Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

6 идей для новогоднего декора из подручных материалов

Дата публикации: 23.11.2020 09:21
Дата обновления: 10.04.2023 16:07

Новогодние праздники дарят нам не только застолье, но и волшебную, ни с чем несравнимую атмосферу тепла и уюта. Когда на улицах зажигаются праздничные огоньки, а в кофейнях варят ароматное какао, хочется перенести эту предпраздничную атмосферу к себе домой. 

Благодаря нашим идеям для новогоднего декора, каждый сможет сотворить в своем доме праздничную обстановку без больших затрат.

Читайте: Лучшая сковорода для индукционной плиты: 3 совета, как выбрать

Новогодний декор

Большинство полагают, что к Новому году нужно украшать дом блестящими гирляндами и побрякушками. Однако не все знают, что из материалов, которые можно найти на кухне, можно собственными руками сделать оригинальный декор. Это могут быть кусочки ткани, бокалы и даже обычные баночки. Для создания деталей праздничного интерьера пригодятся шишки, веточки сосны и симпатичные ягодки. Эко-украшения получатся красивыми и уникальными. А для воплощения идеи понадобятся лишь ножницы, клей, маркер, а еще ловкость рук и два часа свободного времени. 

Если времени не найдется, а заполучить предметы праздничного интерьера очень хочется, их можно купить и также создать нарядный домашний уют.

Новогодний декор квартиры

Идеи для новогоднего декора квартиры впечатляют разнообразием. Это могут быть:

  • имитации новогодней елки;
  • разные подвески для украшения праздничного дерева;
  • поделки для декорирования новогоднего стола (подсвечники, вазы, объемные композиции и т.д);
  • тематические статуэтки;
  • праздничные рамки для фото;
  • рождественские венки и многое другое.

Каждый праздничный элемент дополнит общую картину благоустройства и волшебства в доме. 

Полезная статья: 8 критериев выбора встраиваемой духовки

Декор из дерева

Одним из популярных элементов праздничного декора из дерева является имитация новогодней елочки. Чтобы самостоятельно создать такую композицию, потребуются деревянные палочки разной длины. Каждая из них должна быть немного больше предыдущей. Палки крепят к стене или двери таким образом, чтобы снизу шла самая длинная, а далее, по мере «возрастания» лесной красавицы, уменьшают длину.

Размер такой елки подбирается индивидуально, как и количество «этажей». Получившуюся композицию можно украсить гирляндой с огоньками, елочными шариками, серпантином. Такой вариант новогодней идеи для декора понравится тем, кто не хочет морочиться с живой елкой.

 Новогодний декор из дерева

Еще одна классная идея для облагораживания праздничного стола ー подсвечник из дерева. Чтобы смастерить, понадобится полено, в котором необходимо просверлить столько отверстий, сколько свечей планируется вставить. Получившуюся композицию можно украсить шишками, еловыми веточками, снежинками, блестками и прочими мелочами.

В полумраке новогодней ночи, свечи, горящие в таком подсвечнике, создадут сказочную атмосферу тепла и романтики. А это как раз то, что нужно для приподнятого настроения!

Декор из шишек

Шишки ー бесплатный материал для изготовления новогодней и рождественской атрибутики. Из них можно ваять нарядные композиции или имитацию елочки. Предлагаем два варианта праздничных идей из этого материала.

  1. Рождественский веночек.
  2. Елочную игрушку.

Новогодний декор из шишек

В первом варианте для выполнения замысла понадобится основа в виде бублика, подходящая по размеру, и клей. Материал основания может быть любым — от картона до фетра. Шишки нужно приклеить на заготовку в произвольном порядке и дополнить композицию еловыми веточками, ягодками калины, можжевельника и другими зимними украшениями. Красиво выглядит такой веночек, если обильно присыпать блестками или искусственным снегом. Экспериментируйте!

Смастерить игрушку для елки еще проще. Понадобится красивая крупная шишка и дополнения на ваш вкус. Пошагово в таблице: 

Для отделки подойдут
Как делать
  • ветки ели или туи,
Шишку следует перевернуть вверх дном и на плоскость прилепить выбранные украшения, а также петельку из кусочка веревки или нитки. 
  • ягодки,
 
  • ленточки и бантики,
Дополнит композицию небольшое количество искусственного снега
  • маленькие блестящие шарики,
 
  • желуди,
 
  • шарики из фетра и прочие.
 

Познавательная статья: Какой чайник лучше купить: 4 совета, как выбрать

Ароматный зимний декор

Каждый хоть раз слышал выражение «витает запах Нового года». Новогодние идеи для декора должны приносить радость не только глазам, но и обонянию. Предлагаем несколько ароматных вариантов к празднику.

Чтобы по квартире витал праздничный дух, можно приготовить сушеные апельсиновые кольца. Фрукт нарезают тонкими кружочками, раскладывают на противень и сушат в приоткрытой духовке при небольшом нагреве до состояния твердых чипсов. Полученными колечками можно украсить праздничную елку, дополнить новогоднюю сервировку стола или соорудить ароматную гирлянду.

 Ароматный новогодний декор

Еще один душистый лайфхак ー елочные игрушки из корицы. Для выполнения нужны лишь палочки этой пряности и клей. Немного пофантазировав, можно склеить причудливые снежинки, звездочки или импровизированную елку. И, приделав петельку, повесить поделку на ветку праздничного дерева. Пряный аромат корицы дополнит новогоднюю атмосферу в доме и создаст идиллию.

Те же, кто не любит возиться с ножницами и клеем, могут внести душистую нотку в новогодний интерьер с помощью апельсина, в который нужно воткнуть веточки гвоздики. Получится своеобразный ежик, запах которого понравится всей семье. Останется только вскипятить чайник и собрать семью за столом.

Декор из ткани

Чтобы сделать из ткани новогодние побрякушки, необязательно покупать отрез материи. Подойдут разные лоскутки, которые сочетаются между собой по цвету. Предлагаем два варианта новогодних вещичек.

  1. Рождественские носочки.
  2. Елочные украшения.

 Новогодний декор из ткани

Для носков понадобится ткань красного и белого цветов. Можно сделать выкройку самостоятельно из бумаги или картона, а можно скачать из Сети и распечатать. По выкройке вырезать детали и сшить их между собой, не затрагивая верх носочка. Далее пришить отворот белого цвета — и композиция готова. Гирлянда из таких носочков, развешенная на комоде или камине, создаст неповторимую атмосферу, а внутрь таких носочков можно положить праздничные сувениры.

Елочные украшения изготавливают по такому же принципу, как и носки. Распечатав или изготовив выкройку, сшивают детали между собой и пришивают петельку. Внутрь такой игрушки можно поместить немного ваты или войлока для объема, а также добавить украшения из бисера, бусин и других элементов на свое усмотрение.

На заметку: Выбор чугунной посуды: 10 нюансов, которые желательно знать

Новогодний декор из посуды и кухонного инвентаря

Чтобы в доме присутствовала атмосфера праздника, можно воспользоваться новогодней посудой с тематическими узорами. Такие наборы актуальны для сервировки праздничного стола.

Из домашнего кухонного инвентаря тоже можно создать новогодние композиции. Предлагаем два варианта украшений, сделанных из кухонных принадлежностей.

1. Использование бокалов для вина в качестве подсвечников
Бокалы нужно поставить вверх дном и на плоскость донышка поместить свечечки. Внутри фужера будут эффектно выглядеть еловые веточки, елочные шарики или другие праздничные детали.

2. Сделать тематические композиции из стеклянных банок
Для этого подойдут баночки до 0,5 литра. Внутри может располагаться свеча, шишки, ягодки и другие элементы декора по вашему хотению. Такие импровизированные свечи добавят атмосферы праздника даже привычной сервировке стола.

 Декор из кухонного инвентаря

Новогодние стаканы и кухонные детали можно изготовить своими руками или приобрести готовые композиции и сервизы. Для украшения стола к празднику стоит позаботиться также о нарядных салфетках.

Новогодние украшения из бытовых мелочей

Новогодние идеи для декора комнаты не всегда подразумевают большие траты. Из подручных средство, которые имеются в доме, можно сотворить украшения для квартиры к зимним праздникам.

Например, из горстки пуговиц, картона и цветных ниток можно сделать милые открытки для гостей. Понадобятся лишь ножницы, клей и немного фантазии.

Из кусочков полотна, которые завалялись в шкафу, при помощи выкроек из Интернета можно сшить оригинальные елочные подвески. А парочка бусин или горстка бисера превратят их в достойное хенд-мейд творенье. 

 Декор из бытовых мелочей

И конечно, не стоит забывать о старых добрых снежинках на окна. Их можно вырезать из листков бумаги. Такой декор подарит яркие воспоминания о детстве, а также позволит приятно провести время с собственными детьми за увлекательным занятием.

Украшение дома к Новому году ー веселое действо для всей семьи. Приложив немного усилий и применив фантазию, можно создать волшебную атмосферу праздника и уюта. Какие бы идеи для декора вы ни выбрали — новогодние тарелки, покупные аксессуары или, собственноручно сделанные за чашечкой кофе, композиции ー праздничное настроение и заряд позитива на начало нового года вам обеспечены. 

Интересная статья: Какая гейзерная кофеварка лучше: алюминиевая или нержавейка ー выбираем по 5 критериям

Комментарии
Оставьте комментарий