Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать коньки для катания на льду?

Дата публикации: 09.10.2015 00:00
Дата обновления: 09.10.2015 00:00

Когда вы приняли окончательное решение встать на лед, возникает главный вопрос о том, как выбрать коньки правильно? В нашей статье мы рассмотрим наиболее популярные и востребованные виды коньков, предназначенных для различных способов катания, а также приведем несложные правила, которых стоит придерживаться при покупке очередной пары.

Материал изготовления

В первую очередь стоит обратить внимание на материал изготовления коньков. Это может быть:

  • натуральная кожа
  • искусственная кожа;
  • пластик.

Каждый материал обладает своими достоинствами. Натуральная кожа наиболее мягкая и податливая, хорошо облегает ногу, не стесняет движение и сохраняет тепло. Однако она не влагостойкая, что может причинить дискомфорт во время катания на открытой местности в снежную и влажную погоду.

Искусственная кожа отличается долговечностью и износостойкостью. Она не промокает, но и не пропускает воздух, в результате чего нога в таком ботинке может потеть. Пластиковые модели являются жесткими и легкими, но менее удобными. Это наиболее бюджетный вариант. 

 ___2_38

Виды коньков

Теперь давайте уточним, как выбрать коньки в зависимости от их назначения. Можно выделить несколько основных групп:

1. Прогулочные — подходят для новичков и любителей неспешного катания. Обладают средней жесткостью, максимальным комфортом для ноги, дополнительным утеплением, удобными застежками и хорошей устойчивостью. Подходят для закрытых и открытых катков.
2. Фигурные — используются фигуристами и приверженцами различных трюков, прыжков и разворотов. Достаточно устойчивы, плотно зашнуровываются и надежно облегают ногу. Имеют специальные низкие зубцы для совершения всевозможных пируэтов, которые могут помешать катанию на неровном естественном льду. Лишены утепления, поэтому при катании вне помещения необходимо надевать под низ теплые носки.

 ___3_40

3. Беговые — используются исключительно спортсменами в профессиональных соревнованиях. Имеют низкий ботинок и специальные лезвия, обеспечивающие максимальную скорость конькобежца.
4. Хоккейные — предназначены для хоккеистов. Оснащены высокой защитой, имеют ботинок без каблука и лезвие повышенной прочности. Изготавливаются из синтетических материалов и могут быть использованы исключительно в крытых катках, где температура не опускается ниже 5 градусов.
5. Детские — выбираются в зависимости от типа катания. При этом запас может быть не больше, чем на один размер, для обеспечения комфортной и безопасной посадки ботинка. Существуют также раздвижные модели, регулируемые по длине в пределах нескольких размеров.

 ___4_25

Правила покупки

Приобретая коньки, следуйте следующим простым правилам:

  1. Не покупайте коньки слишком большого или маленького размера — они должны быть точно по вашей ноге, чтобы создавать удобные условия катания.
  2. Примеряйте коньки на тот носок, в котором вы планируете кататься на улице или в помещении.
  3. Обращайте внимание на надежность крепления и жесткость посадки.
  4. Проверьте остроту лезвий у выбранной пары и при необходимости осуществите заточку. 

 ___5_08

Наши специалисты помогут вам подобрать необходимую экипировку для различных видов катания на льду.

Комментарии
Оставьте комментарий