Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Почему компьютер не видит флешку: 8 основных причин

Дата публикации: 29.12.2020 16:43
Дата обновления: 29.12.2020 16:43

Первым делом нужно разобраться с источником неприятностей. Если компьютер напрочь не видит флешку — виновата одна из сторон. Поиск виновника можно начать со вставки USB-устройства в другой комп или ноутбук. Если заработало — проблема, скорее всего, в ПК. Аналогичный финт можно проделать, попробовав применить другую флешку к закапризничавшему компьютеру. Начнем разбор полетов с неисправного накопителя.

Читайте: Как быстро подключить флешку к планшету — гайд на 4 пункта

Не работает сама флешка

USB-накопитель не такой хрупкий, как жесткий диск, но расправиться с ним тоже можно. К неисправностям приводят:

  • физические повреждения,
  • логические ошибки,
  • электротехнические проблемы.

К первому пункту относятся случаи залома выступающей за пластиковый корпус контактной площадки. Поломанной флешкой вообще пользоваться не желательно. Не такой печальной выглядит ситуация с утоплением. С флешки, попавшей в воду, не рекомендуются пытаться тут же снять информацию. У нее гораздо больше шансов выжить, если владелец проявит терпение и хорошенько высушить накопитель. Характерный признак физического повреждения — отсутствие индикации при подключении.

 не работает флешка

К логическим ошибкам, из-за которых ПК вообще не видит флешку, относятся последствия выдергивания носителя во время записи, отсутствие форматирования и т.п. Электротехнические проблемы возникают при подаче неподходящего напряжения на USB-разъем. Что делать? Попытаться исправить ситуацию или купить новую флешку.

В тему: Как выбрать флешку?

Неисправен или отключен USB порт на компьютере

Если флешка читается другим устройством — в проблеме виноват ПК. Пройдемся для начала по аппаратным заморочкам. К вероятным причинам игнорирования USB-накопителей и прочей периферии относится отключение портов на физическом уровне или в BIOS. Прежде чем открывать корпус, перезагрузите комп и загляните в систему ввода-вывода, проверьте активность установок, связанных с USB. Они могут быть отключены в только собранном ПК или в случае сброса BIOS на первоначальные установки. 

Следующий этап — проверка подключения передней панели. Возможные причины неисправности: отошел шлейф или произошло замыкание из-за пыли. В первом случае рецепт лечения очевиден. 

Компьютер не видит флешку — решаем проблему

Еще одна заморочка физического характера — нехватка питания. Если порты передней панели перегружены, флешка может стать последней каплей, после подключения которой наблюдается дефицит энергии. К фасаду компа можно подключать только маломощную периферию, к которой относятся клавиатура и мышь.

А что там с жесткими дисками? Читайте: Компьютер не видит жесткий диск: в чем «корень зла»

Загрязнен USB разъем флешки 

До 50% проблем с компьютерной техникой связаны с отсутствием должного ухода. Пылью захламляются кулеры, блок питания, USB-разъемы. А если еще и флешка грязная — быть беде. У колпачковых флеш-накопителей есть один недостаток — крышечка легко теряется, после чего в разъеме собирается пыль и мусор. Грязь особенно быстро накапливается, если носить USB-устройство в карманах. А потом люди удивляются, почему не работает засоренная флешка на компе. Из-за пыли может случиться закорачивание, и ПК будет просто выключаться при подключении носителя. 

Если нужно очистить накопитель от пылевого налета и мелкого мусора – вооружитесь зубочисткой или кисточкой. После хранения в открытом виде на производстве или кухне на флешке может образоваться маслянистый налет. Справиться с ним можно с помощью влажной салфетки или тряпочки, слегка смоченной спиртом. По портам на панелях ПК нужно периодически проходиться пылесосом. Неиспользуемые компьютерные разъемы можно закрыть колпачками.

Заражение вирусами 

Вредоносное ПО может распространяться через флеш-накопители. Windows по умолчанию после распознавания устройства заглядывает в носитель, а дальше при заражении вирусом возможны следующие сценарии.

  1. Компьютер выдает что-то вроде: «Носитель не найден».
  2. Начинается вирусная атака на ПК.
  3. Оба первых варианта вместе.
  4. Нельзя сказать, что не отображается вставленная флешка, но файлы на ней скрыты или испорчены. 

Проблему с вирусами проще предотвратить, чем расхлебывать последствия. Обычно для ее решения достаточно установить антивирусную программу и следить, чтобы она периодически обновлялась. Не позаботились об этом? Тогда вставьте флешку в комп с хорошей защитой и проверьте ее на вшивость. Кое-что можно сделать в ручном режиме: зайти в Total Commander, показывающий скрытые файлы и удалить непонятно откуда взявшиеся .exe, а также папки RECYCLED и RECYCLER. 

 заражение флешки вирусами

Победили вирус? Можно заняться восстановлением файлов. Если на флешке нет ничего ценного, ее не помешает отформатировать заново.

Сбой драйверов или использование устаревших драйверов 

Обычно Windows не требуется какое-либо дополнительное ПО для распознавания USB-накопителя. Однако бывают исключения. Примеры:

  • продвинутая флешка не хочет определяться на старом компе с допотопными драйверами;
  • «дрова» слетели из-за сбоя в системе, вызванного некорректным выключением ПК;
  • устаревшая ОС не понимает, как объем флешки может составлять 32/64/128 Гб. 

У всех перечисленных проблем одно решение — обновление «дровишек». Если в системном диспетчере устройств есть строка, относящаяся к USB, с восклицательным знаком, — нужно удалить ее. Далее ОС предложит обновить драйвера. Возможно, придется указать путь к ним. 

Можно зайти и с другой стороны. Существуют программы, упрощающие работу с драйверами. В частности, хорошо зарекомендовало себя приложение DriverPackSolution. Достаточного запустить его, и поиск нуждающихся в обновлении драйверов будет выполнен автоматически. Последнее слово в их установке всегда остается за пользователем. 

Конфликт файловых систем 

Бывает, флешка мигает, но упрямый компьютер не видит ее содержимое, игнорирует активность индикатора накопителя. Возможная причина — недопонимание между файловыми системами. Винчестеры дружат с NTFS, а USB-устройство бывает размеченным под Mac. 

Чтобы работать одной флешкой с Mac и майкрософтовской чудо-операционкой, нужно найти универсальное решение. Рассмотрим, с какими форматами любят общаться эти ОС:

Операционная система
Топовые форматы
Windows FAT32, NTFS, exFAT
macOS FAT32, exFAT, APFS, HFS+

Получаем два пересечения: FAT32 и exFAT. Первый вариант плох тем, что не воспринимает файлы-монстры больше 4 Гб, на флешку не получится запихать фильм в качестве 4К. Остается exFAT. Необходимо переписать файлы с накопителя на совместимое устройство, и можно форматировать под exFAT. Вся информация на флешке после процедуры будет уничтожена. Недостаток exFAT — неприятие со стороны устаревших Windows. Для адекватного восприятия формата должна быть установлена обновленная ХР или выше. 

Флешка не отформатирована

Бывает, купил человек USB-накопитель, вставил в компьютер, а в ответ — тишина. То есть, флешка не видна в проводнике. Аналогичная ситуация случается, когда накопитель лечили от логических ошибок специальными утилитами. Пролечили — и его стало не видно в проводнике. Что делать? Если с железом флеш-накопителя порядок, его будет видно в управлении дисками. Кликаем правой, выбираем «Форматирование». Определяемся с нюансами:

  • В «Метку тома» вписываем название, которое будет отображаться рядом с буквой флешки.
  • Файловая система. Пользующимся исключительно Windows стоит выбрать NTFS или даже FAT32, если не актуальна запись больших файлов.
  • Размер кластера не трогаем.
  • При отсутствии логических ошибок достаточно быстрого форматирования. 

флешка не видна в проводнике

Если после форматирования комп не видит флешку — что-то сделали не так. Скорее всего, выбрали не тот формат или начудили с кластерами. Начинающим пользователям нужно соблюдать осторожность при форматировании: важно не перепутать флеш-накопитель с диском компьютера.

О форматировании программой: Как отформатировать флешку?

Проблема с разделом или флешке автоматически присвоена занятая буква

Еще одна проблемка, при которой флешка светится ярко, но не определяется, — чехарда с буквами дисков. Порой Windows не замечает, что буква уже занята и пытается присвоить ее накопителю. В результате с ним не удается поработать. Так порой происходит, когда пользователь активно подключает внешние HDD/SSD или комп работает в локальной сети. Ситуацию можно исправить изменением буквы через управление дисками. Существуют и альтернативные варианты: внесение правок в сисреестр, набор ценных указаний системе в командной строке. 

Все получилось, но на следующий день ситуация повторилась? Тогда следует перестать выбирать следом идущие буквы и перебраться ближе к середине или концу алфавита. Варианты с X, V, W надежнее. После переименования накопителя порой возникают сбои в работе ПО, считывающего данные со съемного устройства. Хотя толковые программисты предоставляют возможность выбора накопителя по ходу дела.

Итожа статью, приведем схему действий при отсутствии узнавания флешки:

  1. определить виновника (системник или накопитель);
  2. выяснить аппаратная это заморочка или программная;
  3. принять решение. 

Если подкачала флешка, необходимо действовать с учетом важности записанных файлов, возможности их сохранения. Важно помнить, что глубокое форматирование «выжигает» все.

Познавательно о реанимировании винчестеров: Как вылечить жесткий диск (hdd) и исправить битые сектора: 7 хороших программ для диагностики

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории