Київ
Серце всієї України!
0 800 507 800
Вам передзвонити?
  • Блог
  • Акції
  • Магазини
  • Оплата і доставка
  • Що з моїм замовленням?
  • MOYO обмін
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товарів
Порівняння
Бажання
Кошик
Сума

Як читати книги на Айфоні? Топ-5 корисних сервісів і програм

Дата публікації: 24.10.2019 11:43
Дата оновлення: 04.12.2023 09:58

Новомодные гаджеты продолжают удивлять своей функциональностью и пользой, которую они приносят. Радует своих почитателей и компания Apple. Но разработчики первой яблочной техники не учли то, что любители скоротать свободное время за литературными произведениями вынуждены были приобретать дополнительно электронные книги либо планшеты. Как читать книги на Айфоне сейчас, чтобы было и комфортно глазам, и функционально? Очень просто — установить одно из приложений, перечисленных в топ-5, и наслаждаться работами любимых авторов без ограничений.

iBooks

Приложение iBooks уже встроено в iOS. За последние годы программа преодолела пропасть между первоначальной наработкой и нынешним вариантом. Ее можно назвать превосходным средством для чтения – гибко настраивается под нужды каждого пользователя, дает загружать книги разных жанров, работает быстро и надежно.

Внешний вид iBooks

Это полезно: APPLE WATCH не включается: что делать и как исправить – 3 раздела в помощь

Чтобы скачать электронную книгу бесплатно на Айфон, необходимо просто зайти в iBookStore. Магазин уже встроен в приложение от Apple. В нем много бесплатных книг, но также есть и платные произведения. Перед покупкой пользователь может ознакомиться с отрывком и решить, стоит за это платить или нет.

Приложение также позволяет загружать книги из Интернета с помощью iTunes. Главное условие, чтобы у файла был формат epub. Чтобы скачать документ на Айфон, необходимо:

  • запустить iTunes, открыв подраздел «Книги»;
  • перейти на вкладку «Медиа» и перенести на нее файлы, предварительно скачанные из Интернета;
  • подключить устройство через шнур;
  • выбрать подраздел «Книги» и провести синхронизацию;
  • отметить галочками то, что нужно перенести;
  • нажать «Готово» по окончанию процесса.

Процесс установки не самый простой. Придется подключать устройство к лэптопу, подсоединять его через шнур и на первых порах долго разбираться с закачкой самих книг. Намного удобнее пользоваться бесплатной библиотекой.

Читайте статью: Как подключить Айпад к телевизору: 6 простых способов

Более к программе претензий нет, тем более что есть еще загрузка через Wi-fi и Safari. Она функционирует с форматами EPUB, PDF и .ibooks (для версий 2.0 и выше). Тут приятный глазу и понятный интерфейс, можно делать закладки на понравившихся местах и сортировать выбранные произведения. Но украинским пользователям в магазине приложения доступны только книги, которые не защищены авторским правом, что по сути не проблема, ведь можно любые тексты скачать с Интернета и перевести в нужный формат.

Bookmate

Читалка для книг Bookmate удобна даже с базовым функционалом. Но ее можно переделать , изменив поля в тексте, шрифт и гамму фона. Прежде, чем начать работу, придется зарегистрироваться. Скачивая любую из представленных книг, пользователь получает рекомендации от программы. К произведению высвечивается аннотация, отзывы других читателей и цитаты.

Измененный пользователем дизайн Bookmate

Внимание: Как правильно настроить и использовать Макбук: 7 простых и эффективных шагов

Благодаря миллионам произведений, которые есть во встроенной библиотеке, читать можно круглыми сутками на разных языках (пока что доступны 9 языков). При желании, можно закачивать свои книги и сортировать их по 3 основным категориям: “Потом почитаю”, “Читаю” и “Прочитано”.

В софте также есть раздел “Что читают”. В нем приложение собирает активность друзей из Facebook и Twitter. Также есть вкладка “Незнакомцы” для тех, кому хочется попробовать новый жанр, которым интересуются другие пользователи.

Эта читалка для Айфона работает с самыми распространенными форматами:

  1. FB2.
  2. EPUB.

У приложения есть бесплатный пробный период. После его окончания пользователю придется выполнять задания от Bookmate. Например, выбрать любимый жанр. За каждое выполненное задание можно получить несколько дополнительных дней.

Намного проще купить подписку, которая расширяет функциональные возможности программы и дает доступ ко всем книгам, аудиокнигам и комиксам. Цена на нее довольно демократична — 149 грн в месяц за Премиум пакет. Также есть подписки “Аудиокниги” и “Книги и комиксы”. Стоимость каждой —116 гривен в месяц.

TotalReader Pro

TotalReader Pro подойдет для полноценного просмотра и редактирования текстов. Софт работает больше, чем с 20 форматами (среди них FB2, DjVu, ePub), то есть, с его помощью откроются все известные сети разновидности книг.

Функционал у читалки просто огромный: регулируются шрифты (их тип и вид), включается голосовой поиск, настраивается уровень подсветки и экрана. Дополнительный плюс, что в софте корректно отображаются все сноски, таблицы и ссылки.

Существует Pro и бесплатная демо-версия. Разработчик приложения предоставляет софт в ознакомительное пользование. Работу приложения можно назвать стабильной и быстрой, вне зависимости от прошивки устройства.

Скрин Total Reader pro в стандартной версии

Загружать художественные произведения можно через шнур, поисковик либо облачное хранилище.

KyBooks

Эта программа условно бесплатная. В течение месяца после закачки ею можно пользоваться просто так, а далее разработчик требует плату, блокируя часть функционала. Но уплатив требуемую сумму, можно избавиться от надоедливой рекламы и получить читалку в вечное пользование.

Библиотека KyBooks

В KyBooks темы оформления меняются по желанию пользователя. Он может сортировать файлы по ячейкам, которые создал лично, подключать словари и включать режим скорочтения.

Форматами книжек для Айфон, с которыми работает прога, выступают текстовые txt, EPUB, FB2, RTF, PDF, DJVU, MOBI, AZW3, CBR, CBZ, CBT и аудио MP3, M4A, M4B. Программа работает с архивами zip и rar, текстовыми документами. Также можно создать запароленные книжные полки, доступ к которым будет только у пользователя.

Google Play Books

Выбирая, как читать книжки на Айфон, нельзя обойти стороной Гугл Плей Букс. Тут оригинальное оформление, интуитивно понятное меню и расширенный функционал. В последней версии реализовывается поддержка новых темных тем, управление при помощи Siri даже через наушники. Выбирать придется из миллионного каталога книжек. А платить за них ничего не придется.

Настройки Google Play Books

Узнайте в статье: Как подключать BLUETOOTH-наушники к часам: 3 варианта

Для любителей почитать на ночь, софт будет настоящей находкой – экран автоматически затемняется, подстраиваясь под обстановку вокруг, что позволит быстрее уснуть.

У софта на стартовой странице есть несколько разделов: “Загруженные”, “Последние открытые” и “Предложенные”. Настройки находятся в боковом меню. Дополнительное преимущество, что цитаты из книг можно сохранять сразу в документ на Google Drive.

Приложение работает с двумя форматами: pdf и epub. Книги можно загружать из интернета и личного диска Google. Главное условие —размер до 1000 Мб и не больше 1000 файлов. Есть опция поиска по тексту и закладок.

Будет интересно узнать: Какой МакБук выбрать в 2019 году: обзор, справедливые отзывы

Анализируя все вышесказанное, можно составить некий график по программам:

Читалка
Google Play Books KyBooks TotalReader Pro Bookmate iBooks
Стоимость Бесплатно. Некоторые книги предоставляются на платной основе, но пользователям яблочной техники покупки пока не доступны. Бесплатная пробная подписка на 1 месяц. Затем за полный функционал придется платить по 5 долларов ежемесячно. Бесплатная версия для ознакомления. Полная версия софта стоит 6,99 долларов. Пробная версия и три вида подписки. За Премиум-тариф придется отдать около 6 долларов. Само приложение бесплатно, но тут есть платные книги.
Форматы epub и pdf EPUB, FB2, RTF, PDF, DJVU, MOBI, AZW3, CBR, CBZ, CBT, MP3, M4A, M4B Всего 20+ форматов. Среди них: fb2, epub, mobi, chm, fbz, rtf, txt, djvu, pdf, xps,doc, docx, cbr, cbz и cb7. FB2, EPUB. EPUB, PDF, .ibooks (начиная с версии 2.0).

Из представленного перечня платные программы обладают функционалом, который в разы превышает бесплатные аналоги. Но если понадобится просто почитать текст, не редактируя, вполне подойдут встроенные читалки. Тем более, везде качать материалы можно как с компьютера, так и из Интернета. Бесплатно читать книги на Айфоне просто! Главное, выбрать приглянувшийся софт и проводить свободное время с пользой!

Коментарі
Залиште коментар