Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как подобрать полупрофессиональный фотоаппарат - 6 советов

Дата публикации: 04.10.2017 00:00
Дата обновления: 15.12.2023 09:47
Содержание

Купить полупрофессиональный фотоаппарат - априори верное решение, если вы успели освоить "мыльницу", сделав сотни снимков в Instagram, но еще не готовы приобрести "тяжелую" артиллерию - профессиональную камеру. Но любое начинание так и останется фантазией, если не воплотить его в реальность. Начать нужно с вопроса, что имеется в виду под такой техникой, а продолжить - изучением задачи, как ее выбрать. 

Специфика полупрофессионального фотоаппарата, нюансы подбора и главные отличия от собратьев - зеркалки и "мыльницы" - вот тематика сегодняшнего материала. Внимательно прочтите его (это не займет более 15 минут), запомните самые главные постулаты гуру фотоискусства, и удивите друзей возросшим в разы качеством снимков. 

Что такое полупрофессиональный фотоаппарат

На что стоит обратить внимание при выборе 


Полупрофессиональный фотоаппарат - тонкая грань между игрушкой для новичков и фотокамерой для специалистов, творения которых украшают стены мировых выставочных залов. 

Как и в ситуации с обычной беззеркальной фотокамерой, в вопросе выбора полупрофессиональной фотокамеры во главе угла стоит количество заявленных мегапикселей. Неопытные новички идут по самому легкому пути: ориентируются на максимальную величину показателя, и совершают ошибку. За качество картинки полностью отвечает матрица устройства, но никак не число пикселей! 

Читайте также: Представлена беззеркалка Leika TL - во-первых, это дорого!

Количество заявленных мегапикселей - так ли важно, как мы думали?


Вспоминаем принцип работы фототехники: изображение записывается матрицей, которая уловила свет, попадающий на нее через объектив. Что же касается мегапикселей, то их количество просто свидетельствует о числе воспринимающих свет датчиков - они то и размещаются на матрице. 

Совет первый: Чрезмерное количество мегапикселей, нарушив восприятие света, не только не улучшит, но даже ухудшит результат. Вы его увидите в так называемых шумах – цветных пятнах, которые "всплывут" при плохом освещении. 

Итого, мнение профессионалов единогласно: "золотой серединой" они посчитали величину в 16 мегапикселей. Одним из многочисленных представителей такой ниши является фотоаппарат PANASONIC DMC-G7.

Полупрофессиональные фотоаппараты - пиксели

Размеры матрицы - не игнорируем!

Разобравшись с самым "маркетинговым" параметром фотоаппарата, перейдем к размеру матрицы. Профессионалы не зря уделяют ему такое внимание, а вот производители почему-то замалчивают. Читайте дальше, что означает такой парадокс! 

Полезная информация: Топ-6 лучших фирм производителей фотоаппаратов - рейтинг 2017

Все дело в том, что размер матрицы прямо пропорционален глубине резкости на картинке. Так, внушительный параметр, опять же, сыграет злую шутку, уступив первенство по резкости даже хорошей беззеркальной фотокамере. Логично и другое: у большой матрицы будут огромные пиксели. Не удивительно, что она проиграет в качестве снимков аппарату с маленькой матрицей. Но что же делать? 

Профессионалы намекают, что выбрать в фильтре поиска размер матрицы - 3х4 дюйма, как у PANASONIC LUMIX

матрица полупрофессионального фотоаппарата

Реальная чувствительность матрицы - обратите внимание!


Будет неправильно игнорировать параметр ISO, указывающий на способность усиления сигнала. У фотографов ценится высокая чувствительность - с такой получаются чудесные снимки в сумерках. 

Значения показателя параметра варьируется достаточно в большом диапазоне: начиная от 50 (свойственно дешевым "мыльницам") и до 25600 единиц ISO, как у CANON EOS 700D. Несмотря на склонность человека выбирать большее, тут не стоит обращать внимание на бОльшие значения. Это правило подходит для всех, кроме безапелляционно топовых моделей зеркалок. 

Совет второй: Воздержитесь от желания купить побольше да получше - "переборщив", получите чрезмерное усиление сигнала и не минуете усиления шумов. Итого: Лучшее значение ISO в камерах для повседневного использования - в пределах 400 единиц. Профессионалы, которые не ограничиваются этим значением, выбирают ISO 800, а то и 3200 - параметры свойственны профессиональным камерам. 

светочувствительность полупрофессиональных фотоаппаратов

Шумы фотографий - страшный сон фотографа


Шумы фотоаппарата - "страшилка", которой пугают новичков. Сделаешь неправильный выбор полупрофессиональной фотокамеры - получишь шумы. Неверно выберешь камеру по светочувствительности - получишь шумы. Неправильно подберешь размер матрицы - получишь шумы. Этот параметр не осветят в инструкции, но без него невозможно понять, какой полупрофессиональный фотоаппарат лучше. Что же деле означает это слово, и чем вызвано это явление? 

шумы на фото

Чрезмерное количество цифрового шума (так правильно называются шумы) на фотографиях проявляется неровным фоном, не эстетичными цветными полосками. На дефективных фото ниже мы видим беспорядочно, если не хаотично расположенные пиксели. Их цвет не соответствует оттенку зарегистрированного света, он случайный. Что служит причиной такого рода казусам?

Примечание: из относительно доступных моделей профессионалы выделяют SONY Cyber-Shot - качество снимков полупрофессиональной камеры не уступает фото "зеркалки".

Вот две главные причины, по которым вы могли получить некачественную картинку: 

  • выдержка
  • ISO

Это самые популярные предпосылки, но нередко встречается оплошность, вызванная слишком тесно расположенными пикселями. Профессионалы говорят, что ее самый удачный размер 6 - 11 мкм. 

Цветовой шум провоцируют не только условия съемки и неправильные настройки, но и обработкой, когда фотограф меняет баланс белого цветовой баланс. Устранить последствия поможет постобработка фотографий. 

как уменьшить шумы на картинке

Кроп-кадр, полнокадровость - важные критерии выбора или "крючок" маркетологов?


Из некоторых источников можно услышать информацию, что со всеми неприятностями в жизни фотографа справится полнокадровый фотоаппарат, с равными единице кроп-фактором. 

Нюанс: Кроп-фактор - соотношение кадра к диагонали матрицы. Наиболее распространенные - 1.3, 1.5, 1.6, 2.0.

Такая техника сейчас находится на пике популярности. Производители среди ее достоинств называют: 

  1. почти незаметные шумы даже на заоблачных значениях ISO;
  2. гармоничные переходы в тонах;
  3. полноценный, не обрезанный снимок, вмещающий в кадр все, что нужно, и без широкоугольных объективов.

Чтобы быть объективными, мы уравновесим эти достоинства недостатками, за которые, к тому же, придется доплатить: 

  • такие камеры уступают в скорости съемки;
  • они совместимы не со всеми объективами;
  • очень требовательны к качеству оптики.

Читайте также: ТОП-10 лучших бюджетных фотокамер: рейтинг 2017 года

Ярким вариантом полнокадровой модели фотоаппарата является NIKON D600. Среди его достоинств - высокодетализированные фото с мягкой градацией цвета, КМОП-матрица с разрешением более 24 мегапикселей, и герметичный корпус, который защищает от пыли и не утяжеляет технику.

полнокадровые фотокамеры 

Возможность модернизации полупрофессионального фотоаппарата


Что еще интересно - купив одну технику, вы ее модернизируете. Как правило, производители не мешают людям, которые хотят освоить профессию фотографа: они предлагают "тушки" полупрофессиональных фотоаппаратов без объектива. Вы можете менять его, получив разную технику. 

Совет третий: Хотите расширить круг компетенции в макросъемке, портретной и пейзажной тематике - приобретите дополнение: объектив для портретов, макро, ночной съемки и пейзажной. 

Почитайте: Как выбрать объектив для фотоаппарата?

Как еще можно улучшить функционал фотоаппарата? Купить к нему дополнения. 

  • Сумки, чехлы, рюкзаки - защита, стильное дополнение, расширенный функционал. Некоторые модели (как вариант Vanguard Up-Rise) обладают системой вентиляции. Аксессуар из водонепроницаемого материала на молнии защитит технику от воды и откроет к ней быстрый доступ. 
  • Штативы. Так, VELBON EX-530 удовлетворит потребности новичков и профи. Представитель нового поколения штативов с ножками, имеющими три секции, существенно расширит ваши возможности.
  • Вспышка с подставкой обеспечивает корректность работы. Модель Meike Nikon 950 II можно применять, благодаря большому углу обзора, в студии и на улице.

Читайте также: Как выбрать штатив для фотоаппарата?

аксессуары для полупрофессионального фотоаппарата

Дополнительные характеристики полупрофессиональной фотокамеры 


Если вы привыкли к простейшей "мыльнице", с полупрофессиональным фотоаппаратом придется разобраться. Функции и дополнения требуют изучения, но освоение теории обернется шедевральными фото. 

Режим непрерывной съемки


Возможность полупрофессионального фотоаппарата, как ясно из названия, подразумевает серию фото, которые камера "отщелкивает" без перерыва. Количество снимков достигает 1000 в одну минуту! 

Интересно: процесс съемки в беспрерывном режиме аналогичен съемке видео с пониженной частотностью кадров. Проще всего сделать такой снимок – нажать спуск затвора. Серия кадров прекратится, едва отпустите кнопку.

