или короткого замыкания. Не стоит экспериментировать, чтобы зарядка не испортилась и попытка не стала причиной дополнительных расходов. Для алкалиновых батареек повторный цикл не предусмотрен. 

Как правильно заряжать (общие правила)

Никель-металлогидридный стандарт самый популярный и безопасный. Это достойный преемник старых пальчиков NiCd. Оба варианта поддерживают повторный цикл зарядки. Преимущество нового стандарта заключается в увеличенной на 30% емкости, но это работает при соблюдении простых рекомендаций.

зарядное устройство

Независимо от того, сколько заряжать аккумуляторные батарейки, производители рекомендуют придерживаться следующих правил: 

  1. НЕ использовать аккумуляторы конкурирующих брендов в одном оборудовании (могут разряжаться разное время).
  2. Во избежание снижения емкости, перед повторным циклом стоит дождаться «полной выработки».
  3. Желающим оптимально использовать мощность и потенциал стандарта GP, лучше всего заряжать батарею в оригинальных устройствах. 

Настраиваем игровую мышь: Как настроить дополнительные кнопки мыши, переназначить ЛКМ и ПКМ: гайд в 4 разделах

Зарядка первый раз

Передовые модели chargers оснащены защитой от перегрева, перезаполнения и короткого замыкания. Даже если забыть батарейку в блоке на час-два, казусов не возникнет. Особо щепетильным пользователям резонно использовать оборудование с маркировкой GP, которое соответствуют high-level стандартам безопасности. 

У пожелавших выяснить, как заряжать аккумуляторные батарейки первый раз, все пройдет гладко. Процедура такая же простая, как «перезаправлять» литиевый аналог в смартфоне. С функцией безопасной ночной зарядки, определением неисправных ячеек, проблем у пользователя 100% не будет. 

Познавательно: Как выбрать уничтожитель документов

Как долго нужно заряжать аккумуляторные батарейки

Технология NiMH, которая заменила NiCd, в основном используется в небольших батареях — AAA, AA, C, D или 9V. Новые аккумуляторы не содержат токсичных химических веществ (кадмий и ртуть). Анод в них изготовлен из сплава металлов: никеля, титана, магния, хрома, ванадия, железа и алюминия. Улучшенный состав делает батарейки гораздо более экологичными, влияя на скорость зарядки, которая составляет 10-15 ч. 

разные типы батареек

Начинать борьбу с загрязнением окружающей среды стоит с себя. Это касается использования ноутбуков, фонариков для кемпинга, смартфонов и шуруповертов. Разобравшись в том, как заряжать аккумуляторные батарейки, пользователь сделает вклад в высокую энергоэффективность. За технологию придется доплатить, но даже при этом, единовременное вложение в долгосрочной перспективе способствует снижению затрат на 30-40%.

Интересная статья: Как узнать IP принтера — 8 проверенных способов

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории