Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как уменьшить фото: 8 способов

Дата публикации: 07.07.2021 10:20
Дата обновления: 07.07.2021 10:20

Чтобы беспроблемно разместить картинки на сайте, следует попробовать сделать их легче для лучшей загрузки. Когда пересылаете несколько тяжелых, качественных фотографий или больше 30 штук изображений поменьше, также понадобится снизить вес для быстрой отправки адресату одним сообщением. Количество мегабайт фотографии часто зависит от ее размера. Разбираемся, как уменьшить вес картинок без потери качества.

Интересная статья: Как перевести текст на бумаге для редактуры в гаджет 

Немного теории: что такое вес и разрешение фото

Не бойтесь сжимать фотографии для отправки или размещения на сайтах. Качество не ухудшится, а фотография не повредится. 

Понятие разрешение — это количество пикселей на определенную единицу площади. Чем их больше — тем тяжелее вес изображения. Один пиксель занимает около трех байтов. Можно посчитать вес самому, перемножив показатели разрешения.

Расширение — это максимальный вариант приближения картинки без потери качества. Вес — это количество мегабайт, которое занимает изображение.

По весу изображения узнаем его качество

Не открывая фотографии, можно многое узнать о ее качестве. Если известно, что размер рисунка соответствует А4, а вес фото — более двух мегабайт, изображение будет в хорошем или высоком качестве. Если же открывать такие фото на смартфоне, вспомните, как долго загружаются и масштабируется картинки с отличной четкостью — это зависит от мощности телефона.

Существует два варианта решения проблемы. 

1. Сжатие поможет уменьшить вес фото
Но потеряется качество фотографии. Не в цветовой гамме, а в прорисовке мелких деталей изображения. Таким образом смазывается расширение и четкость фотографии.

2. Уменьшение количества пикселей делает картинку расплывчатой
При урезке, несколько маленьких квадратиков объединяются в один большой. Это грозит полной потерей мелких деталей на фоне.

Зато оба способа улучшат загрузку изображений, сделают приятней просмотр контента и сэкономят время ожидания отправителя и получателя информации. Лучшего золотая середина — объединить оба способа.

Как уменьшить размер фото в графическом редакторе

Начнем с теории. В графических редакторах функция уменьшения изображений называется интерполяцией. В свою очередь, она имеет несколько режимов:

  • точечный,
  • билинейный,
  • бикубический.

Билинейная и бикубическая — это базовая система масштабирования. А точечный алгоритм работает с картинкой по ее цветовой гамме. Составим сравнительную таблицу. Отметим, время обработки — условный показатель, так как оно зависит от мощности компьютера и расширения изображения. Чем лучше показатели ноутбука — тем быстрее он обрабатывает картинки.

Сжатие
Преимущества Недостатки Время обработки Механизм действия
Точечная время обработки  недостаточно точные цвета после обработки  минимальное, до 1 минуты берет самый ближний пиксель к точке для цветопередачи
Билинейная средний результат за среднее время обработки изображение может потерять мелкие детали и стать тусклее до 4 минут  учитывает 4 пикселя вокруг одной точки и отображает среднее значение оттенков
Бикубическая самый эффективный алгоритм сжатия фотографии очень долгое время обработки  до 8 минут  берет средний цвет из 16 близлежащих пикселей

Бикубический алгоритм сжатия считается самым лучшим неспроста. Изображение после такой манипуляции максимально качественное и мало чем отличается от источника.

Практическое руководство — ниже по тексту.

Adobe Photoshop

Адобе — это фотошоп, что полон функционала и возможностей к изменению картинок. Скорость программы работы зависит от видеокарты компьютера. 

Выбираем вес и сохраняем в адобе фотошоп

Преимущество Photoshop заключается в сохранении изображения без потери качества картинки. То есть сохраняет, но не искажает. Для этого следует нажать:

  1. Файл.
  2. Сохранить для Интернета.
  3. Выбрать формат JPG.
  4. Указать нужный размер, выбирая качество от «высшее» до «наилучшее».
  5. При желании, указать количество пикселей и вид интерполяции внизу окна.
  6. Нажать «Сохранить…».

На заметку: Как выбрать процессор для ноутбука: 6 характеристик

Paint

Стандартное приложение от Windows — Paint. Он не имеет такого широкого функционала, как Adobe Photoshop. Зато большое преимущество Paint — эргономичность. Прога весит мало и практически не использует оперативную память компьютера. Сжатие фотографий возможно только уменьшением формата изображения. Как добиться результата:

  • Открыть фото в программе Paint.
  • Нажать на вкладку «Файл».
  • Найти пункт «Изменить размер» и кликнуть.
  • Указать высоту и ширину снимка.

Как сохранить в Пэинте

  • Поставить галочку «Сохранять пропорции».
  • Сохранить как обычную картинку в формате JPEG, выбрав размер.

Таким образом файл уменьшится лишь на 8-10%. 

Читайте: Сколько электроэнергии потребляет ваш компьютер — как узнать: 3 способа

Уменьшаем размер картинок в онлайн-сервисах

Если лень устанавливать программы, на этот случай имеются онлайн-сервисы для уменьшения размера картинок. Они просты по функционалу: сжимают через точечное сжатие или изменяют пропорции фото.

Полезная статья: Как прочистить компьютер от пыли, чтобы он заработал быстрее

Optimizilla

Это эффективный онлайн-сервис для уменьшения веса фотографии. Нужно открыть и следовать нативным указаниям. Удобен, потому что понятен. Когда загружаете сайт, уже знаете куда кликать дальше, потому что всё написано. Можно загрузить до 20 изображений и с помощью ползунка регулировать качество, а вместе с этим и вес каждой картинки. Благодаря компрессии можно уменьшать вес фотографии до 50% от изначального размера без заметной потери качества. Как пользоваться программой:

  1. Перейти на официальный сайт программы Optimizilla.
  2. Найти кнопку «Загрузить», кликнуть на неё и выбрать картинку.
  3. Подождать пока программа уменьшит фото.
  4. Слева будет исходный файл, а справа готовый к вашей работе или пересылке;
  5. Выбрать качество и нажать «Скачать все». 

Работаем с Optimizilla: нативный сайт

В этой программе файлы до 1 Мб уменьшаются быстро. Для изображений побольше можно следить за процентом интерполяции на значке картинки. Если нажать «Скачать все», скачается архив переработанных фото.

Image Optimizer

Сайт нативный, что означает: когда вы заходите на сайт, уже всё написано куда кликать и что делать дальше. Поддерживает сжатие четырех форматов: JPG, GIF, PNG и TIFF. Это одна из первых программ для уменьшения картинок. Можно сделать фото легче на 30% и не потерять качество. Официальная версия платная. Незарегистрированный пользователь сможет ею пользоваться лишь первых 30 дней. Далее придется оплачивать от 7 долларов в месяц.

У программы предусмотрен плагин, который работает на WordPress. Если сайт на этой платформе, инструмент прекрасно подойдет для оптимизации загрузки картинок и страницы.

Работать с программой легко, в три действия.

  1. Скачивают плагин Image Optimazer с официального сайта.
  2. Если эта программа предлагает зарегистрироваться — нужно зарегистрироваться.
  3. Выбрать уровень сжатия: нормальное, агрессивное или ультра;

Если хочется пользоваться бесплатно, придётся экономить на обработке фото. Ведь доступно лишь 25 Мб в месяц.

Compressor.io

Этот онлайн-сервис выжимает максимум, чтобы картинка была легкой по весу и оперативно загружалась. Сайт готов сделать всё за вас, стоит только загрузить картинку, нажав на соответствующую кнопку. Всё просто и понятно. Зафиксированы случаи, когда при уменьшении веса изображения на 82%, его качество не менялось. Также имеется функция выгрузить готовую фотографию на компьютер или на облачные диски.

Эффективный сайт для уменьшения веса изображений 

Есть минусы: файлы загружаются по одному, их максимальный вес не должен превышать 10 Мб. Качество фотографий улучшается после работы по уменьшению веса. Они становятся похожи на кадры, уже обработанные эффектами светотени в профессиональном фотошопе. В ближайшем будущем создатель программы Compressor.io готовится выпустить оффлайн-версию с улучшениями. Поэтапно, как работать с этой программой:

  1. Заходят на официальный сайт Compressor.io.
  2. Справа вверху, над окном загрузки фото, выбирают тип сжатия.
  3. Загружают картинку. Бесплатно сайт может обработать фотографию до 10 Мб;
  4. Справа внизу есть кнопка «Скачать все». Кликнуть на нее. Картинка окажется на вашем компьютере и готова к дальнейшему использованию.

TinyPNG

Работа этого сайта основана на выборочном сокращении цветов. Работает лишь с двумя форматами: PNG и JPEG. Система полностью автоматическая, контролировать процесс уменьшения на сайте нельзя. Но создатель обещает, что бережно сожмет фотографии на 85% и больше. Работает по принципу «зайдите и поймете, что нажимать». Как пользоваться Tiny PNG:

  • Открыть официальный сайт Tiny PNG.
  • Загрузить свою картинку в специальное окно.
  • Подождать пока программа обработает фотографию.
  • Нажать на кнопочку «Скачать все».

 Работать в программе по сжатию легко и просто

IMGonline

Бесплатный сайт с функциями сжатия и корректировки. Уменьшение картинки до нужного результата настраивается вручную. Нужно лишь написать размер пикселей. Процент сжатия изображения на этом сайте может варьироваться от 1% до 100%. Хотя онлайн-сервис дает рекомендацию: лучшее уменьшение фотографии будет на уровне 75-95%. Сайт сам покажет куда загружать и что нажимать. Для этого следует:

  • зайти на официальный сайт программы IMGonline;
  • в панели меню выбрать «Сжать», кликнув по подзаголовку;
  • загрузить изображение по первому пункту;
  • во втором пункте выбрать параметры сжатия;
  • нажать «Окей»;
  • скачать изображение.

Готово! Картинка будет сжата по вашим параметрам.

 Укажите параметры сжатия и получите желаемый результат

Как уменьшить вес фотографии в WinRAR

Эта программа не сжимает изображения для просмотра на сайте. Она уменьшает их для отправки в архив. На компьютер установка бесплатна. Поддерживает сжатие для папок форматов: ZIP, RAR и RAR4. Умеет делать легче не только фото, но и документы, видео, музыку. Для просмотра или прослушивания контент разархивируется в новую папку. 

WinRAR уменьшил файлы на 94%

После уменьшения размеров всех документов, на архив можно установить пароль. Это удобно, поскольку защищает вас и получателя от мошенничества. И да, WinRAR установлен даже на самых слабеньких компьютерах с Windows 2003 года. Оперативная память любых размеров позволяет архивировать файлы с WinRAR, сжимая информацию до оптимального веса для пересылки или публикации. Как сжать файлы с помощью этой программы?

  1. Выделить один или несколько файлов, зажимая Ctrl.
  2. Правой кнопкой мыши вызвать меню и кликнуть «Добавить в архив», нажать «Архивировать».
  3. Подождать пока WinRAR сожмет файлы.
  4. Проверить готовую папку с вашими изображениями.

Еще один плюс этой программы в том, что даже без присоединения к Интернету вы можете сжимать файлы.

Для каждого случая выбирать программу нужно индивидуально. Чтобы дать точный совет, нужно знать, насколько мощный ваш гаджет. Если онлайн-сервисы для уменьшения фотографий вашему компьютеру «тяжелы» и загружает он их очень долго, задумайтесь о покупке нового устройства.

Можно провести апгрейд устройства, почистив корзину, кеш или удалить файлы с рабочего стола. Также важно помнить, что, если захотите менять внутренности компьютера, это нужно делать со специалистами. Но сайты загружаются у всех и всегда, пускай на это потребуется чуть больше времени ожидания загрузки от компьютера.

К слову: Ноутбук для дизайнера: топ-5 

Комментарии
Оставьте комментарий
C
28.09.2022 02:24

great

Категории