Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Обзор Samsung Galaxy A22: внешний вид и 9 параметров

Дата публикации: 08.02.2022 15:24
Дата обновления: 08.02.2022 15:24

Вот он, Samsung Galaxy A22, вроде и недорогой, но в то же время классный смарт. Хоть компании и пришлось кое-что урезать в нем для снижения ценника, но все-таки есть чем гордиться. Давайте выявим на обзоре его слабые и сильные стороны.

Средне бюджетный смартфон Samsung Galaxy A22

Технические характеристики

Обзор на «Самсунг» А22 стоит начать с параметров, после чего углубимся в особенности гаджета. Итак:

Характеристики
Samsung Galaxy A22
Экран 6.4", Super AMOLED, HD+
Процессор MediaTek Helio G80, 8 ядер, 1,8 – 2 ГГц
Оперативная память 4 ГБ
Встроенная память  64 или 128 ГБ
Внешняя память microSD до 1ТБ
Основная камера 48 Мп + 8 Мп + 2 Мп + 2 Мп
Фронтальная камера 13 Мп
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi 2.4 + 5 ГГц, Bluetooth v 5.0, NFC
ОС Android 11
Аккумулятор 5000 мАч
Безопасность сканер отпечатка пальца, распознавание по лицу

Внешний вид и размеры

Самсунг А22 — классика жанра: прямоугольник со скругленными краями. Среднего размера (159,3x73,6 мм), что позволяет им пользоваться одной рукой. Толщина гаджета — 8,4 мм. Вес тоже получился достаточно небольшой — 186 граммов. Для сравнения: «Галакси» A02 весит уже 206 г.

Задняя крышка пластиковая, глянцевая. Рамочки по периметру — тоже. В углу, на небольшом постаменте находятся «глазки» 4 камер, расположенные парой, друг под другом. Чуть ниже примостилась вспышка. На верхней части корпуса находится дополнительный микрофон с шумоподавлением и участвующий в стереозаписи звука.

Левый торец занят только слотом под карточки. В этой модели он полноценный, то есть нашлось место для 2 симок и для установки microSD. Справа — кнопка-«качелька» для увеличения/уменьшения громкости звучания. Рядышком расположилась клавиша питания, куда встроен датчик, позволяющий разблокировать смартфон по скану отпечатка. Палец попадает на нее даже без визуального контакта, удобно, быстро и не придется долго привыкать.

На нижнюю грань производитель вынес:

  • миниджек, что позволяет использовать стандартные проводные наушники;
  • основной микрофон;
  • юсбишный разъем Type-C, через который гаджет подзаряжается и коннектится с другими девайсами;
  • мультимедийный динамик.

«Самсунг» предлагает на выбор 3 оттенка А22: белый, черный и мятный. Каких-либо градиентов или узоров на крышке нет. Только ровные приглушенные цвета.

Может быть интересно: Как использовать смартфон как микрофон: 1 приложение и 3 решения

Память и производительность

А22 работает на чипе производства «Медиатек», модель Helio G80. На борту — 8 ядер, 2 из которых способны разогнаться до 2 ГГц, еще 6 — до 1,8 ГГц. Обеспечивает средний уровень производительности. 

По мощности оптимально подходит для решения ряда повседневных задач, таких как переписка, звонки, просмотр видео, использование приложений-мессенджеров, прослушивание музыки. Игры типа World of Tanks потянет только на низких либо средних настройках графики.

Оперативки для работы мобильника выделено 4 гига. Насчет встроенного хранилища, есть варианты на 64 или 128 гигов, например, Самсунг Галакси A22 White. Размер внутренней памяти можно увеличить, воспользовавшись микроСД до 1 ТБ. 

Интересный обзор: Топ игр на Андроид для двоих: 10 «залипалок», которые затягивают в 2022 году

Экран Samsung Galaxy A22

Это Суперамолед с 90-герцовой разверткой. Демонстрирует юзерам яркую плавную картинку. В настройках можно изменить режим работы дисплея на 60 Hz. Кроме того, есть возможность:

  • активировать темную тему или перейти на светлую;
  • отрегулировать яркость, перетаскивая ползунок вправо/влево;
  • изменить размер и стиль шрифта;
  • перейти на насыщенные или естественные цвета.

А также поработать с другими параметрами, чтоб подстроить экран под собственные нужды.

 Экран смартфона Samsung Galaxy A22

Размер дисплея составляет 6,4". Разрешение не слишком велико: 720 на 1600 пикс., зато нет большой нагрузки на чипсет. Плотность пикселей — на уровне 274 ppi. Рамочки вокруг относительно небольшие, не считая нижней, которая чуть больше остальных. По центру расположился вырез-капля под фронталку. 

Батарея

Телефон работает от аккума на 5000 мАч. Полтора-два дня автономности при такой емкости батареи обеспечено. Аккумулятор несъемный. 

100% заряд смартфона Samsung Galaxy A22

Смарт заряжается через Type-C разъем. Для ускорения процесса производитель предусмотрел возможность быстрой подзарядки. За час устройство подзаряжается ≈ на 50%. В комплекте уже есть 15-ваттный блочок и юсбишный шнур. О беспроводных способах пополнения энергии батареи речи не идет.

А22 «Самсунг»: обзор камеры

У смартфона 4 фотомодуля, компактно размещенных на задней крышке. Во всех съемках участвует ИИ для улучшения качества получаемых кадров. 

четыре камеры у Samsung Galaxy A22

Что по мегапикселям и особенностям съемочного «квартета»:

  1. Основной сенсор — 48 Мпикс и возможность делать фото и видео при участии оптической стабилизации. В результате — никакой тряски в роликах и смазанности кадров даже во время движения. 
  2. Сверхширик — 8 Мпикс и увеличенный до 123 градусов угол обзора. Можно запечатлеть максимум всего по сторонам.
  3. Макро — 2 Мп, снимает при приближении на 3-5 см к мини-объекту.
  4. Сенсор глубины — 2 Мп, размывает фон и позволяет делать потрясающие портреты.

При просмотре полученных изображений заметна хорошая работа HDR: темные и светлые участки снимков передаются отменно. Цветопередача естественная, а контрастность умеренная. На основной модуль можно снимать портреты с размытием заднего фона.

Видео пишется либо в FLD, либо в HD при 30 кадрах в секунду. При съемке на основную камеру или фронталку выбирайте нужное разрешение. Оптическая стабилизация срабатывает, только если задействован 48-мегапиксельный сенсор. 

Меню стандартное: «Портрет», «Фотография», «Видеозапись». Вкладка «Еще» открывает дополнительные возможности фотомодулей. Например, можно переключиться на макросъемку или активировать режим «Ночь». 

13-мегапиксельная фронталка может снимать с красивым размытием фона. Дополнительно отвечает за разблокировку по лицу. Днем срабатывает на «отлично». Вечером есть нюансы: если освещения недостаточно, проще и быстрее воспользоваться сканом отпечатка. 

Полезная подборка: Топ-10 бюджетных телефонов с хорошей камерой 2022 года

Программное обеспечение

Девайс изначально поставляется с одиннадцатым «Андроидом» и фирменной оболочкой OneUI 3 версии. Прошивка обладает гибким, очень «дружелюбным» и удобным интерфейсом. 

OneUI 3

Например, сетка ярлыков с приложениями для быстрого запуска формата 3 на 4. Удобно дотягиваться одной рукой до любого значка. Есть режим раздельного экрана, когда юзер получает возможно работать сразу в 2 приложениях на одном экране, чтобы листать ленту новостей и переписываться в мессенджере. Предустановленных прог здесь более чем достаточно. Есть полный комплект гугловских приложений и различные соцсети типа «Фейсбук». 

Связь

Учитывая, что внутри смартфона чип «Хелио» G80, поддержки 5G нет, только 4G. Датчики и спутники для навигации (GPS, GLONASS, Beidou, Galileo) — все присутствует. Есть 2-диапазонный Wi-Fi на 2,4 и 5 ГГц, обеспечивающий хорошую скорость передачи инфы. Еще из беспроводных технологий представлен «Блютуз» пятой версии.

Благодаря наличию NFC можно пользоваться «Самсунг Пей» для оплаты покупок с помощью телефона. 

Читайте и узнавайте: Как платить смартфоном: 3 системы оплаты

Позиционирование

«Галакси» А22 — среднебюджетнк. Отсюда и полностью пластиковый корпус, и сдержанное оформление, и отсутствие влагозащиты (уплотнителей нет даже в выдвигающемся отсеке с симками), и средненький чипсет, и небольшое разрешение дисплея, и монозвучание динамика. При этом «Самсунг» не стал экономить на главном — качестве и яркости экрана, емкости аккума, удобстве при работе со смартом.  

Обзор Samsung Galaxy A22 показал, что это достойный представитель недорогой ниши. Выделяется среди конкурентов «Супер Амолед» экраном с герцовкой до 90, отлично оптимизированной оболочкой и сверх автономностью. 

Еще один из А-линейки: Samsung Galaxy A72: обзор 10 характеристик и 5 особенностей

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории