Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Какие наушники лучше — проводные или беспроводные: 4 довода в пользу тех и других

Дата публикации: 09.07.2018 08:02
Дата обновления: 20.02.2023 14:16

Одинаково хорошо можно чувствовать музыку большими и маленькими наушниками. С проводом или без — на любителя, потому что не каждому хватает нервов распутывать шнур или подстраивать амбушюры под ушную раковину. У каждого своя правда. 

выбор наушников

Мы же будем придерживаться нейтралитета и разберемся, какие наушники лучше — проводные или беспроводные.  

Будет коннект: Как подключить Samsung Galaxy Buds к Айфону: 7 шагов

Наушники без проводов: полная свобода действий

Особенность таких «ушей» очевидна — нет проводов, а конструкция может быть любой. Устройства отличаются технологией передачи звука. 

Популярны четыре направленности. 

1. Bluetooth-наушники 
Аудио передается через блютуз-интерфейс, а не через провод. Средняя дальность сигнала (если без преград и помех) до 20 м. В реальности же — 5-12 м. Хороший пример тому Panasonic RZ-S300WGE-W White. 

2. Wi-Fi уши 
В гарнитуру встроен Wi-Fi модуль, который коннектится в локальную сеть с телефоном или компом.

3. Радионаушники  
Работают с радиосигналом на частоте 2,5 ГГц. Транслируют прекрасное качество звука из-за минимальных искажений. Дальность сигнала — до 200 метров. Пример — Trust GXT 393 Magna WL 7.1.

4. ИК (инфракрасные) модели 
По принципу работы схожи с пультом ДУ. К одному передатчику могут подсоединиться несколько наушников сразу, но только если между ними не будет явных помех.

особенности беспроводных наушников

Три особенности беспроводных наушников.

1. Необязательно быть в физическом коннекте с передатчиком
Главное, быть недалеко от него — от 2 до 200 метров зависит от типа подключения)

2. Прежде чем дойти, аудио форматируется через специальные кодеки, которые расшифровывают «уши»
Перед покупкой, нужно понимать, поддерживает ли передатчик определенный тип передачи данных.

3. Полная свобода, не считая регулярной зарядки
Внешность наушников зависит только от фантазии разработчиков.

Недостатки заключаются в аккуратности использования и цены на устройство. Если пользователь умеет правильно обращаться с дорогой техникой — недочетов у таких моделей нет.

Плюс
Минус
Полное отсутствие проводов Нужно регулярно заряжать
Абсолютная свобода действий, не боясь натяжения шнура Запоминать, куда положил второй наушник. По отдельности они не работают
Подходят для спорта  Коннетятся с телефоном по Bluetooth, Wi-Fi или радиоканалу: это садит заряд аккумулятора
Нет привязки к одному устройству: можно переключиться с телефона на комп, и наоборот Беспроводные модели дороже классических, но с каждым годом эта разница уменьшается
Радиус действия превышает длину проводных девайсов, а радио гарнитура используется даже профессионалами на концертах
Они могут напрямую коннектиться к голосовым помощникам, а у некоторых даже встроен пульсометр
В большинстве моделей микрофон встроен в наушник, а значит, скрыт от повреждений

Верный выбор: Как правильно выбрать наушники для музыки: 3 подсказки

Выбирая проводные наушники: 3 памятки

В проводных девайсах звуковые волны передаются по кабелю. Они работают стабильнее wireless-собратьев. Звук передается напрямую без дополнительного перекодирования. Пример — Beats EP On-Ear (ML992ZM/A).

выбор проводных наушников

Три особенности проводных наушников.

1. Юзер физически привязан к передатчику
Он не может отойти от него дальше, чем на длину провода.

2. Непрерывная передача данных 
Если беспроводной контент может иногда «вылетать», то здесь все плавно и гладко.

3. Легко отремонтировать даже старые модели
Если технологии беспроводных наушников постоянно меняются, и редкий мастер возьмется за ремонт 5-летнего девайса, проводные модели неподвластны устареванию.

Классические наушники понравятся бережливым растеряшам — здесь невозможно случайно потерять второй наушник с комплекта или забыть зарядить набор.

Достоинства
Минусы 
Полная автономность — их не нужно заряжать Провода перетираются и рвутся
Оба «уха» всегда рядом — не нужно искать соседний наушник Спортсменам приходится искать укромный кармашек для телефона — в другом углу комнаты его не оставишь, если хочется послушать музыку на дорожке
Доступная цена — модели с хорошим звуком продаются за 300-400 грн
Стабильность соединения — сигнал не прерывается, а идет плавным потоком

В тему: Как выбрать наушники для детей: гайд на 11 пунктов

Беспроводные или проводные наушники: сравнение в таблице

Параметр
Тип наушников
Проводные   Беспроводные 
Универсальность Практически во всей технике присутствует mini-Jack, поэтому проводные «уши подойдут везде». Единственное исключение — айфоны 7 и выше. Им нужны наушники с разъемом Lightning по типу Apple iPod EarPods with Mic Lightning Подойдут только к тем устройствам, которые поддерживают тот же интерфейс
Простота ремонта В проводных ушах достаточно «перепаять» несколько проводков, поэтому их принимает любая мастерская Прихотливы в ремонте. Если «уши» старше 5-7 лет, на них может не оказаться оригинальных деталей
Цена Бюджетные модели стартуют от 150 грн, а девайсы с хорошим звуком можно найти и за 500 грн Минимальная цена за «свободу» — 400-500 грн. Устройства с проработанным звуком будут стоять от 1000 грн
Свобода передвижения Далеко от передатчика не уйти. В длинном проводе есть шансы запутаться Можно отходить на 5-7 метров (в Bluetooth и Wi-Fi моделях) или даже на 100-150 (в радионаушниках)
Диапазон частот Единственный лимит — качество наушников. На рынке есть модели, что воспроизводят на частотах от 4 до 40 000 Гц. И хоть ухо слышит на частотах от 16 до 20 000 Гц, органы чувств все равно воспринимают даже «неслышный» звук В Bluetooth-моделях лимит от 20 до 20 000 Гц
Стабильность Пока проводные «уши» подключены к устройству, звук будет идти плавно и беспрестанно Если далеко отойти или стоять за препятствиями (стены, палатки и т.д.), звук может передаваться «рывками»
Автономность Полная, их не нужно заряжать. Подсоединил к аудиоисточнику — и готово! Нужно следить за уровнем батареи и ставить вовремя на зарядку
Энергоэффективность Устройству не нужно включать дополнительные функции Устройство, к которому подключаются, разрядится быстрее — так как будет тратить энергию на коннект по беспроводному интерфейсу
Удобство Нужно постоянно расплетать провода или аккуратно складывать их в кейс (что тоже не гарантирует того, что наушники не спутаются «в комочек» Достаточно достать из кейса и начать пользоваться. В случае с большими моделями — достаточно включить их  

На заметку: Как правильно проверить наушники и микрофон: 5 советов

Популярные бренды в 2020

Ниже представлен рейтинг топ-7 фирм, что занимаются изготовлением наушников.

1. Apple 
Производитель делает культовые AirPods и классические EarPods. Они служат годами и тончат звуком даже через несколько лет после покупки.

2. Panasonic  
Наушники от японского техногиганта радуют аудиоманов уже не первое десятилетие. При этом, цена на «уши» доступна — бюджетные модели стартуют от 240 грн.

3. JBL 
Славится портативными колонками и наушниками. У них можно найти как бюджетные проводные, так и беспроводные модели.

4. 1more 
Для тех, кто не хочет переплачивать за имя. Несмотря на то, что бренд появился на украинском рынке только в конце «десятых», он уже успел завоевать доверие любителей саунда.

5. 2Е 
Дешево и сердито. Китайский производитель делает классные наушники по бюджетному ценнику.

6. Phillips  
Олицетворяет качество, проверенное поколениями. И наушники у них поддерживают этот тренд — даже модели за 160 грн отличаются звуком «выше на голову» конкурентов в своей ценовой категории.

7. Sony 
Японский гигант выпускает наушники по приемлемой стоимости. Проводные модели можно найти за 289 грн, а беспроводные стартуют от 899 грн.

Беспроводные наушники — выбор для тех, кто ценит свободу. Качество звука ничем не уступает проводным. Единственный недостаток — их приходится регулярно заряжать. Проводные «уши» подойдут тем, кто предпочитают классику или ограничены по средствам.

Полезная статья: Лучшие бюджетные наушники до 1000 гривен: 15 топовых вариантов

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории