Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Подключение видеодомофона: 5 шагов и особенности, которые стоит учитывать при самостоятельной установке

Дата публикации: 04.09.2023 11:47
Дата обновления: 29.01.2024 11:29

Видеодомофон — это удобно и безопасно. Толковый девайс позволяет всегда быть в курсе званых и незваных гостей, где бы не находились хозяева. Установка этого устройства также проста, как и его внешний вид. Нужно лишь прочитать инструкцию, что идет в комплекте, а также этот обзор — и вы уже гуру по подключению видеодомофона. В этой статье пошаговая инструкция по коммутации домофона с описанием некоторых нюансов. 

Как подключить видеодомофон

В тему: Как выбрать домофон?

Схемы подключения видеодомофона

Для квартир и частных домов схема подключения отличается незначительно. Проводами соединяются 4 главных элемента: видеодомофон (сам монитор), вызывная панель, блок управления замком, блок питания. 

Выглядит это примерно так: 

  • «Минусовой» провод с вызывной панели соединяют с аналогичным проводом блока управления замком (БУЗ). «Плюс» коннектят с плюсом. 
  • Управляющий выход блока управления соединен с проводом подачи импульса на панели.
  • Первый провод на замке соединен с проводом такого же цвета на панели. 
  • Минусовой (земляной) провод панели соединен со вторым проводом на замке. 
  • БУЗ и ВП (вызывная панель) подключены к блоку питания. 

На картинке можно увидеть ориентировочную схему подключения.

Схема подключения видеодомофона

Если устройство устанавливается в частном доме, к схеме могут добавляться устройства для считывания ключей. 

Важно: в статье намеренно не указано предназначение каждого цвета провода, поскольку они отличаются в зависимости от приобретенной модели домофона. Подробные расшифровки производитель указывает в инструкции к устройству. Если для подключения были приобретены все элементы от одного производителя (монитор и вызывная панель), маркировка проводов будет совпадать. 

Интересная статья: Ajax Starterkit — обзор комплекта из 7 компонентов

Что понадобится для самостоятельного подключения видеодомофона?

Система, не учитывая провода соединения, состоит из 4-х элементов:

Элемент
Особенности
Экран, он же видеодомофон

Отображает изображение с камеры, размещенной на вызывной панели. Сзади у корпуса домофона несколько разъемов: аудиовходы, видеовходы, для подключения питания. 

На рынке распространены два вида экранов: черно-белые  и цветные. Последние обойдутся дороже. Отличный пример цветного видеодомофона — Slinex Sonik 7

Панель вызова

Небольшая «коробка» с кнопкой вызова, динамиком и камерой, которая обеспечивает связь между посетителем и хозяином жилья. 

Удобнее покупать вызывные панели с дополнительной подсветкой. Она позволяет четко видеть звонящего даже в темное время суток. 

Если нужен лучший угол обзора, стоит присмотреться к приборам с выносной камерой в комплекте

Блок управления Питает контроллер и замок. В случае когда элемент приобретается отдельно, обращают внимание на его мощность. Она должна быть, в среднем, на 15% больше потребляемой видеодомофоном 
Замок

Устройство, которое удерживает дверь закрытой до нажатия заветной кнопки. 

При выборе между электромагнитным и электромеханическим замком лучше отдать предпочтение второму. Он работает даже в том случае, если в доме отключился свет. 

Электромагнитный в этом плане отстает, что позволяет войти в подъезд всем желающим

К элементам соединения конструкции относятся провода. Подключается видеодомофон с помощью двух типов проводов: 

  • Двухжильный кабель ВВГ с сечением полтора квадратных миллиметра. 
  • Кабель связи КСПВ для подключения вызывной панели. 

Стандартная длина линии до 50 метров. Для линий, превышающих это расстояние, необходимо использовать провод большего сечения и дополнительный кабель для подключения видеосигнала. Провода должны быть высокого качества. Экономия на них может повлиять на работоспособность всей системы видеодомофона. 

Что нужно для подключения видеодомофона

Читайте: Как правильно выбрать охранную сигнализацию: 11 рекомендаций какая лучше

Как подключить видеодомофон: пошаговая инструкция для домашней настройки

Успешно установить устройство получится даже в том случае, если вы только знакомитесь с электросетями. Главное — перед подключением внимательно прочитать инструкцию, проверить наличие всех необходимых элементов в комплекте и подготовить их для работы. 

Подключить видеодомофон самостоятельно получится в пять шагов: 

  1. Во внутренней части помещения (дома или в квартире) устанавливают главный экран
    Удобнее это делать через подрозетник с уже заложенными туда двумя главными кабелями. Так удастся аккуратно спрятать провода и подсоединить монитор практически без зазоров. Обратите внимание, каждый экран размещается на своем креплении, оно идет в комплекте. Сначала необходимо монтировать в стену само крепление, а затем подключать монитор. 
  2. Монтируют панель вызова снаружи помещения
    Если речь о частном доме, панель в таком случае устанавливают возле главной калитки. При размещении на улице стоит задуматься о погодных условиях. Лучше сконструировать над панелью самодельный навес или немного углубить в кладку для исключения попадания осадков. Оптимальная высота размещения панели — от 140 до 150 сантиметров. Такой ракурс позволит всегда видеть лицо посетителя. 
  3. Подключают главные провода
    Подземный вариант укладки — самый практичный и надежный. Огромную яму рыть не прийдется. Достаточно среднего углубления до 30 см. Специалисты рекомендуют прокладывать кабеля трубным способом, чтобы защитить их от повреждений. 
  4. Подключают провода согласно схеме
    Удобно открыть схему на смартфоне или нарисовать самостоятельно и держать при себе во время выполнения работы. Стоит помнить о цветах проводов, которые отвечают за определенные функции домофона. Лучше заранее соединить все элементы системы дома, а затем имитировать вызов и открытие двери. Так появится уверенность, что все подключено правильно и получится повторить алгоритм при финишной установке. После подключения все провода необходимо обязательно изолировать. Надежный способ — термоусадочная трубка. 
  5. Все законнектить к блоку питания
    Если домофон без считывания ключей, тогда оборудование подсоединяют к панели вызова. Если считывание ключей присутствует, окончательное подключение выполняется через специальный контроллер. 

Инструкция по подключению видеодомофона своими руками

Если все действия были выполнены с учетом рекомендаций производителя, в работоспособности устройства не возникнет проблем. 

Обязательно к прочтению: Как обезопасить квартиру и дом от воров — 10 очевидных и не очень способов

Лайфхаки и особенности подключения

Парочка секретов, которые обеспечат более комфортное использование установленной видеосистемы: 

  • Выбирают вызывную панель с дополнительной подсветкой, чтобы обеспечить отличную видимость гостя в ночной период. 
  • Отдают предпочтение камерам с обзором не менее 30-60 градусов, так изображение будет четче и качественнее. 
  • Перед подключением кабелей маркируют их собственными обозначениями, чтобы не запутаться. 
  • Для установки вызывной панели в углу подбирают дополнительное крепление, чтобы не скосить обзор. 

Также обращают внимание на материалы элементов, которые устанавливаются снаружи. Антивандальное покрытие — одно из самых долговечных и стойких.

Советы по выбору вызывной панели для домофона

Ошибки при подключении видеодомофона своими руками

Если на первый взгляд все сделано правильно, но система все равно не работает, стоит рассмотреть возможные ошибки. 

Первое правило — выполнять подключение полностью обесточенных элементов. Если хотя бы одно устройство будет запитываться от сети, возможно замыкание и полная потеря работоспособности. 

Второе правило — соблюдение полярности проводов. Это относится не ко всем моделям домофонов, а лишь к тем, у которых замок с полярностью. Если выполнить подключение неправильно, возникнут сбои в работе системы. 

Третья распространенная ошибка — монтаж панели вызова на подвижной плоскости (двери или калитке). Постоянное движение способно оборвать контакты в проводах, что снова приведет к неисправностям. Также нужно избегать металлических конструкций, которые подвержены влиянию блуждающих токов. 

Почему видеодомофон не работает после подключения

Если внимательно ознакомиться с инструкцией, учитывать рекомендации производителя и отнестись к делу со всей ответственностью, в самостоятельной установке домофона не возникнет проблем.

К слову: О пользе видеонаблюдения

Комментарии
Оставьте комментарий