Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать мобильный телефон: полезные советы и 3 рейтинга лучших аппаратов

Дата публикации: 20.02.2018 17:30
Дата обновления: 20.02.2023 12:16

На первый взгляд, ассортимент телефонов кажется однообразным. После всевозможных раскладушек и слайдеров внешность преобладающих моноблочных аппаратов на самом деле мало чем отличается. Но разница в возможностях техники хорошо заметна во время использования. Поэтому перед покупкой нужно определиться с ожиданиями от мобильника, а поможет в этом статья с полезной информацией о видах телефонов, их особенностях и предназначении.

Как выбрать телефон

Как выбрать мобильный телефон

По теме: Здесь можно подобрать смартфон по параметрам и характеристикам

Перед покупкой нужно определиться, какого типа гаджет нужен, кем он будет использоваться и с какой целью. Принять решение помогут такие критерии:

Кнопочный телефон или сенсорный

Кнопочные и сенсорные телефоны

Тип управления — это первое, с чем нужно определиться перед тем, как выбрать мобильный телефон. Гаджетом придется пользоваться регулярно, поэтому он должен быть удобным для владельца. Если набор текста или осуществление вызова будут создавать дискомфорт и нервировать, покупка не принесет удовольствия. Сделать правильный выбор поможет информация об особенностях каждого вида управления.

Так, преимуществами кнопочных устройств являются:

1. Механические кнопки откликаются на нажатие точнее виртуальных. Даже печатая на ходу, можно не беспокоиться о непопадании на нужную букву.

2. Спустя некоторое время с начала пользования кнопочным мобильным телефоном вроде Philips Xenium E168 Black формируется мышечная память — печатать можно будет, даже не глядя на клавиатуру. Этому способствует правильно рассчитанная величина кнопок и расстояния между ними, а также возможность наощупь определить расположение той или иной кнопки благодаря особой засечке на кнопке с цифрой «5».

3. Пользоваться кнопочным управлением гораздо удобнее обладательницам маникюра с длинными ногтями. Сенсорный экран срабатывает только от контакта с пальцем, а вот на кнопочки можно нажимать и ногтем — все сработает.

Интересно знать: ТОП-10 лучших кнопочных мобильных телефонов — Рейтинг 2018 года

4. Людям пожилым управлять кнопочной моделью типа Sigma Comfort 50 Slim будет комфортнее, чем сенсорной. Кнопки сработают точно и своевременно, попасть в них проще, чем в миниатюрные сенсорные отметки.

5. Только среди моделей с кнопочным управлением можно подобрать привычный слайдер или раскладушку.

У сенсорных гаджетов — свои достоинства:

  1. Сенсорный экран делает доступ к функциям мобильного более быстрым. Один-два «тапа» на нужные иконки — вместо многих нажатий на кнопки в нужной последовательности для достижения результата. 
  2. QWERTY-клавиатура — неоспоримое преимущество сенсорных телефонов. Когда все клавиши расположены на привычных местах — набирать текст можно с большой скоростью.
  3. На большом дисплее MultiPhone 3510 Wize G3, например, можно читать книги, смотреть фильмы и играть в продвинутые игры.

Защищенный или открытый

защищенный мобильник

Характеристика «защищенный телефон» подразумевает особую конструкцию аппарата: материалы, из которых он создан, устойчивы к ударам и влаге. Основные отличия защищенных моделей от обычных:

  • прорезиненный корпус (как у Sigma Х-treme IT67) нужен не только для защиты от влаги и ударов. Такая конструкция не даст выскользнуть гаджету из влажной руки или перчаток;
  • использование стекла для защиты типа Gorilla Glass, как в Caterpillar CAT S30. Острые предметы не поцарапают экран, даже если тот не защищен чехлом или пленкой. Даже при падении он не расколется;
  • защищенные модели не боятся брызг, дождя и пыли. А гаджеты с классом защиты IP68 выдержат даже кратковременное погружение в воду (правда, глубина при этом не должна превышать 1 метр). Поэтому не страшно, если мобильный случайно упадет в ванну. Главное — не увлекаться экспериментами, проверяя технику на прочность.

Отличные варианты: Топ-10 лучших защищенных телефонов: рейтинг 2018 года

Выбор защищенного смартфона актуален для:

  • представителей профессий, связанных с риском — военных, например;
  • любителей экстремального отдыха;
  • спортсменов.

Телефоны для бабушек и дедушек

Телефон для бабушки и дедушки

Критерии подбора телефона для пожилых людей просты и логичны:

1. Аккумулятор должен долго держать заряд: к примеру, в Comfort 50 Slim Black — это 192 часа в режиме ожидания без подзарядки.

2. Кнопки должны быть крупными, а цифры на них — большими и четкими, как на Comfort 50 mini3.

В тему: ТОП-10 телефонов для пожилых людей. Десятка лучших по цене и качеству устройств

3. Функции вроде GPS, 3G, Wi-Fi не обязательны, а иногда — и вовсе лишние. Они только отвлекают пользователя и используют заряд батареи попусту.

4. Наличие кнопки SOS станет дополнительным преимуществом. Одним нажатием осуществляется вызов трех предварительно установленных номеров.

5. Корпус мобилки должен быть прочным и «держать удар» в случае падения.

6. Стоимость должна быть доступной.

Принимать решение, какой телефон выбрать для пожилого человека, следует с учетом и его вкусов и предпочтений.

Выбор мобильного телефона для ребенка

Мобильный телефон для ребенка

Прямое назначение этого устройства — звонить. Именно эта функция должна быть в приоритете, когда необходимо выбрать смартфон для ребенка. Основные принципы выбора:

  • модель не должна быть дорогой. В лучше случае малыш потеряет ее, и это будет расстройство и лишние траты. В худшем — мобилку могут украсть или вовсе отнять, напугав маленького владельца;
  • устройство должно иметь крепкий, устойчивый к ударам корпус;
  • звук должен быть громким, чтобы даже во время игр ребенок услышал звонок от родителей.

В зависимости от возраста актуальными будут такие модели:

  1. Для дошколят мобилка — скорее дорогая игрушка, чем необходимость. В этом возрасте за ними еще постоянно присматривают. Но, если нужно, стоит приобрести простейшую кнопочную модель с четким черно-белым дисплеем. И обязательно обучить малыша правильно с ней обращаться.
  2. Ученикам младшей школы нужно средство для общения с родителями, когда те на работе. Родителям, в свою очередь, необходимо контролировать чад, которые без сопровождения добираются до школы и домой. Модели вроде Nokia 3310 имеют удобный корпус и крупные кнопки, батарея не требует подзарядки при использовании в режиме разговоров приблизительно 22 часа. На таких телефончиках можно играть в простые игры, отправлять SMS друзьям и родным. Камеры в 2Мп будет достаточно для детских фотографий.
  3. Для школьника 10-12 лет простой сотовый будет уже слабоват. В этом возрасте дети уже ориентируются в его возможностях не хуже, если не лучше взрослых. Поэтом оптимальным вариантом станет аппарат с необходимым набором функций, неплохой камерой, возможностью пользоваться интернетом через Wi-Fi и оперативкой не менее 1 Гб. Подходящие аппараты: Prestigio MultiPhone 3512 Muze B3 на 2 сим-карточки или Huawei Y5 II с фронтальной фотокамерой на 2 Мп.

Лучшие марки мобильных телефонов

Определиться с конкретным мобильным поможет ТОП аппаратов. Для каждого ценового сегмента он — отдельный.

ТОП недорогих телефонов

Лучшие недорогие телефоны

Лучшие недорогие смартфоны и мобильные привлекают не только доступной ценой:

1 местоPhilips Xenium E106 DS на две симки. Отличается сильной батареей и может функционировать в режиме ожидания до 38 суток, а в случае использования по назначению — до пятнадцати часов на одном заряде. Практичная модель для тех, кто путешествует вдали от цивилизации.

2 место — классический Prestigio Muze A1 1241. Модель станет находкой для меломанов, ведь поддерживает форматы MP3, MP4, а также оснащена FM-приемником. Сохранить больше любимой музыки на телефоне можно, используя карточку памяти до 32 гигабайт.

3 место Prestigio Grace B1 1242. Это — современная стильная «раскладушка» в красном цвете с качественным дисплеем в 2,4 дюйма. Телефоном можно без усилий манипулировать одной рукой. Модель поддерживает функционирование симок двух операторов.

4 местоSigma Comfort 50 с фактурными кнопками и крупным шрифтом. Мобильный оборудован кнопкой SOS на случай срочного вызова. С ее помощью возможна синхронная отправка смс-сообщений пяти абонентам адресной книги. Функцию предварительно нужно настроить.

5 местоNomi i184. Создан для тех, кому необходимо длительное время общаться по телефону «по работе». В аппарате нет ничего лишнего, зато он рассчитан на работу двух сим-карточек. Станет удачным вариантом первого телефона для ребенка, учащегося в младшей школе, благодаря простоте управления.

ТОП среднебюджетных телефонов

Среднебюджетные телефоны

Лучшие производители мобильных телефонов со средней стоимостью:

1 местоSigma Х-treme IT68. Защищенная модель станет надежной и верной помощницей для тех, чья работа связана с риском. Телефон также можно использовать в качестве внешнего аккумулятора для других устройств. Яркий фонарик можно использовать в одном из 4 доступных режимов.

2 местоNokia 230 DS. Аккуратный телефончик с экраном в 2.8 дюйма. Для пользования интернетом предустановлена Opera Mini, также с мобильного можно общаться в Фейсбуке. В отделении для карты памяти можно использовать microSD объемом до 32 гигабайт.

3 место Philips E181 DS с мощнейшей батареей на 3100 мАч. Мобильный не только продержится в режиме ожидания до 143 дней, но и может стать «зарядным устройством» для смартфона, к примеру. Поддерживает работу двух мобильных операторов.

Как защитить личные данные: Как проверить телефон на прослушку: 7 признаков, что вас прослушивают, и 3 программы защиты

4 местоLG G360. Яркая тонкая «раскладушка» приспособлена для ежедневной работы. Устройство рассчитано на попеременную работу двух симок. Для хранения большего объема данных есть возможность установить флешку до 16 гигабайт.

5 местоTWOE R240. Недорогая защищенная модель, которой удобно пользоваться каждый день. Корпус выполнен из металла и прорезиненного пластика. Можно слушать радио и музыку в формате MP3. При этом радио будет работать даже без гарнитуры.

Лучшие дорогие телефоны

Лучшие дорогие телефоны

Бренды мобильных телефонов могут похвастаться лучшими флагманами, которые порой поражают роскошью:

1 место — iPhone 6 Pink Diamond. Аппарат под «яблочным» лого может похвастаться покрытием из 18-каратного золота и огромным бриллиантом розового цвета на задней панели. Есть также вариации с голубым камнем. В дополнение можно купить наушники — золотые или из платины.

2 место — Diamond Crypto Smartphone. Корпус модели собрали из платины, украсив бриллиантами. Голубых и белых камушков всего пятьдесят. Красоту дополняет криптопроцессор, который защищает всю информацию пользователя, а также звонки и смс при помощи шифрования.

3 место — Black Diamond VIPN Smartphone. Джарен Гох из Сингапура и специалисты Sony потрудились над минималистичной внешностью аппарата. Клавиатуру предохранили, использовав зеркальное поликарбонатовое стекло. Основную часть стоимость списывают на парочку черных бриллиантов.

Чтобы облегчить выбор: ТОП-10 лучших смартфонов бизнес класса — Рейтинг 2017 года

4 место — Gresso Luxor Las Vegas Jackpot. Толщиной всего 12 миллиметров, этот телефончик инкрустирован необычными черными брильянтами, а для кнопок клавиатуры взяли сапфиры (миниатюрные камушки полировали лазером). Довершает образ обратная сторона аппарата. Для нее взяли двухсотлетний черный эбен.

5 место — Apple iPhone 3G King's button. Сплав трех видов золота стал материалом оболочки, а для окантовки экрана использовали 138 алмазов. Крупный сияющий камень, встроенный в кнопку «Домой», привлекает к себе внимание.

Смартфоны уровня «люкс» под управлением платформы от Google также предлагают компании ASUS, Lenovo, HTC, Huawei, Samsung, Xiaomi, ZTE.

Телефонный аппарат или смартфон — в чем разница

Телефон или смартфон: в чем разница?

Уточнить параметры типичных аппаратов каждого вида можно с помощью таблицы:

Функция
Телефон Смартфон
Операционная система нет да
Выход в интернет да да
Wi-Fi да да
Игры да да
Bluetooth да да
FM-приемник да да
Программы для чтения и редактирования файлов разных форматов нет да
Возможность загружать программы сторонних разработчиков нет да
Возможность запускать несколько программ одновременно нет да

Решая, что лучше, телефон или смартфон, желательно принять во внимание не только его «навороченность» или цену. Аппарат станет ежедневным спутником в решении личных и рабочих вопросов, поэтому должен обладать безопасным и емким аккумулятором, а также удовлетворительной скоростью обработки данных. Из визуальных параметров — бонусом будет привлекательный цвет и эргономичная форма. Перед приобретением будет не лишним подержать гаджет, протестировать его возможности.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории