Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Водяное или воздушное охлаждение процессора — сравнение по 4 критериям

Дата публикации: 23.02.2024 15:01
Дата обновления: 23.02.2024 16:47

Ввиду отсутствия других вариантов юзеры отдают предпочтение воздушному или водяному охлаждению процессора. Какое из них лучше — читайте, и все узнаете. 

Воздушное охлаждение 

В системнике, как правило, установлено минимум 2 вертушки: одна охлаждает блок питания, вторая — процессор. С обдувом БП проблем не возникает, даже если его мощность 1000 Вт. Процессор — другое дело. Высокопроизводительные чипы требуют установки башенного кулера. Все варианты, при которых радиатор и кулер объединены в единую конструкцию относятся к категории, подразумевающей обдув воздухом без использования контурной циркуляции жидкости.

Принцип работы

Для поддержания подходящей температуры процессора обычно используют активный обдув воздухом. От пассивного варианта такая технология отличается наличием кулера. Тепло через термоинтерфейс переходит от процессора к радиатору, который обдувается вентилятором. Конструкции для воздушного обдува бывают 2 видов.

Боксовый вариант без теплотрубок используют для бюджетных чипов, которые не впечатляют производительностью. 

воздушное охлаждение процессора

Башенные кулеры эффективнее. Через радиатор проходят металлические теплотрубки с жидкостью, превращающейся в пар при нагреве.

башенный кулер

Преимущества и недостатки

Плюсы:

  1. Демократичный ценник. Воздушное охлаждение в разы дешевле жидкостного.
  2. Простота установки и конструкции. Установка боксового кулера требует минимум навыков. С громоздкими башенными бывают сложности, но с ними иметь дело все равно проще, чем с водянкой. В частности, не нужно беспокоиться по поводу утечки жидкого теплоносителя.
  3. Обслуживание сводится к замене термопасты 1 раз в несколько лет и периодическому удалению пыли.

Минусы:

  • Работу воздушного охлаждения обеспечивают более шумные вентиляторы, чем в случае водянки.
  • Производительность ниже.
  • Башенный кулер громоздкий, его габариты снижают эффективность обдува начинки системника. 

Топчик башен: ТОП 5 кулеров для процессора: только проверенные модели

Подходящие сценарии использования 

В большинстве случаев юзеры выбирают воздушное охлаждение. Такой вариант актуален для офисных, мультимедийных компьютеров, серверов, а также для игровых ПК начального и среднего уровня. Производительная башня справится с обдувом любого процессора средней ценовой категории.

Водяное охлаждение

Внедрение системы жидкостного охлаждения (СЖО) — красивое и эффективное решение. Вместо башенного кулера, который по размерам порой напоминает футбольный мяч, с процессором стыкуют компактный водоблок, а радиаторы устанавливают ближе к продуваемой части корпуса или даже за его пределами.

Технология применима также к ноутбукам. В этом случае блок из радиатора, вентилятора и насоса устанавливают вне корпуса, на котором имеются разъемы для подключения трубок. 

Интересная статья: Как узнать, работает ли кулер в ноутбуке: 4 технологии проверки

Принцип работы

Водянка хороша тем, что дает возможность установить радиатор на значительном расстоянии от процессора. Передача тепла производится с помощью жидкого теплоносителя — дистиллированной воды с добавками или другого текучего вещества.

СЖО делятся на необслуживаемые и обслуживаемые. Первые готовы к установке, вторые нужно собирать и заправлять теплоносителем. Компоненты необслуживаемой водянки:

  • Водоблок — устройство, примыкающее к процессору, принимающее его тепло;
  • гибкие трубки, по которым циркулирует теплоноситель;
  • радиатор с вентиляторами для охлаждения рабочей жидкости;
  • насос, отвечающий за циркуляцию теплоносителя.

В обслуживаемые СЖО входит резервуар для теплоносителя. 

принцип работы водяного охлаждения компьютера

Преимущества и недостатки 

Плюсы: 

  1. Впечатляющая производительность при тихой работе. Водянка эффективнее воздушного охлаждения. В СЖО тоже есть вентиляторы, но они работают тише. Необходимая эффективность обдува достигается за счет больших габаритов вертушек и их работы в спокойном режиме. Однако для радикального снижения децибел недостаточно установить СЖО — нужно разобраться с БП.
  2. Возможность сборки производительного ПК в компактном корпусе. Размеры башенного кулера накладывают ограничения, из-за которых порой приходится использовать громоздкий системник. Необслуживаемая водянка поместится в маленьком корпусе.
  3. Возможность оригинального расположения вентиляторов с подсветкой, вариативность дизайнерских решений. Отсутствует башенный кулер, загромождающий пространство под прозрачной крышкой корпуса. 

Минусы: 

  • Некомфортная цена.
  • В случае модернизированной водянки установка требует определенных навыков, есть необходимость сложного обслуживания. 

Подробнее о водянке: Как работает водяное охлаждение компьютера: 5 ключевых элементов

Подходящие сценарии использования 

Большинство игровых ПК не нуждаются в водянке — с тепловыделением справляется башенный кулер. Продвинутые СЖО используют для охлаждения процессов с TDP больше 150 Вт, например, для интеловских чипов серии ХЕ.

Водянку частенько ставят энтузиасты, старающиеся выжать максимум из процессора путем разгона. Можно установить СЖО, которая справится с охлаждением не только горячего проца, но и производительной видеокарты.

Водянку также устанавливают пользователи, которые готовы вложиться в тихую работу и симпатичный дизайн компьютера. Даже если с отводом тепла может справиться башенный кулер, в случае СЖО проц работает на более низких температурах, что способствует длительному и бесперебойному функционированию.

Включаем вертушку: Как включить вентилятор на ноутбуке: 3 варианта действий

Сравнительная таблица 

 
Воздушное охлаждение Водянка
Сфера использования Подходит для бюджетных и большинства игровых компов Подходит для производительных «горячих» компов
Стоимость До $50-100 От $100
Удобство установки и обслуживания Обычно проблем не возникает Работа с обслуживаемой СЖО требует умения
Уровень шума Приемлемый Если сравнивать с воздушным охлаждением такой же производительности — водянка работает тише

Как система охлаждения влияет на производительность ПК

При играх и трудоемких задачах возрастает нагрузка на процессор и другие комплектующие. Нагреваясь, комп притормаживает, может ухудшаться качество картинки на экране, охлаждение работает на пределе, издавая лишний шум.

Процессор защищается от перегрева, сбрасывая частоты и вольтаж. В результате комп продолжает работать, не прибегая к аварийному отключению. Побочный эффект — снижение производительности.

В идеале при любой нагрузке не должно быть сброса частот. Избежать перегрева помогает производительное воздушное охлаждение или водянка.

влияние системы охлаждения на ПК

Подытоживая, можно сказать, что универсального ответа на вопрос, какая система охлаждения для процессора лучше, не существует. При выборе стоит обращать внимание на сочетание производительности, стоимости и удобства установки и эксплуатации. Не стоит сбрасывать со счетов также психологический фактор.

Пользовательские предпочтения весьма неоднородны. Для одних юзеров важно пусть даже небольшое снижение температуры процессора, другие опасаются всякого рода новшеств. Отдают предпочтение решениям, обкатанным десятилетиями.

Нюансы выбора: Как выбрать кулер для процессора: 5 основных критериев

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории