Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как перевести письменный текст в печатный: 5 лучших способов

Дата публикации: 12.04.2021 14:55
Дата обновления: 20.02.2023 11:26

Иногда приходится делать конспекты от руки, а потом перепечатывать. Но технологии придумали выход даже с такой ситуации. Достаточно лишь обладать почерком средней читаемости, смартфоном и одной из пяти программ для рукописного текста из нашего списка. Что делать дальше — научим.

С помощью Windows 10 (рукописный ввод)

Обладателям аккуратного почерка необязательно скачивать сторонние приложения. Все что нужно — включить ввод от руки на своем Windows 10. 

перевод письменного текста в печатный с помощью Windows 10

Следует только иметь девайс с сенсорным вводом на Win10 — это может быть ноут, монитор (как тот же ASUS VT229H) или планшет. Дальше стоит придерживаться инструкции.

1. Добавить иконку режима ввода пера — тогда можно писать в любом месте экрана
Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки (ПКМ) на стрелочку в меню значков. Дальше выбрать пункт «Показать кнопку Windows Ink Workspace».

2. Найти программы для ввода текста
Открыть скачанные заранее Word или OneNote и коснуться стилусом поля для ввода. Теперь можно писать.

3. Конвертировать текст в печатный 
Перейти в меню нужного приложения (находится сверху), нажать на «Набор инструментов» и выбрать «Текст».

Также есть альтернативное средство ввода рукописного текста — через режим планшета. Для его включения нужно нажать на иконку клавиатуры в меню значков. Дальше нужно сделать выбор между экранной клавиатурой и рукописным вводом. Выбрав «ручной режим», придется вводить текст в специальное окно, зато оно сразу будет переводить в печатный.

Всегда на связи: Программы для видеозвонков — топ 5 по функциональным возможностям

MetaMoJi Note

Программа для заметок для iOS и Android. Кроме перевода написанного текста в печатный, в MetaMoji можно создавать примечания. Кроме этого, в приложение также добавляются голосовые заметки: не нужно прописывать информацию вручную. 

 перевод письменного текста в печатный через MetaMoJi Note

Для этого нужно сделать следующее: 

  1. Включить встроенный диктофон, который будет записывать важную лекцию
  2. При необходимости, делать письменные заметки — они будут синхронизироваться по времени с аудиозаписью. 

После этого, включая кнопку «Проиграть» аннотации будут подтягиваться к нужному моменту записи.

Режим ручного ввода доступен по умолчанию. Для этого нужно:

  1. Открыть документ.
  2. Тапнуть на виртуальный лист, тем самым спрятав клавиатуру.
  3. Можно писать, вводя текст вручную или копируя картинки.
  4. В ПК-версии MetaMoji Note Lite для запуска конвертации ручного ввода нужно нажать кнопку «Текст» и начать прописывать текст в появившемся окошке.

Можно обмениваться файлами через три облачных сервиса:

  • Dropbox, который синхронизируется со Slack, Trello, Photoshop и линейкой Office.
  • Evernote — приложением для заметок.
  • Google Диск — облачным хранилищем для владельцев Гугл-почты.

При желании, можно синхронизировать все папки со встроенным облаком MetaMoJi. Правда, здесь бесплатны только первых 2 Гб. Дальше придется платить за онлайн-хранилище.

Важная информация: Что такое гибернация в ноутбуке или компьютере: 4 «за» и «против»

GoodNotes 5

Продвинутая версия оригинального приложения «Заметки» на iPad. Загрузить её можно в AppStore, заплатив $7,99 — это приложение только для Apple-экосистемы. Владельцам андроид-телефонов этой программой не воспользоваться. 

Непрерывная вертикальная прокрутка позволяет быстро записывать любой объем информации. Программа мгновенно преобразовывает письменный текст в печатный и меняет шрифт — потом его можно скопировать куда угодно.

перевод письменного текста в печатный с помощью GoodNotes 5

Также программа понравится тем, кому нужно регулярно чертить простые фигуры. Включив распознавание формы, прога «считывает» что хотел нарисовать человек и переводит рисунок в правильную геометрическую форму: от круга с квадратом до сердец и звезд.

Можно найти любую заметку через встроенный поиск, поэтому нужные мысли не потеряются, даже если строчить по 10 текстов в день. А благодаря коннекту с iCloud, данные синхронизируются с «яблочным» облаком, поэтому можно начать работать с планшета, а закончить с телефона, и наоборот. 

Для живучести: Как не убить батарею ноутбука и продлить срок ее службы: 8 ценных советов

Pen to Print для Android и iOS

Подойдет тем, кто привык работать с бумагой, чтобы потом перевести письменный текст в печатный. Загрузить можно в Google Play и в App Store. Правда нужно быть готовым к ограниченному количеству функций в бесплатной версии — удастся только сканировать текст и копировать его построчно в другие программы.

Этот сканер текста умеет работать с книгами и рукописями. Достаточно навести фокус на лист с информацией и сфотографировать его внутри приложения.

перевод письменного текста в печатный через Pen to Print для Android и iOS

Важно, чтобы при фотографировании в помещении было светло, а текст — разборчивый. Иначе придется самому исправлять ошибки, которые допустил искусственный интеллект.

В бесплатной версии получиться только сканировать и редактировать текст. Сохранять готовый результат прямо в приложении и отправлять его по почте можно лишь после оформления подписки.

Лучшие браузеры: Какой браузер выбрать: 5 лучших программ

Google Handwriting Input

Андроид-приложение, которое мастерски расшифровывает рукописный текст средней и плохой читаемости. Найти его можно только в Google Play — на iOS не установить. Дальше нужно запустить программу и тогда она появится в качестве отдельной клавиатуры, которую можно менять в настройках. Находят приложение по следующему пути: Настройки → «Язык и ввод» → «Настройки Рукописного ввода». Либо же можно зажать кнопку с глобусом и выбрать нужную клавиатуру. 

Дальше можно начинать записывать свои мысли стилусом или пальцами. Приложение распознает знаки пунктуации, символы и некоторые эмодзи. 

перевод письменного текста в печатный благодаря Google Handwriting Input

Назвать его отдельной программой сложно — скорее, это расширение к традиционной Android-клавиатуре. Поэтому подобная программа не подойдет владельцам телефонов Huawei, на них нельзя установить гугл-приложения.

При обычной портретной рекомендации получится писать только отдельные слова. Если же хочется записывать сразу предложения, придется включить альбомную ориентацию экрана и перевернуть устройство. Тогда панель ввода подстроится под экран и появится еще больше место для рукописей.

Чтобы понять, какая аппка лучшая в конкретном случае, следует сравнить их бок-о-бок в финальной таблице:

Особенности
Программа
Решение Windows 10 MetaMoJi Note GoodNotes 5 Google Handwriting Input Pen to Print
Система Win 10 iOS, Android, Win 10, Kindle iOS Android Android, iOS
Преобразование текста, которое вводят Да Нет
Преобразование сканов Нет, но можно вставлять фото в Word и Onenote Нет, но можно вставлять фото и сканы, делая пометки Нет Да
Аудиозаметки Да, в Word и Onenote Да Нет
Добавление стороннего медиа в заметки
Цена Часть системы $7,99 Бесплатно

Учитывая то, что бумажки постоянно теряются, электронный документ остается на облаке пока его не удалят. Эти программы по переводу рукописного текста в печатный сэкономят время и нервы. Пользуйтесь и не благодарите!

Для развлечений: Как сделать Gif анимацию за 5 минут: онлайн-сервисы, Фотошоп, приложения для телефонов

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории