Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как сделать гирлянды на Новый год: 12 шикарных вариантов

Дата публикации: 20.12.2021 11:50
Дата обновления: 20.12.2021 11:50

Если считаете, что делать гирлянды самому — это скучно, некрасиво и долго, вот вам двенадцать способов подделок с доказательствами обратного. Мы, когда их сделали, сами восхищенно присвистнули. Уверены, что и на вас такие украшения произведут огромное впечатление.

Делаем новогодние гирлянды из бумаги: 6 рабочих вариантов 

В этом деле без линейки, ножниц, иголки, нитки и клея не обойтись. Но самое важное здесь — цветная бумага ярких цветов. Хотите, берите соседних оттенков: красный и лиловый, фиолетовый и синий. Они будут ярко выделяться, но при этом не перекричат друг друга.  Или же совершенно противоположные: красный и зеленый, синий и желтый. Такие комбинации придадут веселого и дерзновенного праздничного настроения.

бумажные гирлянды на праздники

Чтобы найти оттенки, которые будут гарантированно сочетаться: впишите в поисковике «цифровой круг» и перейдите на любой из сервисов. Там выберите желаемый «основной цвет» гирлянды: дальше сайт подберет подходящие оттенки. Не используйте в одной композиции больше 3-5 цветов, она будет слишком разномастной — это будет «давить» на подсознание.

Будничные полезности: Как использовать смартфон как микрофон: 1 приложение и 3 решения

Бумажные полоски и ленточки: как сделать

Такие гирлянды смотрится, свисая с потолка, люстры, оконной рамы, стенки стеллажа и т.д. Делают так:

  1. Взять несколько листов А4 — от 2 шт. каждого цвета. Для длинной гирлянды (от 1 метра) бумаги нужно еще больше.
  2. Разметить полоски 1,5 см и разрезать бумагу на ровные или волнистые полосы. Точность вырезания не играет большой роли.
  3. Разложить полоски на столе, чередуя цвет на свое усмотрение.
  4. Сшить полосы вручную или через швейную машинку, набрасывая простыми стежками или удобным для себя вариантом. Если нет швейных навыков, крепите полоски к толстой нитке суперклеем.

Выбирайте тот способ соединения полос, который будет удобнее всего. Надежнее — прошитые машинным способом даже если сшиты тончайшей нитью. 

Свобода веба: Как поменять браузер по умолчанию: рассматриваем 5 обозревателей

Фонарики, что дают мягкий свет 

Такое бумажное украшение эффектней будет смотреться поверх электрической гирлянды. Фонарики, прикрывая светодиоды, смягчают свечение. Эффектно смотрятся на стене, под потолком или у окна.

гирлянды фонарики

Можно попробовать и другие варианты: всё зависит от помещения и самой гирлянды.

  1. Сделайте заготовку под фонарик 
    Её длинна — 20 см, а ширина 5 см. Именно эти размеры подойдут под среднестатистический светодиод в гирлянде.
  2. Подготовьте заготовки, поцарапав полосы иглой
    Это позволяет легко сгибать лист туда-сюда. Шаг полосы 5 мм.
  3. Сделайте гармошку и сформируйте фонарик
    Полоски согните гармошкой «внутрь-наружу-внутрь» и скрепите первую и последнюю полосы клеем. Приклейте их к гирлянде, прикрывая самодельным фонариком лампочку. 
  4. Повторить действие столько, сколько нужно
    Всё зависит от задумки: — можно сделать фонарик для каждой лампочки или чередовать через одну или две.

Повесьте гирлянду на стену или рядом с окном, растянув её. Сделать сложные фигуры или надписи с таких гирлянд не получится. Гирлянда-фонарик хорошо смотрится растянутой.

Вкусные полезности: Как запечь яблоки в микроволновке: советы и 3 проверенных рецепта

Объемные снежинки, которые олицетворяют зимнюю сказку

Количество листов бумаги и длина нити зависит от конечного размера изделия. Снежинки располагают на расстоянии 20-30 см друг от друга. Нужно быть готовым к тому, что такие украшения занимают много места. Если украшения делаются с листа А5, расстояние можно сократить до 15-20 см.

Делают гирлянду-снежинку из бумаги на Новый год таким образом:

  • Лист А4 и разрезают на две равных части. Каждую половинку складывают пополам, потом еще и еще (5-6 раз), пока лист станет похожим на гармошку.
  • Вырезают любой узор. Если не хочется заморачиваться, проще воспользоваться готовыми шаблонами из интернета. Для этого вводят в поисковике запрос «трафареты для объемных снежинок» и распечатывают понравившейся вариант.
  • Когда вырезали снежинку, приплюсните её, чтобы придать объема. Дальше скрепляйте противоположные углы снежинки степлером. Как именно это делать — показано в видео. 
  • Приклеиваем готовые снежинки к нитке — так и получится гирлянда.

Украшение впечатляет, свисая с потолка. Также можно повесить напротив окна или же соединить без веревки степлером и сделать необычную бумажную гирлянду. Во втором случае лучше использовать разноцветную бумагу — будет смотреться интересней.

Навести чистоту перед праздниками: Как мыть окна: инструкция из 7 разделов

Звездочки оригами: как сделать гирлянду из бумаги без клея

Для создания клей и нитки не нужны — это упрощает дело. Единственное, когда они понадобятся — это при креплении к гирлянде. Берем ножницы, линейку и приступаем:

  1. Нужно вырезать полоски шириной в 1 см и длинной 26 см.
  2. Завязать из бумаги узелок. Сделать петлю, потом пропустить короткую часть бумаги через нее.
  3. Согнуть хвостик от полоски назад. Так, чтобы его не было видно спереди.
  4. Перевернуть изделие и намотать длинный конец полоски вокруг подделки.

Благодаря этим действиям получится плотно набитый бумагой пятиугольник. Теперь посреди каждой грани нужно сделать углубления, легонько надавив на оригами — это придаст фигуре форму звезды.

звездочки оригами своими руками

Главное — не передавить. Лучше воспользоваться наконечником ручки или кругляшами ножниц. Звездочка по размеру выйдет 1,5-2 см. Если нужна звезда побольше, листик бумаги должен быть объемистее.

Прикрепите изделие к веревке или бечевке — понадобится клей. Потом можно повесить на стену или у окна. Но если не хочется вовсе использовать нитки либо клей — сделайте много звездочек и разложите их в одну линию по горизонтальным поверхностям — на подоконнике, столе или тумбочке. В обоих случаях будет смотреться эффектно!

Полезно: Как отбелить тюль в домашних условиях: 7 методов, которые дают результат

Как сделать гирлянды-елочки, чтобы подарить себе новогоднее настроение

Проще сделать «непрерывную» гирлянду из двусторонней бумаги. Для этого слаживают лист гармошкой, рисуют шаблон, оставляя нижнюю часть пошире. Это нужно для того, чтобы гармошка не распадалась. После нанесения рисунка, вырезают заготовку, не доходя до краев листа. Именно эта зона послужит «мостиком», соединяющим деревья. Также можно нарезать разных елочек, а потом пропустить нитку через их верхушки для того, чтобы скрепить. 

 гирлянды елки из бумаги

Повесьте такую гирлянду на стену, шкаф или другую поверхность. Короткие гирлянды (размером в несколько листов А4) будут хорошо смотреться на шкафу или стеллаже. А длинную можно повесить на стену. Главное, заранее рассчитать оптимальную длину и сделать соответствующую гирлянду. 

Пригодится в хозяйстве: Как стирать кроссовки: особенности стирки и сушки 5 видов кроссов

Новогодние фигурки как в детстве

Нарисуйте человечков или найдите заготовки в интернете, загуглив «шаблоны для гирлянды». Распечатайте их на принтере и перенесите рисунок на другие листы бумаги. Вырежьте подделки. Если лист белый, раскрасьте как хочется, чтобы сделать гирлянду «веселее». Потом по нанизывайте фигурки на нитку или приклейте.

Как сделать гирлянду из елочных веток

Красивый декор в тандеме с умопомрачительным запахом хвои умиротворяюще действуют на людей. Настроение даже не берем во внимание. Оно по умолчанию приподнимается в ожидании новогоднего чуда. А там, где радость, там и праздник (и необязательно в определенную дату).  Так что для воплощения этой идеи понадобятся:

  • Еловые ветки
    Количество зависит от длины и сложности узоров гирлянды.
  • Проволока
    Гибкая и плотная, чтобы получилось сделать рисунок или что-то написать.
  • Темно-зеленые нитки
    Выбирайте максимально схожие с оттенком хвои.

Если планируете сделать простенькую гирлянду из еловых веток своими руками, привяжите веточки размером с ладонь к проволоке, и делу конец. Если же хочется изысков в виде слов или рисунков, создайте основу из проволоки и нанизывайте на неё хвою размером с палец. Потом скрепите и подвесьте на стену. Или закрепите на стеллаже.

Кухонный инвентарь: Как выбрать планетарный миксер: 6 критериев

Гирлянда из шишек своими руками

Чтобы сделать новогоднюю гирлянду из шишек, достаточно развесить их на бечевку, поскольку нитка не выдержит. Если хочется получить иллюзию «заснеженной гирлянды» — покрасьте чешуйки в белый. 

Любую стойкую белую краску наносят на шишки. Это может быть акриловая с художественного магазина или эмаль со строительного (ищите интерьерный вариант — универсальные и уличные воняют). Однако удобнее воспользоваться краской в баллонах или заправить интерьерную краску в краскопульт и нанести на чешуйки. Затем оставить на 4-5 часов подсохнуть при комнатной температуре.

гирлянда из шишек

Когда шишки высохнут, привязать их на нить: лучше всего обвернуть нить вокруг нижней части — это позволит хорошо закрепить шишку на самой гирлянде. Если же вешать за верхнюю чешуйку, она может поломаться и упасть. 

Такую гирлянду вешают на стену, в нише, красиво раскладывают на подоконнике или украшают елку. Подобные украшения вписываются в большинство интерьеров, в том числе в скандинавском стиле или в духе минимализма.

Полезно знать: Как пользоваться 3d ручкой + 2 способа рисования

Как сделать гирлянду из елочных шаров

Потребуются:

  • 25-35 маленьких шариков диаметром до 3 см.
  • 15-25 средних игрушек размером 5-6 см.
  • 20-30 больших шариков (от 8 см).
  • Лента шириной в 1,5-2 см и длинной около метра.

Добавляйте игрушки в случайном порядке, подвешивая за ушко посадочного колпачка и чередуя шарики разных размеров. Если хочется гирлянду подлиннее, тогда вдвое увеличивайте количество игрушек. Для 2 метровой понадобится уже 50 мелких, 35-40 средних и 40 больших шаров.

Красиво такие украшения смотрятся на окне или стене, где нет декора и узоров на обоях. Такая гирлянда из елочных шаров выглядит массивно, поэтому она не выдержит конкуренции с другими дизайнерскими элементами.

Гирлянда из помпонов на елку своими руками

Помпон делается следующим образом:

  • Вырезают из картона прямоугольник
    Чем шире листик, тем больше будет шарик.
  • Срезают из этого листа середину, оставив бортики по 1-2 см
    Чтобы бумага выдерживала «нагрузку».
  • Наматывают пряжу на заготовку
    Плотненьким стежком, чтобы нитки залезали друг на друга. Оптимальная толщина 0,5-1 см.
  • Протягивают нитку по центру и перевязывают тугим узлом намотанную пряжу
    Это будет основа помпона.
  • Перерезают нитки слева и справа
    Центр не трогают — иначе получится сотня мелких ниточек длиной 3-5 см. Если же перерезать только по бокам — получится плотный пышный помпон, что будет держаться основания.

как сделать гирлянду из помпона

Вместо картонного прямоугольника можно использовать втулки туалетной бумаги. Достаточно, чтобы перед «обрезанием» можно было протянуть нитку посреди композиции и туго перевязать её.

Сделайте необходимое количество помпонов и привяжите их на леске или веревке, создав гирлянду. Количество рассчитывается индивидуально. Если помпончики маленькие, оставляют между ними 5-7 см. Для шариков побольше должно быть от 10-15 см пространства иначе они будут находиться друг на друге, что некрасиво. Между помпонами должно быть хотя бы пару см. 

Еще больше полезных десертов: Как приготовить йогурт в мультиварке: 4 вкуснющих рецепта

Новогодняя гирлянда из апельсинов

Такое украшение помимо оригинального вида наполняет помещение вкуснющим ароматом цитрусовых. Для такой гирлянды нужны 2-3 апельсина, толстая нить или бечевка, ножницы, нож, духовка (подойдет электропечка или сушилка для фруктов). 

создать гирлянду из сушеных апельсинов

Изготавливают новогодний декор таким образом:

  1. Нужно нарезать апельсин тонкими ломтиками.
  2. Выложить их на деко и поставить в духовку на минимальной температуре (до 100°С).
  3. Вынуть подсушенные ломтики через 40-70 минут — скорость высыхания зависит от сочности фрукта. Как только мякоть высохла — апельсины готовы к декорированию.

Аккуратно проделывают отверстия в дольках, продевают через них нитку и вешают гирлянду на елку или стенку. А еще можно сделать «тропический» рождественский венок и повесить на дверь как оберег. Такой смотрится впечатляюще, еще и благоухает притягательным ароматом. 

Да будет тепло: Как зажечь старую газовую колонку: 3 дельных совета

Гирлянда из фетра на Новый год

Понадобится несколько разноцветных полотен (оттенки выбирайте по своему вкусу), светлая нитка, иголка и несколько шаблонов круга разных размеров. Длинна нити и метраж фетровой ткани любой — под свою задумку.

Используя шаблоны кругов, вырезают необходимое количество: от 20-30 шариков на полметра. Чем их больше, тем лучше: композиция будет выглядеть целостнее. Разлаживают кружочки на столе, выстраивать плавные переходы между размерами и оттенками необязательно. Плотно пришивают круги на нитку или бечевку (она в этом случае смотрится красиво) и закрепляют первый и последний «шарик» на узелок.

гирлянда из фетра

Вешать можно куда угодно — главное, подальше от открытого огня. Фетр хорошо горит, искра может привести к непредвиденным последствиям.

Чтобы упростить новогоднюю подготовку, собрали в общей таблице, где расписали куда лучше вешать ту или иную гирлянду.

Тип гирлянды
Где лучше всего смотрится
Бумажные полоски и ленты Свисая с потолка
Фонарики Поверх лампочек в обычных гирляндах. Лучше растягивать в длину — так смотрятся наиболее эффектно  
Объемные снежинки Свисая с потолка или в оконном проеме
Оригами звездочки Прикрепленные на нить — на стене. Без нитки — на длинных горизонтальных поверхностях
Гирлянды елочки На стене, шкафу или комоде
Новогодние фигурки Стена, комод, шкаф
Гирлянда из еловых веток Стена или стеллаж
Гирлянда из шишек Стена, у окна, стеллажи и шкафы
Помпоны На стене или разложена на горизонтальной поверхности
Апельсины Стена, шкаф и стеллаж
Фетровая На стене

Надеемся, эти 12 идей, как сделать новогодние гирлянды, помогут привнести праздничную палитру в дом. Пишите в комментариях, получилось ли сделать задуманное, как к этому отнеслись домочадцы и гости. Делитесь своим опытом, для нас это важно.

Красота в домашних условиях: Как делать маникюр гель лаком дома: 5 правил, которые не стоит игнорировать

Комментарии
Оставьте комментарий