Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Инструкция, как правильно выбрать портативную колонку — 10 критериев

Дата публикации: 31.03.2020 13:40
Дата обновления: 31.03.2020 13:40

Портативная колонка — устройство, которое можно использовать как усилитель звука для ПК, так и для дискотеки на свежем воздухе. И лучше купить ту, которая будет работать в любых условиях. Но как выбрать блютуз колонку? Об этом рассказано ниже.

 портативные колонки JBL

Для чего нужны портативные колонки

Гаджеты играют роль переносного динамика, который улучшает громкость и качество аудио. Если подходить ответственно к выбору портативной колонки, то на ней можно слушать все, что угодно: как классику, так и дабстеп, как подкасты, так и фильмы.

Портативный девайс с качественной батареей работает до 8-10 часов без подзарядки. Колонку можно взять на природу или на прогулку по городу. Отдельные модели способны синхронизироваться с другими девайсами для прослушивания музыки и создавать «музыкальный центр».

Как выбрать портативную колонку

подключение беспроводных колонок к телефону

Перед выбором стоит решить, для чего нужна колонка:

  • прослушивания музыки в lossless-качестве;
  • динамик, через который можно слушать подкасты;
  • колонка для игры в PlayStation и т.д.

Параметры влияют на ценовую категорию устройства. Если для прослушивания диалогов в игре можно купить недорогую колонку средних размеров, то для качественного воспроизведения музыки лучше подходят устройства из премиального сегмента. 

Дизайн и размеры

От этих характеристик зависит портативность колонки. Если планируется регулярно носить ее с собой, желательно выбирать компактные устройства без мелких деталей. Если колонка будет заменять обычную акустику, можно выбирать гаджет любого размера, веса и дизайна.

Дополнительно обращают внимание на крепление и его качество: чем оно лучше, тем более экстремальные нагрузки выдержит. Отличный пример хорошего крепления — JBL Flip 3.

Мощность аккумулятора

 портативные колонки Sony

Параметр не влияет на качество звука напрямую, но от него зависит громкость. Чем больше цифра, тем сильнее будет звук:

  • 1,5-5 Вт — примерно на уровне с телефом и лэптопом;
  • 16-20 Вт — классическая громкость переносных динамиков;
  • 50-60 Вт — громкие устройства, с которыми можно устроить дискотеку, такие как Harman-Kardon Go + Play Mini Black.

Важно: Мощность сабвуфера считается отдельно. В таких моделях часто можно встретить 2 цифры: одна оценивает мощность колонок, вторая измеряет саб.

Пригодится: ТОП-6 лучших портативных колонок JBL — рейтинг портативной акустики JBL

Качество звучания

Сначала обращают внимание на количество каналов: если он один — моно, два канала делают стереозвук. Отличие состоит в том, что второй вариант, такой как у Harman-Kardon Traveler Black, создает «объемный» звук. 

При выборе лучших портативных колонок стоит обратить внимание на частотный диапазон — чем он шире, тем больше частот сможет проиграть динамик. Как правило, диапазона от 20 до 20 000 Гц, как у Sony SRS-XB10, хватит, чтобы добиться басов и чистых верхов.

Чем выше нижнее значение — тем более плоским будет звук. А чем ниже верхние значения — тем колонки больше будут «хрипеть» и создавать «кашу» из звуков высокой частоты.

Интерфейс

беспроводные колонки harman

Лучшие портативные колонки в 2020 году умеют транслировать аудио как по «воздуху», так и через кабель. Беспроводное подключение стало возможным благодаря наличию Bluetooth и Wi-Fi. 

Алгоритм синхронизации прост и понятен:

  1. Включить необходимый интерфейс на обоих устройствах.
  2. Найти колонки в списке «Девайсов для подключения».
  3. Подключиться и наслаждаться музыкой.

При наличии NFC, как у Sony SRS-XB40, процесс коннекта упрощается в разы: достаточно поднести гаджеты друг к другу. Дальше они все сделают самостоятельно.

Если динамики поддерживают технологии DNLA и AirPlay, смогут принимать и передавать контент совместимым устройствам по локальной сети.

Типы подключений

портативные колонки сони

Чем больше портов — тем с большим количеством девайсов совместима колонка. Простые модели обходятся разъемом для зарядки, прокачанные модели имеют несколько USB-ридеров, Mini Jack 3,5 мм и даже MicroSD-слот! К примеру, 2E BS-03 Party Light может проигрывать музыку с MicroSD флешки, а благодаря своему необычному дизайну обеспечит дискотеку даже в лесу.

Судя по отзывам, универсальные модели пользуются повышенным спросом, даже несмотря на то, что они будут немного дороже обычных устройств.

В тему: Обзор портативной колонки Sony SRS-XB31

 Управление устройством

работа с беспроводными колонками

В большинстве случаев портативные колонки управляются с помощью физических кнопок, как у JBL Charge 3. Также часто встречаются ползунки и катушки для изменения уровня звука. У некоторых моделей есть сенсорный экран, через который можно настраивать устройство.

Некоторые Bluetooth колонки имеют возможность удаленного управления через специальное мобильное приложение, о котором будет написано в инструкции. Его скачивают в официального сайта или Google Play Маркет на смартфон/планшет. Лучше выбирать модели с несколькими типами управления.

Интересно:  ТОП-10 самых популярных портативных колонок

Влаго- и пылезащита

влагозащита и пылезащита беспроводных колонок

На этот параметр стоит обратить внимание тем, кто любит использовать колонку в нестандартных условиях: в походах, на пляже или даже в ванной.

Какие-то колонки можно использовать только в сухом и чистом помещении, что-то выдержит легкие брызги, а кому-то не страшен ливень и пылевая буря. Информация об уровне защиты содержится в аббревиатуре IPXX. Первая Х указывает степень пылезащищенности (от 0 до 7), вторая — степень защиты от пресной воды (от 0 до 9).

  • IPX3 — минимальная защита от воды, таким колонкам не страшны только легкие брызги;
  • IPX7 — хорошая влагозащита, с колонкой можно спокойно ходить под дождем;
  • IPX68 — практически неубиваемая колонка, которой не страшны ни пыль, ни влага.

Важно: Степень влагозащиты указывает только на защиту от чистой и пресной воды. Если колонка попала в море или другой источник соленой воды, ее стоит промыть и тщательно просушить. Наличие влагозащиты также не гарантирует, что техника сможет  «плавать» на поверхности. Попав в бассейн или реку она, скорее всего, уйдет на дно.

Дополнительные параметры

параметры беспроводных колонок

Чтобы понять, какая из портативных колонок будет лучшей в конкретном случае, стоит оценить дополнительные характеристики. О них — ниже.

Читайте также: Что такое портативные колонки — как выбрать портативную колонку по 11 параметрам

Емкость аккумулятора

Любой беспроводной девайс разряжается. Перед тем, как решить, какую портативную колонку выбрать, стоит понять, сколько она выдержит от одного заряда.

  • 1500 мАч — 4-5 часов;
  • 4000-6000 мАч — 8-10 часов;
  • 20 000 мАч+, такие как Sony SRS-XB31  — до суток.

Основные типы питания занесены в таблицу ниже.

Тип питания
Его особенности
Аккумулятор Работают до суток. Далее их следует зарядить: делается это как от сети, так и от повербанков.
Батарейки Подойдет тем, кто использует колонки там, где нет возможности зарядить их. Срок работы зависит от емкости батарей.
Питание от USB Колонки, запитанные от USB-кабеля.
Питание от электросети Она может питаться как от аккумулятора/батареек, так и от сети.

Чем больше способов питания, тем более универсальной становится колонка.

Ниже — еще несколько критериев выбора:

  • Микрофон превращает колонку в средство общения.
  • Эквалайзер — позволяет настроить звук «под себя», усиляя те частоты, которые кажутся «не доработанными».
  • FM-тюнер — бонус для любителей радио.
  • Панорамное аудио — акустика делает объемный звук, распространяя его на все 360°.
  • TWS (беспроводное стерео) создает стереопару с подобной колонкой, таким образом увеличивая громкость.

Полезно: Подробная инструкция на 4 пункта, как подключить беспроводные и проводные колонки к ноутбуку

В вопросе выбора портативной колонки нет одного ответа: как кому-то нравятся блютуз-устройства, так кто-то предпочитает девайсы с Mini Jack. Учитывая объемы рынка, каждый найдет победителя персонального рейтинга. И следует учитывать то, что даже самая лучшая портативная колонка может разочаровать, если она не подходит под выставленные требования.

Комментарии
Оставьте комментарий