Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

7 причин ошибки 0xc00000e9 и способы ее устранения

Дата публикации: 27.09.2022 10:17
Дата обновления: 27.09.2022 10:32

Windows — удобная, но достаточно хрупкая система. Когда ее устанавливают на неухоженное б/у железо, вероятность появления синих экранов, оповещающих о неисправностях, заметно увеличивается. Разберем, как исправить внезапную ошибку 0xc00000e9 на «десятке» или более ранней Винде.

ошибка 0xc00000e9 в Виндовс

Когда появляется ошибка 0xc00000e9 

Девятый код может появиться в процессе установке Винды, при ее загрузке, обновлении или выключении ПК. В окне ошибки ввода вывода с кодировкой 0xc00000e9 может быть написано, что проблема заключается в неправильном извлечении съемного накопителя, но это не всегда так. Иногда девятый код выскакивает после чистки пыли в корпусе ПК или механического воздействия. Второй вариант включает всякие несчастные случаи, например, в сердцах стукнули по клавиатуре ноутбука, нечаянно пнули системник и т.п.

восстановление при ошибке ввода вывода 0xc00000e9

Причины возникновения 

Коварство ошибки 0xc00000e9 заключается в том, что его причиной могут быть как программные, так и аппаратные проблемы. Определить, что именно стало отправной точкой порой непросто. Возможные варианты:

  1. Плохой контакт SATA, из-за которого затруднен доступ к диску, причем необязательно к системному. Проблема может быть связана не с винчестером, а с подключением оптического привода.
  2. Неисправность контроллера HDD.
  3. Повреждены системные файлы.
  4. Неудачное обновление Винды.
  5. Проблемы при установке ОС.
  6. Некорректная настройка BIOS.
  7. Конфликт с устройством, подключенным по Usb.

Интересная статья: Ошибка 0xc004c003 при активации Windows: 8 способов исправить

Как устранить ошибку 0xc00000e9 

В сложных случаях стоит начать с компьютерной ниши, в которой лучше разбираетесь. Одним нравится ковыряться в корпусе системника, другие не любят возиться с комплектующими, предпочитают для начала перепробовать все варианты с софтом. Еще одна исходная точка в исправлении глюка — разновидность ПК. Вопрос, как устранить хитрую ошибку 0xc00000e9 с помощью манипуляций с винчестером чаще задают владельцы стационарных компов. Если забарахлил ноут, есть смысл для начала повозиться с софтом.

Выбираем крутой Макбук: Какой MacBook выбрать в 2022 году: обзор, сравнение, отзывы

Программные способы 

Перед началом устранения ошибки 0xc00000e9 при обычном запуске Windows 10 стоит подумать, откуда пришла напасть. Это касается не только вопросов, связанных с софтом, но и железа, но в этом разделе статьи только разбор программных способов устранения неисправности.

Что делали перед появлением ошибки
Решение
Экспериментировали с BIOS, например, с режимами Legacy и UEFI, или с параметрами подключения винчестера

Верните все как было, или сбросьте BIOS на заводские настройки. 

Для сброса можно извлечь на несколько минут батарейку материнки или воспользоваться соответствующим пунктом системы ввода-вывода. 

В нерусифицированных BIOS ищите пункт со словом Default или Defaults

Установили какую-то замороченную программу или игру Удалите приложение. Если прога прописывает себя в автозагрузке, для начала отключите ее запуск через соответствующую вкладку диспетчера задач
Обновили систему Удалите последнее обновление Винды: «Пуск» — «Параметры» — Обновляшки — Центр обновления — Просмотреть журнал — Удалить

В случае некритичного сбоя жесткого диска или глюка, связанного с системными файлами, можно зайти с другой стороны. В окне с ошибкой 0xc00000e9, скорее всего, будет предложение перейти к параметрам загрузки через F8. Нажмите эту клавишу. Далее:

  • Выберите безопасный режим, и загрузите компьютер без задействования некритичного системного софта. 
  • Запустите проверку диска: «Этот компьютер» — Свойства С: — «Сервис» — «Проверить».

Если не удается попасть в безопасный режим — загрузитесь с сервисной флешки и запустите chkdsk C: /F /R с командной строки. После такой загрузки также можно попытаться запустить восстановление загрузчика операционки командой bcdboot C:\windows.

Иногда девятая ошибка выскакивает при выключении компа или ноутбука, после чего ПК включается нормально, Винда загружается без проблем. В этом случае отключите быструю загрузку через «Панель управления» — «Электропитание» — Действие кнопки — Изменение параметров.

исправить ошибку 0xc00000e9 программным способом

Топчик производителей винчестеров: ТОП-5 лучших производителей внутренних жестких дисков (HDD)

Аппаратные способы 

Согласно системной классификации, код 0xc00000e9 относится к ошибкам ввода-вывода. Сбой связан с передачей информации. Система как бы намекает на проблемы с винчестером. Но перед тем, как открывать корпус, есть смысл начать с более простых манипуляций: отключите от системника все устройства, подключенные через Usb, кроме мыши и клавиатуры. Попробуйте загрузиться без принтера, сканера и прочей техники, без которой можно обойтись. Если Винда стала нормально работать — попробуйте подключить периферию иначе. Для этого можно использовать другие порты.

Если отключение периферии не помогло, откройте корпус. Причина часто кроется в sata-шлейфе или разъеме, к которому он подключен. Способы решения проблемы:

  • извлеките шлейф и вставьте его обратно или в другой разъем;
  • замените шлейф на другой.

Перед тем, как касаться комплектующих, сбросьте с рук статическое электричество. Для этого достаточно дотронуться до радиатора отопления.

устранить ошибку 0xc00000e9 аппаратным способом

В заключение пару радикальных способов решения проблемы. Первый заключается в переустановке Винды. Помогает при любых проблемах с софтом, не связанных с BIOS. Второй — замена жесткого диска. Это тоже крайняя мера, прибегать к которой имеет смысл, убедившись в неисправности винчестера. Для этого займитесь тестированием или вставьте хард в другой комп и попробуйте установить Windows. На убитый винчестер система вряд ли установится.

Программы для диагностики: Как вылечить жесткий диск (HDD) и исправить битые сектора: 7 хороших программ для диагностики 

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории