Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Обзор Xiaomi 11T: 8 ключевых моментов и отличия от Xiaomi 11T Pro

Дата публикации: 13.01.2022 12:09
Дата обновления: 20.02.2023 14:08

Флагманы по приемлемым ценам — это к «Сяоми». Разрешите представить — модель 11 Т. Судя по заявлениям компании, в смартфоне масса достоинств: яркий экран, классные камеры, хорошая автономность, приличная производительность. Так ли это на самом деле, покажет обзор Xiaomi 11T.

Смартфон Xiaomi 11T Meteorite Gray

Кстати, новинка вышла в компании старшего «брата» — Про-версии. Поэтому в конце сравним обе модели и найдем отличия между ними.

Основные характеристики

Серия Т — младшие флагманы «Ксиоми». При этом характеристики у 11Т вполне себе топовые:

Параметры
Xiaomi 11T
Дисплей AMOLED DotDisplay, 6,67"
Разрешение экрана 2400 x 1080 FHD+
Частота обновления дисплея 120 Гц
Оперативная память 8 ГБ
Встроенная память 128 ГБ или 256 ГБ
Процессор MediaTek Dimensity 1200-Ultra, 8 ядер, до 3,0 ГГц
Основная камера 108 Мп+8 Мп+5 Мп
Фронтальная камера 16 Мп
Аккумулятор 5000 мАч
NFC есть
Безопасность боковой сканер отпечатка пальца
Операционная система MIUI 12,5, Android 11
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2

Необычный смартфон: Samsung Galaxy Z Fold 3: обзор 8 его особенностей

Внешний вид

11Т — такой себе прямоугольник с аккуратно скругленными уголками. Торцы сделаны из пластика. Матовый по бокам, на верхней грани смартфон получил глянцевую вставку. На ней находятся динамик, ИК-порт и микрофон. 

Задняя крышка стеклянная. Производитель предлагает 3 варианта расцветки корпуса со своими особенностями дизайна:

  1. серый — крышка с рисунком под шлифованный металл;
  2. голубой — с интересным градиентом;
  3. белый — смотрится свежо и нарядно за счет светлого оттенка и глянцевой крышки.

На тыльной панели, сбоку, разместился прямоугольный блок камер, состоящий из 2 частей. На нижней расположились вспышка, датчик фокусировки и микрофон для записи. Верхняя состоит из 3 глазков основной камеры. Несмотря на такую «многослойность», блок фотомодулей совсем чуть-чуть выступает над поверхностью. 

На правую сторону корпуса вынесена кнопка питания, куда встроили скан отпечатков. Работает быстро и стабильно. Здесь же — клавиша регулировки громкости звучания. Противоположную сторону оставили свободной от каких-либо элементов. На нижнюю грань поместили еще один динамик, микрофон, разъем USB Type-C и лоток для 2 симок. Возможности установить карту памяти в этой модели нет. Для аудиоджека места также не нашлось.

По размерам 11Т получился немного толще, чем 11 Lite (8,8 мм по сравнению с 6,8 мм). Да и по весу прибавил — 203 г., а «лайтовая» версия — 158 г. Высота смарта равна 164,1 мм, ширина — 76,9 мм. О влагозащите корпуса ничего не заявлено, поэтому лучше сразу упаковать телефон в чехол или хотя бы взять накладку на «спинку».

Можем помочь: Что делать, если телефон упал в воду: 3 возможных проблемы после намокания

Камеры

Гордость модели — основной 108-мегапиксельный сенсор. В дополнение к нему идет сверхширик на 8 Мпикс и телемакро 5 Мп. Последний умеет фокусироваться на расстоянии 3-7 см от объекта. Кроме фоточек, может делать макро-видео. Сверхширик захватывает в кадр максимальное количество всего вокруг, что неудивительно при наличии 120-градусного угла обзора.

Камеры смартфона Xiaomi 11T

Парочка фишек основного модуля при видеосъемке:

  • Пишет при 30 кадрах в секунду HDR-видосики в 4К;
  • поддерживает возможность записи замедленных роликов в разрешении 720p или 1080p;
  • имеет множество кинофильтров, например, «Параллельный мир» или «Магический зум»;
  • хорошо работает шумодав при записи видео со звуком.

Камеры не имеют оптической стабилизации. Но и цифровая неплохо справляется с устранением дрожания в кадре.

Фронтальная камера Xiaomi 11T

Фронталка на 16 Мп, как и у еще одного «китайца» — OnePlus 9. Делает вполне приличные селфи. Есть даже ночной режим для «себяшек». Максимальное разрешение для роликов — Full HD. Замедленные видосы умеет снимать не хуже основной камеры.

Дисплей

Находится под защитой «Горилла Гласс Виктус». Рамки вокруг 6,67-дюймового экрана минимальные со всех сторон. Вверху, четко посередине, черный кружок — вырез под фронталку. Последняя, помимо своих прямых обязанностей, отвечает за разблокировку смарта по лицу.

Экран смартфона Xiaomi 11T

Разрешение у достаточно крупного экрана — 2400×1080 пикселей. Соотношение сторон привычное — 20 к 9 (например, такое же при приблизительно равном размере дисплея и в самсунговском Galaxy M52). 11Т получил экран с 120-герцовой частотой обновления. Это суперплавность и никаких тормозов картинки в динамических сценах, где важна каждая секунда. Пиковая яркость дисплея достигает 1000 нит. Экран правильно передает цвета и не засвечивает картинку в солнечный день. Что неудивительно, ведь матрица здесь — AMOLED. 

Настройка яркости экрана Xiaomi 11T

Дисплей 11Т буквально «нашпигован» полезными штучками: ХДР 10+, адаптивная синхронизация, дисидиминг. 

Автономность

Благодаря энергоэффективному процессору, 11Т показывает отличные результаты. После одного заряда батарея на 5000 мАч продержится день-полтора. 

Емкость батареи Xiaomi 11T

Время автономности во многом зависит от сценария использования: только звонки и переписка или еще и активный гейминг, многочасовой просмотр видосиков на «Ютубе». Смарт поддерживает технологию быстрой зарядки. 67-ваттный блочок, который в комплекте, способен подпитать энергией аккумулятор с нуля до 100% чуть больше, чем за полчаса. Батарея заряжается стандартным проводным способом. Юсбишный кабель также идет в комплекте. Технологии беспроводной зарядки, как во многих других флагманах, здесь нет.

Статья в помощь: 6 причин, почему смартфон быстро разряжается

Производительность

В смарте используется флагманская платформа от «Медиатек». Система на 8 ядрах работает шустро. Чипсет с максимальным разгоном до 3 ГГц «на ура» вытягивает тяжелые задачи. Мощности достаточно даже требовательным игрушкам. Сильного нагрева корпуса не ощущается.

Игры на смартфоне Xiaomi 11T

За графику отвечает 9-ядерный ARM Mali. Это графика высокого уровня для Android-девайсов. Способна запускать любые современные игрушки с высокой частотой кадров. На борту 11Т — 8 гигов оперативы, как и у Про-версии Poco X3. Встроенное хранилище доступно в размерах 128 или 256 гигов. Зависит от выбранной модели.

Операционная система

11Т работает на одиннадцатом «Андроиде». Есть фирменная оболочка MIUI версия 12.5. Красивые анимации, минималистичные иконки, приятный виброотклик — это все о ней. 

Несколько фишек операционки, о которых стоит знать пользователям 11Т:

  • почти все системные приложения, кроме парочки, например, «Контакты», можно удалить в 2 касания;
  • больше возможностей кастомизации рабочего пространства, к примеру, можно увеличить или уменьшить размер иконок;
  • в заметках можно не только писать, но и оставлять графические рисунки, а также появилась «карта мыслей», где можно структурировать различную информацию;
  • «плавающие» уведомления из мессенджеров можно настроить по своему усмотрению.

В целом, MIUI 12.5 — стабильная и удобная прошивка. Компания планирует обновлять ее в 11Т на протяжении 3 лет после выхода смарта на рынок.

Еще один обзор: Xiaomi Mi 11: первые подробности о дизайне и 7 важнейших параметрах

Звук

Смарт получил 2 динамика, которые расположены на верхней и нижней грани корпуса. Оба задействованы при воспроизведении различного аудиоконтента. А значит, звучание стерео. Заявлена поддержка Dolby Atmos. Звук объемный и глубокий. Играть, смотреть киношки со спецэффектами, слушать треки — сплошное удовольствие. 

В настройках можно перейти в «Звуковые эффекты» и вкл/выкл «Долби Атмос», воспользоваться эквалайзером, выбрать один из пресетов, например, динамический. Есть возможность адаптировать звук под наушники. Вспоминаем, что миниджека здесь нет, значит, подойдут либо беспроводные, либо с проводом под юсбишный разъем (допустим, гарнитура «Самсунг» Type-C Earphones). 

В чем отличия Xiaomi 11T от Xiaomi 11T Pro?

Большинство характеристик и даже внешний вид смартов идентичны. Тогда есть ли смысл платить больше за Про-версию? 

Смартфон Xiaomi 11T Pro

Давайте найдем основные отличия 11T от Xiaomi 11T Pro:

  1. Память. В «прошке» доступны варианты на 8 или 12 гигов оперативы, тогда как в простой модели выбора нет. По количеству внутренней памяти и невозможности установить флеш-карточку смарты равны.
  2. Чипсет. Продвинутую версию оснастили 8-ядерным Snapdragon 888. В повседневной жизни к производительности обоих смартов претензий нет. Единственное, под нагрузкой «Снапдрагон» может греться чуть больше, чем «Медиатек». 
  3. Камеры. Если по количеству сенсоров и мегапикселей все одинаково у обеих моделей, то «прошка» обошла 11Т в максимальном разрешении видеосъемки — до 8К против 4К.
  4. Блок питания. 11Т Про укомплектовали 120-ваттной зарядкой. Производитель обещает полный заряд батареи за 17 мин.
  5. Динамики. 11T Pro получил не просто стереопару, а динамики с настройкой от Harman Kardon, о чем есть напоминание на глянцевой плашке, размещенной на верхней грани корпуса.

В результате продвинутая версия лишь в некоторых моментах превосходит 11T. Последний получился действительно крутым и по соотношению цена/внешний вид/характеристики уверенно чувствует себя среди конкурентов. 

Для настоящих меломанов: Лучшие музыкальные плееры для Android: топ-10

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории