Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

TWS наушники — что это: 5 секретов передовой технологии

Дата публикации: 09.09.2021 11:47
Дата обновления: 09.09.2021 11:47

Ассортимент оборудования с Bluetooth поддержкой за последние 5-7 лет увеличился в разы. Речь идет о наушниках и аудиоустройствах. Подобные системы становятся привлекательнее для пользователя. И это неспроста! Что такое True Wireless Stereo и как это помогает улучшить жизнь меломанам — выясним вместе!

TWS наушники — лучшая альтернатива Bluetooth гарнитуре

С тех пор как Apple в своих AirPods впервые интегрировала технологию TWS (в 2016 году), рынок кардинально изменился, что не заметил только ленивый. Это была настоящая революция! Как результат — сегмент проводных вакуумных и накладных аудио моделей с разъемом для штекера на 3,5 мм сдувается с каждым годом. 

Что такое TWS наушники?

Создавая AirPods, дизайнеры Apple четко определили тенденцию десятилетия. Они предложили пользователю альтернативное решение, исключив постоянно мешающий кабель. Инновация была навязана необходимостью реанимировать Bluetooth сопряжение. Подобная проблема с каждым годом ставала острее. 


Аббревиатурой TWS (сокращение от True Wireless Stereo) обозначают полностью беспроводные стереосистемы. Технологию реализовывают благодаря интеграции двухканальных радиомодулей. Кабеля нет ни от воспроизводящих устройств (плеер, таблет или телефон), ни между самими амбушюрами. Последние бывают двух типов: внутриканальные и вкладыши. 

На примере конкретной модели: Samsung Galaxy Buds: обзор и 5 веских доводов профпригодности

Принцип работы и отличие от Bluetooth наушников

В сравнении с проводными аналогами и стандартными системами, TWS наушники функциональнее и практичнее. Технология дает меломанам свободу во всем. По задумке инженеров, алгоритм сопряжения стал следующим:

  1. Смартфон подключается к основному динамику.
  2. Сигнал транслируется к зависимым устройствам (дополнительный пункт, который не предусматривает стандартная Bluetooth технология).

Люди, не понимающие, что такое TWS наушники, склонны попадаться на маркетинговые уловки производителей. Китайские бренды пишут на своих упаковках размер динамика, пытаясь провести аналогию со стандартными амбрюшурными моделями. На качество звука этот параметр никак не влияет. 

Плюсы и минусы наушников True Wireless Stereo

С True Wireless производители ломают стереотипы. Начиная с Apple Airpods и заканчивая сериями Baseus, Remax, JLW, TWS, наушники-вкладыши вышли на передний план аудиотехнологий. Когда меломаны выбирают такие модели, они получают свободу действий. Хотя это не единственное, что важно. 

Дотошному в техническом плане покупателю полезно знать следующее: 

  • большинство производителей TWS моделей внедряет систему декомпрессии цифровых аудиосигналов, которая определяет качество звука;
  • с вкладышами не нужно беспокоиться по поводу дискомфорта, связанного с давлением оголовья или запутыванием кабелей;
  • из-за простоты дизайна оборудование сложно сломать. 

 TWS наушники — принципы работы

Основная проблема большинства беспроводных моделей — рассинхронизация (главный наушник — работает, но вспомогательный воспроизводит тишину). Низкая пропускная способность канала тоже относится к минусам. Даже для передовых моделей Sony WF-1000XM3 или Huawei FreeBuds 3 битрейт ограничен (256 или 328 кбит/с). 

Эффективность зарядки — аспект, которым часто пренебрегают. Опытные меломаны испытали на себе подобную проблему, как и то, что производители «‎забывают»‎ встроить дополнительный микрофон. Они уже не экономят. Для исключения разочарований лучше присмотреть модель подороже типа Xiaomi Air Mi True Wireless или Apple AirPods Pro. Помимо технических аспектов, нужно учитывать комфорт, продиктованный весом. Среди моделей, доступных на рынке, в основном варианты до 30 граммов. Наиболее удобные — весят около 5 г. Они практически незаметны в ушной раковине из-за оптимальной посадки. 

Лучшая недорогая модель с качественным звуком: Huawei Freebuds 3: обзор в 5 разделах

Как пользоваться TWS наушниками?

Хотя при использовании вкладышей и внутриканальных моделей аудиосигнал звучит по-разному, способы подключения и работы общие. У большинства собратьев есть сенсорный мини-тачпад (нужен для контроля и запуска воспроизведения). Люди, переходящие на TWS системы, должны понимать следующее.
 

  • Во время активного отдыха осторожность не лишняя, поскольку миниатюрный вкладыш непросто найти, если он потеряется.
  • Постоянно придется носить с собой кейс.
  • Заряжать аккумулятор нужно каждый день.

Наушники TWS незаменимы для людей, предпочитающих переключать треки или отвечать на телефонные звонки на ходу. Покупка подобной гарнитуры — лучший способ повысить комфорт во время тренировок и при прослушивании музыки. Для каждого случая понадобится разная функциональность. Поэтому обращайте внимание на следующее: 

  • есть ли дополнительный микрофон;
  • сколько базовых кодеков поддерживает устройство (aptX HD, AAC, HWA, LDAC);
  • какой тип шумоподавления предпочитает производитель;
  • есть ли фирменное приложение для кастомизации.

Первые действительно беспроводные системы вряд ли можно назвать легкими и удобными. Для последних моделей все по-другому. Особенно это касается таких экземпляров, как Jabra Elite Active 65t или Audio-Technica ATH-ANC300TW. Топовые бренды заботятся о том, чтобы большинство продуктов в их предложении были удобными и практичными. Это касается также специфики сопряжения, кодеков и прочего. 

Для любителей стандартных решений: JBL E45BT: обзор классических накладных наушников или 5 слагаемых успеха

TWS наушники: как подключить

Чтобы использовать TWS гарнитуру, сначала подключите систему к своему девайсу. У каждого наушника небольшой диод, сигнализирующий о готовности к сопряжению и сенсорную зону. Нужно тапнуть и подождать 5-15 секунд пока индикатор не замигает. После этого в телефоне выберите из списка доступных устройств. Перед тем, как синхронизировать наушники TWS, нужно сделать следующее:

  1. Свайпните вниз от верхней части экрана (опустите шторку).
  2. Активируйте режим Настройки, нажав на значок с шестеренкой.
  3. Далее — найдите и включите Bluetooth, создав источник для трансляции аудиосигнала.
  4. Подтвердите синхронизацию, выбрав модель наушников из списка.

 TWS наушники — сопряжение

Для купивших TWS наушники, как подключить не будет челленджем. Система сопряжения исправно работает в автоматическом режиме (в случае, когда сопряжение ранее сохранено). Все, что нужно делать — извлечь аксессуар из кейса. Если сигнал не найдется, придется повторить сканирование, тапнув по сенсорной зоне на тыльной стороне вкладыша. 

Хороший конкурент AirPods: Huawei Freebud 4i: обзор 6 наиболее примечательных характеристик

Как синхронизировать наушники TWS

Причина популярности TWS устройств в практичности и простоте использования. С быстрым развитием рынка большинство продуктов в этой категории становятся доступнее и это радует. Меняются также принципы сопряжения. Внедрение технологии Multipoint, позволяющей одновременно подключить аксессуар к двум устройствам, — хорошее тому подтверждение. С некоторыми TWS моделями люди смогут слушать треки с ноутбука и при этом отвечать на звонки по телефону.

Итак, о самой синхронизации. Пошагово:

Шаг 1
Убедитесь в том, что наушники заряжены
Шаг 2 Извлеките вкладыши из кейса (устройства сразу синхронизируются)
Шаг 3 Убедитесь в том, что аксессуары сопряжены, а не работают по отдельности (горит диод только на одном) 
Шаг 4 Проверьте синхронизацию быстрым двойным нажатием на кнопку сопряжения. Если все ок — диод на втором загорится и погаснет

Для сбрасывания ранее сохраненных параметров подержите сенсорную кнопку нажатой 15-20 секунд, поместите гарнитуру в кейс и повторите алгоритм синхронизации. 

Зарядка

Неотъемлемый элемент беспроводной гарнитуры — корпус. Он нужен для хранения вкладышей и служит в качестве дополнительной защиты от повреждений. Когда аксессуар находится в сумке или рюкзаке, она не помешает. 

Кейс попутно выполняет функцию power bank для наушников. Apple AirPods могут находиться в зарядной станции почти месяц, а Sennheiser Momentum TW (один из конкурентов) съест всю батарею за неделю. Подобное отличие связано с тем, что при нахождении в кейсе некоторые модели не выключаются. Жертвовать автономностью приходится для того, чтобы ускорить сопряжение.

 TWS наушники — лучшая новация

Тем, кто решил купить гарнитуру следует быть дотошным. Важны как тип конструкции, так и количество драйверов, поддерживаемых совместимыми устройствами. Не менее критична шумоизоляция. Это «три кита», формирующие цену аксессуара. Многие пишут, рекомендуя купить TWS наушники, что это затратно и только дорогие модели оправдают ожидания. Не стоит заблуждаться — выбирайте под свои потребности и всегда учитывайте специфику применения. 

Где еще полезен Bluetooth: Как перенести фото с телефона на компьютер через Bluetooth: 4 шага к успеху

Комментарии
Оставьте комментарий
М
14.10.2023 14:08

Или мой айфон сломался или мне так не везёт, что постоянно попадаются китайские фальшивки! И i9 и i7 и даже inPods12!!!!- ни вкакую не идёт стерео!!! Просто смесь двух каналов, одинаково, подаётся на оба наушника! Все команды работают... Синхра тоже происходит как по-книжке! Придраться не к-чему... Но, стерео так и не удаётся услышать! Единственные ушки, которые реально проигрывают стерео, это AirDots, корейские... Так что, при покупке нужно быть внимательнее, чем я :)

Категории