Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как правильно измерить диагональ телевизора: 3 пути

Дата публикации: 13.05.2020 15:16
Дата обновления: 13.05.2020 15:16

Месторасположения ТВ — как не прогадать?  Для этого просто измерьте его диагональ. Как это сделать дома самостоятельно — рассказываем ниже.

Диагональ телевизора

Интересно: ТОП-10 лучших бюджетных телевизоров — рейтинг недорогих моделей и что купить

Почему измеряют диагональ и почему в дюймах

Ответ на поверхности. 

  • Во-первых, для самых первых телеков в США, дюйм взяли за основу. Замеры делали наискосок между углами дисплея. 
  • Во-вторых, кинескопические ТВ отображали изображение в форме прямоугольника. Так как пропорции диаметра кинескопа и диагонали картинки были одинаковы, цифровые данные в дюймах были ценным ориентиром. В отличие от ширины и высоты телеэкрана. 

Поэтому единицей длины для теледисплеев и гаджетов, является дюйм. 

На досуге: Какой телевизор купить: 20 рекомендаций для правильного выбора

Как измерить диагональ телевизора 

В дюймах? Рассказываем на примере  Kivi 40UR50GU. 

  1. Нужно заглянуть в техдокументацию. 
  2. Проверить противоположную сторону телеэкрана.
  3. Осмотреть коробку, на ней часто указывают данные.
  4. Отыскать сведения в Интернете: в поисковой строке Google ввести марку и серийный номер.

Но так, как  возможны потери, отсутствие документов и прочее, вместо вышеуказанных вариантов стоит действовать самому, чтобы  измерить диагональ экрана телевизора. Понадобятся две вещи на выбор.

  1. Лента для измерений. Ее следует натянуть между противоположными углами дисплея наискосок: зафиксировать → измерить длину. Рамку в учет не брать.
  2. Нить или эластичный портновский метр. Процедура аналогична. Натягивая нить, нужно обрезать конец возле полярного угла и отмерить длину линейкой.

Измерение диагонали телевизора

Чем лучше всего измерять диагональ 

Вышеуказанные способы подходят для вымеривания средних теликов. Если же дисплей превышает 1 м, тогда портновского метра не хватит. Как тогда узнать диагональ телевизора ? Можно взять нить. Но такой вариант не совсем достоверный. Ведь нить тянется и соскальзывает, возможны погрешности в подсчетах аж на полметра. Сантиметровая лента для замеров — идеальный вариант, чтобы определить параметры. Но стоит отталкиваться от тех приспособлений, которые под рукой.

Как перевести дюймы в сантиметры

Значение от которого нужно отталкиваться — один дюйм. Он = 2.54 см. Как узнать какая диагональ у телевизора? Нужно выполнить следующие действия:

  • замерить 2 стороны телеэкрана: верх и боковую часть (линейкой/рулеткой);
  • вывести два цифровых значения в квадрате. После  — суммировать;
  • извлечь корень и поделить на 2.54 (округление к меньшему).

Таблица сравнения диагоналей

Наглядный обзор показателей:

Дюймы
Сантиметры
22” 56
32” 82
37” 94
40” 102
42” 107
50” 127
55” 140
60” 152
65” 165
70” 178
75” 191
85” 216
100” 254

Если показатель умножить на 2,54 и скруглить к большему — получите цифру в сантиметрах.

На что влияет диагональ экрана телевизора 

На четкость картинки. От нее и будет зависеть удобство во время телепросмотра. Но, зная диагональ модели (Kivi 32HB50GR), нужно также учитывать ниже представленные факторы, которые усилят комфорт для телезрителей.

Диагональ и разрешение экрана

Резкость и детализация изображения характеризует разрешение экрана. Чем больше пикселей (точек) на дисплее, тем в лучшем качестве видеотрансляция. 

Считается, чем больше диагональ, тем реалистичней картинка. Но это правило не для всех ТВ. К примеру, у LG 32LM6300PLA (32 дюйма и 1920х1080р) отличное сочетание параметров. Но если взять тот же телеэкран и применить к разрешению 1366х768, различие будет существенным. Во всей красе проявляются кривизна линий, низкая детализация и яркость. 

Читайте: ТОП-10 лучших 4К телевизоров – популярные модели с разрешением Ultra HD

Диагональ и место установки 

Если комната маленькая, большой монитор никак не вписывается. Для техники нужна нормальная вентиляция. Соответственно, нужно оставить хороший зазор — несколько сантиметров между панелью и стеной.

Но и здесь свои нюансы, обусловленные конструкцией стен. Если у вас гипсокартонные перегородки, лучше не рисковать и не навешивать панель. Иначе упадет. Хрупкие стены не смогут выдержать объемные телеэкраны.

Полезная статья: На какой высоте вешать телевизор на стену: гайд в 3 пунктах

Диагональ экрана и расстояние просмотра 

Золотое правило гласит: «Дистанция от телеэкрана до зрителя - до 4 м».

Диагональ телевизора и расстояние просмотра

Строение pixel напрямую воздействует на комфортный просмотр. Садясь ближе, будет рябить в глазах. Это звоночек, что такой просмотр никуда не годится, близкое расстояние негативно скажется на зрении. Придется отсесть подальше.

Неплохим вариантом для телезрителя считается расстояние, при котором он может зрительно охватить весь телеэкран, без поворота головы или туловища.

Как выбрать оптимальную диагональ телевизора

Надеемся, вы поняли, что ориентироваться только на габариты телека не стоит. Лучше подыскать разрешение с нужной пропорцией сторон. Диагональ должна быть на контрасте с квадратурой помещения. Тогда сможете наслаждаться качеством «пикчерз» и забыть о дискомфорте.

В тему: Оптимальная диагональ телевизора — гайд в 3 пунктах о выборе размера экрана

Для маленькой комнаты до 20 квадратных метров лучше подбирать телеэкраны с диагональю до 40” (16:9 и 1920х1080р). Если же брать монитор поменьше, картинка не будет четкой и яркой. Покупая для комнатушки огромную диагональ от 40” (например, LG 49UM7100PLB), будете быстро ощущать усталость в глазах.

Технику для дома нужно выбирать с учетом стоимости, габаритов и техособенностей. А чтобы не ошибиться с объемами, лучше самим вымерять диагональ. Таким образом, как это описано в данном описании. 

Комментарии
Оставьте комментарий