Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

ТОП-10 лучших программируемых робототехнических конструкторов

Дата публикации: 17.01.2018 14:55
Дата обновления: 17.01.2018 14:55

STEM-образование детей предполагает изучение естественных наук, математики, программирования и инженерии в комплексе. Такой подход позволяет постепенно, в форме игры подавать знания и использовать их на практике. При этом ребенок сразу вникает во взаимодействие дисциплин друг с другом, а также видит результат этого взаимодействия.

Программируемые роботы-конструкторы

Программируемых роботов-конструкторов используют в специализированных кружках робототехники, на школьных уроках программирования. Также успешно они выполняют задачу в домашних условиях, главное – правильно выбрать набор. Поможет это сделать обзор ТОП-10 сетов для детей и взрослых разного возраста и подготовки.

LEGO MINDSTORMS® EV3

Программируемый конструктор LEGO MINDSTORMS® EV3

Удивительный и в то же время сложный набор для деток среднего школьного возраста. Впрочем, возможности конструктора настолько интересны, что увлекут и взрослых. «Сердце» игрушки – EV3 – это одновременно микрокомпьютер и центр питания.

Особенности модели:

  1. В комплект входят два больших моторчика и один средний, чтобы контролировать мощность и точность управления собранной игрушкой.
  2. Детали набора созданы таким образом, чтобы можно было сложить пять роботов, которые отличаются внешним видом и функционалом.
  3. Чтобы расширить объем памяти, предусмотрен разъем для карточек типа Mini SDHC до 32 гиг.
  4. Для эффективного взаимодействия с конструктором игрушку оснастили встроенным Bluetooth и поддержкой вай-фай. Полноценную работу через wi-fi обеспечит использование специального адаптера.
  5. LEGO MINDSTORMS® EV3 удобно управлять при помощи черно-белого экрана и интерфейса с трехцветной подсветкой, оборудованного шестью кнопками.

Дополнительная информация:

  • для питания нужно отдельно докупить литиевый аккумулятор или 6 батареек АА. На аккумуляторе модель будет функционировать дольше, при этом время его зарядки составит три-четыре часа.

Abilix Krypton 2

Программируемый робот Abilix Krypton 2

Этот набор подходит не только для домашнего использования, но и для школьных уроков программирования в младших и средних классах. Сет относится к стартовой серии бренда, поэтому основной робот – один. При этом формат и компоновка деталей позволяют экспериментировать и создавать новые экземпляры самостоятельно. К тому же, докупив дополнительные запчасти, можно расширить функциональные возможности моделей.

Особенности: 

1. Блок управления укомплектован процессором на четыре ядра, двумя гигами основной памяти и 512 Мб оперативки.

2. Для подключения различных периферических устройств оборудованы двенадцать разъемов.

3. Основную игрушку можно улучшить и модифицировать при помощи дополнительных наборов.

Необычный и долгожданный подарок: Как выбрать квадрокоптер для ребенка: 6 основных критериев

4. Софт для программирования доступен для бесплатного скачивания через сервисы Google Play и iTunes. Программа называется Krypton.

5. Точное и комфортное управление обеспечивают датчики движения и положения в пространстве, света и ультразвука.

6. После игры Abilix Krypton 2 удобно хранить в ящике, который идет в комплекте. Его конструкция позволяет разложить детали отдельно друг от друга, чтобы не смешать и не перепутать их.

ROBOTIS MINI

Программируемый робот ROBOTIS MINI

Милый робот корейского бренда понравится и мальчикам, и девочкам. Стилизация модели придется по вкусу поклонникам азиатской мультипликации – дизайнеры постарались, и на «лицо» робота нанесли минимум элементов очеловечивания. Большие круглые глаза – контрастны, а другие черты малозаметно изображены линиями. В итоге получилась игрушка с дружелюбной внешностью, поэтому деткам младшего возраста будет также приятно играть с ней, как и старшим любителям программируемых конструкторов.

Особенности:

  1. Пластиковые комплектующие образуют прочную конструкцию ROBOTIS MINI, а надежные крепления помогут помогут избежать потери деталей.
  2. Модель относится к категории миниатюрных, поэтому игрушку удобно взять на прогулку или в путешествие.
  3. Открытая плата позволяет апгрейдить конструктор, используя дополнительные датчики и блоки, а также синхронизировать его с другими продуктами фирмы.
  4. Для управления роботом предназначен модуль Bluetooth, который работает со смартфонами и планшетами на базе Android.
  5. Софт ROBOTIS MINI для программирования игрушки можно скачать бесплатно на мобильный гаджет и с его помощью контролировать поведение робота жестами, функциональными клавишами, голосом или текстовыми сообщениями.

Важный нюанс:

чтобы подконнектить игрушку к устройствам на iOS, нужно докупить блютуз-модуль версии BT-410, совместимый с техникой на платформах Эппл и Андроид.

