Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Pocketbook 700 Era: обзор гаджета по 10 основным параметрам

Дата публикации: 01.03.2024 16:03
Дата обновления: 01.03.2024 16:10

У Pocketbook 700 Era улучшенные характеристики, которые повышают комфорт чтения. Среди них ряд инноваций — в их числе динамик для прослушивания аудиокниг. Разберемся, чем хорош этот гаджет и стоит ли он каждой потраченной копейки

Девушка за чтением электронной книги

К слову: Как загрузить словарь в электронную книгу: гайд на 3 шага и для 2 кейсов

Основные характеристики в таблице

Параметры
Описание
Дисплей Сенсорный, 7 дюймов, с умной подсветкой экрана
ОС Linux 3/10/65, в дополнение поддерживает Windows, macOS
Поддерживаемые форматы файлов PDF, DJVU, FB2, DOC, DOCX, HTML, HTM, TXT, MP3, ACSM, MOBI, CHM, EPUB, FB2.ZIP, PRC
Процессор Dual Core, 2 ядра, частота 1 ГГц
ОЗУ 1 Гб
Внутренняя память 16/64 Гб
Слот для карты памяти Нет
Интерфейсы USB-C, Wi-Fi, Bluetooth
Емкость батареи 1700 мАч
Класс водонепроницаемости IPX8
Поддержка словарей Webster 1913, ABBYY Lingvo
Дополнительные возможности книжный магазин, калькулятор, игры, галерея, часы, книжная библиотека, прослушивание аудиокниг, плеер, браузер

Дизайн и сборка

В базовую комплектацию входит сама электронная книга, шнур USB и переходник USB-C. Последний позволяет прослушивать аудиокниги через наушники. В коробке с девайсом можно найти инструкцию пользователя. Более подробное руководство загружено на сам ридер в формате PDF.

Для сохранности устройства целесообразно пользоваться защитным чехлом (в комплект не входит). У электронной книги Pocketbook 700 Era нестандартный дизайн, универсальным чехлом не обойтись. Закрепление обложки производится к панели сзади девайса. Благодаря этому корпус гаджета не утолщается, вдобавок виден рифленый узор на задней спинке.

внешний вид читалки Pocketbook Era

У читалки утолщенная рамка с одной из сторон. На ней 4 клавиши: режим сна/пробуждения/меню, две — для переворачивания страниц, последняя — для активации стартового экрана. Кнопки с четким ходом. Клавиша прокрутки расположена на удобной высоте, все действия можно выполнять одной рукой.

Тыльная сторона из резины для удобного хвата, чтобы девайс не выскальзывал из рук. На правом ребре находится порт USB-C для подключения зарядки или наушников через адаптер. Динамик расположена в нижней части устройства. Ридер качественный и прочный, с эргономичным дизайном. Увеличенная с одной стороны, рамка такая, что пальцами экран не закрыть. Вес девайса лишь 228 граммов, поэтому при длительном удерживании рука не устает.

Читайте: Pocketbook 970 — обзор 9 важных аспектов ридера

Экран

7-дюймовый экран с сенсорным управлением. У него разрешение 1264 х 1680 пикселей. Поддерживает технологию E Ink Carta 1200. Поэтому время отклика дисплея сокращено на 20% по сравнению с предыдущим поколением. Отображаемая картинка четкая и читабельная. Контрастность возросла на 15%.

Особенности монохромного экрана заключаются в четырех аспектах:

  • Способность отображать 16 оттенков серого, изображение максимально схожее с печатной книжной страницей;
  • предусмотрена ручная и авторегулировка интенсивности подсветки, чтобы не уставали глаза;
  • есть возможность выбрать свою систему настройки освещения в зависимости от времени суток;
  • отсутствует темный режим (белые буквы на черном фоне).

Производителем заявлено, что на экране встроено дополнительное защитное покрытие, которое защищает дисплей от царапин и механических повреждений. Но это не значит, что устройству не нужен защитный чехол.

В ридере предусмотрена опция автоповорота экрана, что очень удобно для левшей. Благодаря этому электронная книга может использоваться в любом положении. Переключение между ориентацией происходит за пару секунд.

Информация для пользователя: Как загружать книги в электронную книгу: 4 действенных приема

Операционная система и процессор

Читалка работает на базе ОС Linux. В основе устройства — двухъядерный процессор, работающий на частоте 1 ГГц, с поддержкой 1 Гб оперативки. Для электронной книги таких параметров хватает. Пользователю обеспечено плавный процесс чтения, быстрая загрузка файлов и удобное перелистывание.

Для выполнения каждого действия достаточно 2-3 секунды. Некоторые пользователи, привыкшие к навороченным смартфонам, отмечают, что это слишком медленно. Но, учитывая доступный функционал, ридер хорошо справляется с поставленными задачами.

На заметку: Pocketbook 740 Pro: обзор 8 лучших характеристик и сравнение производительности

Память и хранилище данных

Пользователю доступны две модификации Pocketbook Era: с хранилищем на 16 Гб и с памятью на 64 Гб. Второй вариант — идеален для людей, загружающих книги в формате PDF, который требует больше памяти. Также большое хранилище понадобится любителям аудиокниг. Если взять эконом версию на 16 ГБ, такого потенциала хватит на хранение примерно тысячи файлов в формате epub, mobi, FB2.

Модель, стоящая внимания: PocketBook 633 Color: обзор 6 характеристик

Батарея и время работы

В руководстве по эксплуатации заявлено, что читалка Pocketbook 700 Era может работать на одном заряде до нескольких недель без дополнительной подзарядки. Емкость аккумулятора 1700 мАч. 

задняя панель электронной книги

Продолжительность бесперебойной работы варьируется в зависимости от активности использования. На уровень заряда влияет запуск дополнительных приложений, увеличение яркости экрана и громкости динамика.

