Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как заправить лазерный принтер: подробный гайд и 5 особенностей

Дата публикации: 07.07.2023 10:29
Дата обновления: 07.07.2023 12:23

Не успеваешь оглянуться, как краска в принтере заканчивается, да еще и в самый неподходящий момент. Что ж, вернуть устройство к жизни получится даже в домашних условиях. Потребуется немного времени, пара подручных средств, которые есть дома и чуточку смекалки. Как заправить картридж лазерного принтера — расскажем прямо сейчас во всех щепетильных подробностях. 

Заправить лазерный принтер в домашних условиях

Когда пора заправлять лазерный принтер?

Когда запас тонера иссякает, качество печати снижается. Это можно заметить по белым пробелам на листе, плохому пропечатыванию шрифта и низкой контрастности текста. Из черных буквы превращаются в еле заметные серые, читать документ затруднительно или вовсе невозможно. Если столкнулись с такой ситуацией — пора заправлять лазерный принтер. 

Принтер печатает еле видный текст

У многофункциональных моделей с дисплеем, как в Xerox VersaLink B400DN, при окончании краски на экране появляется соответствующее сообщение. Главное — не пропустить предупреждение, иначе при печати очередного листа можно увидеть неприятный сюрприз. 

Интересно: 3 способа как распечатать книгу на принтере

Что понадобится для заправки

Перед началом подготовьте пару нехитрых «инструментов», чтобы потом не бегать по квартире в поисках недостающего элемента. Вам понадобятся: 

  • Отвертка, пинцет, шило — для разборки устройства.
  • Краска — то, чем будем заправлять лазерный принтер. Можно найти в специализированных магазинах.
  • Шприц среднего размера — для удобного заливания краски. 
  • Хозяйственные перчатки, салфетки — чтобы тонер не запачкал руки. 
  • Газета, кусок журнала — для защиты поверхности от краски. 

Инструменты для заправки лазерного принтера самостоятельно

Гвоздь программы — картридж, который нужно будет достать из корпуса. Учитывайте, что в некоторых устройствах на картриджах предустановлен чип. В сервисах его сбрасывают или заменяют, но при самостоятельной заправке информация не обновляется. В результате чип может выдавать сообщения о пустом картридже даже после недавней заправки. На работу принтера этот факт не влияет. 

Решение актуальной проблемы: Что делать, если принтер зажевал бумагу: инструкция по извлечению из 8 пунктов

Как самому заправить картридж лазерного принтера: пошаговая инструкция

  1. Подготовьте рабочее место. Застелите стол газетой, лучше в несколько слоев, чтобы краска не просочилась на мебель. В качестве альтернативы можно взять клеенку. Подручные предметы положите рядом. 
  2. Вытащите картридж из устройства. Правильно это сделать поможет мануал пользователя или инструкция в виде картинок на самом принтере. В большинстве гаджетов достаточно приподнять крышку и потянуть картридж за язычок. После характерного щелчка деталь окажется в ваших руках, готовая к заправке. 
  3. Открутите саморезы, которые скрепляют элементы картриджа. Используйте подходящую отвертку. 
  4. Снимите фиксаторы барабана. Достаточно легко поддеть каждый из них, силы прилагать не нужно, иначе можно сломать деталь. Запомните, а лучше сфотографируйте, где какой фиксатор находится, чтобы не ошибиться при обратной сборке. 
  5. Извлеките фотобарабан (выглядит как продолговатая трубка с гладкой поверхностью). Трогать его руками не стоит, лучше аккуратно извлечь с помощью тряпки. Здесь важна осторожность, любой дефект снизит качество печати. Убрать барабан необходимо в темное помещение или черный пакет, который не пропускает солнечные лучи. Перед тем, как приступить к заправке тонером лазерного принтера, также отсоедините зарядный ролик (схож по внешнему виду с барабаном). 
  6. Снимите фиксирующие штифты. Для этого подойдет пинцет. Если на первый взгляд штифты незаметны, значит они прячутся под слоем пластика — это особенность некоторых моделей. Чтобы до них добраться, аккуратно срежьте верхний слой пластмассы. Если из конструкции высыпается немного черного порошка или комки краски — не беда. Это означает, что картридж успешно разобран. 
  7. Очистите конструкцию от остатков краски тряпкой или салфеткой, но если хотите ускорить процесс — возьмите пылесос. После очистки снова соберите конструкцию. 
  8. Откройте крышку контейнера для тонера или найдите отверстие, куда его нужно засыпать. Выполняя заправку тонером лазерного принтера, держите картридж горизонтально, чтобы содержимое не высыпалось. Контейнер должен быть полон на 80%, чрезмерно большее количество материала может сказаться на правильной работе устройства. 
  9. Встряхните картридж после заполнения. Так тонер распределится равномернее по всей полости внутри. 

Как разобрать картридж лазерного принтера

Если все делать правильно и аккуратно, принтер не подведет в работе. 

Пригодится: 2 способа, как печатать наклейки на обычном принтере

Какие сложности и ошибки могут возникнуть?

После самостоятельной заправки картриджа лазерного принтера могут возникнуть проблемы, но не всегда по вине владельца. Среди распространенных неполадок:

Проблема
Что значит? Как решить?
Нечеткая печать Свидетельствует о неправильно подобранном тонере Химические составы материалов отличаются, поэтому при самостоятельной работе необходимо подбирать оригинальный тонер или хотя бы близкий к нему по составу.  Менее распространенная причина проблемы — неисправность фотобарабана. В таком случае деталь придется заменить
Блокировка печати Возникает из-за установленного чипа

Исправить проблему можно с помощью перепрограммирования принтера (понадобится специальная программа на компьютер). 

В моделях HP пользователи часто путают блокировку с обычным уведомлением от системы. Принтер продолжает работать, несмотря на предупреждение о заканчивающемся ресурсе тонера

Иногда возникают проблемы бытового характера: тонер попадает на ковер или одежду. Сразу использовать горячую воду для удаления загрязнения нельзя, иначе ситуация усугубится. Для начала встряхните порошок с вещи, пройдитесь по пятну пылесосом и только потом стирайте. В случае попадания материала на пол сделайте сначала сухую, а затем влажную уборку. Действовать нужно быстрее, чтобы краска не впиталась в паркет или линолеум.

Что делать если тонер из принтера попал на одежду или пол

Немного внимательности, аккуратности и серьезности — и картридж успешно заправлен в домашних условиях. Уделите должное внимание материалам, подготовьте зону для работы и учитывайте все нюансы из этого обзора. Тогда процесс пройдет легко и беспроблемно. 

Читайте: Почему принтер не печатает: 12 причин

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории