Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как сделать пульт из телефона: 9 приложений, настройка которых займет не больше минуты

Дата публикации: 01.09.2023 15:47
Дата обновления: 01.09.2023 17:02

Есть возможность сделать универсальный пульт из телефона, чтобы управлять телевизором. Благо, для такого дела придумали десятки приложений. 

Как управлять телевизором со смартфона

Как сделать пульт из смартфона: общая инструкция

Лет 7 назад на рынке появились смартфоны с инфракрасными портами (ик-передатчиками). Тогда и начала развиваться тема управления телевизором без родного пульта. Позже производители перестали устанавливать ик-передатчики, но это не лишило портативный гаджет столь интересной функции. 

Теперь для переключения каналов со смартфона достаточно установить программу на свой iOS или Андроид. У некоторых телеков есть фирменное ПО, а для других подойдут универсальные программы. В смартфонах Сяоми уже установлена программа универсального пульта, загружать дополнительные программы не понадобится. 

Коротко, что нужно сделать: 

  1. Выяснить, какое приложение подходит для вашей модели ТВ. 
  2. Загрузить и установить ее с Маркета. 
  3. Запустить и выполнить коннект с телеком. 

Сопряжение выполняется нажатием одной кнопки. Достаточно, чтобы телефон и ТВ были подключены к одной сети wi-fi. Когда в списке доступных устройств отобразится нужная модель, необходимо подтвердить связку и можно начинать управление. 

Если технические параметры телевизора не поддерживают подключение к беспроводной сети, воспользоваться функцией не получится. 

Читайте: Как подключить пульт к телевизору — советы для 4 моделей и 3 типов оборудования

Лучшие приложения, чтобы сделать универсальный пульт из смартфона

Разберемся в функционале каждой программы, выделим ее слабые и сильные стороны. 

AnyMote Universal Remote

Считается одним из лучших и удобных приложений. Поддерживает управление двумя способами: по вай-фай и через инфракрасный порт. Помимо ТВ, программа позволяет управлять также другими умными устройствами: медиаплеерами, кондиционерами, приставками XBOX, компьютерами. 

Есть бесплатная и платная версии приложения. Первая поддерживает только один пульт и не позволяет делать резервное копирование. При покупке платного ПО открывается полный функционал. Независимо от выбранной версии, программа не поддерживает взаимодействие со смартфонами Сони и Хуавей — это единственный минус.  

Интересный обзор: Телевизор Xiaomi или Samsung: 10 сравнений

Peel Smart Remote

Универсальное приложение подходит для разных брендов телевизоров и другой техники. Скачивание доступно только из Плей Маркета на Android. Загрузка необходимых файлов для управления конкретной техникой происходит через интернет, после чего на смартфоне появляется воображаемый пульт. 

Интересные особенности программы: 

Трансляция телеканалов прямо на экране телефона через приложение. 

  • Подборка рекомендаций по предпочтениям пользователя. 
  • Уведомления о телепрограмме, чтобы не пропустить очередной выпуск. 
  • Недостатков несколько: в сопряжении с парочкой устройств программа потребляет много энергии, а подключить удается не все телефоны с ик-портом. Такая проблема распространена в универсальных приложениях. 

Как просматривать контент с телевизора на смартфоне

Полезно: Смарт ТВ — что это в телевизоре: 4 преимущества и кое-какие недостатки

ZaZa Remote

Удобная программа, исправно работает с популярными моделями ТВ: Самсунг, Леново, Оппо, Сони. Как и в других приложениях, при наличии инфракрасного порта сопряжение можно выполнить с любыми устройствами, даже умной лампочкой. 

Плюсы
Минусы
Совместимость с более, чем 300 тысячами девайсов Требуется слишком много конфиденциальных разрешений в смартфоне: к камере, микрофону и другим функциям. Это вызывает у некоторых пользователей сомнения в безопасности приложения
Бесплатная настройка нескольких пультов Немного кривой перевод
Возможность полноценной работы без подключения к сети Запутанный интерфейс

С выпуском обновлений разработчики постепенно устраняют недостатки. Учитывая, что программа бесплатная, это один из самых доступных и мультифункциональных способов управления всеми умными гаджетами в доме одновременно.

Unified Remote

Интересная утилита, которая помимо телевизора позволяет управлять рабочим столом компьютера. В приложении можно использовать макросы мыши, трекпада. Для управления необходимо скачать программу из маркета и установить соответствующую утилиту на комп. После сопряжения появится возможность печатать, открывать любые сайты, запускать программы и выполнять другие команды, не прикасаясь к ПК. 

Управление рабочим столом компьютера через смартфон

Android TV Remote

Интерфейс приложения выглядит недоработанным. Преимущество — в поддержке тех девайсов, которые не синхронизируются в других программах. Haier, Hyundai, Mi Box 3 — с этими гаджетами у пользователей часто возникают проблемы при сопряжении. Android TV Remote работает с ними на 100% исправно и обеспечивает полный функционал управления. 

В остальном это обычное приложение, многим похожее на другие из рейтинга.

Гайд: Как подключить ноутбук к телевизору? 3 эффективных и проверенных способа 

SURE Universal Remote

Если помимо ТВ хочется управлять своими чайником и пылесосом, тогда стоит присмотреться к этой программе. Новейшие модели гаджетов сопрягаются по беспроводной сети вай-фай. Чтобы включить пульт для устаревших телевизоров, понадобится ик-порт. 

Универсальная программа для управления телевизором со смартфона

После обновления ПО появляются некоторые баги, но их быстро исправляют разработчики. Это единственный нюанс, с которым можно столкнуться при использовании приложения.

MusicBee Remote

Позволит воспроизводить музыку со смартфона на телевизоре. Загружается на смартфоны с операционной системой Андроид. Создать эмулятор плеера можно также на ПК или ноутбуке

В программе есть отображение аудио дорожки, удобные переключатели, показ текста песни и другие интересные функции. Хороший музыкальный софт, которого не хватает на стандартных пультах ТВ.

Интересно: Как можно соединить системный блок и телевизор — 6 вариантов подключения

TV (Apple) Remote Control

ПО доступно только для устройств на операционной системе iOS и позволяет управлять фирменным Apple TV. Переключение каналов возможно через айфон, айпад и айпод. Помимо стандартных функций управления, поддерживается голосовой ассистент Сири. Ей можно задать вопрос для поиска ответа в сети или нахождения определенного контента (фильма, сериала, телепередачи).

Как управлять Apple TV без пульта

BroadLink

Многофункциональное ПО со встроенными сценариями и поддержкой голосового Ассистента Гугл. С помощью BroadLink можно управлять большинством устройств умного дома прямо с телефона: включать, выключать, запускать любые функции и удаленно настраивать технику.

Если дополнительно купить фирменный шлюз от бренда — BroadLink Mini Hub BLE, появится возможность не только создать пульт ДУ из смартфона, но и управлять своими гаджетами с любой точки мира. 

Управление умным домом со смартфона

Использовать телефон в качестве пульта проще, чем кажется. Главное — обратить внимание на совместимость устройств с приложением и вовремя обновлять ПО для загрузки новых функций. 

Узнайте: Как настроить Смарт-ТВ самостоятельно: 2 способа

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории