Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как правильно выбрать елку искусственную — 7 советов

Дата публикации: 06.01.2022 10:26
Дата обновления: 12.12.2022 16:00

Для многих елка является главным символом Нового года и Рождества. Украшение лесной красавицы связано со многими традициями, хотя они меняются с годами. Приобретение искусственной елки — это вложение на 10 лет, а не покупка сезонного украшения. Пластмассовое дерево на вид почти как хвоя, но «‎ненастоящие ветки» не теряют свои иголки, они распределяются равномерно, сама сборка занимает 5-7 минут. 

новогодние декорации

Преимущества альтернативных материалов трудно недооценить. Но это не значит, то выбор искусственной новогодней елки не может быть челенджем и не связан с разочарованиями. Часто это из-за того, что покупатель забыл проверить сертификат огнезащиты или подставка не настолько прочная, как хотелось бы. Разберем основные проблемы, с которыми люди сталкиваются при выборе новогодней красавицы. Несколько правил помогут удачно украсить интерьер.

Полезно знать: Как повесить гирлянду: 5 популярных мест для украшения

Выбираем искусственную елку: на что смотреть?

На протяжении поколений гуляния вокруг елки остаются самой главной традицией, которую ожидают в любом доме. У каждой счастливой семьи в этом плане свои предпочтения, как и видение того, какой должна быть форма, оттенок декораций. Основными отличиями считают: 

  • предлагаемый производителем силуэт дерева и тип крепления для веток; 
  • уровень защиты материала;
  • высота кроны, наличие и форма подставки;
  • оттенок каждой иголки (может быть один или несколько);
  • наличие встроенной гирлянды, венка и прочего декора.

игрушки на елке

Традиция украшать елку на Рождество возникла в Эльзасе в 19 веке. Со временем изменились не только тенденции в декоре, но и форма самого дерева. Из практических соображений в домах все чаще устанавливают искусственные символы новогоднего праздника. Такие декорации имеют голубой, зеленый и другие оттенки.

украшаем новогоднюю красавицу

Ничего нет красивее, когда малыши, держась за руку, поют хороводы под праздничную музыку. Под своими ветвями символическое дерево хранит посылки в канун Рождества, к радости молодым и старым. Каждый новогодний презент может иметь разную стилистику упаковки. Для оттенка искусственной елки разнообразие не менее бедно. Оформление сводится к следующим решениям: 

  1. Классический зеленый. Елка может быть однотонной или с ветвями, окрашенными с эффектом градиента. 
  2. Благородный голубой. Зачастую это богатые украшениями новогодние деревья с широким нижним ярусом.
  3. Снежно-белый. Создает в комнате атмосферу сказочного заснеженного леса.
  4. Разноцветные градиенты. Это необычное и креативное решение, декорации впишутся практически в любой стиль интерьера.

 

Искусственная елка покупается на несколько лет. Такой новогодний символ можно ставить задолго до 1 января, не опасаясь, что до праздников иголки опадают. Но сразу стоит подумать о сборке и хранении. Это значит, что длина и цельность кроны должны быть на первом месте. Если выбран литой вариант, места для хранения придется искать побольше. Каждый искусственный аналог — это набор из ствола и веток. Последние могут иметь шарнирное крепление, «‎изгибаться»‎ на проволоке или вешаться на крючках.

Для креативных: 6 идей для новогоднего декора из подручных материалов

Материалы веток и каркаса

От материала, из которого изготовлена ​​елка, зависит безупречность внешнего вида. По такому критерию можно провести следующую классификацию.

Елки из фольги (ПВХ)

Доступны в различных цветах: можно найти оттенки зеленого, красного, синего и белого.

Декорированные варианты наиболее востребованы. Такая елка часто укомплектована готовыми снежинками и блестками. Плюсами декораций из ПВХ считают высокую плотность хвои и привлекательную цену

Деревья из полиэтилена (ПЭ) 

Новинка и хит прошедших сезонов. Альтернативный ствол отлично имитирует натуральное дерево. Эффект заметен не только когда смотреть издалека, но и при попытках проверить натуральность на ощупь.

Прототип «‎символического дерева»‎ отличается высокой гибкостью и устойчивостью к деформации. Среди минусов — возможные просветы кроны

С ветвями из лески, намотанной на проволоку  В основном устанавливаются в общественных местах. «Леска» красиво смотрится в офисах, в рекреациях и в магазинах

Синтетические деревья дороже натуральных. Но такие символы нового года прослужат долгие годы, поэтому затраты оправданы. Хотя есть и нюансы — утилизация будет вредной для окружающей среды. Несмотря на это, люди с каждым годом менее склонны искать натуральное дерево. И на это есть весомые причины.

искусственные елки в магазине

Альтернативные материалы безопаснее для детей и животных. Выбор искусственной елки — отсутствие выпадающих иголок на полу и меньше риска «‎завалить»‎ новогоднюю красавицу. К тому же аналоги из ПВХ и пластика продаются с готовыми подставками. Равномерно распределенные веточки и густая хвоя всегда выглядят эстетично. 

