Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как готовить сырники на сковороде и в духовке — 6 проверенных рецептов

Дата публикации: 23.11.2023 14:25
Дата обновления: 27.11.2023 10:29

Сырники — капризны: тут пригорают, там разваливаются. Неудачи из-за мелочей, которым мы не придаем значение. Творог должен быть жирным и сухим для получения кремовой текстуры, яйца — свежие; и обязательно комнатной температуры. Тогда ингредиенты хорошо связываются друг с другом, ничего не пристает к поверхности, на которой готовится лакомка. 

Раскрываем нюансы, как готовить сырники, и поможем избежать часто допускаемых ошибок.

Как приготовить сырники из творога на сковороде

Вашему вниманию — классический вариант сырников. Получается 10-12 штук.

Ингредиенты

  • Сухой творог 5-9% — 500 г;
  • яйца(желтки) — 2 шт.;
  • сахар — 1 столовая ложка;
  • соль — щепотка;
  • ванилин — щепотка;
  • мука — 60 г;
  • масло для жарки;
  • изюм по желанию.

Приготовление

В большой миске смешивают творог, изюм, желтки, сахар, ванилин, соль и муку. Продукты перемешивают до однородности силиконовой лопаткой. Потом вымешивают массу руками до тех пор, пока перестанет липнуть к рукам. После перекладывают на присыпанную мукой поверхность. Тесто раскатывают в «колбаску», делят на части и формируют круглые сырники. 

Лайфхак! Для формовки можно использовать круглый стакан: его ставят на кусочек теста и активно водят по кругу. Получается идеальная форма сырника.

Формовка сырников

Разогревают сковороду, предварительно смазав ее маслом: жарить сырники стоит на малом огне до румяной корочки (5-10 минут). 

Готовый десерт можно подать с медом, ягодами и сметаной. 

Полезная статья: Кухонные весы: как выбрать точный и удобный прибор для взвешивания продуктов?

Как приготовить сырники в духовке

Не стоит жарить сырники для тех, кто придерживается диеты. Их лучше испечь. 

Ингредиенты

Из расчета на 6-8 штук. 

  • Творог — 350 г;
  • яйцо — 1 шт.;
  • мука — 100 г;
  • сахар — 2 столовых ложки;
  • разрыхлитель — половина столовой ложки; 
  • щепотка соли.

Приготовление

Разогревают духовку до 180 градусов. А тем временем в большой миске смешивают творог и яйцо, добавляют сахар, муку, разрыхлитель и щепотку соли. Затем вымешивают полученную массу руками, выкладывают на присыпанную мукой поверхность. Раскатывают пласт толщиной 1 см, формой или стаканом вырезают круги. Противень застилают пергаментом и выкладывают сырники, ставят в разогретую духовку. Запекают 10-15 минут. 

К слову: Как выбрать электропечь: советы для экономных покупателей

Как правильно жарить замороженные сырники

Разогревают сковороду, смазанную растительным или любым другим маслом. Выкладывают сырники. Далее весь секрет в самом процессе жарки: первое время готовят на среднем огне без крышки, переворачивая, когда сторона подрумянится. 

Затем накрывают сковороду крышкой, уменьшают огонь до минимума и ждут еще 5 минут, после чего достают. Подача может быть разной: с джемом, йогуртом, сиропом и т.д. 

Читайте: Как выбрать сковороду и какую лучше купить: 6 типов сковородок для кухни

Рецепты сырников: ТОП 5 самых удачных

Готовить сырники можно из разных ингредиентов. Вот несколько интересных рецептов.

Сырники с манкой

В миску к 400 г зернистого творога (5-9%) вбивают 1 яйцо, перетирают погружным блендером до однородности. В массу добавляют 2 столовые ложки сахара. По желанию его можно заменить на любой другой подсластитель. И 35 г манки. Перемешивают и оставляют на столе на 30 минут, давая массе отдохнуть. 

Сырники с манкой

Рабочую поверхность присыпают мукой, начинают формовку: каждый шарик при этом необходимо хорошо обвалять в муке и вылепить лепешку. Далее разогревают сковороду, смазанную маслом, выкладывают сырники. С одной стороны жарят 4 минуты без крышки, затем переворачивают, уменьшают огонь, накрывают крышкой и ждут еще 4 минуты. Блюдо готово.

Сырники без яиц

Ложкой растирают 500 г сухого творога (5% или 9%) в миске: масса должна стать однородной и клейкой. Далее добавляют 2 столовые ложки сахара, 5 столовых ложек муки и щепотку соли, все тщательно перемешивают. Формируют сырники.

Разогревают сковороду: если на ней есть антипригарный слой — масло можно не добавлять, если его нет — смазывать обязательно. Выкладывают творожники и жарят по 5 минут с двух сторон. 

В тему: Как выбрать сковороду с антипригарным покрытием — 4 вида покрытия сковородок

Пышные сырники

Секрет пышных сырников в сухом жирном твороге и разрыхлителе. 

Берут 500 г творога, к нему добавляют 2 яйца, 2 столовые ложки муки, щепотку соли и половину чайной ложки разрыхлителя. Массу перемешивают до однородности, выкладывают на рабочую поверхность, скатывают в «колбаску» и делят на несколько частей. Пышечки отправляют на сковороду на 10 минут (по 5 минут с каждой стороны — то есть, до золотистой корочки). Готовое блюдо подают в плоской тарелке с сахарной пудрой и топпингами. 

Сырники с бананом

Перетирают 1 банан вилкой, к нему добавляют 500 г творога, 1 яйцо, 2 столовые ложки муки и щепотку соли. Перемешивают до однородности.
Формируют из полученного теста колбаску, режут ее на несколько частей, руками или стаканом. Вылепливают сырники.

Сырники с бананом

Сковороду смазывают маслом, разогревают, выкладывают творожники. Обжаривают под крышкой до золотистой корочки. Подавать можно с фруктами или ягодным джемом. 

Сырники без муки

Берут 500 г сухого творога. К нему добавляют 2 яичных желтка, 1 столовую ложку сахара, щепотку соли и 30 г кукурузного крахмала (можно заменить на картофельный). Все смешивают, формируют сырники, обваливая их в крахмале. Выкладывают на разогретую сковороду, смазанную маслом. Готовят 5-10 минут до золотистой корочки. 

Соленые сырники

К сыру добавляют зелень, ветчину, бекон и многое другое на свой вкус. 

  1. Берут 500 г творога. 
  2. К нему плюсуют 1 чайную ложку соли, 2 столовые ложки муки, 2 яйца и выбранные дополнительные ингредиенты (например, сыр сулугуни и укроп). 
  3. Дальше все по классике: раскатывают «колбаску», режут ее на несколько частей, руками формируют сырники и кладут их на разогретую сковороду. 
  4. Готовят до образования золотистой корочки с обеих сторон.

соленые сырники

Блюдо можно подать со сметаной или соусом тартар. 

Частые ошибки при приготовлении сырников

В основном лакомка разваливается, прилипает к сковороде или вовсе получается невкусной. Разберем причины.

Почему сырники разваливаются?

Дело в твороге. Если берете не сухой, а жидкий или пастообразный, такой не будет держать форму. Сырнички неизбежно развалятся.

Почему сырники прилипают к сковородке?

Причина
Метод исправления
Масло

Все дно сковороды должно быть в масле, иначе тесто начнет липнуть.

Целесообразнее использовать сковороду с антипригарным покрытием 

Температурный режим Масло должно раскалиться, но не кипеть — тогда тесто не будет пригорать и приставать к поверхности
Сковорода

Если поверхность сковороды поцарапанная, сырники будут прилипать.

Нужно поменять сковородку

Почему сырники невкусные?

Из-за творога. Он может кислить или попросту не вкусный. Лучше выбирать свежий, со сливочным вкусом, жирный и сухой — тогда проблем не возникнет.

Человек пробует сырники

Сырники — вкусное блюдо, которое можно готовить по-разному: с манкой, с бананом, с сыром и зеленью, с разрыхлителем и без него. При необходимости можно обойтись даже без муки и яиц. Использовать при этом сковороду или духовку.

Чтобы непременно получалось вкусно, стоит выбирать сухой некислый творог, и учитывать нюансы жарки. Условия предельно ясные: достаточное количество масла, умеренный нагрев конфорки, сковорода без сколов и царапин. Только так и никак иначе.

Познавательное сравнение: Что лучше: блендер или измельчитель: 4 критерия для сравнения

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории