Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Блюда на Рождество — 12 традиционных и 3 нестандартных, которые украсят каждый стол

Дата публикации: 05.12.2023 13:19
Дата обновления: 07.12.2023 11:25

Рождество (Сочельник) мы отмечаем 25 декабря. Это праздник посвящен рождению Иисуса Христа, символизирующего любовь, надежду и искупление. Поэтому высвобождается особое время для семьи, отмеченное щедростью, доброй волей и духом дарения. 

семья за праздничным столом

Особое значение уделяется семейному ужину в канун Рождества, как символу единства и связи поколений. Семья собирается за столом, чтобы разделить угощения, часто состоящих из традиционных блюд и разнообразных вкусностей. Это время, когда родственники съезжаются в родительский дом, чтобы отпраздновать свою принадлежность к христианству и создать новые семейные воспоминания.

12 традиционных рождественских блюд

У ритуала подавать 12 традиционных рождественских блюд глубокие корни и символическое значение. Число «12» олицетворяет 12 апостолов Иисуса Христа и является отражением христианских верований. У этих блюд не только гастрономическое, но и глубокое символическое значение. Их последовательность и способ подачи отражают традиции и верования.

рождественские блюда

Главными обрядовыми блюдами считаются кутья и узвар. Остальные — на усмотрение хозяев, в зависимости от достатка семьи и обычаев региона. Угощения должны быть постными, поскольку Сочельник приходится на последний день Филипповского поста.

  1. Кутья: ее подают первой, поскольку она считается самым важным блюдом Сочельника. Символизирует благополучие и память о предках.
  2. Борщ или уха: подача следует за кутьей, чтобы внести разнообразие в ужин.
  3. Рыбные блюда: подают после супа. Рыба символизирует мир и благополучие.
  4. Вареники: это отдельный этап ужина, который демонстрирует гостеприимство и щедрость.
  5. Голубцы или другие овощные блюда: подаются после основных, подчеркивая значение овощей в украинской кухне.
  6. Грибные блюда: едят после основных, демонстрируя богатство природы.
  7. Салаты из овощей: включены в меню для разнообразия.
  8. Бобовые блюда: подаются как символ связи с землей.
  9. Пампушки: символизируют хлеб, они должны быть на стол в течение всего ужина.
  10. Узвар (компот из сухофруктов): традиционно подают в конце ужина в качестве напитка.
  11. Фрукты и орехи: на десерт.
  12. Холодцы или другие холодные закуски: могут подавать в конце ужина, но это не является строгим требованием.

Последовательность подачи блюд может варьироваться в зависимости от региональных традиций и семейных обычаев. Главное — придерживаться 12 блюд на Рождество и не есть мяса, поскольку праздничный вечер считается днем строгого поста.

Детальнее, что готовят на Рождество, читайте ниже. 

Кутья

Ее готовят из цельных зёрен пшеницы, ячменя, реже — пшена или риса. Злаки символизируют жизнь, возрождение и плодовитость в украинской культуре. К ним часто добавляют мед иди сахар для сладости. А также сухофрукты, орехи или мак, которые гармонично сочетаются. Важна консистенция кутьи: она не должна быть жидкой или густой. На вкус — быть приятной, с едва уловимой кремовой текстурой.

кутья на столе

Узвар 

Варят из сухофруктов: яблок, груш, слив, вишни. Их сначала замачивают, а затем варят, чтобы извлечь максимум аромата и вкуса. По желанию в напиток добавляют корицу или гвоздику, чтобы придать ощущение празднично-зимнего настроения. Подают охлажденным, кто хочет, может пить теплым.

узвар

Борщ с грибами

Отличается от классического борща лишь тем, что вместо мяса в нем грибы. Овощи те же: свёкла, картофель, морковь, лук и капуста. Грибы используют свежие или сушеные. Они придают блюду насыщенный, глубокий вкус и аромат. Особенно белые грибы, подосиновики или лисички. 

борщ с грибами и пампушками

Борщ приправляют различными специями и зеленью: чесноком, лавровыми листьями, перцем, укропом или петрушкой. А томатная паста или свежие помидоры дают характерный кисло-сладкий вкус. По желанию некоторые добавляют в борщ уксус или лимонный сок. Тогда получается вкуснее, а на цвет — ярче.

Вареники с картошкой и грибами

Вареный картофель для начинки пюрируют, добавляют поджаренные грибы с луком. Подходят любые, какие есть: подосиновики, лисички, шампиньоны. Они дают насыщенный вкус. Вареники лепят из эластичного теста. Варят, бросая в кипящую воду, и ждут пока не всплывут. Это означает, что они готовы. Подают со сметаной или маслом, иногда с поджаренным луком или шкварками. Получается сытно и вкусно.

вареники с картошкой и грибами

На заметку: Как готовить сырники на сковороде и в духовке — 6 проверенных рецептов

Голубцы с грибами и гречкой 

Листья белокочанной капусты предварительно бланшируют или запаривают, чтобы размягчить для формирования рулетиков. Начинка без обиняков: вареная гречка, поджаренные грибы, лук и специи для аромата. Листья фаршируют, заворачивают, заливают соусом, который готовят на основе томатов, овощного бульона и сметаны. Тушат до готовности. Подаются как основное блюдо.

голубцы на столе

Запеченная или жареная рыба

При запекании рыбу пропитывают маринадом или приправляют травами. Натирают также чесноком, лимоном, посыпают петрушкой или укропом. При запекании рыбка получается мягкой и сочной, слегка хрустящей сверху, сохраняя при этом все соки и ароматы внутри. 

запечённая рыбка

Если жарить, тогда обваливают в муке или панировочных сухарях, чтобы получалась хрустящая корочка. Обжаривают с добавлением масла, что придает рыбине выраженный и насыщенный вкус. Запеченную или жареную — подают с овощами, рисом, картофелем или салатом. По желанию, соусы для дополнительного вкуса. Например, тартар, лимонное масло или на основе зелени.

Читайте: Как выбрать бокалы для шампанского — коротко о 3 главных критериях

Пироги с разными начинками: с капустой, грибами, картофелем или вишней 

Пироги на Рождество могут быть сладкими и солеными, в зависимости от начинки.

  • С капустой: ароматные и приятные на вкус. Начинку готовят из тушеной капусты, добавляя лук, морковь и различные специи для усиления вкуса.
  • С грибами: сытные, хорошо пахнут. Используют поджаренные или тушеные грибы с добавлением лука и специй.
  • С картофелем: питательные и калорийные. Пюре сдабривают луком, сыром или зеленью.
  • С вишней: подают как десерт к чаю. В ягоды добавляют сахар или пудру для баланса вкуса.

пирожки на Сочельник

Тесто для пирогов берут дрожжевое или бездрожжевое, в зависимости от рецепта и личных предпочтений. Запекают до румяности или жарят до хрустяще-золотистой корочки.

Соленые грибы и овощи

Белые грибы, подберезовики, маслята консервируют в маринаде со специями. Процесс соления включает ферментацию, которая придает грибам кисло-соленый вкус и аромат. Такие грибочки хороши на закуску. Овощи тоже консервируют с добавлением лаврового листа, чеснока, укропа, горчицы и других ароматических специй. У солений хрустящая текстура и приятная кислинка, что делает их популярной закуской или дополнением к основным блюдам.

соленья на праздничном столе

Салат из свеклы с чесноком и грецкими орехами

Свеклу варят или запекают до мягкости, потом нарезают или трут на терке. При готовке раскрывается природная сладость овоща, он становится сочным. Чеснок — для пикантности и остроты на контрасте с мягким вкусом свеклы. Измельченные или грубо нарезанные грецкие орехи придают салату хрусткости и насыщенности вкуса.

свекольный салат

Салат заправляют оливковым или подсолнечным маслом, сбрызгивают уксусом или лимонным соком, добавляют соль и перец. Эти ингредиенты помогают сбалансировать вкус блюда, придавая ему свежести и легкости.

Пампушки с чесноком 

Выпекают из дрожжевого теста, что дает им воздушную структуру. Они в форме шариков, которые становятся золотистыми и хрустящими сверху, но остаются мягкими внутри. Вся фишка в чесночной приправе, которой пропитывают выпечку. Ее готовят из измельченного чеснока и подсолнечного масла, с добавлением укропа или петрушки —  для запаха и вкуса. Ароматной смесью пропитывают пампушки сразу как только достают из духовки. 

Заливная рыба 

Ее варят или запекают целиком. Берут различные сорта белой рыбы (карп, судак, щука, лосось). После приготовления охлаждают, затем очищают от костей, оставляя только чистое мясо. Желе готовят на основе рыбного бульона с добавлением желатина. При варке в него добавляют лавровый лист, перец, лимон, чеснок, а иногда зелень, — для усиления вкуса.

заливная рыба

По готовности процеживают и заливают рыбу. После затвердевания желе становится прозрачным и плотным, создавая охлажденную заливку вокруг кусочков рыбы.

Тушеная капуста 

При тушении капуста размягчается и пропитывается другими овощами и специями: морковью, луком, чесноком, лавровым листом, тмином, перцем. Томатная паста или измельченные помидоры придают ей легкую кислинку. Кусочки колбасы, шпика или копченостей добавляют блюду сытности и насыщенности. 

тушеная капуста

Должны быть в доме: Электронные гаджеты для кухни: ТОП-5

3 идеи для современных и нестандартных рождественских блюд 

Современные и нестандартные рождественские блюда по-особенному колоритны на праздничном столе. Среди нескольких идей — груша, запеченная с голубым сыром и орехами. Или растопленный в фондюшнице шоколад с добавлением острых специй. Например, чили или корицы, для неожиданной изюминки. В тягучей сладости обмакивают кусочки сыра, ягод, хлеба. Также можно предложить безалкогольные коктейли с пряными рождественскими травами (розмарином или мятой), с добавлением клюквы или других сезонных фруктов.

Делимся тремя рецептами на Рождество, от которых предательски потечет слюна даже у сытых гостей.

Фаршированные грибы с крем-сыром и зеленью

У этого блюда выходит насыщенно-сливочный вкус с нотками свежей зелени. Грибочки сочные за счет бархатистой начинки. 

Ингредиенты

  • 24 гриба одинакового размера.
  • 1 столовая ложка оливкового масла.
  • 1 столовая ложка измельченного чеснока.
  • 200 грамм размягченного сливочного сыр.
  • 1/4 чашки тертого сыра Пармезан.
  • 1/4 чашки мелко нарезанной зелени: петрушка, тимьян, лук.
  • Соль и перец по вкусу.
  • По желанию: панировочные сухари для начинки.

Инструкция по приготовлению

  1. Разогревают духовку до 175°C.
  2. Подготавливают грибы: моют, промащивают бумажными полотенцами, чтобы просушить, и удаляют плодоножки. Нарезают ножки очень мелко.
  3. Обжаривают чеснок и пошинкованные грибы: разогревают оливковое масло в большой сковороде на среднем огне. Добавляют чеснок и нарезанные грибные отходы. Обжаривают до тех пор, пока не исчезнет влага и они не приобретут золотисто-коричневый цвет.
  4. Готовят начинку: в миске соединяют обжаренные грибы, чеснок со сливочным сыром и сыром Пармезан. Добавляют рубленую зелень, соль и перец. Перемешивают. 
  5. Фаршируют грибы: щедро наполняют каждую шляпку начинкой и разлаживают на противне. Посыпают панировочными сухарями для придания текстуры.
  6. Запекание: выпекают в предварительно разогретой духовке в течение 20 минут. Или пока грибы не зарумянятся, а под шляпками не начнет выделяться жидкость.

фаршированные грибы с крем-сыром и зеленью

Подают к столу теплыми.

Грушевый тарт с Горгонзолой

Это блюдо покоряет гармоничным сочетанием сочно-сладкой грушевой начинки и терпко-сливочным сыром Горгонзола под хрустящей корочкой золотистого цвета. 

Ингредиенты

  • 1 лист слоеного теста, размороженный.
  • 2-3 спелые, но упругие груши, тонко нарезанные.
  • 150 г сыра Горгонзола, натереть.
  • 1/4 чашки грецких орехов, измельченных (по желанию).
  • 2 столовые ложки мёда.
  • 1 яйцо, взбить (для яичной глазури).
  • Свежий тимьян или розмарин (по желанию).

Инструкция по приготовлению

  1. Разогревают духовку и подготавливают тесто: в духовом шкафу должно быть 200°C. На слегка посыпанной мукой поверхности раскатывают слоеное тесто в прямоугольник или круг толщиной около 6 мм. Выкладывают его на лист для выпечки.
  2. Раскладывают груши: ломтики — на слоеное тесто, оставив по краям небольшую кайму. Чтобы смотрелось красивее, кусочки кладут слегка друг на друга.
  3. Добавляют сыр и грецкие орехи: равномерно посыпают груши натертой Горгонзолой и измельченными орешками.
  4. Наносят яичный крем: смазывают края слоеного теста взбитым яйцом. Это придаст коржу красивый золотистый цвет.
  5. Выпекают: в предварительно разогретой духовке около 20-25 минут, или пока тесто не зарумянится, а груши — станут нежными.
  6. Поливают медом и украшают зеленью: вынув пирог из духовки, поливают медом. Для аромата посыпают свежим тимьяном или розмарином.

грушевый десерт

Нарезают на кусочки и подают теплым с шариком ванильного мороженого.

В копилку знаний: Посуда для духовки: 8 типов кухонной емкости 

Креветки с чили и чесноком

Здесь яркое сочетание острого чили, ароматного чеснока и естественной сладости сочных креветок.

Ингредиенты

  • 500 г крупных креветок, очищенных и обезглавленных.
  • 3-4 зубчика чеснока, мелко нарезанные.
  • 1-2 красных чили, мелко нарезанных (по вкусу).
  • 3 столовые ложки оливкового масла.
  • Сок 1 лимона.
  • Соль и перец по вкусу.
  • Свежая рубленая петрушка.

Инструкция по приготовлению

  1. Подготавливают креветки: моют, чистят, обсушивают бумажными полотенцами.
  2. Готовят чеснок, чили, креветки: разогревают оливковое масло в большой сковороде на среднем огне. Добавляют чеснок и чили, обжаривают в течение 1-2 минут до появления аромата, но не до коричневого цвета. 
    Затем увеличивают огонь, и добавляют морепродукты. Готовят по 2-3 минуты с каждой стороны, или пока креветки не станут розовыми. Главное, не пережарить, иначе будут жесткими.
    ​По желанию в сковороду перед добавлением креветок можно влить немного белого вина, чтобы усилить вкус блюда.
  3. Приправляют: когда морской деликатес приготовится, солят и перчат. Выдавливают на креветки свежий лимонный сок и аккуратно перемешивают на сковороде.

креветки с овощами

Снимают с огня и украшают рубленой петрушкой. Сразу подают к столу с корочкой хлеба, чтобы впитать ароматный сок. Или с рисом, или с пастой для более сытного блюда.

Советы по сервировке блюд и напитков: таблица

 

Сервировка блюд
Сервировка напитков Общие советы
Выбирают рождественские мотивы для салфеток, тарелок, скатертей: елки, звезды, снежинки Предлагают традиционные рождественские напитки: глинтвейн, пунш, какао с маршмеллоу

Тихая рождественская музыка создает соответствующее настроение. 

Теплый свет свечей или ламп добавят уюта

На столе устанавливают центральную композицию (рождественские веночки, свечи или маленькие елочки). 

Главное, чтобы она не препятствовала гостям видеть друг друга

Используют стаканы для глинтвейна, красивые чашки для какао, бокалы для вина, фужеры для шампанского  Рождественские украшения на столе и приборы для подачи блюд значительно усиливают праздничное настроение

Используют традиционные рождественские цвета — красный, зеленый, золотой или серебряный — для праздничной атмосферы.

На столе уместны разноцветные фрукты, овощи и гарниры, чтобы сделать каждое блюдо ярким

Обустраивают отдельное место для напитков, где гости смогут налить себе без необходимости просить об этом Не перегружают стол большим количеством декора или сервировочной посуды

В статье рассмотрели рецепты на Рождество. Эти блюда без преувеличения украсят праздничный стол и добавят особого колорита празднованиям на Сочельник. Также отметили важность оформления стола и создания праздничной атмосферы, что включает в себя не только сервировку, но и соблюдение рождественских традиций и обычаев. 

Выбор блюд и их подача должны отражать дух Рождества, напоминая о тепле, уюте и семейных ценностях. Независимо от того, выберете ли классические блюда или попробуете новое, что приготовить на Рождество, главное — делиться радостью с близкими, наслаждаясь каждым мгновением проведенного вместе времени.

Стоит знать: Как выбрать бокалы для вина: 4 вида для разных случаев

Комментарии
Оставьте комментарий