Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Samsung Galaxy s23 Ultra: обзор 12 параметров и сравнение с другими моделями

Дата публикации: 27.11.2023 12:56
Дата обновления: 28.11.2023 15:10

Благодаря усовершенствованной системе камер, улучшенным характеристикам и элегантному дизайну, Samsung Galaxy S23 Ultra действительно оправдывает ожидания многих из нас. 

Samsung S23 Ultra

Давайте изучим все аспекты этого смартфона. Проанализируем его параметры и производительность, сравним с другими моделями, чтобы понять, насколько прочно он укрепился на арене гаджетов премиум-класса.

Позиционирование и место в линейке Samsung

Galaxy S23 Ultra позиционируется как флагманская модель, представляющая все лучшее, что может предложить Samsung в плане технологий, функций и дизайна. Он ориентирован на потребителей, которым нужна производительность высшего уровня, расширенные функции и премиальное качество сборки. В S23 Ultra используются самые передовые технологии Samsung. Особенно впечатляет система камер, дисплей и вычислительная мощность. 

Поскольку смартфон позиционируется в премиум-сегменте рынка, он ориентирован на пользователей, готовых заплатить цену за превосходные характеристики смартфона. В линейке Samsung модель S23 Ultra стоит выше стандартного Galaxy S23 и модели S23+. Хотя они также относятся к классу high-end, вариант Ultra с дополнительными возможностями. Среди них усовершенная система камер, крупнее дисплей и улучшенная производительность.

Samsung S23 Ultra: характеристики в таблице

Параметр
Характеристика
Дисплей Диагональ — 6,8, AMOLED, 3088×1440 пикселей, 1750 НИТ, 120 Гц
Процессор Snapdragon 8 Gen 2
Память 8/256 ГБ, 12/512 ГБ, 12 ГБ /1ТБ
Камера 200 Мп + 12 Мп + 10 Мп + 10 Мп + 12 Мп
Аккумулятор 5000 мАч, быстрая зарядка 45 Вт, беспроводная 10 Вт
Операционная система Android 13: One UI 5.1
Вес 233 г
Габариты 163.4 x 78.1 x 8.9 мм

Дизайн

Внешне смартфон стильный. Он объемный и визуально кажется слегка изогнутым. Гаджет удобно сидит в руке, но из-за того, что крупный, для тех, у кого маленькие ладошки, дискомфортен.

Дизайн Samsung S23 Ultra

Тонкие рамки S23 Ultra из алюминия. Корпус обтекаемый. На передней панели небольшая фронтальная камера. Индикатора в виде светодиода не предусмотрено. Задняя панель защищена стеклом Gorilla Glass Victus 2 с матовой отделкой. Тут 3 круглые, слегка выступающие камеры. Кнопка питания вместе с кнопками регулировки громкости находятся на правой боковой стороне. Разъем USB, динамик и слот под две карты Nano-SIM находятся снизу.

Смартфон в 4 цветах: лавандовый, белый, зеленый и черный. Палитра широкая, каждый найдет расцветку по своим предпочтениям.

Экран

Экран качественный, поскольку матрица с использованием LTO-технологии. Она может адаптироваться под проигрываемый контент: повышать частоту обновления (ее диапазон 1-120 ГГц) при энергозатратных процессах — игры, просмотр видео. И снижать ее при низкой нагрузке — звонки, сообщения. Разрешение Quad HD+ (3200 x 1440 пикселей) и плотность пикселей 500 ppi обеспечивают контрастность и насыщенность отображаемой картинки. Для управления экраном Samsung изобрели специальный стилус. Его не потеряешь, он вставляется в нижнюю часть смартфона. Также на дисплее чуть ниже центра расположен удобный сканер отпечатка пальца для разблокировки.

Относительно яркости, она высокая (до 1750 НИТ) и регулируется телефоном автоматически в зависимости от освещения (днем выше, вечером — ниже). Однако в смартфоне не предусмотрена ручная настройка яркости, что огорчает.

Samsung S23 Ultra в руках

Также пользователи могут выбирать цветовой профиль под себя:

  1. Natural: профиль предназначен для наиболее естественного воспроизведения цветов. Он подходит, к примеру, для просмотра изображений.
  2. Vivid: цвета на экране насыщеннее и ярче. Режим подходит для просмотра фильма или игры.
  3. Adaptive: профиль автоматически настраивает цвета в зависимости от контента на экране: яркие — при обработке видео, естественные — при рисовании.

Samsung S23 Ultra: обзор 5 камер

  • Основная камера на 200 Мп с лазерным автофокусом. Благодаря ему фотографии получаются четкими на больших расстояниях. 
  • Ультраширокоугольная камера на 12 Мп предназначена для создания панорамных снимков с большим углом обзора.
  • Селфи-камера на 12 Мп со множеством режимов: портретный, ночной, а также режим красоты (сглаживание лица, увеличение глаз и т.д) — все это можно настроить под себя вручную.
  • 2 телефотообъектива: десятикратный оптический зум позволяет снимать четкие фото даже ночью. S23 Ultra способен запечатлеть звезды и луну в хорошем качестве.

Смартфон снимает видео в 8K при 24/30 кадрах в секунду, 4K при 30/60 кадрах в секунду и 1080p при 30/60/240/960 кадрах в секунду. Картинка на высоте: кадр не трясется благодаря стабилизации, картинка яркая и детализированная. Если телефон брать для частой съемки видео — S23 Ultra достойный вариант.

Производительность

Обновление процессора с Exynos на высокочастотный Snapdragon 8 Gen2 улучшило производительность смартфонов Samsung. Всего у Снапдрагона 8 ядер:

  • Prime Core (1 ядро)
    Это самое мощное ядро. Оно предназначено для обработки сложных операций: экспорта видео в высоком разрешении, запуска игр и т.д.
  • Performance Cores (3 ядра)
    Адаптивные ядра могут переключаться между высокой производительностью и низким энергопотреблением в зависимости от потребностей системы.
  • Efficiency Cores (4 ядра)
    Активны при выполнении простых задач: чтении электронных книг, написании текста, совершении звонков и т.д.

Благодаря графическому процессору GPU Adreno 740 картинка плавная и четкая. Ничего не тормозит и не зависает. 

Samsung S23 Ultra: память

Смартфон доступен с 2 вариантами оперативной памяти и 3 вариантами — внутренней:

  1. Оперативная память: 8 или 12 Гб. Чем больше памяти, тем производительнее гаджет: если помимо повседневных задач, постоянно смотреть видео, оптимальным вариантом будет 8 Гб. Для игр памяти должно быть больше (12 Гб).
  2. Внутреннее хранилище: 256 Гб, 512 Гб, 1 Тб. Вся эта память расходуется на сохраняемые файлы, поэтому чем больше планируете хранить фото, видео и музыки на телефоне, тем обширнее нужно место. 

Оптимально — 512 Гб, все что меньше или больше — выбирается строго под потребности. Если собираетесь только звонить, писать сообщения и лишь изредка фотографировать — 256 Гб вполне достаточно. Для сохранности видеоигр и множества обработанных фото и видео лучше запастись 1 Тб.

Опции расширения внутреннего хранилища в устройстве, к сожалению, не предусмотрено. Вы не сможете вставить карту памяти, если место закончится.

К слову: Восстановление удаленных файлов Андроид — 4 типы данных и 5 внешних программы

Аккумулятор

Аккумулятор на 5000мАч поддерживает быструю зарядку до 45 Вт. Кроме того, телефон можно питать беспроводным способом (10 Вт). А с помощью реверсивной зарядки появляется возможность использовать смартфон как повербанк для других устройств (например, умных часов и других телефонов).

Зарядка умных часов от телефона

Автономность у S23 Ultra очень высокая: гаджет может работать до 2-х дней без подзарядки при низкой и средней нагрузке (звонки, сообщения, просмотр видео, прослушивание музыки). До 1-1,5 дней телефон работает при высокой степени нагрузки (это, к примеру, запущенная игра, обработка видео, скачивание тяжелых файлов и т.д.).

Рекомендуем к прочтению: 6 причин, почему смартфон быстро разряжается

Связь и интерфейсы

Тут мы коротко остановимся на том, чем отличается s22 ultra от s23 ultra. У модели поновее предусмотрены два слота для SIM-карт, а не 1, как у предшественника. То есть, 23 Самсунг рассчитан на 2 номера телефона.

Детальнее о возможностях связи 23 модели:

  • Мобильная связь
    GSM(2G), HSPA(3G), LTE(4G) и 5G.
  • Беспроводные интерфейсы
    Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax, двухдиапазонный Wi-Fi, Wi-Fi Direct, hotspot, Bluetooth 5.2 с поддержкой A2DP, LE, aptX.
  • NFC
    Позволяет быстро и безопасно обмениваться данными с другими устройствами. Например, для оплаты с помощью технологии бесконтактных платежей.
  • GPS
    Помогает определить местоположение устройства для использования навигационных сервисов.
  • Проводные интерфейсы
    USB-C разъем.

Читайте: 10 возможностей Samsung Galaxy S22 — обзор

Звук

В устройстве два стереодинамика. Первый расположен на передней панели сверху. Его главная функция — передавать голос при телефонном разговоре. Второй динамик находится слева на нижней панели. Он выполнен по технологии Dolby Atmos (добавляет объема) и отвечает за воспроизведение звуков мультимедиа: это фильмы, музыка, игры и т.д.

Микрофон четко записывает голос, однако он достаточно чувствителен к ветру. Если говорить на улице, порывы будут слышны. Сам по себе звук насыщенный, глубокий и мощный. Тут смартфон явно превзошел своих предшественников. 

На заметку: Как почистить динамики телефона — 6 действенных подсказок

Программное обеспечение

Samsung S23 Ultra работает на базе операционной системы Android 14. У него интуитивно понятный пользовательский интерфейс One UI 6.0, разработанный специально для устройств Samsung. One UI предоставляет пользователю ряд дополнительных функций. Среди них режим экономии энергии, темные темы, персонализация и многое другое. Однако в настройках нельзя вручную включить производительный режим, он активируется автоматически при высокой нагрузке, например, в игре.

Многие приложения установлены по умолчанию: это, в частности, Google (YouTube, Gmail, Chrome), социальные сети (Facebook, Instagram, Twitter), мессенджеры (WhatsApp, Messenger) и т.д.

Приложения в Samsung S23 Ultra

Samsung также предлагает свои собственные приложения. Вот несколько из них:

  1. Samsung Notes: для создания и управления заметками;
  2. Samsung Health: для здоровья и фитнеса;
  3. Samsung Pay: система оплаты.

Samsung Galaxy S23 Ultra: обзор дополнительных функций

Среди особых функций:

  • Управление стилусом
    Благодаря наличию заветного «пера» с чувствительным датчиком нажатия, пользователь может не только листать ленту на смартфоне, но и рисовать в любой специальной программе (например, Ibis Paint X).
  • Защита от влаги и пыли IP68
    Телефон выдерживает 20-30-минутное погружение в воду без вреда для комплектующих.
  • Защита от физических повреждений Victus 2 
    Сколько бы S23 Ultra не падал, он не придет в негодность. По этой причине его можно носить без чехла и защитного стекла/пленки.
  • Samsung DeX
    Функция-прототип компьютера: его можно подключить напрямую и использовать ПК-приложения на телефоне.

Сравнение с другими моделями линейки

Всего в линейке представлено 3 смартфона: Samsung S23, S23 Plus и S23 Ultra. Глобально, все отличия S23 от S23 Ultra и S23 Plus — в цене, размерах, камерах и памяти. Кроме того, Самсунг Ultra, в отличие от остальных моделей линейки, оснащен стилусом. 

Стилус Samsung S23 Ultra

В таблице приведены сравнения, чем отличается эти три модели:

Параметр
Samsung S23 Samsung S23 Plus Samsung S23 Ultra
Дисплей

Самый маленький:

диагональ — 6,1”

Среднего размера :

диагональ — 6,6”

Самый большой:

диагональ — 6,8”

Dynamic AMOLED 2x
Аккумулятор 3900 мАч 4700 мАч 5000 мАч
Частота обновления 60-120 Гц 48-120 Гц 1-120 Гц
Оперативная память Максимум 8 Максимум 12 Максимум 12
Внутреннее хранилище 126 Гб, 256 Гб 256 Гб, 512 Гб 512 Гб, 1 Тб
Возможности камеры

50 Мп — основная

12 Мп — ультраширокоугольная

1 телефотообъектив на 10 Мп

50 Мп — основная

12 Мп — ультраширокоугольная

1 телефотообъектив на 10 Мп

200 Мп — основная 1

2 Мп — ультраширокоугольная 2 телефотообъектива на 10 Мп,

10-кратный оптический зум

Цена 895$ 1108$ 1385$

Достоинства и недостатки 

Среди сильных сторон:

  1. Отличная производительность,
  2. высокая автономность, 
  3. эргономичный стилус,
  4. качественная камера,
  5. яркий дисплей.

Среди недоработок:

  • Нет возможности расширить внутреннее хранилище;
  • долгая зарядка (около 1-1,5 часов); 
  • чувствительный к ветру микрофон;
  • в комплекте нет блока питания;
  • нет разъема для наушников.

Итоги таковы. S23 Ultra — многофункциональный. У него большой и яркий дисплей, камеры качественные. За счет этого получаются детализированные фотографии. Запись видео в максимальном разрешении 8К, не каждому фотоаппарату это под силу.

В смартфоне установлен мощный процессор Snapdragon 8 Gen2. Также есть графический процессор GPU Adreno 740. Памяти достаточно для любых нужд: 8/12 Гб оперативной и 512/1 Тб внутренней. Производительности S23 Ultra хватает даже для игр и обработки видео.

Автономность — на высоте: до 2-х дней заряд будет держаться без проблем. Авторский интерфейс One UI 6.0 интуитивно понятен и позволяет персонализировать устройство, сменив тему или установив режим экономии энергии. Звук объемный, четкий и красочный.

От остальных смартфонов S23 Ultra отличается наличием стилуса, а также размером, памятью и камерами.

Познавательная статья: Как сделать пульт из телефона: 9 приложений, настройка которых займет не больше минуты

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории