Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Обзор Samsung Galaxy Watch 5, Или 10 ключевых эксклюзивов умных часов

Дата публикации: 05.09.2023 10:32
Дата обновления: 05.09.2023 10:47

Среди флагманской линейки смарт-часов популярны Samsung Galaxy Watch 5. В этом поколении три модели, в том числе и версия Про с хорошей автономностью. Рассмотрим ключевые особенности Galaxy Watch 5. Этот обзор поможет понять отличия от тех, что были у предшественников.

смарт-часы в графитовом исполнении

Читайте: Инструкция по выбору умных часов с измерением давления и пульса в 4 пунктах

Позиционирование смарт-часов Samsung Galaxy Watch 5

У стильных умных часов множество полезных функций для мониторинга здоровья. Девайс удобно подключать к наушникам и другим устройствам. 

Вотч 5 схож со спорт-часами, оформленными в стиле минимализма. Это связано с тем, что на рынке сохраняется спрос на предшествующие модели — Watch 3 и Watch 4. Разнообразные цвета ремешков привносят колоритность устройству.

Экран и его характеристики

Дисплей девайса представляет собою Super AMOLED-панель. Плотность пикселей порядка 321 ppi. Детализация картинки максимальная, яркости достаточно, чтобы видеть текущие уведомления с расстояния в хорошо освещаемом помещении и в сумерках.

Есть две версии часов — с 40 и 44 мм экраном круглой формы. Частота обновления 60 Гц, поэтому изображение четкое, цвета в меру насыщенные. В параметрах предусмотрены цветовые фильтры, которые повышают читаемость. Пользователь может выбирать заливку экрана, устанавливая комфортный для глаз вариант.

круглый экран с высокой детализацией

Если активен режим Always On Display, при блокировке на дисплее светятся не только часы/дата, но и выбранные рисунки. Эта опция зависит от конкретного циферблата.

К слову: Huawei Watch 3 Pro: обзор характеристик, 6 функций и 3 новых фишек

Дизайн устройства

В плане внешнего оформления Samsung Galaxy Watch 5 не особо отличается от предшественника. Плоский дисплей с защитой из сапфирового стекла. На правой грани расположен микрофон и две кнопки, слева — динамик. Вверху и внизу предусмотрены крепления для ремешков. Они такие же, как и у всех умных часов из линейки Samsung.

Физический безель на корпусе не предусмотрен. Часы создавались ближе к классике, поэтому безель только виртуальный. Пользователь может водить по краю дисплея, чтобы управлять часами. Производитель слегка изменил кривизну заднего стекла, а также увеличил площадь поверхности.

Корпус Samsung Galaxy Watch 5 выполнен в трех цветовых вариантах — графите, розовом золоте и серебре. Все версии по-своему привлекательны.

дизайн смарт-часов Samsung Galaxy Watch 5

Боковые рамки — алюминиевые. Они защищают корпус от царапин и механических повреждений при падении. В комплекте с девайсом идет удобные ремешок из силикона. От приятен для кожи, не скользит на руке при активных тренировках. 

Для сравнения: Samsung Galaxy Watch 4: обзор премиальных часов 2021 года

Доступные функции

Основное предназначение Galaxy Watch 5 — мониторинг показателей здоровья в повседневности и при занятии спортом. Основное приложение — Samsung Health. Оно предоставляет пользователю такие возможности:

  • Информацию об активности на протяжении суток;
  • данные о тренировках;
  • контроль давления крови и ЭКГ (доступны только на последних смартфонах из Galaxy);
  • активация режима Не беспокоить, Энергосбережение и Театр;
  • включение функции цветокоррекции для более удобного чтения с маленького экрана.

Те, кто раньше пользовался гаджетами Самсунг, оценят в смарт-часах максимально простой и понятный интерфейс. В умном девайсе большой выбор циферблатов для установки настроек. Присутствие улучшенного биоактивного датчика позволяет выполнять точные измерения о состоянии организма и самочувствии человека в целом.

Часы умеют давать практические советы по достижению поставленных целей (например, похудение или набор мышечной массы). Чтобы воспользоваться этой опцией, необходимо:

  1. Измерить состав своего тела соответствующей функцией «Замерить».
  2. Двумя пальцами коснуться кнопок и подождать.
  3. На дисплее появится информация относительно состава тела.

Показатели выглядят правдоподобно. Их динамика меняется в лучшую сторону, если человек активно работает над собой.

Данные о сне отображают его продолжительность, стадии, период храпа и содержание кислорода в крови. Искусственный интеллект подсказывает, как улучшить сон путем организации правильного режима. Много зависит от силы воли владельца часов, поскольку важно работать над собою. Умные часы лишь подсказывают и направляют, работать над собой приходится пользователю.

Незаменимы часы Watch 5 также в процессе тренировок. Они считают пройденные шаги и расстояние, в том числе посчитанные по GPS, замеряют количество использованных калорий и проводят анализ ежедневной активности. Для девайса доступны 90 различных режимов тренировок. Базовые типы — это ходьба и бег. Остальные виды спорта можно активировать с помощью меню. В списке доступных занятий есть велоезда, силовые тренажеры, балет и даже каякинг.

сенсорное управление умным девайсом

Автономный режим работы

Одно из принципиальных отличий Samsung Galaxy Watch 5 от предшествующей четверки заключается в автономности. Емкость аккумулятора зависит от модели. Для версии с корпусом 40 мм она возросла до 284 мАч, 44 мм — до 410 мАч. Такого объема хватает на 50 часов работы в автономном режиме, и это отличный показатель для современных смарт-часов. В целом, длительность работы зависит от степени эксплуатации — чем больше включено опций, тем быстрее садится батарея.