Abilix Krypton 8

Программируемый конструктор Abilix Krypton 8

Восьмая модификация знаменитого роботизированного конструктора угодит школьникам младших и средних классов, имеющим опыт занятий робототехникой. При этом игровая форма обучения эффективно работает и в домашних условиях, и в процессе школьных занятий. 

Кропотливый, но захватывающий процесс сборки и программирования развивает логические способности ребенка, а увлекательность занятия стимулирует усидчивость, помогает научиться доводить дело до конца. К тому же, знакомство с естественными и техническими науками методом игры и творчества способно вызвать живой, неподдельный детский интерес, а в будущем – и повлиять на выбор профессии.

Особенности:

  1. Конструктор программируется двумя методами: языковым и блок-схемным. Поэтому освоить его смогут и младшие ученики, не знакомые с языками программирования.
  2. Софт для смартфонов и планшетов состоит из нескольких приложений. Изучая их одно за другим, маленький инженер поэтапно овладеет навыками программиста. Для ПК производитель также предлагает бесплатные программы и своевременно обновляет ПО.
  3. Для того, чтобы собрать модель, не требуются вспомогательные ручные инструменты или навыки специалиста. Элементы Abilix Krypton 8 разработаны таким образом, что его сможет собрать ручками восьмилетний ребенок.
  4. Периферическая часть сета представлена 21 датчиком для точного и успешного контроля за поведением игрушки и его корректировки. Детально продуманный набор модулей для ориентирования в пространстве соединяют с командным элементом, используя 12 портов.

Abilix C203T

 Творческий конструктор Abilix C203T

Набор для самых маленьких конструкторов-программистов – от пяти лет – состоит из деталей, безопасных для малышей. Элементы сета разработали таким образом, чтобы юный пользователь мог самостоятельно собрать базовую модель – детали устойчивы к ударам и царапинам, при этом надежно скрепляются без вспомогательных инструментов.

Особенности:

  1. В комплект входят почти 350 деталей из качественного пластика, поэтому сборка, требующая сосредоточенности и внимания, увлечет малыша, научит терпению и кропотливой работе.
  2. Программирование через блок-схемы не вызовет затруднений у ребятишек, не знакомых с языками программирования. А поддержка программирования на языке С пригодится более опытным пользователям.
  3. Abilix C203T можно обучить движениям и ориентированию в пространстве.
  4. Конструирование простых моделей на первых этапах игры развивает мелкую моторику и логическое мышление.
  5. Сет подходит для использования в кружках робототехники.

ROBOTIS Premium Kit

Программируемый робот ROBOTIS Premium Kit

Опытным робототехникам, обладающим достаточным уровнем навыков сборки и программирования, особое удовольствие доставит освоение многофункционального набора. Сет продвинутого уровня ориентирован на пользователей от 14 лет. Разнообразие и продуманность запчастей ROBOTIS Premium Kit позволяет собрать 20-30 моделей, предлагаемых разработчиком. При этом комплектация премиум-класса – шанс создать собственный экземпляр, обладающий только ему присущими внешним видом и параметрами.

Особенности:

1. Человекоподобный вариант робота из набора отличается наличием автоматической стабилизации положения туловища, а также системой автобалансировки во время ходьбы.

2. Базовый робот умеет ходить, махать руками, вертеть головой и показывать танцевальные па. Дальнейшие трюки, которым научится игрушка, зависят только от желания владельца и его навыков программиста.

3. В сет входит фирменный диск с софтом для программирования моделей, предлагаемых производителем. ПО называется RoboPlus и радует понятным управлением – не придется тратить много времени на освоение программы.

Альтернатива роликам: 5 лучших гироскутеров — какой лучше выбрать?

4. Оригинальный внешний вид игрушки смотрится выигрышно во многом благодаря использованию чуть прозрачного пластика, который обладает высокой устойчивостью к ударам и царапинам.

5. Сервоприводы Dynamixe работают единой сетью, поэтому механизмы точно реагируют на задачу, а возможность подключения новых блоков – сохраняется.

Возможные нарекания:

  • нельзя комбинировать прибор с элементами других устройств.

Abilix Krypton 1

\Программируемый конструктор Abilix Krypton 1

Простой в сборке и управлении набор понравится деткам младших классов. Взрослым также интересно будет познакомиться с основами робототехники с помощью этой модели. Поэтому Abilix Krypton 1 станет полезным подарком, использовать который можно для захватывающего семейного времяпрепровождения. Важно, что сборка модели не требует применения особых инструментов вроде паяльника или специфических навыков, поэтому к игре можно приступить незамедлительно.