Какой должна быть подставка

Живые елки создают удивительную атмосферу в жилых помещениях, но у таких деревьев есть свои недостатки. Это не только об ухудшении самочувствия у аллергетиков, но и проблемах с устойчивостью. 

Из-за таких нюансов люди выбирают альтернативные варианты. Если подставка и крона изготовлены из одного и того же материала — это идеально. Каждому выявившему как правильно выбрать елку искусственную красавицу не будет так сложно установить. Производители предлагают следующие виды поставок: 

  • металлические разборные,
  • пластиковые цельные, 
  • системы крепления easy fix.

 

ассортимент новогодних елок

Производители прилагают максимум усилий для создания идеальных моделей, учитывая мельчайшие детали и нюансы: форму, высоту, кучность иголок, площадь основания. Ведущие бренды придерживаются особых принципов для подставки. Это может быть «‎стандартная каракатица»‎, куб или даже овальное основание.

Совет дня: Как управлять умной гирляндой Twinkly

Как подобрать размер искусственной елки?

Базовый критерий, который следует учитывать при выборе елки, — высота кроны. Прежде чем купить искусственную красавицу, стоит определиться с местом для размещения праздничных декораций. Для уверенности можно измерить высоту комнаты. Это лучший способ определиться с тем, сколько места должно быть выделено вокруг подставки. Выбирая каркас можно руководствоваться следующими правилами: 

  1. Искусственные елки высотой 180-220 см идеальны для квартир с высокими потолками.
  2. Модели на 150-160 см отлично вписывается в уютные апартаменты. 

Хотя упомянутые стандарты не ограничение для больших фойе и двухэтажных коттеджей. В этом случае чем выше искусственная сосна, тем эффектней декорации.

Цвет и дополнительный декор

Люди, которые озадачены украшением комнат и компоновкой всех аксессуаров под конкретную новогоднюю обстановку, ищут красочное дерево, способное прослужить годами и не оказаться в мусорном баке из-за потери эстетичности цвета иголок. Такое часто случается уже через 2-3 года, если елка дешевая и не «блестит качеством»‎. Не менее важно и то, есть ли встроенная гирлянда.

новогодние елки с готовыми украшениями

В продаже найдутся модели с разветвленными ветвями, на длинном тонком стволе, узкие или сразу «‎одеты»‎ (вариант для ленивых). Есть даже новогодние красавицы белого и розового цветов. По мере развития технологий, такие праздничные символы давно перестали быть «‎искусственными»‎. Материал выглядит идентично натуральному, производители используют ткань и прочие оригинальные вставки.

Лучшее украшение: Гирлянды Twinkly: обзор 10 моделей

Искусственная елка с подсветкой: за и против

Встроенные огни — новация последних пяти лет. Некоторые искусственные елки уже имеют световой контур, что выглядит красиво и упрощает декорирование. Возиться с установкой гирлянды и равномерным распределением света не придется. Хотя такие модели более требовательны к хранению. Если при очередной разборке внутренний кабель будет надломлен, елка не только не будет светить, но и начнет «‎плавится»‎ при включении в электросеть.

Большинство искусственных рождественских елок обработано антипиреном, что делает их более безопасными в плане возгорания. Поэтому перед покупкой новогодней красавицы с встроенными гирляндами убедитесь, что дерево одобрено по стандарту CE. В этом случае встроенная лампочка не будет причиной того, что ветка с оголенными проводами станет причиной ЧП.

Как проверить безопасность и качество елки

Искусственная ель — главный декоративный элемент Рождества. Без оригинально украшенного праздничного символа веселье за новогодним столом не доставляет столько радости и удовольствия. Это касается детей и взрослых. После должны убедиться в следующем: 

  • отсутствие оголенных прутьев, которые могут поранить ребенка;
  • надежность встроенной проводки;
  • устойчивость подставки и прочность всех видов креплений.

веточки ПВХ на искусственной елке

Новогодняя красавица особенно понравится детям, ведь именно под ней малыши находят подарки, о которых мечтают целый год. Из-за подобных нюансов родителям стоит подумать о безопасности. Перед тем, как выбрать искусственную елку, стоит учесть дополнительные нюансы. Перегружать новогоднюю красавицу украшениями ставить недалеко от нагревательных элементов не стоит. 

Если сомневаетесь в надежности проводки, гирлянду лучше повесить отдельно. Сладости в блестящих обертках будут хорошей альтернативной мигающим огням.

При покупке елки важны не только физические параметры, но и эстетичность. Новогодняя красавица с шишками и белыми кончиками иголок, напоминающими снег, непременно создает настоящее зимнее настроение. Хот это не единственный вариант декорирования. Часто люди выбирают красный, золотой и белый цвета, которые по своей природе ассоциируются с праздниками и хорошо сочетаются с другими рождественскими украшениями. При погоне за такой эстетикой не стоит забывать о безопасности материалов и конструкций.

На заметку: Как сделать гирлянды на Новый год: 12 шикарных вариантов 

Комментарии
Оставьте комментарий