Если планируется активно пользоваться доступным функционалом, потребуется частая зарядка. К примеру, прослушивание музыки с помощью Bluetooth Galaxy Watch 5 в течение часа забирает 35-40% заряда. Каждый включенный тумблер сказывается на автономности. В то же время быстро восполнить потраченный запас энергии позволяет быстрая зарядка с помощью таблетки с Type-C. За 30 минут аккумулятор заряжается до 45%. Полный цикл восстановления заряда составляет 90 минут. В процессе зарядки часы слегка нагреваются, поэтому не стоит их оставлять на мягких поверхностях или под открытым солнцем.

Производительность умных часов контролируется двухъядерным процессором, работающим на частоте 1,18 ГГц. Оперативка 1,5 Гб обеспечивает быстрый отклик системы, без зависаний и пауз.

Полезная информация: Как выбрать смарт часы для детей: 6 ключевых параметров

Модельное разнообразие

Watch 5 предлагаются в трех вариантах:

  1. 40 мм (1,2 дюйма);
  2. 44 мм (1,4 дюйма).
  3. Версия Про доступна только на 45 мм (1,4 дюйма).

Samsung Galaxy Watch 5 и Samsung Galaxy Watch 5 pro — принципиальные отличия

Для Watch 5 корпус частично сделан из алюминия, а Watch 5 Pro — из титана. Титановая версия прочнее алюминиевого аналога. Оба варианта Watch 5 защищены стеклом из сапфира. Высокий уровень влагозащиты позволяет владельцу часов плавать в них в пресных водоемах на глубине до 50 метров. Два варианта гаджета изготовлены согласно стандарту MIL-STD-810H, которые используется военнослужащими для определения износоустойчивости техники в полевых условиях.

Клавиши управления стандартные для всех моделей из этой линейки. Вверху — Home, внизу — назад. Долгие или многократные нажатия используются для включения прочих функций (голосового помощника или Samsung Pay). Смарт-часы Galaxy Watch 5 и Pro — качественные, их можно рекомендовать к покупке не только владельцам смартфонов Самсунг, но также обладателям прочих устройств на Андроиде

сравнение смарт-часов Watch 5 с их Pro-версией

Watch 5 Pro массивнее. Весят 46,5 граммов. С высокой вероятностью, они придуманы именно для мужского запястья. Безусловно, при носке рука не устает, но размер устройства нужно соотнести с толщиной руки. На прошке ремешок оснащен магнитной застежкой. Она предупреждает случайное падение девайса, даже при интенсивной тренировке.

У обеих версий — и Watch 5, и Pro — ширина ремешка стандартная, 20 мм. По желанию его можно заменить на любой похожий от любого производителя. Версия Watch 5 базовая по сравнению с Про и более легкая, а значит для кого-то эта модель будет комфортнее для повседневной носки и спорта. Стандартная модель весит всего 33,5 граммов.

Обзор параметров Samsung Galaxy Watch 5

Технические характеристики девайса рассмотрены в таблице:

Характеристика
Описание
Сенсорное управление Да
Поддерживаемая ОС Android
Внутренняя память 16 Гб
Тип связи SIM-карта
Датчики Акселерометр, гироскоп, мониторинг сна, секундомер, пульсометр, шагомер, счетчик калорий, барометр
Влаго- и пылезащита Да
Форма часов Круглая
Материал корпуса Алюминий
Степень защиты IP68

Некоторые параметры могут отличаться, в зависимости от выбранной модели Watch 5.

Познавательная статья: Как создать маски в Instagram — 9 шагов

Цена

Samsung Galaxy Watch 5 — часы среднего ценового сегмента. При выборе конкретного варианта стоит отталкиваться от своего бюджета и предпочтений в плане функционала. Важно определить цели покупки гаджета заранее, и в зависимости от этого подбирать умный механизм с необходимыми функциями.

Преимущества и недостатки

Среди плюсов Watch 5 выделяются:

  • Точность измерения и мгновенный отклик;
  • легкость в носке, прочность корпуса;
  • скорость зарядки и привлекательность дизайна.

К минусам девайса относятся:

  1. Отсутствие функции ЭКГ и артериального давления.
  2. Необходимость в самостоятельной загрузке дополнительного ПО.

Небольшой нюанс еще в том, что устройство быстро разряжается. Но это вполне оправданно. Ведь для такого обширного функционала сложно увеличить длительность автономной работы, но производитель не прекращает работу в этом направлении. Компенсирует этот недостаток функция быстрой зарядки, которая быстро восстанавливает потраченный заряд.

Ремешок смарт-часов Samsung Galaxy Watch 5

Часы Samsung Galaxy Watch 5 оснащены всем необходимым. Они легкие и компактные, на запястье выглядят эффектно и лаконично. В операционной системе Wear OS предусмотрено много приложений для общения, поиска информации, прослушивания музыки.

Сторонники активного образа жизни найдут в этих смарт-часах универсального и неутомимого помощника, которые отслеживает показатели здоровья, и ведет мониторинг функций организма. Ко всему перечисленному, смарт-часы удобны, надежны, практичны (есть NFC) и прилично держат заряд.

Интересная статья: Как правильно выбрать часы для бега: какие лучше по 5-ти параметрам

Комментарии
Оставьте комментарий