Скорость "выпуска" фотографий в таком режиме зависит от скоростей работы затвора и обработки изображение и варьируется от 5 до 2-значных цифр! Например, CANON EOS M3 выдает 9 фото в секунду. Учтите этот параметр: фотокамеры имеют тот или иной барьер по количеству фото. 

режим непрерывной съемки в полупрофессиональном фотоаппарате 

Количество значений iso


В настройках фотокамер встречаются расширенные значения iso - они обозначаются аббревиатурой и вызывают немало сомнений. Запомните и зафиксируйте: 

  • Lo – Low – самое, соответственно, минимальное значение (у SONY Alpha 6000 минимальное ISO равно 100) 
  • Hi – пояснять не нужно. Самый высокий показатель ( у той же марки SONY Alpha 6000 оно равно 25600.

Совет четвертый: воспользуйтесь функцией, ведь производитель облегчил труд фотографу: эти "крайние" значения выручают, когда стандартных не хватает: нижние хороши в условиях прямых лучей, когда надо уменьшить выдержку, а Hi, наоборот, в темноте, при необходимости ее увеличения, чтобы сделать фото без смаза. 

Максимальная скорость затвора - хорошо или не очень?


Эксперименты со скоростью затвора - отличный инструмент для людей, которые ленятся погружаться в техническую сторону фотоискусства и предпочитают проявлять, развивая, свой творческий потенциал. Скорость затвора определяет экспозицию фото и резкость, помогает получить необычные эффекты. 

Уточнение: затвор - небольшая заслонка внутри камеры, открывающаяся после нажатия кнопки. Она впускает свет, который и создает изображение. Чем дольше открыт затвор, тем медленнее его скорость, которая измеряется в секундах или их долях - например, у SONY Alpha A58 он равен кратчайшему показателю 1/4000.

Читайте также: Новинки от Canon

Есть два варианта экспериментов с этим параметром. 

  1. Выставить режим автомат, и тогда камера сама угадает лучшую скорость, при которой не будет недо-, переэкспонирования (это когда фотография размытая). Правильно "угадать" это время у камеры получается не всегда.
  2. Ручные настройки. Профи берут контроль параметра в свои руки, учитывая тряску камеры, которая находится в руках (вам только кажется, что вы застыли неподвижно). Дрожания не будет на короткой (самой малой) выдержке. На съемке в движении, когда надо "пустить по кадру" человека или другой объект, также используют медленную скорость.

Совет пятый: не поленитесь изучить ручные настройки. Варьирование показателя поможет получить совершенно необычные, фантазийные фото! 

минимальная скорость затвора

Защищенность полупрофессионального фотоаппарата - когда надо перестраховаться


Сумки и чехлы для аппарата, бережное отношение и надежность производителя - конечно, хорошие меры предосторожности. Но, учитывая порою экстремальные условия съемки и прочие факторы, которые могут вывести из строя недешевую технику, производители оснащают ее защитой. Хотите радоваться покупке и не переживать за ее сохранность? Вот несколько идей, по каким параметрам ее выбрать:

  • упрочненный корпус, защищающий от механических манипуляций - помощник в походе, путешествиях. Несмотря на то, что пыле-,влаго-, ударозащита является прерогативой профессиональный камер, их полупрофессиональные "братья" нередко оснащают стойким корпусом, которому не страшны царапины, брызги и пыль
  • дополнительная защита от пыли. Снимайте на пляже, в путешествиях и на пикнике! Поможет камера с улучшенной системой автофокуса NIKON D7100.
  • покрытие, защищающее оптический фильтр. Имеет антистатические свойства 
  • пыле- и брызгозащита. А вот это отличное дополнение к съемке на летнем пляже. Им оснащена системная камера PANASONIC DMC-G80.

И пусть эти функции приводят к удорожанию техники - истинные любители искусства предпочитают страховаться. 

Защищенность полупрофессионального фотоаппарата

Размеры жидкокристаллического дисплея - удобное преимущество


Размер этой детали важнее, чем кажется: дисплей помогает прочувствовать вкус съемки, сразу же после щелчка затвора оценив снимок. Вы моментально увидите, что попало в кадр, открыты глаза у модели, или она моргнула, насколько сработала вспышка. Чтобы неудобный формат экрана не ввел фотографа в заблуждение, нужно учесть пункт: на маленьком экране вы не увидите резкости снимка, не сможете адекватно оценить изображение, которое на большом экране будет далеко не так радужно. 

Важно: Жидкокристаллический экран повышает эффективность работы: удалив не понравившиеся кадры в процессе съемки, профи освобождают карту памяти и экономят себе время на редактирование слишком темных (пересвеченных) изображений. Загрузив отснятый материал на жесткий диск ПК, фотограф сразу же работает над достойными фотографиями, не тратя время на сортировку, удаление неудавшихся.

В этом вопросе работает утверждение "чем больше, тем лучше". Однако, небольшой экран в несколько дюймов удовлетворит чувство эстетики любителя красивых картинок. Так, подобное дополнение характеризует фотоаппарат FUJIFILM X-T20 - его подвижный трехдюймовый дисплей доставит немало приятных моментов хозяину!

дисплей полупрофессионального фотоаппарата

Разъемы для дополнительных подключений


Для удобства и эффективности производитель оснащает фотокамеры разными разъёмами. Чтобы выбрать лучшую модель, учтите это. 

  1. Разъем для подключения к ПК, ноутбуку. Копируйте и переносите материалы, меняйте настройки фотоаппарата.
  2. Разъем HDMI (миниатюрная версия). Необходимое дополнение для аппаратов с видеозаписью. 
  3. Разъем для микрофона (например, PANASONIC AG-MC200G
  4. Разъем для Wi-Fi- - актуальная с недавних пор необходимость означает мгновенную передачу снимков на любые расстояния, компьютер, сервер. 

Основные разъемы есть почти у всех камер, но чтобы не случилось так, что не хватит того единственного, но очень важного разъема, логично проверить этот пункт еще раз. 

разъемы для дополнительных подключений фотоаппарата

Возможность подключения нескольких вспышек


Если вы освоили одну вспышку, встроенную, рано или поздно наступит необходимость использовать при съемке еще одну - внешнюю. Не удивительно, если вы не знаете пока что, с чего начать - синхронизация фотоаппаратов с беспроводной вспышкой - дело нелегкое. 

Совет шестой: У некоторых фотоаппаратов Nikon есть система CLS. Именно с ее помощью включают внешнюю вспышку и синхронизируют со встроенной. Такая функция неоднократно выручит, если будете экспериментировать с внешним освещением (без затрат на устройства для синхронизации).

Читайте также: Fujifilm X-A10 – новая системная камера начального уровня от компании Fujifilm

Вот зачем нужна внешняя вспышка: 

  • подсветить задний план, добавив мощности встроенной вспышке;
  • увеличить качество работы в сумерках;
  • регулировать световой поток, когда вспышку направляют в потолок; 
  • настраивать яркость и дальность.

Освоить этот прием некоторые считают выходом на новый уровень развития. 

возможность подключить дополнительную вспышку

Чем отличается полупрофессиональный фотоаппарат от профессионального


У любого рационального человека возникнет вопрос - за какие возможности полупрофессионального фотоаппарата я должен переплатить 20-500 процентов стоимости беззеркалки (как вариант - CANON IXUS 177), и чем он отличается от профессионального. 

Первое отличие - "сердце" техники. Матрица. Отталкиваясь от стандартных параметров фотокамеры профи (эквивалентный параметрам кадра 24*36мм, такой же, как у CANON EOS 5D), у полупрофессионального аппарата есть только чуть больше половины размера (если быть точнее, 60%). В урезанной, «кропнутой в полтора раза» матрице видно меньшее расстояние между пикселями. Они нагреваются больше, что и отражается на качестве ее работы. 

Объектив - еще одно очевидное отличие. Фототехника для профессионалов оснащена светосильной оптикой, которая в тандеме с вышеуказанной матрицей выдает шикарные фото. Кропнутым аппаратам остается 50% потенциала таких объективов. 

Ручные настройки, затвор

С одной стороны, автонастройки, которыми оснащают "мыльницы", и бюджетные модели "зеркалок", сокращают время обучения. С другой - профессионалы предпочитают контролировать процесс. Вот почему автонастройки сопутствуют только полупрофессиональным девайсам - в камерах для профи предустановленные сюжеты отсутствуют. 

Так же и с затвором - у "старшего брата" его ресурс значительно выше, ведь эта часть рассчитана на конкретное число срабатываний

Аксессуары

Куда же без них. К камере профессионалов можно подбирать куда большее количество дополнений - тех же объективов, улучшенных штативов и модулей.

Чем отличается полупрофессиональный фотоаппарат от профессионального

Проанализировав вышесказанное, постановляем: полупрофессиональный фотоаппарат - следующая ступенька развития в сравнении с компактной камерой. Гуру фотоискусства найдет в них немало поводов для критики, однако же, лояльным ценителям хватит полупрофессионального фотоаппарата. Молодые талантливые фотографы применяют фантазию и делают шедевр любой камерой! 

Подробный обзор одного из представителей полупрофессиональных камер Nikon D7100 смотрите в видео.

Комментарии
Оставьте комментарий