Особенности:

  1. Базовая модель набора – робот, умеющий ходить. При этом количество элементов – а их более 250-ти – позволяет сложить еще шесть конструкций разных модификаций.
  2. Для автономной работы устройства в базу уже заложена основная программа. Также можно контролировать игрушку самостоятельно, используя Bluetooth и вай-фай.
  3. Приложение для управления моделью можно скачать с iTunes и Google Play. Интерфейс программы фирма разработала с учетом потребностей пользователей-детишек, поэтому его использование не вызовет затруднений.
  4. Кроме четырех сенсоров, которые вошли в набор, к конструкции можно подключить другие нужные модули для модернизации коммуникаций с игрушкой. Для этого в модель встроены 12 портов, работающих на выход, и 8 – на вход.

Makeblock mBot v1.1

Программируемый конструктор Makeblock mBot v1.1

Обучающий конструктор для детишек дошкольного и младшего школьного возраста поможет дать малышу начальные знания инженерного дела и программирования. Веселый дизайн будет радовать ребенка каждый день, а розовый Makeblock mBot v1.1 или голубой можно выбрать для девочки и мальчика соответственно.

Научить ребенка: Инструкция по управлению гироскутером и гиробордом: 7 важных правил

Особенности:

  1. Комплектующие набора сделаны из легкого и прочного, экологически безопасного алюминия. Соответственно, ребенку не нужно прикладывать усилия для управления игрушкой.
  2. При помощи Bluetooth-соединения маленький владелец сможет контролировать действия модели, используя планшет или смартфон. Также манипулировать роботом можно с ПК или лэптопа при наличии в них блютуз-адаптера.
  3. Все необходимые для ориентации в пространстве блоки, вроде гироскопа и температурного модуля, входят в сет. При этом разработчик позаботился о максимально простом и удобном для малыша методе их подсоединения – без необходимости паять или использовать другие подсобные инструменты.
  4. Понятная и детальная инструкция позволит ребенку собрать конструктор самостоятельно.

Abilix C1-T

Программируемый конструктор Makeblock mBot v1.1

Abilix C1-T – это интеллектуальный конструктор, который поможет дошкольникам познакомиться с окружающими устройствами, машинами, технологиями на практике. Создание моделей из деталей набора – эффективный способ узнать основные принципы функционирования сложных устройств и их возможности. Игра с сетом станет не просто развлечением, а захватывающим и познавательным образовательным процессом.

Особенности:

  • отдельные пособия для учителя и ученика, которые есть в наборе, помогут спланировать занятия для достижения результата пошагово и без спешки;
  • при помощи инструкции разобраться в особенностях моделирования не составит труда;
  • из деталей комплекта можно собрать как простые модели – четырехугольник, баскетбольное кольцо, так и сложные механизмы: вращательно-пусковую установку, гравитационную машину;
  • в общей сложности из элементов набора получаются 28 разноплановых конструкций.

Abilix Krypton 6

Программируемый конструктор Abilix Krypton 6

Программируемый набор будет интересен как детям, так и взрослым, обладающим базовыми знаниями и навыками в робототехнике. Известный бренд предлагает не останавливаться на сборке основной человекообразной модели, а экспериментировать и создавать новые конструкции, руководствуясь собственной фантазией. Для этого в набор включили 57 типов элементов, из которых треть – приводы и датчики.

Особенности:

1. Для автономной работы механизма предустановлена программа. Также можно контролировать модель, используя вай-вай, Bluetooth и дисплея тач-скрин.

2. Чтобы получить возможность программировать игрушку, нужно скачать фирменное приложение с сервисов Google Play или iTunes.

3. Работа с приложением не требует особых знаний: для программирования достаточно скомпоновать программные блоки в нужном порядке.

Маленьким геймерам: 6 параметров, на которые стоит обратить внимание при покупке игровой консоли

4. Для подключения периферических элементов к основному блоку предназначены 12 разъемов. Комбинации детекторов и двигателей с разными видами датчиков позволят создать модели, отличающиеся наборами функций.

Робототехнические конструкторы, представленные в рейтинге, рассчитаны и на детей, и на взрослых. При этом лучшие из них достойны участвовать в состязаниях роботов, если над ними потрудиться и выйти за рамки предложенного в инструкции. Что касается наборов для дошколят и учеников начальной школы, здесь все же необходима помощь взрослого в освоении новых навыков.

Модель
Рекомендуемый возраст ребенка
LEGO MINDSTORMS® EV3 9 - 16 лет
Abilix Krypton 2 от 5 лет
ROBOTIS MINI от 9 лет
Abilix Krypton 8 от 8 лет
Abilix C203T от 5-6 лет
ROBOTIS Premium Kit от 15 лет
Abilix Krypton 1 от 5 лет
Makeblock mBot v1.1 8 - 13 лет
Abilix C1-T от 7 лет
Abilix Krypton 6 от 7 лет

Комментарии
Оставьте комментарий