Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Когда появилась первая детская коляска: 10 фактов из истории

Дата публикации: 17.09.2018 12:47
Дата обновления: 17.09.2018 12:47

Крохотные кареты и повозки, запряженные пони – вот как выглядели коляски 300-летней давности. Детки могли в них только сидеть, до комфортных и мягких прогулочных блоков и люлек было еще очень далеко. 

История детских колясок

Из рязряда невероятной диковинки, которую могла себе позволить приобрести только знать, коляски плавно перешли в предмет первой необходимости для семей, ждущих пополнения. Когда появилась первая детская коляска, как она выглядела, кому современные мамочки должны сказать спасибо за столь нужное изобретение, и прочие интересные факты описаны в статье.

Читайте также: 10 лучших колясок для новорожденных: 5 критериев выбора

История детской коляски

Полезное изобретение появилось на свет в далеком 1733 году. Прародителем коляски для малышей стал британский ландшафтный архитектор У. Кент. Придумать какое-либо приспособление для перевозки деток ему поручил герцог У. Кавендиш. Знатный господин был счастливым отцом 6 юных аристократов. У. Кент создал некое подобие детской коляски, которая выглядела как небольшая повозка. Перевозили ее не родители и не няня. А кто же? «Водителями» были пони или козы. 

Первые детские коляски

Для сведения: ТОП-5 детских колясок с ручным тормозом

В моду повозки для малышей вошли в XIX веке. Английская королева Виктория, заботливая мамочка 9 принцев и принцесс, пожелала сама гулять со своими отпрысками. Специально для венценосной особы была создана колясочка, которая отдаленно напоминала современную (модель под ретро EICHHORN SENATOR). Правда, в это время ручки, чтобы ее перевозить, не было, приходилось тянуть конструкцию за собой.

В 1840 году коляски прочно вошли в обиход знатных семей, которые могли себе позволить няню. Она (уже вместо пони) возила тележки с юными аристократами за собой. Названия у приспособлений были соответствующими: «Принцесса», «Герцогиня».

Дальнейшие события в истории детских колясок разворачивались так:

  1. 1853 г. – англичанин Ч. Бэртон запатентовал коляску с ручкой сзади. В конструкциях улучшилась управляемость, но детки здесь могли только сидеть, поэтому для младенцев они не подходили.
  2. Последняя треть XIX в. – превращение из маленького экипажа в люльку. В 1880 г. детский транспорт английские власти обязали оснащать фонарями красного и белого цвета.
  3. Конец XIX в – в Великобритании появляется первая компания по изготовлению колясок. Она называлась Silver Cross. 
  4. 1889 г. – У. Ричардсон, который проживал в Балтиморе, выдвинул и запатентовал новую идею – реверсная коляска, малыш мог сидеть лицом или спиной к родителям/няне. Еще одно ноу-хау – колеса могли вращаться на 360° независимо друг от друга.

После первой мировой войны изобретением английского архитектора пользовались уже почти все, кроме беднейших слоев населения. В колясках появились подножки, углубилось сиденье для малыша, а по высоте конструкция значительно снизилась. Постепенно деревянные и плетеные части изделия сменяются на пластмассовые и резиновые составляющие.

В 1950 году коляски наконец подешевели и их могли приобрести все желающие (недорогой вариант – BabyHit Handy). В 1965 году была изобретена легкая складная модель. Прогулочный вариант создал английский авиаинженер О. Макларен. Но на этом ноу-хау не заканчиваются.

Современные детские коляски

В 1980 г. появляются 3-колесные экземпляры. Такие модели (например, Quinny Moodd) – маневренные и более компактные, чем изделия с 4-мя колесами. Переднее колесо в них поворачивается на 360°, за счет чего управлять транспортом стало удобно и легко.

Современные детские коляски

Интересно узнать: ТОП-5 детских трехколесных колясок

Еще один распространенный вид – коляски-трансформеры. Они быстро превращаются из люльки в прогулочную. Их выбирают, т.к. можно купить коляску для младенца и пользоваться ею до 3-х лет. Коляски 2-в-1 – универсальный вариант. Трости, прогулочные, для двойни, коляски-велосипеды – все эти модели конструируются, учитывая безопасность и комфорт малыша во время пребывания в коляске. 

Может заинтересовать: ТОП-5 лучших колясок-трансформеров

Основные характеристики современных вариантов:

Тип
универсальная, прогулочная, для двойни, классическая
Механизм складывания книжка, трость
Возрастная группа от рождения, от 6 мес
Вес 5-18 (и более) кг
Кол-во колес 3,4,8

Без чего не обходятся современные экземпляры:

  • ремни безопасности;
  • капюшон для защиты от солнца и дождя;
  • в некоторые модели можно устанавливать автокресло;
  • анатомические сиденья;
  • регулируемые положения спинки;
  • амортизация колес, чтобы избежать тряски во время прогулки;
  • москитные сетки для защиты крохи от укусов насекомых.

Есть сегодня и модели (например, Geoby C605), которые внешне похожи под коляски прошлых лет. Они имеют большие колеса, глубокую люльку, изогнутую ручку. Но сходство только внешнее. «Начинка» далеко не древняя. Здесь и противогрязевая пропитка ткани, и съемная люлька с ремнями для переноски, и 5-точечные ремни безопасности, и прочее. 

Подобные приспособления используются круглогодично, чем не могли похвастаться первые коляски, которые из-за небольшой высоты просто не проезжали по слякоти и снегу. Хорошо, что эти времена остались в прошлом, впереди – еще более совершенные и оригинальные виды колясок.

Будущее детских колясок

Последние модели умеют превращаться в санки, выяснять температуру воздуха «за бортом» и даже заряжать мобильники. 

Будущее детских колясок

Чем еще коляски удивят пользователей:

  • будут ездить сами, не нужно будет подталкивать их за ручку;
  • управлять ими можно будет с помощью смартфона;
  • научатся подогревать бутылочки малышам;
  • получат фары и мягкую внутреннюю подсветку.

Конечно же, модели будущего имеют футуристический дизайн и похожи больше на космолеты, чем привычные всем коляски на 3, 4 колесах. Также внутри изделий планируется установить подогрев и кондиционер.

Еще одна необычная идея – коляска с колпаком, под которым поддерживается комфортный климат с чистым воздухом. Встроенные динамики и микрофон позволят родителям и малышу беспрепятственно общаться.

Пока такие модели, как Strollever, не поступили в серийное производство. Но в ближайшем будущем это может произойти и тогда каждый родитель получит для своего дитя не просто средство передвижения, а полноценный мини-дом на колесах.

Может пригодиться: ТОП-5 лучших колясок для двойни: рейтинг детских колясок для двойняшек.

Детские коляски за 300 лет своего существования превратились из неустойчивых повозок в комфортабельные средства передвижения. На этом их история не заканчивается. Ведь многие компании не только совершенствуют уже имеющиеся модели, но и придумывают изделия, которые пока можно увидеть разве что в фантастических фильмах. Но ведь в 1733 году и современная коляска показалась бы инопланетным созданием. Прогресс не стоит на месте, остается только ждать, какие сюрпризы он преподнесет детям и их родителям.

Комментарии
Оставьте комментарий