Поддерживаемые форматы файлов

Pocketbook 700 Era поддерживает большинство популярных форматов книг, включая PDF, DJVU, FB2, DOC, DOCX, HTML, HTM, TXT, MP3, ACSM, MOBI, CHM, EPUB, FB2.ZIP, PRC. Кроме этого, на устройстве есть проигрыватель для MP3. Передача файлов возможна несколькими способами:

  1. Через USB-кабель,
  2. посредством е-мейла Send-to-PocketBook,
  3. задействовав облачные ресурсы PocketBook или Dropbox,
  4. с использованием технологии Calibre.

У пользователя есть возможность выбрать удобный способ. Благодаря наличию динамика, ридер позволяет не только читать книги, но и слушать музыку. Также поддерживаются основные форматы картинок — JPEG, BMP, PNG, TIFF, получится создавать фотогалерею на самом девайсе.

Полезная информация: Как сделать скриншот на планшете — гайд для 5 разных моделей

Встроенные приложения и функции

Устанавливать внешние программы возможности нет. По умолчанию на девайсе множество приложений — от Legimi и Empik GO и до браузера. Также на устройстве предустановлен софт для создания заметок, а также несколько игр. Ярлыки для запуска программ находятся внизу экрана. В верхней раскрывающейся панели расположены значки для вызова диспетчера задач, активации режима полета, выбора параметров синхронизации и регулировки яркости.

Прослушивание аудиокниги на читалке

Кроме чтения книг, ридер оснащен многими функциями:

  1. Прослушивание аудиокниг через встроенный динамик;
  2. пользование услугами книжного магазина и библиотеки;
  3. включение аудиотреков;
  4. чтение в браузере;
  5. применение калькулятора;
  6. перевод с помощью словаря;
  7. запуск простейших игр: пасьянса, судоку, шахмат;
  8. галерея для хранения фото.

Отдельные опции доступны во время чтения книги. Пользователь может выделять и сохранять отдельные фрагменты текста, менять шрифты, регулировать междустрочный интервал и выравниваться края. По желанию можно изменить размер букв и плотность текста. На активном экране отображается текущее время, объем прочитанного материала и уровень заряда батареи.

Возможности подключения и синхронизации

В читалке поддерживается формат Вай-Фай 802.11 b/g/n. Его можно использовать для загрузки книг с участием электронной почты. Это происходит таким образом: пользователь отсылает книгу на e-mail, после чего файл автоматически появляется на устройстве. Поэтому синхронизация через кабель не нужна.

Если для пользователя предпочтительнее пользоваться шнуром, тогда удобнее загружать книги со своего смартфона. Достаточно подсоединить телефон кабелем USB и передать книги на читалку.

Еще один опыт синхронизации — использование облачного хранилища. Для этого надо установить на свой Android или iOS специальный софт от PocketBook. И тогда можно продолжать чтение книги на любом из устройств — планшете, смартфоне или ридере с того места, где остановились. Хранить все книги в облаке не получится, но места достаточно для того, чтобы там находились все открытые источники.

Кстати: Как использовать ноутбук как монитор для компьютера: 3 способа подключения

Пользовательский опыт

Пользователей впечатлил встроенный динамик, который позволяет прослушивать аудиофайлы. Еще одна особенность, понравившаяся юзерам, — увеличенная память. Учитывая то, что объем в 64 Гб нужен далеко не всем читателям, но сам факт, что он есть, не может не радовать.

Ридер на книжной полке

Корпус надежно защищен от влаги. Ридер переносит погружение в пресную воду до 2 метров глубины примерно на час. В инструкции есть заметка, что гаджет не переносит воздействия соленой воды. Также нельзя пользоваться электронной книгой под водой. В то же время допускается безопасное использование гаджета около бассейнов, на пляжах или в ванной.

Удобная подсветка экрана. Она автоматическая с возможностью установки желаемой температуры свечения. Любители «теплого» и «холодного» цвета могут выбрать подходящий вариант в несколько касаний.

Ценовой сегмент

Для функциональной читалки установлена вполне адекватная цена — от 200$. Такие ридеры покупаются не на один год. Поэтому при имеющихся характеристиках это стоящая покупка. Если сравнивать Pocketbook Era с конкурентами, их устройства с аналогичными параметрами дороже, как минимум, на 40$.

К сведению: Как выбрать защитную пленку или стекло для телефона: 3 шага в верном направлении

Плюсы и минусы

Среди преимуществ:

  1. Комфортный для зрения дисплей на 7 дюймов;
  2. усовершенствованная матрица с быстрым откликом;
  3. поддержка свыше 20 форматов файлов;
  4. мультиязычность и функция словаря;
  5. удобное расположение управляющих кнопок;
  6. встроенные динамики для прослушивания аудиокниг;
  7. совместимость с проводными и беспроводными наушниками;
  8. надежная защита от влаги;
  9. качественная сборка.

Минусы:

  • Медленная работа сенсора по сравнению со смартфонами, для выполнения действий нужно подождать пару секунд;
  • нет слота для карты памяти.

Читалка Pocketbook Era позиционируется положительно. На крупном экране с регулируемой яркостью легко воспринимается любой текст. На дисплее присутствует пластиковая защита от царапин. Но несмотря на это покрытие, нужно быть осторожным. Именно экраны считаются слабым местом ридеров.

Парень, читающий электронную книгу

Функционирует электронная книга стабильно и без глюков, хотя немного медленнее смартфона. В ценовом соотношении девайс превосходит любые ожидания. При большом количестве поддерживаемых форматов и качественной сборке у пользователей не должно быть никаких проблем с использованием девайса.

Золотая подборка: ТОП бюджетных планшетов: 5 моделей, заслуживающих внимания

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории