Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Обзор Honor 10x Lite: 5 пустяков, с которыми не жизнь, а масленица

Дата публикации: 14.01.2021 15:54
Дата обновления: 14.01.2021 15:54

Huawei славятся хорошими процами и класснючими камерами. Он для тех, кто не хочет переплачивать за эмблему на устройстве. Минус один. У этих смартфонов нет Google-сервисов с коробки. Но если бесконтактная оплата не принципиальный пунктик для пользователя, лучшего девайса за свои деньги днем с огнем не сыскать.

обзор Honor 10x Lite

Honor 10x Lite под эгидой Хуавей — тому подтверждение. В его конструкции много крутых мелочей, которые превратят нашу жизнь в праздник. Но есть и недочеты, о которых не умолчим. В обзоре — характеристики Huawei Honor 10x lite!

Характеристики Honor 10x lite

Lite — аллегория на слово «light», что переводится как «легкий». Но параметры показывают настоящую мощь. У мобилки аккуратненькая фронталка, мощнейший основной модуль, NFC и большая батарея. 

 релиз Honor 10x Lite

По виду ничего экстраординарного — моноблок толщиной в 9,3 мм, с экраном без рамок, фронталкой «бубликом» спереди и квадри-камерой сзади. Глянцевое покрытие задней крышки скользковато, а вот боковая рамка шероховатая. Так что держать девайс будет удобно. Он в 3 цветах — черный, зеленый, с лилово-синим градиентом.

Сканер отпечатка пальцев на клавише питания. Определяет владельца за доли секунды.

В тему: iPhone 12: дата выхода, цена, обзор характеристик

Дата релиза

Новинка увидела мир 29 октября 2020 года, но состоянием на начало января 2021 пока что недоступен для покупки у официалов «в белую» в Украине. Ожидается, что к нашей стране смартфон доберется в феврале.

Батарея и зарядка

Батарейка на 5 000 мАч. При умеренном юзанье хватит на несколько дней работы. Производитель обещает следующее:

  • просмотр видео — 12-14 час.;
  • 3D-игры с подключением к интернету — 7-9 час.;
  • серфинг в интернете — 14-16 час.

При стандартном пользовании (1-2 ч. онлайн, 20-30 минут в игрушках, час разговора через 4G), одного заряда хватит на 2-3 дня. В комплекте идет быстрая зарядка на 22.5 Вт, и она реально молниеносна:

  • до 50% — за 32-35 минут;
  • до 100% — за 65-75 минут.

Заряжаясь, телефон отображает сотые доли заряда аккумулятора. Мобильный заряжается буквально на глазах через USB-C (Huawei перешли на своих «среднячках» на этот разъем). Фишка USB-C заключается в его универсальности, от него заряжаются ноутбуки и телефоны.

Цифровая безопасность: Как добавить номер в черный список в 4 хода

Камеры

Фронтальная камера Хонор 10х Лайт вмонтирована в дисплей. Характеристики у неё не самые топовые, но все-таки хороши.

  1. Количество мегапикселей — 8.
  2. Светочувствительность — 2.0.
  3. Размыв фона на заднем плане — присутствует.

камеры Honor 10x Lite

А вот обзор камеры honor 10x lite порадует своими практически флагманскими характеристиками:

  1. Основной модуль — 48 Мп с апертурой 1.8.
  2. Широкоуголка на 120° — 8 Мп со светочувствительностью 2.4.
  3. Датчик глубины — 2 Мп, f/2.4.
  4. Макрокамера (для съемки вблизи) — 2 Мп, апертура 2.4.

Запись идет в FullHD и в 4К. Частота смены кадров — 30 кадров за секунду с 4К-форматом, 60 fps с FullHD и HD-форматом. 

Ночные изображения детализированы даже при слабом освещении. Шумы практически отсутствуют. Продвинутые алгоритмы обработки фото Huawei в этом вопросе оказывают неоцененную услугу.

Интерфейс приложения «Камера» классический для всех мобильников Honor. Управление интуитивно понятное, есть PRO-режим с тонкой настройкой изображения. Доступны опции «Съемка по улыбке» или «Включение затвора при поднятой руке».

В тему: Google прекращает поддержку Android для смартфонов Huawei: 5 ответов на «Что теперь делать?»

Производительность

Мобильник работает на 8-ядерном процессоре Kirin 710А (чипсет от Huawei). По мощности он сравним со Snapdragon 660 — звезд с неба хватать не будет, но на работу с офисными прогами, редактирование фото и простой монтаж видео его предостаточно.

Хватит на огромную галерею фото и большую аудиотеку.

  • Оперативная память — 4 Гб 

Хороший показатель для среднебюджетных телефонов, можно открывать 5-7 программ сразу и мобильник не будет тупить.

  • Возможность расширения основной памяти — присутствует 

Можно использовать любую microSD-флешку до 512 Гб.

  • Есть оптимизатор софта GPU Turbo 3.0 — работает с популярными приложениями и играми 

Даже при солидных нагрузках телефон не будет «тупить».

Учитывайте, что приложений с Play Market скачать не получится, так как устройство не работает с сервисами Google. Переживать особо из-за этого не стоит — большинство важных приложух (от соцсетей и банков до редакторов фото и мобильных игр) есть в «магазине» Huawei App Gallery.  

Также в мобильнике есть NFC — правда через Google Play заплатить за проезд в метро или покупки в супермаркете не получится. Известно, что сервис EasyPay в 2020 решил запустить поддержку NFC-платежей на телефонах Huawei. Но на момент написания статьи система ещё не запущена.

Честное сравнение: Сравнение Honor 10, Honor Play и Honor 8X: 5 особенностей

Дисплей

Экран здесь под стать камере — с большим FullHD разрешением, хорошей цветопередачей и ночным режимом.

  • Матрица — IPS

При снижении яркости не мерцает — ночью можно сидеть в телефоне и глаза не будут болеть на утро.

  • Размер — 6,67 дюйма

Фактический стандарт 2020 — легко потреблять контент и удобно переписываться.

  • Разрешение — по умолчанию 2400х1800 пикселей, но его можно понизить до 1600 х 720 px

Можно поставить галочку «умное разрешение» — тогда телефон сам будет понижать разрешение в те моменты, когда оно не будет играть важной роли. Это заметно сэкономит заряд аккумулятора.

  • Максимальная яркость — 450 нит

Для работы на улице в яркий полдень достаточно, однако находясь под прямыми солнечными лучами уже придется присматриваться.

  • Защита от синего цвета — присутствует

Этот режим меньше «нагружает» глаза вечером, благодаря чему потом легче заснуть.

  • Режим электронной книги — на месте

Включив его, пользователь понижает насыщенность градаций серых градаций, а мягкий белый фон схож на читалки с «е-чернилами».

дисплей Honor 10x Lite

Кроме этого, Honor сохранил возможность «заливки» выреза фронтальной камеры. Те, кому не нравится «бублик» внутри безрамочного дисплея, могут включить заливку. Дальше телефон заполнит черным цветом несколько десятков пикселей сверху, оставив там только системные уведомления.

Бюджетное «яблоко»: Обзор смартфона Apple iPhone SE 2020: 6 параметров

Внешний вид стандартных экранов и меню

Базовый вид встроенных программ и интерфейсов в EMUI (ОС на телефонах Huawei) с каждым новым телефоном становится всё более похож на iOS. Считать ли это за плюс или минус — решать только пользователю.

Зато такой телефон будет отличным «переходным вариантом». Юзеры Android смогут привыкнуть к интерфейсу а-ля iOS. А вот поклонники Apple, решившие «сменить лагерь», увидят привычные для себя иконки и интерфейсы.

Цена на Honor 10x lite

Ключевое достоинство мобильного — его цена. Пока что он еще не поступил в официальную продажу в Украине, поэтому сказать точную цену в гривнах невозможно. 

цена на Honor 10x Lite

Зарубежные онлайн-ритейлеры дают ценовой разброс от $190 до $220. Учитывая колебания курса валют, в Украине телефон будет стоить около 6 500-7 000 грн.

Плати улыбкой: Что такое FacePay и как пользоваться услугой «Оплата по лицу»: 5 рекомендаций

Улучшения в сравнении с предыдущей моделью Honor 9x lite

Каких-то кричащих изменений между мобилками нет — это улучшенная версия «старичка». Апгрейд «десятки» можно наглядно увидеть в таблице:

Что изменилось
Было в 9x lite Стало в 10x lite Почему это хорошо
Диагональ 6,5 6,67 Появилось больше места для создания и просмотра контента
Батарея и зарядка 3 750 мАч и блок на 10 Вт 5000 мАч и быстрая зарядка на 22, 5 Вт Заряд держится дольше, а мобилка зарядится полностью примерно за час
Процессор Kirin 710F Kirin 710A Повышенная энергоэффективность (телефон будет меньше «кушать» заряда при равных нагрузках)
Основная камера Было 2 модуля: основной на 48 Мп и датчик глубины Стало 4: основной на 48 Мп, датчик глубины, широкоугольный объектив и макрокамера Больше фотовозможностей для пейзажей и съемки мелких объектов
Селфи-камера Была внутри каплеобразного выреза Стало вырезом «бублик» внутри экрана Фронталка занимает еще меньше места на дисплее

Хонор 10х Лайт — устройство с топовыми характеристиками за свою цену. Камера хорошая, на борту есть NFC, экран большой и с качественной картинкой, а батарейка мощная. Единственный недостаток — отсутствие Google-сервисов, доступ к большинству из которых через проги от других разработчиков. Одна Google-вещь, которая останется недоступной на неопределенное время, — бесконтактная оплата. Если получится обходиться без неё, это отличный девайс среднего класса по хорошему ценнику.

В тему: Xiaomi Mi Note 10: обзор со 100% объективностью

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории