Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Подбирая наушники — внимание на характеристики: 7 главных параметров выбора

Дата публикации: 20.04.2018 15:20
Дата обновления: 20.04.2018 15:20

Как же правильно выбрать наушники по параметрам и на какие важные характеристики сделать акцент, чтобы купленное устройство соответствовало всем желаниям? Ведь этот аксессуар для прослушивания музыки отличается конфигурацией, размером, внешним видом и назначением. 

Как выбрать наушники

В списке главных требований к наушникам: качество и громкость звука, шумоизоляция, чувствительность, мощность и конструкция, что подходит к строению уха. Кроме того, для покупателей важен вес устройства и наличие дополнительных функций (например, встроенный микрофон). Наиболее важные моменты всегда указываются производителем на упаковке, осталось научиться их читать. Эта статья поможет детально разобраться в основных 7 характеристиках наушников и подскажет, по каким параметрам и как выбрать данный аксессуар.

Читайте также: Музыка в дорогу: как выбрать наушники для плеера

Чувствительность

Непосредственно связана с громкостью музыки в аксессуаре. Параметр зависит от размера используемого магнитного сердечника в конструкции наушников и варьируется между 20 и 130 Дб. 

Что же означает чувствительность наушников в Дб? На упаковке она определяется, как «Дб/мВт» или «Дб/В» и показывает пропорцию между уровнем громкости и мощностью или напряжением. Регулировка звука на портативном устройстве и есть способ поменять его напряжение. Это говорит о том, что одни и те же наушники будут по другому звучать на разных громкостях мр3 плеера. Кроме того, количество децибел определяет энергоэффективность наушников: чем выше чувствительность, тем экономнее расход батареи девайса.

Решая, какая чувствительность лучше, нужно отдать свой голос в пользу устройства, где ее показатель будет не ниже 100 Дб, при меньших показателях звук окажется очень тихим, особенно если слушать музыку на улице. При этом важно помнить, что длительное прослушивание звуков громче 80 Дб может привести к усталости и проблемам с органами слуха.

Парень и девушка в накладных наушниках

Как же выбрать наушники по чувствительности? Сегодня не существует жестких стандартов, по которым бы производители измеряли этот параметр. Некоторые проводят замеры на частоте 1 кГц, другие уменьшают показатели до 500 Гц, третьи — вообще берут усредненные результаты. Главное, что стоит запомнить обычному покупателю: чем выше уровень чувствительности, тем громче аксессуар. Это при условии равенства всех остальных показателей.

Сопротивление

Как правильно выбрать наушники по сопротивлению (количеству Ом)? Учитывая данный критерий, все устройства делятся на 2 вида: низкоомные и высокоомные, при этом в больших и маленьких аксессуарах эта градация разная. У «малышей» низкоомными считаются все аксессуары до 32 Ом, с большим числом — высокоомные. У больших экземпляров — до 100 Ом и больше 100 Ом, соответственно.

Наушники, смартфон и прибор, измеряющий сопротивление

Цифры этого парметра указывают на следующее:

  • чем ниже сопротивление, тем выше громкость аксессуара, и наоборот;
  • чем выше показатель сопротивления, тем экономнее расходуется заряд аккумулятора;
  • чем ниже этот параметр, тем большим акустическим потенциалом обладают наушники. 

Конечно, ориентироваться только на эти данные не стоит, ведь они напрямую взаимосвязаны с другими параметрами устройства. 

Как же подобрать сопротивление наушников (импеданс) при покупке? Если аксессуар приобретается к смартфону или другому гаджету, необходимо выбирать варианты с низким цифрами (16-40 Ом). Для компьютера или телевизора идеальным решением станут показатели в пределах 50-150 Ом, что гарантирует 100%-ную чистоту музыки и речи.

Чтобы наглядно продемонстрировать выбор с учетом сопротивления и чувствительности, правильным будет сделать сравнительную таблицу 3-х видов наушников. Например, «бюджетных» Philips SHE3595BK/00, устройства SONY MDR-XB450 AP из среднего ценового сегмента и дорогого аксессуара ONKYO W800BTB/00 Mic.

Модель
Чувствительность, Дб Сопротивление, Ом Диапазон частот, Гц
Philips SHE3595BK/00 102 16 10-23500
SONY MDR-XB450 AP 102 24 5-22000
ONKYO W800BTB/00 107 16 6-22000

Интересная статья по теме: Новинки Philips для спортивных и активных

Частотный диапазон

На коробке наушников, как правило, указана стандартная частота: 20 Гц-20 кГц. От этих параметров зависит, слышно ли пользователю звук определенной частоты через аксессуар. Так в чем же ценность свойства и как выбрать наушники по частотному диапазону?

Схематически, пропорция между громкостью и частотой рисуется графиком под названием амплитудно-частотная характеристика (АЧХ). Идеально прямая линия на нем означает такой же звук. Указывая цифры частотности, производитель по сути, описывает длину этой прямой. Вот только конкретные требования к характеристике не указаны ни в одном стандарте.

Мониторные (полноразмерные) наушники SONY

Что же нужно запомнить покупателю и какой частоты должны быть наушники? Вот 3 главных правила:

  1. Не стоит выбирать аксессуар только по параметрам частотности. Эти цифры помогут лишь отфильтровать наиболее неподходящие варианты.
  2. При покупке необходимо учесть, чтобы указанный диапазон все же был в пределах 20 Гц-20000 Гц.
  3. Чтобы определить характер звучания наушников, лучше протестировать их возможности вживую.

Особенно осторожно стоит приобретать экземпляры, частотный диапазон которых сильно отличается от стандартного. Многие знают, что высокие ноты, с частотой больше 25 кГц человек не услышит (зато услышат дельфины), а значит, указанная характеристика, скорее всего – просто маркетинговый ход.

Кривая АЧХ

Это та самая амплитудно-частотная характеристика, о которой уже говорилось выше. Она изображает тональный баланс звуков, разбивая их на различные частоты. 

АЧХ и девушка в наушниках

Чтобы детальнее разобраться в вопросе, необходимо посмотреть рисунок слева. На графике указаны частоты и значение каждого диапазона. По вертикали — уровень громкости. Его величина измеряется в децибелах, увеличение звука в два раза равно на графике 6 Дб.

Идеально четкий звук, без шипения и хрипоты, возникает при линии, что максимально приближается к ровной черте. Производители делают такие замеры по уровню SPL (давления звука), а посмотреть результаты измерений можно на официальных сайтах бренда. Чтобы ориентироваться по графику, стоит сразу рассмотреть несколько примеров.

2 графика амплитудно-частотной характеристики

График слева. Здесь показаны кривые АЧХ для больших наушников, как SONY MDR-ZX330BT

Почитать о других наушниках бренда можно в статье: Новые наушники SONY MDR-EX150, MDR-EX150AP и MDR-ZX660AP: яркий дизайн, мощный звук

Линии на рисунке означают:

  • Зеленая — субъективная АЧХ, от показателей которой отталкиваются измерения.
  • Желтая — аксессуар, которые предпочитают любители живой музыки. В записях таких звуков, как правило, нет резкого колебания частот.
  • Синяя — профессиональные наушники певцов и музыкантов, упор в которых делается на верхние частоты. В таком устройстве особенно четко слышен вокал.
  • Оранжевая — наушники, в которых приглушаются сибилянты (гласные свистящие звуки).

На очереди картинка справа. На ней изображены колебания частот для вставных наушников или «вкладышей» (таких, как Philips SHB5250BK/00). Что же она показывает?

Зеленая кривая имеет то же назначение, что и в предыдущем графике. А далее:

  • Оранжевая линия — иллюстрирует аппаратуру с большой отдачей на нижних частотах. Это хороший вариант для смартфонов и других девайсов.
  • Голубая линия — наоборот, показывает наушники, где особенно выделяются верхние частоты. Такая аппаратура предназначена для музыкантов, поскольку голос здесь слышен отчетливее, чем музыка.

Чтобы ориентироваться на такие показатели, необходимо для начала определиться с целью покупки наушников. Стоит также учесть, что от качества аппаратуры зависит и цена.

Диаметр мембраны драйвера

Этот показатель в наушниках непосредственно влияет на качество звука. Логично, что чем больше динамик, тем громче и четче звук, особенно «нижние басы». 

Если выбирать небольшие «капельки» или другие наушники аналогичной конструкции, то размеры мембраны здесь будут колебаться от 9 до 12 мм, что явно не гарантирует воспроизведение качественных низов.

Парни в мониторных и внутриканальных наушниках

Самые «сильные» наушники в этом плане — полноразмерные. Диаметр их динамиков часто составляет больше 30 мм. Именно при таком размере мембраны можно достичь идеальной глубины, четкости и насыщенности звука. А все почему? Чем больше мембрана — тем легче ее совершенствовать. Производители устанавливают внутри корпуса таких наушников различные «фишки», улучшенные магниты и т.д., что в итоге помогают развивать «глубокий» звук.

Интересно будет узнать: ТОП-10 лучших полноразмерных закрытых наушников

Мощность наушников

От этого показателя будет зависеть громкость звука, но выбор тут скорее основывается на технике, к которой они подключены. Обращая внимание на данный параметр, стоит учесть несколько моментов:

  • что определяет эта характеристика;
  • в чем измеряется и какой мощности лучше выбрать наушники.

Итак, у аксессуара две мощности: максимальная входная мощность, которая говорит о том, что это устройство может быть подключено к технике с такими же показателями, и номинальная. Она, наоборот, указывает на размер сигнала, который необходим наушникам, чтобы достичь пика своей продуктивности.

Полноразмерные наушники и «капельки»

Мощность, на которую рассчитаны наушники, варьируется в диапазоне от 1 мВт до 5000 мВт. Если основная цель — покупка аксессуара для смартфона или планшета, то акцентировать особое внимание на мощности не стоит. Достаточно учесть параметры чувствительности, чтобы музыка играла громко, не перегружая при этом батарею.

Коэффициент гармонических искажений

Это свойство рассказывает о чистоте и четкости звука в наушниках. Измеряется в процентах. У хорошего устройства коэффициент не превышает 0,5%, аппаратура с высшими показателями уже относится к разряду посредственных. 

Акцентируя внимание на этих параметрах, стоит также учесть диапазон частот, на которых производились замеры. Так, для низкочастотных звуков показатель искажений достигает 10%, для высоких (от 100 Гц) — 1% и меньше. Прочитав на упаковке эту характеристику, можно только приблизительно судить о качестве звука, но чтобы точно убедиться в данном параметре, наушники необходимо прослушать.

3 модели накладных наушников разной конструкции

Кроме того, некачественный (глухой) звук в устройстве может возникнуть в процессе эксплуатации или вследствие поломки. Почему же наушники искажают звук? В большинстве случаев это происходит по причине:

  • Плохих контактов провода — эта проблема возникает в джеке наушников, который является самой слабой частью конструкции. Особенно, если регулярно использовать аксессуар в спортивных занятиях и поездках, положив плеер (или другой девайс) в карман. Таким образом на джек, и провода внутри него, приходится большой уровень нагрузки, от чего провод перетирается. Решение проблемы — замена джека или покупка новых наушников.
  • Обрыва провода внутри устройства — «загробный» голос из наушников может появиться также в случае разорванного провода, что ведет к динамику. Заметить этот дефект сложно, поскольку кабель у наушников тонкий. Даже прощупав всю его длину, можно не понять, в какой месте разрыв. При ремонте необходимо заменить весь кабель целиком.
  • Попадание воды в наушник — гуляя в аксессуаре под дождем или снегом, нужно быть готовым к тому, что влага попадет во внутрь устройства. Если наушники срочно не высушить, вода окислит «внутренности». Просушивать наушники можно возле батареи (сверху класть не рекомендуется) или, оставив на пару часов в банке с рисом, который вытянет влагу.
  • Поломки гнезда для подключения аппаратуры — еще одной причиной искажений и плохого звука в наушниках может быть неподходящее гнездо или испорченные в нем контакты. Последнее возникает, если часто дергать джек туда/сюда из гнезда. В случае такой поломки обращаться за помощью нужно в сервисный центр.

Исправлять эти неполадки стоит, если они появились у наушников, что уже были в эксплуатации. Когда же глухой звук, искажение или эффект «трубы» возникают у нового устройства, приобретать такой аксессуар точно не стоит.

Читайте также: Как выбрать хорошие наушники: советы меломанам

Какие бы характеристики не были написаны на упаковке устройства, ориентироваться только по ним в выборе наушников будет неправильно. Любой аксессуар необходимо протестировать на практике. Лучше, если сразу подключить его к телефону или медиаплееру, с которыми наушники будут использоваться. Только так можно купить идеальный вариант, что будет соответствовать всем запросам. Зато, указанные производителем параметры помогут сходу отфильтровать экземпляры, которые нужно сразу же вычеркнуть из списка.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории