Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Лучшие стратегии на ПК — разберем 10 самых актуальных продуктов 2023 года

Дата публикации: 26.11.2021 13:37
Дата обновления: 20.02.2024 12:56

Стратегическое массовое сражение, появившееся в далеких 2000-х, — один из первых жанров. За прошедшую десятку лет продукты из этой ячейки приобрели поклонников. Речь идет о любителях одиночных и глобальных сражений. Для каждого такого геймера рейтинг стратегий на ПК формируется на базе совершенно разных факторов: насколько сложна миссия, как совершенствуется боец, на чем построена «экономика событий»‎.

Топ стратегий на ПК

Из-за высокого спроса на шутеры и стрелялки, ведущие команды-разработчики продолжают создавать новые продукты. Многие из таких версий разработаны по схожим принципам, но отличаются элементами, связанными с характером персонажа или типом истории. Посмотрим, как это выглядит в разрезе лучшей десятки, актуальной на конец 2021 года.

Company of Heroes — кинематографическая история о второй мировой

Трагедия Второй Мировой Войны популярна среди разработчиков-энтузиастов. Этот исторический период использовался в самых разных жанрах — будь-то стрелялки или боевики. Историю от Relic Entertainment безупречно считают стоящей версией из этой полки. В новой концепции, отказавшись от базовых решений и постепенного сбора ресурсов, креативщики предпочли глубокие тактические стычки. Солдаты, выполняющие задание, способны:

  • обойти врага с фланга или впасть в панику под шквальным огнем,
  • вызвать артиллерийский огонь с воздуха,
  • запросить у саперов взрыв моста.

В Company of Heroes от Relic Entertainment никто не готов сдаваться

Главное развлечение по сюжету — развитие базы на выделенной территории и управление войсками. По ходу геймплея захватчики преследуют определенные стратегические цели. Игра представлена ​​в доступном и визуально привлекательном виде, не пугает уровнем сложности. Каждый воинственный матч проходит плавно и с морем положительных эмоций. 

Civilization 6 не для простачков

Это сложная стратегия, успешно имитирующая движение цивилизации. Путь начинается в каменном веке и длится до первых дней колонизации. Если кому-то интересны многопользовательские сражения, геймплей этого продукта идеален. Названия «Цивилизация» Сида Мейера говорит само за себя. Шестая часть серии рассчитана на то, чтобы энтузиасты, предпочитающие строить государство с нуля, могли править одной из наций на протяжении 1000 лет. Геймплей реализован за счет эффективного расширения городов, ускоренного развития и выполнения мини-заданий.

Другие фишки сюжета:

  1. Предусмотрено объединение воинских частей разных типов, как и регионов.
  2. Можно использовать расширение Gathering Storm для обогащения спектра минеральных ресурсов.
  3. Есть волшебные трюки, активирующие ураганы, наводнения и извержения вулканов.

От Civilization 6 в восторге любой стратег

Последняя часть серии вышла на рынок в 2016 году и была одобрена фанатами. Концепция создана Firaxis Games, которая продумала чрезвычайно емкий сеттинг на каждом этапе. В сюжет заложено не только технологическое развитие, но также культурное, религиозное, экономическое движение. Особую насыщенность игрок заметит с первых минут запуска.

Хороший выбор для геймера: Acer Nitro 5 AN515 54: обзор участника ярмарки ноутбуков 2021 года

Starcraft II — легенда десятилетий

Фанаты заждались «‎двойки» от StarCraft. Калифорнийская команда доказала свою эффективность не сразу. После выпуска Wings of Liberty таки стало ясно, что студия оправдала ожидания в долгосрочной перспективе.

StarCraft 2 — впечатляющая графика

Премьера версии для ПК прошла в 2010 году. За эти 10+ лет Blizzard Entertainment только утвердила свое мастерство, внедряя передовые идеи в жанре RTS. С этим продуктом в первую очередь ассоциируется киберспорт. Серверы для Старкрафт активны по всему миру, интерес к локальной версии не теряется с годами, хотя аудитория стареет.

Вторая StarCraft считается одной из самых продаваемых. Даже спорное разделение сюжета на 3 части не повлияло на спрос. Кроме базового режима есть еще The Heart of the Swarm и более насыщенная событиями Legacy of the Void. 

Warcraft III — для киберспорта №1

Перед премьерой третьей части Warcraft креативщики поставили задачу немного освежить жанр. Студия решила интегрировать определенные элементы ролевой игры. Сюжет был расширен глобально. Судя по динамике продаж и тому, что продукт десятилетиями входит в топ стратегий на ПК, компания достигла желаемого на 100%, представив в 2002 году одну из самых узнаваемых историй жанра RTS.

Warcraft III — сюжеты и персонажи

Warcraft III — икона для любого энтузиаста в жанре стратегии. Выпуск этого продукта считают важнейшим шагом в развитии могущественной вселенной виртуальных сражений. Представленное название породило жанр MOBA и стало основой одной из величайших кибердисциплин MMORPG. 

Персонажи различаются юнитами и зданиями. Сюжет позволит каждому погрузиться в историю Азерота и героев, сражающихся с вторжением Пылающего Легиона спустя 18 лет. Варкрафт до сих пор остается нишевой дисциплиной в киберспорте. В распоряжении лидера миссии несколько фракций:

Альянс
Представлен на всех этапах сюжетной линии. Начинается с 7 королевств и постоянно дополняется гномами, эльфами и другими союзниками.
Лю́ди  Сторона добра. Воины склонны к фанатизму и жажде власти, поэтому уязвимы.
Дво́рфы Раса гордых элитных войск. Обитает на самых специфичных и безлюдных участках карты.

Красочная история — типичный представитель жанра RTS с изометрической проекцией. Добиваться успеха можно постоянно собирая ресурсы, за которые развивать базу и армию. У геймера нет альтернативы, кроме того, чтобы использовать разные тактики для расширения зоны влияния и при управлении войсками.

На заметку: Как выбрать стол для ребенка: 4 основных критерия

Crusader Kings 3 — лучшая историческая стратегия

Очередная стратегическая история стала известной в 2020 году. Задача миссионеров — привести страну к абсолютному господству в мире, сохранив династию у власти. Продукт Paradox Development Studio стал самым ожидаемым.

Crusader Kings 3 — игра с которой не придется скучать

Миссия станет отличным введением в историю веков. Crusader Kings 3 построена на особой манере. Средневековая Европа никогда не была мирным регионом. Продвигаясь по сюжету вряд ли удастся вести дела дипломатично со своими соседями. Придется побеждать огнем и мечом. При этом каждое действие нужно продумывать шаг за шагом даже при использовании хорошей консоли. Только так удастся не проиграть в долгосрочных конфликтах.

В каждой из схваток присущи могущественные противники, сеющие хаос во все большем масштабе, делая это новообретенными супернавыками. Представленная история настолько «эпична», а ролики сюжета так хороши, что вызывают мурашки по спине и общее восхищение. 

Total War: Warhammer 2 — глобальная битва 

Серия Total War сама по себе легенда. Ни одному другому бренду не удалось так хорошо сочетать общую линию сюжета с маневрированием на поле боя. Хотя идеи геймплея довольно просты, продукт входит в лучшие стратегии на ПК десятилетиями.

Total War: Warhammer 2 — битва веков

Базовая задача — командовать армиями, осваивать территории и управлять подчиненными-чудовищами в рамках глобальной наживы. Команда разработчиков отправляет каждого энтузиаста в путешествие в древний Китай. Кампания начинается в 190 году нашей эры, когда династия Хань находилась в упадке.

Представленный военный конфликт не на один час. Создатели и креативщики Creative Assembly возвратят в фантастический мир Warhammer, где сталкиваются расы людоящеров, темных эльфов, скавенов и высших каст. Студия даже нашла повод ввести в бой драконов и других боевых зверей. Все это проходится не менее нескольких суток, а то и недель, даже на PS5.

Совет для новичков: Как подключить видеокарту к компьютеру: инструкция для чайников в 3 разделах

Age of Empires III: Definitive Edition не заставит скучать

Легендарная вторая часть Age of Empires дебютировала в 2000 году. Через девятнадцать лет после премьеры состоялся полноценный ремастер. Сюжет дополнили новым контентом под названием «Последние ханы». Обновленный геймплей добавляет еще три к четырем кампаниям оригинала. Это хорошая заявка на то, чтобы дополнить лучшие стратегии 2021 года, даже через несколько лет после выпуска релиза.

Age of Empires 3 — схватка на десятилетия

В игре предстоит командовать одной из 35 наций, разделенных на культурные слои. На первом этапе в распоряжении будут цивилизации Дальнего и Ближнего Востока, европейские культуры. Для каждой группы характерны особые постройки и уникальные технологии ведения боя. Чтобы понять сильные стороны и слабости персонажа, потребуется проработка стратегии в процессе развития боевых действий.

В Definitive Edition 3 улучшена графика (можно играть даже в разрешении 4K мониторах). Перед выпуском третьего релиза записан новый саундтрек, доработан интерфейс. Не забыли создатели и о поддержке многопользовательского режима, который позволяет не только «‎потягаться»‎ с сильными соперниками, но и смотреть чужие матчи в реальном времени.

Песочница Stellaris удивляет своими космическими сюжетами

Stellaris — проверенная песочница, впитавшая почти все, что опытные геймеры ожидают от стратегического сражения. Когда начинается покорение космоса, миссионеры выбирают одну из уникальных рас, либо создают ее с нуля. Характер и свойства воинов ограничены только воображением. Отряды можно поместить в любую точку на карте галактики. Замкнутая и сплоченная система динамически реагирует на любые действия.

Миссия Stellaris выполнима

Игра соответствует классическим схемам, но не лишена изюминки. Миссионеры собирают ресурсы, развивают базу и улучшают технологии. Только так удастся перейти к следующему шагу покорения Вселенной. Маленькие фракции образуют защитные союзы, магнаты с ограниченными ресурсами зарабатывают состояния на звездной торговле, а расы, чьи идеологии далеки друг от друга, ведут бесконечные войны.

Полезно знать: Техногайд для геймеров: что нужно знать начинающим киберспортсменам

XCOM 2 — креатив в действии

Эта классика в обновленном издании не требует представления. Вторая версия основана на технических советах, системе «триггеров» для орды пришельцев. Сюжет забавен и неоднозначен: инопланетяне пролезают через двери и окна, а в магазине осталась последняя пуля.

Миссия XCOM 2 от Firaxis Games

Студия Firaxis Games показала всему миру как креативить в стратегических играх. «Двойка» разумно развивает концепции и идеи, известные из предыдущей части. Обновляя виртуальную реальность и поместив персонаж в существенно иную роль, команда разработчиков сделала продукт интересным для тысяч людей.

Игровой процесс XCOM 2 весьма неоднозначен. Система использует случайно сгенерированные карты. Чаще всего это связано с партизанским характером борьбы. Сражение становится еще интереснее после установки надстройки War of the Chosen. 

Supreme Commander — космическая схватка на несколько дней

Захват территории давно не новизна для геймера. Никто не спорит, что 90-е годы были полны real-time версий. Но тренды 20-х уже совсем другие. Есть работы, которые произвели революцию. И это о Supreme Commander. В некотором роде данная игра противоречит правилам, установленным современной RTS. Воевать придется полками. Армии насчитывают сотни юнитов, атакующих вражеские войска одним ударом.

Глобальная миссия в Supreme Commander

В Supreme Commander самые большие боевые карты. В таких условиях небольшой отряд ничего не может сделать, кроме как быстро умереть без шансов на спасение. Но это не причина расстраиваться. Главное — мыслить масштабно.

Наша десятка неспроста получилась очень контрастной. У каждого энтузиаста свое понимание миссии и навыки сражений. Не менее сложно выбрать языковую версию. Здесь понадобится опыт и советы профессионалов. Только с гайдами и детальными инструкциями новичок обеспечит себе полный комфорт.

Познавательно: Как настроить удаленный доступ к компьютеру в Windows 10, Или 4 пункта к рассмотрению

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории