Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как пересадить орхидею — 5 лайфхаков на заметку цветоводам

Дата публикации: 19.02.2024 09:39
Дата обновления: 19.02.2024 10:23

Чтобы красавица радовала глаз своим цветением, за ней нужен особый уход, а пересадка играет в этом ключевую роль. Из-за особенностей корневой системы и потребности в определенном типе субстрата, процесс пересадки орхидеи отличается от традиционного ухода за другими комнатными растениями.

Цветущие орхидеи на подоконнике

Когда пересаживать орхидею

Пересаживают фаленопсис каждые 2-3 года, чтобы обновить субстрат и дать корням больше пространства для роста. В идеале — сразу как отцвелись, когда растение входит в фазу роста. Тогда цветок быстрее адаптируется к новым условиям и будет лучше расти.

Пересадка орхидеи в прозрачный стаканчик

Явные признаки, что пора что-то делать — когда заметили, что корни слишком тесно упакованы в горшке или прорастают через дренажные отверстия. Их загнивание — это уже мольба растения пересадить его. Корешки становятся мягкими, темными и липкими из-за того, что субстрат уплотнился и плохо пропускает воздух. Его нужно менять. Если орхидея долго не цветет, несмотря на надлежащий уход, это тоже сигнал к пересадке, чтобы стимулировать рост и цветение. 

Читайте: Как ухаживать за елкой в горшке — 10 ценных советов

Нужно ли пересаживать орхидею после покупки

Нет, только что купленный в магазине фаленопсис в пересадке не нуждается. Страхи по поводу стаканчика, из которого нужно немедленно достать цветок, совершенно напрасны. При правильном поливе он не представляет никакой опасности для корневой системы. Достаточно погружать посудинку с фаленопсисом на треть в воду на 20 минут. Этого достаточно, чтобы поглотить умеренное количество влаги. Водой нужно пользоваться отстоянной или очищенной с помощью фильтра.

Поэтому, если принесенный из магазина цветок чувствует себя хорошо и выглядит здоровым, но сквозь прозрачное кашпо просматриваются испорченные или пожелтевшие корешки, не стоит спешить сразу менять грунт. Растению нужно время адаптироваться и нарастить новые корни. Только потом целесообразно пересаживать.

Можно ли пересаживать цветущие орхидеи

Цветущие орхидеи лучше не трогать, поскольку это может вызвать для них стресс. Бутоны опадут, цветение остановится. Однако, если корни загнивают, а субстрат стал слишком плотным или полностью разложился, в таких случаях пересадка оправдана, чтобы сохранить растение. 

Пересадка цветущей орхидеи

Если пересадка во время цветения неизбежна, нужно обрезать цветоносы примерно на 2 см для того, чтобы растение перебросило основные силы с цветения на наращивание корневой системы и адаптацию в новом кашпо.

Какой горшок нужен для орхидеи

Несмотря на то, что фаленопсису нравятся тесные вазоны, важно не переусердствовать. Чересчур маленький горшочек не даст растению нормально развиваться. И, наоборот, слишком просторная емкость, стимулирует наращивание листьев, но не цветов.

  1. Пластиковые вазоны легкие и обеспечивают хорошую влажность субстрата, но могут вызвать перегрев корней при высоких температурах.
  2. Глиняные или керамические — «дышат», в них  улучшенная аэрация корней, но субстрат высыхает быстрее. Поливать растение придется чаще.

Подготовка орхидеи к пересадке

Важно, чтобы в емкости были дренажные отверстия для оттока лишней воды, тогда корешки не будут загнивать. Прозрачные пластиковые горшки благоприятствуют фотосинтезу через корни. Также удобно наблюдать за состоянием корневой системы и влажностью субстрата.

Вазоны на ножках и с боковыми прорезями препятствуют застаиванию влаги, улучшают аэрацию корневой системы. Перед тем как пересадить орхидею, нужно тщательно помыть и продезинфицировать емкость. Для обработки подойдет хозяйственное мыло. На худой конец, можно лишь обдать кашпо кипятком.

На заметку: Как правильно пользоваться увлажнителем воздуха: 10+ советов по эксплуатации

Какой грунт нужен для орхидей

Субстрат выбирают легкий и рыхлый, чтобы он просыхал за 3-5 дней. Во время полива почва не должна образовывать комков. В благоприятном грунте для орхидей основные составляющие — это мох сфагнум, сосновая кора и торф.

Кору лучше брать с крепкого спиленного дерева. Желательно прокипятить ее в течение 30 минут в отдельной емкости. Потом подсушить и порезать на кусочки. Мох, замачивают на сутки в теплой воде. Сфагнум сохраняет влажность довольно долго, поэтому с поливом после пересадки спешить не стоит.

Обустройство дренажного слоя для орхидеи

При пересадке фаленопсиса желательно обустроить на дне горшка дренаж. По объему этот слой должен составлять примерно треть кашпо. В качестве дренажа можно использовать гальку или битый кирпич. При пересадке утрамбовывать субстрат не нужно. Главное, надежно зафиксировать цветок, чтобы стебель не раскачивался, а корни равномерно распределились по емкости. Для верхнего слоя оптимальны кусочки коры. Если готовить грунт самостоятельно нет времени или возможности, можно использовать готовые смеси из цветочной лавки.

Как правильно пересадить орхидею

Пересадка орхидеи в домашних условиях с соблюдением следующих шагов обеспечивает здоровую среду для роста.

  • Шаг 1: подготовка материалов
    Новый вазон выбирают на 1-2 см больше предыдущего. Субстрат используют смешанный на основе коры сосны, кокосового волокна, перлита. Понадобятся стерилизованные ножницы или секатор для обрезки корней, а также спирт или раствор для дезинфекции инструментов. И вода — для увлажнения субстрата и промывки корней.
  • Шаг 2: вынимание орхидеи из горшка
    Если растение приросло, аккуратно стучат по краям горшочка или осторожно отделяют корни от стенок с помощью стерилизованного инструмента.
  • Шаг 3: осмотр и обрезка корней
    Здоровые корни должны быть твердыми и зелеными или серебристыми, а не мягкими или черными. Обрезают поврежденные или загнившие до здоровой ткани, используя стерилизованные ножницы или секатор.
  • Шаг 4: подготовка нового кашпо и субстрата
    Устилают дно кусочками коры или керамзитом и слегка увлажняют субстрат перед использованием.
  • Шаг 5: пересадка
    Помещают немного грунта на дно горшка и размещают фаленопсис в центре, распределяя корни равномерно. Постепенно добавляют землю вокруг корней, встряхивая емкость, чтобы рассеялась между корнями. Утрамбовывать не надо.
  • Шаг 6: полив после пересадки
    После пересадки оставляют орхидею без полива на несколько дней, чтобы поврежденные корни зажили, тогда они не будут гнить. В дальнейшем поливать когда субстрат полностью высохнет.
  • Шаг 7: уход после пересадки
    Размещают цветок в хорошо освещаемом месте, куда не попадают прямые солнечные лучи, нет сквозняков и перепада температур.

Внесение первых удобрений допустимо спустя месяц. Важно позаботиться о поддержке необходимой влажности в помещении. Если она слишком низкая, поможет увлажнитель воздуха.

К слову: Мойка воздуха или увлажнитель: в чет отличия между 2 девайсами

Как пересадить орхидею с гнилыми корнями: особенности

Понадобятся ножницы или секатор, спирт для очистки инструментов, новый вазон и свежий субстрат. Цветок вынимают из емкости, стараясь не повредить здоровые корни. Если почва прилипла к отросткам, лучше замочить их в воде. Потом очистить от налипания и осмотреть состояние.

Удаление испорченных корешков на орхидее

Продезинфицировав ножницы или секатор, обрезают гнилые и мягкие корешки до здоровой ткани. Срезы обрабатывают дезинфицирующим средством, чтобы предотвратить инфекции. На дно посудины желательно положить дренажный слой, потом заполнить свежим субстратом. Размещают орхидею в центре и присыпают вокруг корней, слегка утрамбовывая, чтобы поддержать растение.

После пересадки не поливают фаленопсис несколько дней. За это время должны зажить срезы на корнях. Цветок лучше поставить в притененное место — там, где влажно. Тогда он быстрее восстановится. 

В копилку знаний: Как избавиться от моли 2-х видов: народные и коммерческие средства

Когда поливать орхидею после пересадки

После пересадки в течение 7 дней цветок не поливают. Наблюдают, чтобы грунт в горшке хорошо просох. А когда придет время, поливают орхидею под корень, стараясь, чтобы вода не попадала на листья и сердцевину растения. Влага провоцирует гниение.

Частота полива после пересадки зависит от освещения, влажности, температуры в помещении и типа субстрата. В прочем, поливать нужно тогда, когда почва высохнет. И лучше не доливать, чем переливать, поскольку переизбыток — причина всех проблем с корневой системой.

Полив орхидеи после пересадки

Наблюдают за состоянием орхидеи после первого полива с момента пересадки. Если растение хорошо адаптируется, будет заметен рост корней и листьев. Это признак того, что фаленопсис начинает восстанавливаться, привыкая к новой среде.

Основные ошибки при пересадке: таблица

Оплошность
Как исправить
Неправильно выбранный горшок Подбирают вазон не только по красоте, а также по размеру и материалу
Неподходящий субстрат

Слишком тяжелая или спрессованная почва накапливает влагу и провоцирует гниение корней.

Нужен «воздушный» грунт

Повреждение корешков При пересадке аккуратно взаимодействуют с растением, из-за повреждений орхидея долго болеет и плохо растет
Глубокое погружение в посудину

Чрезмерное заглубление растения в горшок влияет на его рост и развитие. 

В этом случае мала вероятность появления цветоноса

Чтобы растение оставалось здоровым, важно знать, когда нельзя пересаживать орхидею. Многие цветоводы по неопытности или невнимательности спешат сразу заменить грунт в кашпо только что купленного растения. В этом случае у орхидеи нет времени на адаптацию, появляются болезни и вредители. Пересаживают фаленопсис только по необходимости, чтобы экзотическое растение оставалось здоровым и радовало продолжительным цветением круглый год.

Полезные советы: Как выбрать шланг для полива: 8 азов от опытных садоводов

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории