Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Обзор колонки JBL Flip Essential — 6 ключевых аспектов

Дата публикации: 15.03.2023 17:40
Дата обновления: 15.03.2023 17:54

Герой этого обзора — американский флагман JBL Flip Essential, ставший моим фаворитом по простой причине: из-за денег. Точнее, их нехватки. Я конечно же мечтал о музыкальном центре с его стерео супер мощью, но реалии вынудили купить беспроводную колонку, чтобы мало-мальски поддерживать свой оптимальный ритм жизни. Чутье уличного аудиофила меня не подвело. В основном слушаю рок, джаз, хард-рок и брит-поп. После каждой композиции хотелось только одного: «Еще трек, пожалуйста!».

jbl flip essential характеристики

Однако для меня не существует конкретных рамок в музыке «это ок, это — нет». Все зависит от композиции и от того, насколько она насыщено и глубоко звучит. В этом плане Essential задних не пасет. Хотя у модели, в отличие от других Flip, нет микрофона и усиленной влаго- и пылезащиты IPX7.

Пошаговые разъяснения: Как подключить микрофон к портативной колонке — 2 способа

Основные характеристики колонки JBL Flip Essential: таблица

Параметры
Значения
Мощность 16 Вт (каждая из колонок выдает 8 Вт)  — звучание лучше, чем со смартфона, но хуже, чем из магнитолы
Акустический формат 2.0 — выдает стереофонический звук, который создает впечатление направляемого звучания и его расположения рядом с истоком воспроизведения
Возможность создать стереопару Есть. Можно синхронизировать две колонки через мобильное приложение, чтобы заполучить эффект стереозвучания
Разъемы 1 x AUX
1 x Micro USB
Емкость аккумулятора  3000 mAh, что обеспечивает до 10 часов работы без подзаряда
Частотный диапазон  80-20 000 Гц. При таких показателях «верхи» звучат сочно, «низы» — естественно

Внешний вид и комплектация JBL Flip Essential

В целом я в ладах с этой колонкой, она излучает максимализм во всем: 

  • включить на полную громкость, может оглушить;
  • уронить в воду, будет работать, если сразу же спохватиться. А нет — утонет, потому что весит полкило;
  • грохнется об асфальт, если у кого-то дырявые руки, — не страшно. Пластик по бокам смягчает удары. Тут такая сборка, что спокойно выдерживает падения с полутораметровой высоты.

Корпус из пластика, с прорезиненными вставками. Не маркий, водо- и пылеотталкивающий. Колонка не сломается, если побудет в пресной воде пару-тройку минут. Разъемы и динамики надежно защищены от проникновения вездесущих сора и трухи. Кстати, поначалу колпачок, который закрывает разъем, приходилось буквально выдирать из пазов — так туго он выходил. Потом ослаб, но все равно герметичен. Если на колонку налип песок или грязь, можно промыть под струей. Вреда не будет.

 jbl flip essential обзор

Панель, на которой располагается кнопка включения, индикатор и разъем для зарядки, вполне себе удачно продумана. Она без подсветки, но все равно постоянно в поле зрения и визуально дополняет дизайн, от чего создается впечатление, что колонка добротная (еще бы — это ведь JBL!). Ее не хочется выпускать из рук. Кнопки настолько объемистые, что их удобно нажимать даже не глядя. Таким образом можно без хлопот включать, ставить песни на паузу, регулировать громкость и активировать PartyBoost.

Когда покупал, в комплекте к портативной акустике прилагались кабель Micro-USB, инструкция и гарантийный талон. Кстати, по поводу последнего: по закону о защите прав потребителей товар можно вернуть/обменять в течение 2-х недель со дня покупки, если что-то пошло не так. Поэтому важно, чтобы в гарантийке был обозначен продавцом день продажи. Иначе никому ничего не докажешь.

В тему: JBL Flip 6: обзор потенциала, состоящий из 7 частей

Качество звучания

О, аудио на высоте! Звук чистый, густые басы есть, громкая. Все-таки два динамика по 8 Вт каждый свое дело делают на отлично. Колонка хоть и маленькая (всего-то по высоте 17 см, а в диаметре — 6 см), зато удаленькая. Как по мне, басы здесь детализированные. Средние и высокие частоты глубочайшие, с приличным объемом на любой громкости. Кайфую от них, «Metallica» и «Pantera» звучат бесподобно.

Портативная колонка JBL Flip Essential: функции и фишки

Эта колонка прежде всего рассчитана для тусовок на улице и вечеринок с вылазкой на природу. Аудиофилам, которые улавливают мельчайшие музыкальные нюансы, она не зайдет. 

Хотя я оценил компанию JBL за старания подарить комфорт своим почитателям:

  1. Она разработала фирменное приложение Portable app для iOS и Android, с помощью которого можно воспроизводить треки, не нажимая кнопки на колонке.
  2. В устройстве установлен эквалайзер, который дает возможность регулировать частоты, чтобы выбрать для себя наилучшее звучание.
  3. Можно активировать PartyBoost. Эта технология дает возможность сопрячь несколько колонок воедино по Bluetooth. А распоряжаться звуком можно со смартфона или с любой из колонок.  

Интересное сравнение: Колонка Jbl Charge 4 или Flip 5: выбираем по 6 критериям

Подключение

Для того чтобы создать пару с JBL Flip, задействуют Bluetooth 4.1, нажав на кнопку Блютуз, расположенную на колонке. Затем выбирают из списка на смартфоне, планшете или чем-то другом. Flip синхронизируется с обеими устройствами одновременно, соответственно, управлять колонкой тоже можно с этих девайсов. 

Кстати, функция PartyBoost тоже сопрягает несколько колонок JBL. И необязательно Flip. Можно подключать девайсы разных поколений и моделей. Правда, для воспроизведения стерео все-таки понадобится акустика одного поколения.

Читайте: JBL Flip 5: обзор дизайна, 7 характеристик и качества

Батарея и зарядка

На приличной громкости моя колонка летом в парке беспрерывно работала 5-6 часов, и разряжалась в пределах 50%. Зимой, при нулевой температуре, фактически уходила в ноль за 3-4 часа непрерывной работы. 

А производитель заявляет, что Flip Essential способна автономно работать до 12 часов. Правда, с оговоркой, что продолжительность может меняться в зависимости от громкости, расстояния и помех к подключаемому устройству. Ну что ж. Вполне может быть, если на улице тепло, в округе открытая местность и включен умеренный звук.

К слову: JBL Pulse 4: обзор 5 параметров обновленной модели

Комментарии
Оставьте комментарий