Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как подключить геймпад к ПК: варианты с 3 моделями игровых манипуляторов

Дата публикации: 08.02.2022 11:23
Дата обновления: 08.02.2022 11:23

Одна из сильных сторон компьютера — его универсальность. Обилие портов — хорошая возможность подключать разноплановые гаджеты. При желании можно превратить комп в игровую консоль, причем необязательно использовать пкшный контроллер: можно задействовать манипулятор от PS или Xbox.

Как подключить геймпад к ПК кабелем или по блютузу

Читайте далее, как подключить консольный геймпад к ноутбуку или ПК в зависимости от способа коннекта и модели гаджета.

Как подключить геймпад к компьютеру и ноутбуку?

Краткий ответ на этот вопрос прост: кабелем или по блютузу. В первом случае управление будет по Usb, во втором — по радиоволнам.

Топчик стратегий: Лучшие стратегии на ПК — разберем 10 самых актуальных продуктов 2022 года

USB подключение 

Комп и манипулятор соединяем кабелем, на одной стороне которого полноформатный USB, а на другой — его микро-версия. Десятая Винда распознает устройство и установит драйвера. Кабель — наиболее надежный способ связи, но выбор в его пользу не способствует комфортному геймплею.

Bluetooth подключение 

Алгоритм установки беспроводного соединения зависит от Bluetooth-модуля. Это может быть универсальный гаджет или адаптер, предназначенный для подключения Xbox или PS. Для сопряжения нужно нажать одну из кнопок геймпада или комбинацию из двух кнопок. После сопряжения джойстика желательно проверить корректность его работы. Если с этим порядок, но игры все равно его не видят, необходимо зайти в настройки Steam или воспользоваться одним из альтернативных приложений.

Интересная статья: Лучшие игры на ПК + эксклюзивный Топ-10 ожидаемых игруль 2022 года

Подключение оригинального геймпада к ПК: особенности для разных моделей 

Среди игровых джойстиков на рынке преобладают модели, обладающие совместимостью с Xbox или PlayStation. В обоих случаях гаджет можно подключить по кабелю или блютузу. С ноутбуками проще, поскольку у них встроенный модуль Bluetooth. 

Владельцу стационарного компа, скорее всего, придется купить универсальный блютузовский адаптер или аналог, заточенный на взаимодействие с Иксбокс или ПС. Рассмотрим, как подключить геймпад к ноуту или ПК с десятой Виндой под капотом.

Битва гигантов: Что лучше: PS4 или Nintendo Switch — 10 критериев для сравнения

Как подключить геймпад Xbox 360 к ПК 

Легендарные манипуляторы Xbox 360 на редкость живучи, многие гаджеты функционируют по 10 лет, особенно если не принадлежат фанатам динамичного геймплея, которые ежедневно на несколько часов погружаются в иную реальность. Поэтому вопрос как подключить классический геймпад Xbox 360 к ПК не теряет своей актуальности. Способ коннекта зависит от модели джойстика. 

Проводное подключение 

Цепляем геймпад к любому Usb-порту компа. Если на ПК установлена десятая Винда, не придется разыскивать и устанавливать драйвера к гаджету. Операционка опознает джойстик и сделает все сама. С Windows 7 тоже, возможно, все пройдет гладко: система, скорее всего, сможет сама подтянуть дрова из интернета. Если Винда морозится, попробуйте подключить джойстик к иному Usb-порту. Не помогло? Тогда проблема в геймпаде или операционке. Чтобы убедиться в исправности джойстика, можно попробовать подключить его к другому компу.

Подключаемся к ТВ: Подключение Nintendo Switch к телевизору в 3 шага

Беспроводное подключение 

В этом случае потребуется ресивер, который представляет собой аппаратную часть в пластиковом корпусе размером с компьютерную мышь. Подключается он тоже по интерфейсу Usb. При отсутствии ресивера можно купить его в интернете. Если цена на оригинальный передатчик кажется завышенной, возможно, стоит рассмотреть предложения продавцов неоригинальной продукции.

беспроводное подключение компа с геймпадом

В любом случае не факт, что Винда подружится с ресивером без помощи пользователя. Если система выдаст сообщение, что ПО не было успешно установлено, решите вопрос самостоятельно. В комплектации ресивера имеется диск с драйверами. При его отсутствии или несовместимости с установленной операционкой скачайте дрова с интернета. После их успешной инсталляции в Диспетчере устройств в папке общих контроллеров появится строчка с Xbox 360.

Следующий этап — сопряжение геймпада с ресивером:

  • Включаем передатчик, если он вдруг выключен.
  • Жмем на кнопку запуска Guide манипулятора.

В процессе коннекта светодиоды манипулятора, расположенные вокруг кнопки, подмигивают зеленым. После успешной привязки один из индикаторов подает непрерывный сигнал.

Как подключить геймпад Xbox One к ПК 

Третье поколение Xbox более придирчиво к софту компьютера. Если на ПК установлена не десятая Винда, а нечто более устаревшее, по блютузу играть не получится, даже если комп дружит с технологией беспроводной передачи данных. Со стороны геймпада тоже могут быть заморочки, если Xbox One относится к первым двум модификациям, не дружащим с блютузом. Они могут коннектиться только по Usb или через адаптер Иксбокс по проприетарному протоколу без проводов. Итак, рассмотрим, как подключить продвинутый геймпад Xbox One к стационарному ПК или ноуту. 

как подключить геймпад пс4 к пк

По Usb

Проводной способ самый простой. Цепляем кабель к переднему, а еще лучше к заднему Usb-порту. С драйверами возиться не придется: Windows 10 сразу распознает устройство.

По блютузу 

Если нужно подключиться к ноутбуку или ПК с универсальным Bluetooth-адаптером (свистком), алгоритм следующий:

  • Вставляем свисток в комп. Клацаем «Параметры» — «Устройства» — Добавление блютузовского устройства.
  • Врубаем геймпад. Держим кнопку связи до мигания. Комп обнаружит беспроводной контроллер. Клацаем по нему и получаем коннект.

Разбираемся в отличиях: PS 4 Slim и Pro — отличия 2 версий: что лучше выбрать?

С помощью адаптера Xbox 

Специализированные адаптеры стоят дороже свистков, но у них есть преимущества:

  1. Высокое качество связи.
  2. Совместимость с Xbox One всех релизов.
  3. Можно законнектить гарнитуру и/или еще один манипулятор, всего до 8 гаджетов.
  4. Адаптер Xbox продается вместе с Usb-удлинителем. Есть возможность установить передатчик на виду, даже если комп затаился где-то глубоко под столом. Это одна из причин четкого бесперебойного сигнала.

 как подключить геймпад к ноутбуку с помощью Xbox

Алгоритм подключения к адаптеру:

  • На передатчике есть кнопка. Включите ее, после чего замигает индикатор.
  • Нажмите Guide на манипуляторе, затем — кнопочку установки связи на дальнем торце устройства и держите ее до мигания светодиода.

Версии адаптеров Xbox в формате флешек:

Код адаптера
Расположение кнопки управления Совместимость
HK9-00003 На боковой грани Win 7-10
6HN-00003 На заднем торце Win 10

Адаптер НК9 появился в продаже раньше, он гораздо больше по размерам по сравнению с усовершенствованной версией. Последняя цифра в коде может быть другой, она зависит от региона, для которого предназначена продукция.

Как подключить геймпад PS4 к ПК 

С популярной консолью PS4 чаще всего ассоциируют манипулятор DualShock. Далее речь пойдет о том, как подключить геймпад Дуалшок от ПС4 к ПК. В этом случае по аналогии с Xbox 360 есть два варианта подключения. 

Проводное 

Кабельное соединение по Usb работает на ура. Да и настраивать на этапе подключения ничего не нужно: Windows 10 сама разберется с установкой драйверов. В системной папке с блютуз-устройствами появится иконка контроллера. Также значок с Дуалшоком появится в «Устройствах и принтерах». В этой папке можно проверить работоспособность джойстика, открыв параметры в контекстном меню. 

В параметрах нужно кликнуть на кнопку «Свойства» и перейти на вкладочку «Проверка». Теперь нажимайте на элементы управления Дуалшока и смотрите на изменения в окне проверки. Если с этим возникли проблемы, переходим на вкладочку «Параметры», жмем «Откалибровать». Запустится режим калибровки, после завершения работы мастера нужно клацнуть «Применить».

Выбираем PS4: Какую Sony Playstation 4 купить — какая версия лучше?

Беспроводное подключение 

Этапы настройки после подключения модуля блютуза:

  1. Заходим в параметры Bluetooth. Переключатель блютуз должен быть в положении «Вкл.».
  2. На джойстике нажимаем и держим кнопочки PS и Share. Примерно через 3 секунды светодиод гаджета замигает, что означает готовность к сопряжению.
  3. В компьютере клацаем на добавление Bluetooth или иного устройства. В следующем окне выбираем Bluetooth.
  4. Винда найдет Дуалшок. Клацаем по иконке гаджета для завершения сопряжения.

По аналогии с Xbox One вместо универсального блютузовского модуля можно использовать специальный адаптер для PS. Он похож на флешку, имеет кнопку для управления. В стандартную комплектацию не входит Usb-удлинитель. Продавцы адаптеров утверждают, что такие устройства сводят к минимуму риски потери/задержки сигнала при беспроводном соединении.

адаптер для PS

После сопряжения можно запускать игры через Steam. Если не используете эту платформу, возможно, придется поупражняться с дополнительным софтом, например, с DS4Windows. Для настройки в Стиме нужно:

  • Зайти в меню «Вид», выбрать режим больших картинок.
  • Если возникли проблемы с определением Дуалшока, клацните на шестеренку для перехода в настройки.
  • Открываем «Настройки контроллера», активируем чекбоксы с поддержкой PS4 и универсальными настройками.

Теперь можно запускать игры с иконкой джойстика.

Бывают ситуации, когда вроде понятно, как подключить геймпад к стационарному компьютеру или ноуту, но устройства никак не могут подружиться. Проблемы с совместимостью иногда бывают между техникой, произведенной через большой промежуток времени. Джойстик, продажи которого начались в эпоху Windows 10, может остаться неопознанным компом с «семеркой». И наоборот: не факт, что безнадежно устаревший гаджет найдет общий язык с «десяткой».

Апгрейдим PS5: Как установить на Playstation 5 M.2 SSD: 6 объяснений и пошаговая инструкция

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории