Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Ошибка при запуске приложения 0xc0000906: суть проблемы и 3 способа решения

Дата публикации: 30.12.2022 15:09
Дата обновления: 30.12.2022 15:46

Винде может не понравиться свежеустановленная приложуха, и тогда вместо запуска она выдаст код ошибки. В нашем случае для решения проблемы придется повозиться с треугольником: прога — антивирус — операционка. 

Ошибка 0xc0000906 при запуске программы

Почему возникает ошибка 0xc0000906? 

Досадный глюк при запуске командных файликов чаще всего происходит при повреждении элементов библиотек, без которых игра или другая программа буксует. Такое в основном случается с приложухами, скачанными с сомнительных сайтов. Лицензионные проги взламывают, после чего в измененных файлах антивирус видит угрозу для Windows. Софт, стоящий на страже системы, изолирует потенциального нарушителя спокойствия, отправляет его на карантин. Это происходит во время инсталляции или после нее. 

По факту антивирус обычно перестраховывается. Библиотеки, измененные с целью обеспечения нелегального доступа к ПО, не опасны для операционки. Однако они попадают под раздачу, и пользователь вместо стартового экрана игры видит ошибку 0xc0000906. В такой ситуации не стоит паниковать, поскольку проблемка носит локальный характер и Винде ничего не грозит.

Альтернативные причины сбоя:

  • глюки брандмауэра или антивируса,
  • повреждение системных файлов.

Все это тоже лечится.

Разбираемся с синим экраном смерти: 7 причин ошибки 0xc00000e9 и способы ее устранения 

Как исправить ошибку при запуске приложения 0xc0000906 

Краткий алгоритм следующий:

Этап
Порядок действий
Пробуем без антивируса Отключаем антивирусное ПО. Пробуем запустить/переустановить прогу. Создаем для нее исключение
Исключаем неполадки, связанные с прогой Скачиваем с другого источника и переустанавливаем
Проверяем системные файлы Запускаем scannow

Подробности читайте далее. 

Побеждаем проблему, связанную с обновлением: 7 способов устранения ошибки 0x8000ffff 

Отключение антивируса

Если уверены в адекватности ресурса, с которого скачали не запускающееся приложение, попробуйте сделать дубль 2 с отключенным антивирусом. Номер не прошел, код 0xc0000906 по-прежнему красуется на экране? Тогда, возможно, антивирусная прога уже сделала свое дело: отправила нужную для запуска библиотеку на карантин. В таком случае переустановите проблемную игру или прогу заново с выключенным стражем порядка. Последний шаг — добавить папку приложухи в исключения антивируса. 

В десятой версии майкрософтовской операционки появился Защитник Windows. Если проблема в нем — создаем исключение во встроенном антивирусном ПО. 

как отключить антивирус

Инструкция: Как обновить BIOS: 3 основные способы

Переустановка приложения 

Ошибка 0xc0000906 при первоначальном запуске приложения не всегда связана с механизмами защиты операционки от вредоносного ПО. Поэтому манипуляции с защитным софтом не всегда помогают. Порой проблема в устанавливаемой проге. Колдовство над кодом с целью обеспечить бесплатное использование лицензионного ПО порой приводит к нежелательным результатам. На одних компьютерах прога может запускаться, на других — нет. Один из способов обхода напасти — скачивание софта из другого источника. В этом смысле проще пользователям, которые покупают программы. Они всегда могут скачать приложуху с официального сайта и в случае ошибки при запуске воспользоваться службой поддержки. 

Иногда помогает переустановка без повторного скачивания и отключения антивируса. Такой вариант проходит в случае ошибки, связанной с работой диска. Инсталляции мог помешать скачок напряжения в электросети. 

Обходим сбой памяти: Ошибка MEMORY MANAGEMENT: 8 способов лечения

Проверка целостности системных файлов 

Это вариант, который используют в случае не только ошибки 0xc0000906, но и других проблем, связанных с неадекватной работой отдельных приложений и операционки в целом. 

Лайтовый способ не требует особых вариантов загрузки ОС:

  1. Клацаем «Пуск».
  2. Пишем cmd.
  3. Переходим на командную строку.
  4. Вводим командочку sfc /scannow.

Винда отчитается о проделанной работе: напишет, что проблем не обнаружено или отрапортует об удачном исправлении поврежденных файлов.

проверка системных файлов

Минус такого метода заключается в том, что проверка не затрагивает файлы, задействованные операционкой. Тут стоит отметить, что в нашем случае дело, скорее всего, не в них. Ошибка 906 обычно носит локальный характер: не запускается какая-то одна прога, а все остальное исправно работает. Если все же требуется полная проверка, то перед запуском scannow нужно использовать, например, загрузочную флешку.

пошаговые действия в Панели управления

В заключении можно предложить парочку экзотических способов решения проблемы:

  • Иногда, чтобы убрать ошибку, достаточно запустить игру от имени админа.
  • Если после отключения антивируса вместо кода 906 Винда ругает this locale, нужно проверить языковые настройки. Зайдите в «Панель управления», проследуйте в «Региональные стандарты», клацните «Дополнительно». Язык прог, не поддерживающих Юникод, должен быть кириллическим.

Радует, что ошибка 906 не относится к напастям, из-за которых приходится переустанавливать Винду или тестировать комплектующие. Обычно справиться с проблемой удается за несколько минут.

Это познавательно: Ошибка 0x00004005 подключения к принтеру: 7 способов исправления

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории