Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Бензопила или электропила — 6 факторов для сравнения

Дата публикации: 10.04.2023 11:09
Дата обновления: 10.04.2023 11:57

В статье сравним два популярных инструмента для деревообработки: бензопилы и электропилы. У каждого из них свои преимущества и недостатки. Если о них знать, определиться с выбором станет проще. Присоединяйтесь к нам, чтобы разобраться, какой инструмент идеально подходит для ваших нужд!

Бензопила или электропила: что выбрать

Выбор между бензопилой и электропилой зависит от объема работы, места использования и личных предпочтений. Рассмотрим основные различия между этими инструментами, чтобы помочь определиться с выбором.

  1. Мощность и производительность: бензопилы мощнее, поэтому им по силе толстые стволы и ветки. Электропилы, хотя и не такие мощные, зато работают плавнее и стабильнее.
  2. Подвижность: бензопилы мобильны и не зависят от источника питания, что позволяет использовать их в отдаленных от цивилизации районах. Электропилы требуют доступа к электричеству, ограничивая их использование.
  3. Вес и управление: электропилы легче и проще в управлении, что удобно для домашних задач. Бензопилы тяжелее и требуют определенного опыта для безопасной работы.
  4. Уровень шума: бензопилы гораздо шумнее, что может быть проблемой в жилых районах. Электропилы работают тише, и это дает возможность использовать их в более чувствительных к шуму местах.
  5. Обслуживание и расходные материалы: бензопилы нуждаются в регулярном обслуживании — замене свеч зажигания и смазке. Электропилы не прихотливы.

распил бензопилой толстого ствола

Если нужна мощная и мобильная пила, стоит присмотреться к бензо-. Идеальным вариантом для домашнего использования является тихая и легкая электромодель.

На заметку: Как убрать ржавчину с металла: 5 эффективных методов

Принцип работы

Специфика работы бензопил и электропил в чем-то схожа, а в чем-то разнится. Загвоздка в используемом источнике энергии.

У бензопилы двухтактный двигатель внутреннего сгорания, который работает на смеси бензина и масла. В процессе сгорания топлива создается механическая энергия, которая передается на цепной привод через систему передач. Это приводит к вращению пильной цепи вокруг шины, что позволяет осуществлять резку дерева или других материалов.

У электропилы двигатель получает питание от подключенного кабеля или аккумулятора. При подаче электричества на электродвигатель, он создает механическую энергию, которая аналогично бензопиле передается на цепной привод через систему передач. В результате пильная цепь вращается вокруг шины, выполняя задачи резки.

распил веток с сучками электропилой

Несмотря на разные источники энергии, у обоих инструментов сходный механизм работы, основанный на вращении пильной цепи вокруг шины. Однако бензопилы мощнее и проворнее по скорости резки, в то время как электропилы работают тише и стабильнее.

Основные характеристики 

Ключевые параметры сравниваемых инструментов включают мощность, вес, уровень шума, длину шины и тип привода. Рассмотрим каждую из них:

1. Мощность:

  • У бензопилы мощность двигателя измеряется в лошадиных силах (л.с.) или киловаттах (кВт). В зависимости от модели, она от 1,2 кВт (1,6 л.с.) до 6 кВт (8 л.с.) и выше.
  • У электропилы мощь электродвигателя измеряется в ваттах (Вт) или амперах (А). Зачастую она от 500 Вт до 2,2 кВт.

2. Вес:

  • Бензомодели от 3 кг до 9 кг и выше, в зависимости от мощности и размера двигателя.
  • Электродевайсы от 2,5 кг до 6 кг, в зависимости от модели и емкости аккумулятора.

3. Уровень шума:

  • Бензо- шумные, порядка 100-115 дБ и выше.
  • Электро- щадящие для слуха, около 85-100 дБ.

4. Длина шины:

  • Шины бензопил могут быть длиной от 30 см до 90 см и даже больше для профессиональных моделей.
  • У электродевайсов шины обычно короче, от 25 см — бытовых и до 45 см — профессиональных.

5. Тип привода:

  • В бензопиле двухтактный двигатель внутреннего сгорания для передачи механической энергии.
  • В электропиле двигатель получает питание от сети или аккумулятора.

Бензиновые модели подходят для тяжелых и продолжительных работ, тогда как электро- в большей степени рассчитаны для домашних задач и легкой деревообработки.

Интересная статья: Как выбрать бензопилу: виды и сферы применения

Удобство использования

Комфорт при работе с этими устройствами зависит от веса, управления, обслуживания и маневренности. Рассмотрим эти аспекты для каждого типа пилы:

 
Бензопила Электрическая пила
Вес Тяжелее из-за двигателя внутреннего сгорания и топливного бака. Это может затруднить работу на протяжении длительного времени, особенно для неподготовленных пользователей Легче, благодаря электродвигателю и отсутствию топливного бака. Легкий вес позволяет удобнее работать, особенно для новичков и домашних пользователей
Управление Требует определенного опыта и силы для управления, особенно при работе с тяжелыми и мощными моделями Проще в управлении, благодаря меньшему весу и стабильной работе электродвигателя
Обслуживание Нужно постоянно менять свечи зажигания, чистить воздушный фильтр, смазывать и дозаправлять топливо По минимуму, в основном затачивать и менять пильную цепь, проверять и смазывать шины
Маневренность

Мобильность является главным преимуществом, поскольку нет привязки к розетке. 

Можно использовать вдали от цивилизации и проделывать работы в больших объемах

Ограничена длиной кабеля или зарядом аккумулятора. 

Там, где нет электричества, работать не получится

Электропилы считаются удобнее для домашних пользователей и новичков благодаря легкости, простоте управления и минимальному обслуживанию. Бензопилы же предпочтительнее для опытных пользователей и профессионалов, требующих большей мощности и мобильности.

Для общего понимания: Шлифовка бетона болгаркой: как правильно, насадки — 4 поясняющих раздела

Производительность

Продуктивность бензопил и электропил сильно зависит от их мощности, длины шины и качества пильной цепи. У каждого типа свои возможности.

1. Бензопила:

  • Мощность внушительная, поэтому справляется с толстенными стволами твердых пород деревьев.
  • Скорость резки тоже впечатляет благодаря высокой мощности.
  • Продолжительность работы дольше и зависит от достаточного количества топлива в бачке. Однако эффективность снижается, если устройство неправильно эксплуатировать или недостаточно обслуживать.

2. Электропила:

  • Мощность слабее, резку толстых стволов не осилит.
  • Скорость реза уступает из-за меньшей мощности.
  • Продолжительность работы бесперебойная при подключении к сети, в то время как аккумуляторные модели ограничены зарядом аккума.

Производительность бензопил выше, чем у электропил, благодаря их большей мощности и скорости резки. Однако электропилы обеспечивают плавную и стабильную работу, что предпочтительнее для домашних задач и легкой деревообработки. 

Дельные советы: Как выбрать электропилу?

Стоимость

На цену влияют ряд факторов — мощность, размер, бренд и дополнительные функции. В целом, стоимость электропил обычно ниже, чем бензопил, но здесь также стоит учесть затраты на эксплуатацию и обслуживание.

Ценник на бензопилы варьируется от $200 до $1000 и выше для профессиональных моделей. Купив такое устройство, стоит учитывать, что придется постоянно тратиться на топливо (бензин и масло), а также замену и обслуживание двигателя и других компонентов. В долгосрочной перспективе такие модели весьма затратны.

заливать масло в бензопилу

Электропила дешевле, от $50 до $300 и выше для аккумуляторных моделей с большой емкостью и дополнительными функциями. Расходы на электричество или замену аккумулятора обычно ниже, чем затраты на топливо для бензопил. Однако, аккумуляторные модели со временем требуют замены аккума. Его стоимость не из бюджетных. Хотя, в целом, электропилы требуют меньше обслуживания, что может сэкономить деньги и время на долгосрочной основе.

Надежность

Бензопилы прочнее и долговечнее, они выдерживают тяжелые нагрузки и продолжительное использование. Двухтактный двигатель внутреннего сгорания тоже не подкачает при правильной эксплуатации и регулярном обслуживании. Однако, он также подвержен износу и поломкам. Вечного ничего нет. И все же надежность бензопилы во многом зависит от регулярного обслуживания, замены истощенных деталей и качества используемого топлива.

У электропил менее прочная конструкция по сравнению с бензопилами. Но при правильном использовании и обслуживании, они могут прослужить долгое время. Ведь электродвигатели реже ломаются из-за меньшего количества движущихся деталей. Они не настолько сложны в обслуживании, как двигатели внутреннего сгорания.

Особенности бензопилы и электропилы

Бензопилы доступны в разных размерах, мощностях и длинах шин, что позволяет выбрать оптимальный инструмент в зависимости от нужд пользователя.

Электропилы не производят выбросов и работают тихо, они идеальны для тех, кто ценит экологичность.

Выводы таковы: если требуется мощный инструмент для тяжелых работ и высокой производительности, а также пользователь готов потратить время и деньги на обслуживание и топливо, бензопила будет лучшим выбором. Она также подходит для использования в удаленных местах без доступа к электроэнергии.

Если в приоритете экологичный, тихий и легкий в использовании инструмент для домашних задач и легкой деревообработки, электропила будет оптимальным выбором. Она обычно дешевле в покупке и обслуживании, но ограничена в мощности и мобильности.

При выборе между бензопилой и электропилой пользователи учитывают свои потребности, условия использования, бюджет и опыт работы с подобными инструментами. Некоторые предпочитают держать в своем арсенале оба типа пил для различных задач и ситуаций.

Познавательная статья: Как пользоваться электропилой — 4 важных момента

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории