Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Какой сотейник лучше выбрать: 6 правил покупки

Дата публикации: 28.02.2019 17:08
Дата обновления: 19.04.2023 14:42

Сотейник на вид соединяет в себе такие две емкости для готовки:

Внешне посуда больше напоминает сковородку: такая же удобная длинная ручка (правда, иногда встречаются модели с двумя маленькими), только бортики чаши немного выше. Используется сотейник для приготовления блюд, в которых ингредиенты перемешиваются методом подбрасывания. Собственно, отсюда и название, от французского слова «соте» – блюдо из овощей и мяса, которое смешивается подбрасыванием чаши.

Читайте также: Как выбрать сковороду для кухни?

Сотейники различного объема и формы

Материалом для такой посуды может служить:

  • сталь;
  • медь;
  • алюминий;
  • чугун.

Сотейники бывают разной формы и вместительности. Чаще всего хозяйки используют их для приготовления соусов, подогрева уже готовой пищи, тушения овощей, отваривания блюд из теста. В этой утвари продукты не пригорают и не слипаются, а пища получается сочной и ароматной.

Для тех, кто еще не обзавелся подобной посудой, будет интересно узнать, какой сотейник лучше выбрать домой и стоит ли верить отзывам о такой посуде. Об этом и многом другом – далее в статье.

Правила и секреты выбора идеального сотейника

Отправляясь в магазин за обновкой в виде сотейника, стоит знать, какими характеристиками должна обладать качественная посуда. Первое, на что стоит обратить внимание – наличие крышки. Этот обязательный атрибут поможет сохранить природную влагу в продуктах, превратив обычную еду в сочный кулинарный шедевр. Крышке также желательно иметь резиновый ободок, чтобы плотно прилегать к чаше. Дополнительным плюсом будет, если на поверхности будет небольшое отверстие для пара. Из материала предпочтительнее жаропрочное стекло.

Не лишним спросить у консультанта, какую температуру выдерживает крышка и ручка на ней, особенно, если на ручке есть пластмассовые элементы. А что еще важно при выборе сотейника? 

Предназначение

В большинстве своем подходит такая посуда как для плиты, так и для духовки (если в своей конструкции не содержит пластика и/или нежаростойкого стекла. Утварь относится к универсальному типу: в ней удобно и варить, и тушить, и запекать. Благодаря конструктивным особенностям (толстому дну и стенкам), еда в посуде медленно томится, тепло распределяется равномерно. Такое приготовление пищи позволяет сохранять ее цвет, запах и все полезные элементы.

Интересно также узнать: 8 критериев выбора встраиваемой духовки

Блюда, приготовленные в сотейнике

Материал 

Как уже было сказано выше, сотейник может быть изготовлен из практически любого материала (есть даже стеклянные варианты специально для микроволновки). Отличается ли посуда в зависимости от сырья и какой сотейник лучше купить, ориентируясь на материал, показано в таблице.

Материал изготовления
Чугун Нержавеющая сталь Алюминий Жаростойкая керамика
Посуда равномерно нагревается, долго сохраняет тепло, пища в таком сотейнике не пригорает. Единственный недостаток чугуна – большой вес. Более легкие варианты. Простые в уходе, долговечные, быстро нагреваются. В качестве антипригарного покрытия используется тефлон, керамическое напыление, фторопласты. Для лучшего сохранения тепла и равномерного нагрева толщина стенок должна составлять не менее 2,5-3 мм. Самые практичные сотейники изготавливаются из литого алюминия. Не поддаются деформации. Обязательное условие – хорошее антипригарное покрытие. Подойдет для индукционной плиты или духовки. Дно должно быть ровным. 

Форма и размер сотейника

Эти параметры также важны. Если приобретать посуду только для приготовления соуса или крема, то достаточно компактного сотейника до 1,5 л объемом (например, как Russell Hobbs STONE COLLECTION). Чтобы варить плов, тушить овощи или мясо, стоит обратить внимание на утварь пообъемнее. Учесть следует и размер духовки (именно в ней чаще всего используют сотейник). Необходимо, чтобы посуда свободно помещалась в пространстве духового шкафа: не упиралась в стенки и не мешала закрытию дверцы.

Интересно также почитать: Электрический или газовый духовой шкаф: 5 критериев выбора

Если ориентироваться на форму сотейника, то здесь все зависит исключительно от вкуса. Лучшие сотейники бывают и круглыми, и прямоугольными, и квадратными. При этом стоит заметить, что чем толще стенки утвари – тем качественнее посуда.

Сотейники разной формы и размеров

Наличие антипригарного покрытия

Предусмотрено во всех современных моделях сотейников. Этот слой из керамики, гранита, тефлона или титана расположен внутри посуды и позволяет использовать меньше масла в процессе приготовления еды (или даже не использовать его совсем). Благодаря этому в сотейнике можно создавать диетические шедевры или блюда для детского питания. 

На заметку: 5 лучших веганских рецептов, которые понравятся всем!

Многие производители делают антипригарное покрытие ребристым. Такое дно добавляет аппетитности мясу или овощам, оставляя оригинальные полосы на их поверхности (т.н. «гриль-эффект»).

Съемные ручки

Чтобы свободно использовать сотейник в духовке, какую модель лучше выбрать: с одной ручкой или двумя? Этот вопрос волнует многих хозяек. Однако главный нюанс удачной покупки заключается не в количестве ручек, а в их материале и способе крепления. Самым подходящим вариантом будет кухонная посуда, у которой ручки или жаропрочные (не содержат пластика или дерева), или снимаются и держатся на заклепках. В случае необходимости их можно отстегнуть и использовать только чашу.

Возможно, вам будет интересно: Посуда для духовки: 8 типов кухонной емкости 

Сотейники со съемными ручками

Итог

Сотейник – полезная утварь. В нем можно готовить блюда любой национальной кухни и радовать своих домочадцев вкусным ужином или обедом. Главное – создавать еду с позитивным настроем и получать удовольствие от процесса. Ведь удобная и качественная посуда специально для этого и создана. А как выбрать такой сотейник, уже рассказано в статье.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории