Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как ухаживать за елкой в горшке — 10 ценных советов

Дата публикации: 25.12.2023 12:05
Дата обновления: 25.12.2023 12:06

В преддверии зимних праздников в каждом доме раздаются мелодии новогодних песен, и зажигаются огни зеленой красавицы. Елка наполняет помещение ароматом хвойной свежести и зимнего леса

как ухаживать за елкой в горшке

Грамотный подбор удобрений, корректное обрезание и полив надолго сохраняет природную красоту, обеспечивает рост, а иголки дольше не осыпаются. Стоит только избегать размещения ели возле батареи отопления. Или огня. Тогда ваш новогодний атрибут выдержит все праздники. 

После года в горшке, дерево сажают в саду и дают ему вторую жизнь.

В этой статье откроем секреты о том, как ухаживать за елкой и подготовить ее к посадке.

Читайте: Подарки на Рождество: 15 идей для самых близких

Как сохранить живую елку в горшке

Правильная подготовка и грамотный уход дадут свои плоды, а также сохранят елочку до весны для пересадки в грунт.

Перед покупкой стоит обратить внимание на сорт и внешний вид дерева. У него должен быть крепкий и здоровый ствол, без сломанных ветвей, с влажным субстратом. Важно уточнить у продавца, до какой длины должна вырасти ель и заранее продумать, где разместить растение.

Как сохранить живую елку в горшке

Существует несколько видов хвойных в горшках:

Хвойное растение
Описание Уход
Кипарис Выглядит стройно и изящно, у него мягкая хвоя
  • Требует регулярного полива в жаркое время года. 
  • Весной и осенью по мере просыхания почвы.
  • Зимой поливать желательно один раз в 7-10 дней.
  • Освещение должно быть светлое, но стоит избегать прямых солнечных лучей.
  • Зимой может находиться на утепленном балконе или лоджии.
  • Обернуть горшок утеплителем, чтобы корни не промерзали
Сосна

Имеет длинные иголки и конусовидную форму.

Приобретать лучше карликовые разновидности.

Дерево северное, поэтому хорошо себя чувствует на балконе, террасе или веранде

  • Не переносит сухого и теплого воздуха в помещениях.
  • При сильном морозе может замерзнуть.
  • Температура условий должна быть от 0°С до +10°С. 
  • Грунт в горшке должен иметь влажную текстуру.
  • Полив в жаркое время необходимо каждый день, в холодную или пасмурную погоду — 1-2 раза в неделю
Туя

Обладательница густой хвои.

 Хорошо подходит для живых изгородей

Любит освещение, но без попадания солнечных лучей.

  • Зимой растению нужно обеспечить температуру до +15°С.
  • Помещение должно быть прохладным без обогревателей, поскольку отопление сушит воздух.
  • Летом выдерживает от +18°С до 30°С.
  • В комнате дерево придется несколько раз в день опрыскивать водой.
  • Поливать нужно один-два раза в неделю.
  • Зимой поливают 1-2 раза в месяц водой комнатной температуры

Советы для праздника: 23 колядки — текст для праздничного настроения

Выдержать период акклиматизации может только сильное и здоровое растение с хорошо сформированными и неповрежденными корнями. Как такое выбрать, разберемся ниже.

как выбрать здоровую елку

  1. Растение должно быть упругим, зеленым, без признаков увядания и пожелтения, с плотно растущими уголками. Иметь свежий и приятный аромат.
  2. Если елка неестественно блестит и переливается, скорее всего она обработана лаком или искусственным снегом. Это закупоривает поры хвои, нарушая процесс дыхания, поэтому дерево погибает.
  3. Покупать саженец лучше тот, который изначально выращивали в горшке или контейнере, поскольку у пересаженных перед продажей растений подрубленные корни. Они проживут недолго. Для проверки можно потянуть за ствол. Ком земли должен легко выйти из горшка и быть окутан корнями.
  4. Отдавать предпочтение лучше экземплярам меньшего размера, возрастом около одного года. Учитывая, что мелкие растения лучше выдерживают стресс при пересадке.
  5. Обратить внимание на вид растения, ознакомиться с информацией о сорте. Ели, сосны, пихты предлагают разнообразие форм, размеров и оттенков. Стоит не забывать о высоте потолков и свободном пространстве для установки.
  6. Уточнить у продавца условия ухода хвойных растений: правильный полив, уровень освещенности, температуру. 

Здоровая живая елка выдерживает скачки температуры при транспортировке из холодного помещения в теплое. Не деформируется в условиях отапливаемости и сухости. 

виды хвойников

Оценим особенности некоторых хвойников и рекомендаций по уходу.

  • Канадская ель «Коника». Маленькая и компактная, с плотной ароматной хвоей, густой кроной и красивой пышной формой. Стойко переносит временные комнатные условия и выдерживает морозы до -30 градусов.
    Требует минимального ухода. Предпочитает умеренную температуру и прохладу. Стоит ставить подальше деревце от батареи отопления и прямых солнечных лучей. Поливать — регулярно теплой водой в небольших количествах, чтобы почва оставалась слегка влажной.
  • Пихта Нордмана. Пирамидальная форма и мягкие, голубовато-зеленые иголки. В уходе неприхотлива и долговечна. 
    Необходим регулярный полив без переувлажнения. Не любит находиться рядом с источниками тепла. Избегать сухого воздуха в помещении, резких перепадов температур и пересыхания почвы.
  • Пихта корейская. Компактная и устойчивая, с темно-зелеными иголками.
    Поливают грунт теплой водой раз в неделю до состояния среднего увлажнения. Не стоит располагать дерево возле отопления или в местах с повышенной влажностью. Ненадолго можно выносит пихту на улицу, чтобы приблизить ее условия к естественным.
  • Кипарисовик Лавсона. Обладает стройной формой и мягкими, зелеными вееровидными ветвями. 
    Нужная температура в зимнее время — от 10 до 15°С. Любит влажную атмосферу. Рекомендуется часто опрыскивать дерево. Поливать часто и обильно, но не допускать переувлажнения. Расположение должно быть солнечным.

Главное блюдо Рождества: Как приготовить штоллен дома — 2 совета, которые дорогого стоят

Полив

Увлажнять по мере необходимости, но не переусердствовать, поскольку сырая почва приведет к гниению. Следить каждые 2-3 дня, чтобы земля всегда была слегка влажной. Для определения поливать дерево или нет, необходимо воткнуть палец в грунт. Если верхние два сантиметра почвы сухие, нужно оросить водой. 

Поднять горшок и проверить, насколько он тяжелый. Если он кажется легче, чем после полива, значит пришло время пропитать влагой снова. Для охлаждающего эффекта опрыскивать хвою водой раз в один или два дня.

Не допустить пересыхания корневого кома. Чем больше дерево, тем сильнее жажда у корней.

Освещение

Разместить елку можно возле окна или у входной двери, поскольку хвойным нужно много света и прохладного свежего воздуха. Не ставить в темное помещение и под прямые солнечные лучи, чтобы не высушить и не обжечь иглы.

Чтобы росло симметрично и имело равномерный зеленый окрас, нужно периодически поворачивать дерево вокруг своей оси.

где разместить елку

Со стороны солнца хорошо себя будут чувствовать кипарис, туя, лиственница, тис и можжевельник. Карликовые ели, сосны и маленькие пихты предпочитают светлый и прохладный балкон или лоджию.

Стол пустым не останется: Что приготовить на Рождество — 12 традиционных и 3 современных рождественских блюда

Температура и влажность

Прежде чем занести хвою домой, она должна выстоять несколько дней в прохладном гараже или веранде. После чего можно переместить ее на холодный подоконник, а затем в комнату. В помещении обильно орошать и опрыскивать дерево. Поддержание прохладной и влажной температуры уменьшит стресс елке.

Не размещать рядом с камином, обогревателем, плитой и тем, что выделяет тепло и огонь. Сухой и жаркий воздух растение не перенесет, и погибнет.

Подкормка и удобрение

Зимой в период покоя ель в подкормке не нуждается. С весны по осень можно начинать удобрять любым средством в состав которого входит азот, фосфор и калий. Компоненты ускоряют рост, укрепляют иммунитет, сохраняют зелень и препятствуют ее выпадению.

как удобрять елку

Следовать инструкции на упаковке. Развести средство в нужных пропорциях, смочить почву отфильтрованной водой и полить елку получившимся раствором. Остатками подкормки можно опрыскать крону. Не рекомендуется использовать средство повторно.

Удобрять дерево около двух раз сезон или по необходимости — один раз в два месяца

Обрезка и формирование кроны

Для обрезки используют секатор или садовые ножницы. Удалять необходимо выступающие или неудачно растущее ветви, формируя конусовидную форму. Отмершие, больные или поврежденные побеги также удалить. 

Ели, сосны и пихты можно обрезать практически в любое время года. Однако не аккуратные и необдуманные срезы приведут к заражению бактериями. Обрезать нужно строго под углом 45°.

как обрезать елку

Не рекомендуется срезать верхушки или укорачивать основные ветви, поскольку у хвойных в таких местах стебли не отрастают. В первый год жизни елка растет нерегулярно и не требует частой коррекции.

Интересная статья: Что подарить семейной паре на Новый год — 15 оригинальных идей

Как реанимировать ель в горшке?

Если дерево теряет много иголок, значит оно обезвожено. Необходимо обильно полить водой и оставить растение в прохладном месте. Дополнительно опрыскивать водой крону ели.

Когда у корня появились признаки гнили, почва размокшая, потемневшая хвоя и омертвевшие ветки, дерево страдает от чрезмерного полива. Необходимо осмотреть корневой ком и обрезать с помощью чистого и острого секатора все отмершие корни. Затем пересадить в свежую рыхлую землю, после чего поместить в горшок с нижними отверстиями и возобновить регулярный уход.

При наличии крошечных насекомых в виде тли или паутинных клещей нужно внедрить естественных хищников, таких как божьи коровки. Использовать инсектицидное мыло или сильную струю воды и достаточный полив кроны, чтобы смыть паутину и вредителей. Мелкие насекомые сосут сок и заражают ели, вызывая обесцвечивание хвои и выделение полевой росы. Тля привлекает других насекомых, что способствует размножению сажистой плесени и паутины.

Как реанимировать ель в горшке

Коричневая верхушка говорит о проблеме со стволом или корнями. Проверить не поврежден ли ствол или кора. Если большая часть коры у основания отошла, дерево придется заменить. Если дерево посажено в заболоченной или сухой части двора, корни могут сгнить или высохнуть.

Побурение, которое идет от кончика ветки к стволу, является признаком того, что растение высохло в зимнюю погоду. Ожог может произойти в солнечные зимние дни, когда земля замерзла и корни дерева не могут впитать больше воды. Коричневые иголки появятся со стороны солнца.

Чтобы этого избежать, осенью поливают большим количеством жидкости, чтобы корни впитали влагу до того, как земля замерзнет. Нужно разложить вокруг дерева побольше соломы или тырсы. Это помогает дольше удерживать тепло и воду в земле.

Рецепт главного блюда: Как варить кутью — 5 нюансов на этапе подготовки

Когда и как пересаживать елку

Держать дерево в помещении необходимо не больше десяти дней. После чего выносить на улицу, веранду, лоджию или гараж. 

В грунт высаживать елку нужно ближе к весне, когда снег растает и почва немного просохнет. Успеть посадить до наступления жаркого сезона или оставить в горшке до холодной осени.

как пересадить елку

Яма не должна быть слишком глубокой. Верхние корни находятся на глубине не более 5 см.

Из горшка в горшок

Пересаживать следует в горшок немного большего размера, осторожно вынув его из первоначального горшка со всеми корнями. Новый горшок наполнить свежей почвой примерно на треть. Ствол и его корневой ком должны заполнить большую часть вазона, оставив немного места для добавления компоста и накрыв сверху еще одним слоем чернозема, дабы корни не были видны. Прихлопнуть почву, чтобы укрепить елку. Полить небольшим количеством воды.

Из горшка в грунт

Место для посадки должно находится далеко от трубопроводов и дорог. Почва необходима влажная, плодородная с содержанием гумуса. Если земля низкого качества в лунку насыпать чернозема.

Выкопать яму лопатой в несколько раз больше объема корневой системы. Добавить дренаж и удобрение для хвойных растений смешать с черноземом. Углубление немного засыпают полученным субстратом, сверху добавляют плодородной земли и на нее ставят дерево. После чего окончательно засыпают оставшуюся землю, уплотняя каждый слой, избавляясь от воздуха. Обязательно полить растение двумя ведрами воды.

Следуя этим советам, вы сохраните свою елку в горшке здоровой и красивой на протяжении всего новогоднего сезона.

Подборка подарков: Что подарить брату на Новый год — 11 презентов на любой бюджет

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории