Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как изменить шрифт на компьютере Windows 10 без хитрого ПО и с помощью 3 утилиток

Дата публикации: 16.05.2022 11:40
Дата обновления: 16.05.2022 11:40

К десктопному пространству у юзеров дифференцированный подход: одни по жизни ничего не меняют, другие постоянно что-то переставляют, обновляют обои и т.п. На производительность компьютера это не влияет, но визуальная составляющая тоже важна, ведь времяпровождение за ПК должно быть комфортным. 

Рассмотрим, как изменить поднадоевший шрифт на компьютере под лицензионной Windows 10. Первым делом разложим по полочкам функционал операционки.

Интересная статья: Как установить живые обои на ПК: 6 популярных программ

Как изменить размер шрифта в Windows 10

Точный ответ на вопрос, как изменить нечитабельный размер шрифта в легальной Windows 10, зависит от сборки операционки, корпоративная она или домашняя, впитала все обновки или нет. Из предложенных ниже вариантов какой-то может не сработать, но что-то обязательно получится. Итак, пробуем следующие ходы:

  1. В поле поиска «Параметров» набираем «экран». Переходим в «Параметры экрана». Ниже есть ползунок, который тянем вправо и выбираем нужное масштабирование. В результате увеличится шрифт в большинстве элементов операционки и во многих прогах, которые не входят в Винду, например, в Microsoft Office.

как увеличить шрифт на рабочем столе

  2. Кликаем «Параметры» — «Система» — «Экран» — Доппараметры экрана — Допизменения размера текста. В разделе, посвященном исключительно корректировке размера текста, есть меню, в котором можно выбрать, где будем увеличивать надписи: в заголовках окон, сообщениях и т.п. Определяемся с нужным пунктом, а в соседнем меню — с величиной букв. Можно заодно активировать чекбокс, отвечающий за полужирные буквы. Жмем «Применить».

настройка шрифтов windows 10

Как поменять шрифт на Виндовс 10

Первым делом нужно определиться со способом правки. Поменять наскучивший шрифт на Виндовс 10 можно как с помощью корректировки сисреестра, так и после установки специального софта. Начнем с первого варианта. Алгоритм следующий:

  • Выбираем дизайн букв. Для этого клацаем: «Панель управления» — «Шрифты».
  • Создаем текстовый файл, копируем в него список команд. Вместо Consolas вставляем в последней строчке название понравившегося шрифта.
  • Меняем расширение файла с .txt на .reg. Запускаем его двойным кликом и отправляем изменения в реестр.

как изменить шрифт на компьютере windows 10

Интересно, что обратная операция — восстановление дизайна букв по умолчанию не требует подобных ухищрений. В «Шрифтах» клацаем на Параметры, жмем Восстановить.

Ускоряем загрузку Windows: 12 причин, из-за которых очень долго загружается Windows 10

Как изменить шрифт на компьютере с помощью программ 

К сожалению, не все обновления Винды бывают удачными. Логику некоторых исправлений операционки понять затруднительно. Например, при переходе к версии 1703 майкрософтовцы убрали функционал, который давал возможность настраивать величину букв в элементах системы. Отсюда актуальность софта для выбора буквенно-цифровых наборов.

Разбираемся с новшествами: Windows 11: обзор перспективного дизайна и новых возможностей — 7 претензий пользователей

Advanced System Font Changer 

Приятно, когда прога быстро скачивается и не требует установки на комп. ASFC как раз относится к этой категории, юзеры охотно используют легкую портативную программу. Доступна бесплатная загрузка с официального сайта, но через 30 дней приложение может потребовать активацию. Утилита русифицирована, дружит с системным треем. Разработчик рекомендует перед ее использованием сделать точку восстановления, чтобы в случае неприятных неожиданностей была возможность отката Винды.

С помощью проги можно:

  • выбирать шрифты, их размеры для заголовков окон, меню, а также устанавливать полужирный;
  • менять расстояние между иконками, расположенными на рабочем столе;
  • менять размеры заголовков окон, ширину полоски скролинга;
  • завести несколько профилей настроек и переключать их горячими клавишами.

как изменить шрифт в windows 10

Прога подходит не только для настройки общесистемных шрифтов Windows 10, ее юзают также обладатели одиннадцатой Винды.

Winaero Tweaker

При первом знакомстве Винаэро оставляет двоякое впечатление. С одной стороны, на официальном сайте написано, что ее автор Сергей Ткаченко, но с другой — прога не русифицирована, что доставляет определенные неудобства. Утилита заточена не только на работу со шрифтами. Она представляет собой многофункциональную надстройку над Windows, с ее помощью можно менять десятки параметров.

Интерфейс проги имеет древовидную структуру: слева — параметры настройки, справа — значения. Для экспериментов с наборами символов нужно клацнуть на папку Advanced Appearance и смотреть строчки со словом Fonts:

  • System Fonts — для корректировки общесистемного набора символов;
  • Message Fonts — для корректировки вида сообщений;
  • Status Bar Fonts — для корректировки строчки состояния.

 как поменять шрифт на виндовс 10

Если не понравится, как изменили какие-то шрифты в Windows 10, можно клацнуть Reset to defaults и откатиться к изначальному виду.

На заметку: 11 лучших программ для чтения книг на компьютере + 3 онлайн-сервиса

System Font Size Changer 

Утилитка очень похожа интерфейсом на ASFC, только заточена не на корректировку общесистемных наборов символов, а на изменение величины букв и цифр. Приложение русифицированное, компактное, портативное, им легко и удобно пользоваться. В главном окошке 6 ползунков. Можно менять величину шрифтов к подписям иконок, меню и другим элементам Винды. 

В меню «Прочее» можно воспользоваться расширенным функционалом:

  • изменить высоту меню, заголовков;
  • поменять размер полосы скролинга;
  • выбрать шрифт по умолчанию и прочее.

Прога поддерживает до 4 профилей настроек, их можно переключать горячими клавишами. SFSC — удачное решение для тех, кто ищет, как увеличить шрифт в Винде на рабочем столе.

изменение шрифта с помощью System Font Size Changer

В заключении сравнительная табличка утилит:

 
Способ установки Русификация Основное назначение
ASFC Портативная + Правка шрифтов
Winaero Tweaker Полная установка - Универсальная надстройка
SFSC Портативная + Корректировка размеров шрифтов

Есть также другие утилиты подобного назначения. Выбор зависит от предпочтений пользователя, но в любом случае перед установкой нужно проверять инсталляшку антивирусом. Антивирус может забраковать приложение, от которого нет вреда компьютеру, но при тревожных сигналах лучше перестраховаться.

Запароливаем папку: Как поставить пароль на папку: 3 методики и 6 программ-блокировщиков

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории