Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как правильно обрезать деревья — 6 конструктивных советов

Дата публикации: 07.03.2024 12:47
Дата обновления: 07.03.2024 14:00

Ни для кого не новость, что обрезка больных и сухих ветвей предотвращает распространение болезней у деревьев. А также способствует улучшенному доступу света и воздуха к листве, что важно для фотосинтеза. В некоторых случаях обрезка может побудить сливу, грушу, яблоню и другое фруктовое или плодовое дерево давать больше урожая, увеличивая размер фруктов и улучшая их вкус.

яблоки на ветках

Резы делают на определенном расстоянии от основания ветви, не оставляя слишком длинных сучьев. Однако обрезать близко к стволу тоже не стоит, чтобы не повредить «кольцо заживления». Специалисты по ландшафту и в сфере ухода за деревьями рекомендуют удалять не больше 25% кроны в течение одного сезона. Так растение будет меньше страдать. Неправильная или несвоевременная обрезка провоцирует стресс у дерева. Оно становится восприимчиво к болезням, может даже погибнуть. Поэтому важно подходить к этому процессу со всей серьезностью и, по возможности, привлекать людей, которые разбираются как это делать.

Когда обрезают деревья

В конце зимы или ранней весной перед началом вегетации — лучшее время, когда обрезают большинство лиственных, включая яблони, груши и черешни. Они пока спят и активное движение соков еще не началось. Обрезка в этот период минимизирует потерю сока и позволяет древесине быстрее заживить раны. К тому же, мало вредителей, они активизируются лишь в теплую погоду. 

обрезка веток зимой

Можно ли обрезать деревья зимой
Нужно! Обрезка зимой полезна для многих деревьев. Это делается ближе к весенней оттепели — в феврале-марте — до появления листьев. Однако цветущие весной деревья лучше не трогать, они могут потерять значительную часть завязи.

Обрезка в феврале или марте стимулирует дерево к росту. Когда удаляются определенные ветви, растение направляет свои ресурсы на развитие оставленных. Без листьев легче определить, какие ветви нуждаются в обрезке, таким образом проще формировать верхушку. Да и во время покоя уменьшается стресс для дерева, поскольку оно не тратит энергию на рост и фотосинтез. 

обрезка верхушки дерева

Когда обрезают деревья весной
Конец февраля — начало апреля, в зависимости от погодных условий, когда дерево начинает оживать, появляются почки на ветках. Клены, грецкие орехи и березы обрезают после того, как листья полностью развились и сокодвижение уменьшилось, чтобы свести к минимуму вытекание. Для этих видов время обрезки может сдвинуться на конец весны.

Летом обрезка помогает контролировать и корректировать силуэт. К лиственной шапке таким образом поступает больше света и воздуха. Однако манипуляции проводятся только для устранения больных или поломанных ветвей по принципу «не навреди». 

А вот осенью обрезать ничего не стоит, поскольку холодно и раны от обрезки заживают медленнее. Срезы провоцируют потерю влаги, что плохо сказывается на растениях перед зимним отдыхом. Разве что, если делать исключения для деревьев, которые цветут весной. Тогда лучше обрезать сразу после цветения, чтобы не потерять будущие бутоны. Таким образом у растений будет возможность восстановиться и подготовиться к следующему цветению.

Когда обрезают деревья осенью
Когда опадут листья, в период до наступления зимних заморозков. Деревья, склонные к потере сока, клены и березы, часто лучше подрезать поздней осенью или зимой, когда они спят, чтобы предотвратить течение соков. В начале осени не стоит. Растения еще активны, обрезка может стимулировать новый рост. Дерево не успеет окрепнуть до зимы и будет восприимчиво к зимним холодам.

Виды обрезки

  • Формирующая 
    Выполняется на молодых деревьях для формирования правильной структуры верхней части. Цель — взрастить сильное, хорошо сформированное растение со здоровой верхушкой и прочным каркасом ветвей. Тогда ему не будут страшны ветер и тяжелые шапки снега. 
  • Санитарная 
    Удаляются больные, поврежденные и сухие ветви, чтобы не распространялись вредители и болезни. Таким образом улучшается вентиляция листьев, быстрее заживают раны, уменьшаются риски инфекций.
  • Прореживающая 
    Если отправить лишнюю поросль в утиль, будет больше воздуха и света ко всем частям. Такая мера предотвращает появление болезней, способствует росту новых ветвей и плодов. 
  • Омолаживающая 
    Применяется на старых растениях и переростках, которые нужно обновить. Удаляются крупные ветки, укорачивается ствол для стимуляции образования молодых побегов. У дерева появляется «вторая жизнь», оно становится привлекательнее.
  • Обрезка на короткий пень
    Срезается ствол и остается лишь пенек. Зачастую вокруг него потом вырастают новые побеги. 
  • Выборочная 
    Суть — в удалении конкретных ветвей для улучшения структуры ствола и баланса между ростом корней и кроны. Этот метод способствует здоровому развитию, улучшает циркуляцию воздуха и доступ света внутрь листвы, уменьшает риск болезней и появления вредителей. 
  • Верховая обрезка (топинг)
    Удаляются большие ветви или верхушка. Дерево стрессует. Оно долго болеет и умирает раньше времени.  
  • Обрезка корней
    Актуальна, если корневая система наносит урон фундаментам зданий и тротуарам. Для растений это плохо, поэтому все действия должны быть тщательно обдуманными, с минимальным вмешательством, чтобы сберечь дерево.

В копилку знаний: Как выбрать садовый измельчитель: 5 подсказок в помощь

Какие инструменты нужны для правильной обрезки: таблица

Инструменты
Для каких случаев подходят
Секаторы 

Используются для обрезки небольших веток.

  • Бывают двух типов: в виде ножниц, которые срезают двумя изогнутыми лезвиями;
  • в виде ножа, им хорошо спиливать сухую древесину
Сучкорезы Удлиненные ручки дают возможность дотянуться до веток, что выше. Ими проще срезать утолщенные сучья
Ручные пилы  Широкое, изогнутое или прямое полотно с крупными зубьями используются для слишком толстых ветвей
Садовые ножницы Для обрезки мелких веточек и придания формы живым изгородям и кустарникам
Цепные пилы Мощными моторными пилами проще спиливать стволы и огромные ветви
Выдвижной сучкорез

Предназначен для обрезки веток в труднодоступных местах. 

Полезен при обрезке на высоте или в густом навесе, позволяя выполнять точные действия на расстоянии от себя

Читайте: Как выбрать воздуходувку: 5 подсказок

Как правильно обрезать деревья: особенности технологии и пошаговая инструкция

Деревья не заживают, а уплотняются: запечатывают раны, изолируя поврежденные ткани, а не восстанавливая их. Поэтому правильная обрезка минимизирует стресс. Начинают с явно сухих, больных или поломанных ветвей. Для начала нужно определить «воротник ветки», так называемую почку, — это вздутие у ее основания, где она соединяется со стволом или другой веткой. Очень важно делать срезы за ним, чтобы быстрее заживало.

подрезание ветки выше почки

Для крупных ветвей используют метод двух срезов:

  1. Первый срез: примерно в 20-30 см от основания ветки делают подрезку на половину с нижней части. Тогда не будет сдираться кора со ствола при падении ветки.
  2. Второй срез: продвигаются на 30 см от первого среза и перепиливают ветку, чтобы упала.

двойной рез на стволе

Не надо накладывать герметик на рану, он мешает естественному заживлению. После обрезки нужен хороший полив. Наносят мульчу вокруг ствола, чтобы удержать влагу и регулировать температуру почвы.

На заметку: Как убрать сорняки с газона: 2 эффективных способа борьбы с нежелательными растениями

Как ухаживать за деревом после обрезки

Нужно оставлять срезы после обрезки чистыми и гладкими, тогда они быстрее заживают. Зазубренные или рваные восприимчивы к болезням и к заражению вредителями. Нужно напитать дерево влагой, особенно, когда засушливый период. Но особо не усердствовать. Избыточный полив не способствует восстановлению, скорее, наоборот, спровоцирует гниение корней.

полив дерева

Вокруг ствола мульчируют землю 5-8 см слоем, чтобы сохранить влажность почвы и предотвратить появление сорняков. Удобрять почву не нужно, поскольку подкормка может стимулировать новый рост, прежде чем дерево успеет восстановиться. Ждут, пока оно окрепнет или вносят удобрения осенью, если обрезают весной.

Познавательная статья: Как стричь кусты кусторезом: 3 особенности по уходу за участком

Когда нельзя обрезать деревья

Обрезка, в целом, оздоравливает деревья и эстетически полезна. Однако в определенное время и при определенных условиях это не делается. Например, дубы в конце весны не обрезают, иначе летом они увядают и тяжело болеют. То же самое касается вязов. Свежие раны по теплу привлекают жуков, которые распространяют голландскую болезнь вязов. Лучше спиливать ветки в период покоя дерева, чтобы свести к минимуму стресс и распространение болезней.

Если растение ослаблено болезнью или нашествием вредителей, его нужно сначала вылечить, потом подрезать. В этом случае излишние манипуляции приведут к еще большему стрессу и распространению заражения. Инструменты также послужат переносчиками, передавая их с одной части дерева на другую или на соседнюю поросль. Когда засуха, деревья тоже лучше не трогать. Они ослаблены из-за нехватки влаги, обрезка нанесет им урон, поскольку не будет сил восстановить энергию для заживления и дальнейшего здорового роста.

Не стоит легкомысленно относиться к подрезанию сучьев и подпиливанию ствола. Если делать это как попало и когда вздумается, дерево ослабнет, заболеет и погибнет. А правильно и в нужное время — получится подчеркнуть красоту своего сада, восстановить растение и продлить ему жизнь. Цель обрезки должна быть только во благо: поддержать естественный рост и омолодить дерево, чтобы оно продолжало цвести и родить долгие годы.

Анализируем: Бензопила или электропила — 6 факторов для сравнения

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории