Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать термобельё: 4 критерия, о которых нужно знать обязательно

Дата публикации: 05.01.2023 12:18
Дата обновления: 05.01.2023 12:38

Термобелье не столько согревает, сколько сохраняет тепло, выделяемое телом. Оно быстро отводит влагу, поэтому в нем не потеешь. Если удачно подобрано, практически не ощущается на теле: так оно приятно и комфортно в носке. Поэтому вопрос, как правильно выбрать, — актуален как никогда. Но для начала немного теории, чтобы понимать особенности такой одежды.

Как работает термобельё?

За счет плотного прилегания к телу, эффективность термобелья эквивалентна двум и или трём слоям одежды. Его шьют из материалов с ячеистой структурой, которое отличается высокой гигроскопичностью. 

термобелье со вставками для отвода влаги

Из-за этих особенностей создается теплоизолирующая воздушная прослойка, задача которой — интенсивное поглощение и отведение влаги от тела во время физических нагрузок. При этом, под термобельем всегда сохраняется прослойка воздуха, которая снижает вероятность переохлаждения и перегрева.

Как отличить термобельё от обычного?

Отличие кроется в технологии переплетения волокон материала, которая позволяет создать ячеистую ткань с функцией поглощения и отвода влаги даже при обильном выделении пота. Но эффективность использования термобелья можно протестировать только в процессе носки. А чтобы отличить подделку, замаскированную под термобельё, присматриваются к деталям. Швы должны быть исключительно наружные и плоские, а кончики ниток не заметные. Бирки размещены только с лицевой стороны. Ткань — эластичная, чтобы при попытке растянуть, термобельё возвращалось к первоначальному размеру. В процессе примерки оно не должно сдавливать, а лишь приятно облегать.

Еще один отличительный признак качественного термобелья кроется в присутствии ощущения комфортного тепла при носке. Если в нем прохладно или жарко, значит материал плохо отводит влагу. Не «‎дышит». Как следствие — при активном движении в нем будет парко, при бездействии зябко.

Какие виды термобелья бывают?

Среди множества моделей разделяют три категории, которые описаны в таблице:

Наименование 
Особенности технологии Кому подойдёт
Теплосберегающее Волокна ткани природного происхождения — шерсть, хлопок. Возможны сочетания с вискозой

Для охоты, рыбалки, неспешной прогулки. 

Бельё аккумулирует тепло около тела, но не будет эффективно при сильном потоотделении   

Влаговыделяющее 100% полиамид или полиэстер, специфическое переплетение нитей  Для физической активности  зимой  и летом — бег, велоспорт, лыжи
Гибридное Сочетание натуральных и синтетических волокон  Первый слой обеспечивает функцию выведения влаги, второй — реализует задачу сохранения тепла

Стоит знать: Как почистить бойлер без последствий: 6 рекомендаций для начинающего мастера 

Из чего термобельё лучше: особенности разных материалов

Для изготовления самых первых моделей особого белья для защиты от холода использовали шерсть овец. В числе преимуществ такого материала считалась способность впитывать влагу и сохранять тепло. Тем не менее такой вариант был далёк от совершенства. Пропитанное потом, влажное белье становилось в разы тяжелее, хуже согревало и долго сохло.

Позже появились материалы, способные не только отводить влагу и поддерживать комфортную температуру, но также снижать интенсивность развития бактерий, которые являются причиной запаха. 

Теперь для пошива термобелья используют разный материал, комбинируя технологии, учитывая предназначение модели: на зиму, лето или демисезонное. Например, полипропилен в составе ткани отводит влагу. Полиэстер удерживает тепло. Полиамид легкий и приятный телу, его используют при пошиве бесшовных моделей. Эластан повышает износостойкость и эластичность ткани. Хлопок гигроскопичен, хорошо «дышит», а в тандеме с синтетикой, еще и быстро сохнет. Шерсть овец мериносов согревает, создает микромассажный и антибактериальный эффект, препятствует появлению неприятных запахов, отличается долговечностью. А шёлк радует прочностью и стойкостью к износу, но чаще, как и хлопок, используется как добавка.

Как выбрать термобелье по размеру? 

Термобелье не должно сдавливать тело, но его плотное облегание — обязательно, чтобы сполна реализовались заложенные в нём функции. Слишком свободная кофта или штаны не смогут эффективно впитывать пот, а значит — не обеспечат желаемой защиты от стужи. Для покупок онлайн у каждого бренда есть таблицы, в которых приведено соответствие размеров белья стандартным меркам: росту, обхвату талии, груди и бёдер. Кроме того, в таких таблицах внесена длина штанины — по внутреннему шву, иногда — длина рукава. 

Хорошие советы: Как выбрать радиаторы отопления — ТОП 5 материалов изготовления, которые стоят внимания

Как правильно выбрать термобелье по назначению?

При выборе целесообразнее ориентироваться на климатические и сезонные условия: время года, температурный диапазон. Но также не менее важно учитывать характер физических активностей и интенсивность нагрузок.

Для повседневной носки

Распространенное заблуждение — считать термобельё атрибутом экстремальных видов спорта или сугубо зимних развлечений. Его можно надевать на работу и на прогулку. Для ежедневного использования выбирают изделия средней толщины из мягкого флиса или тканей смешанного состава. 

Для зимних видов спорта

Занятия горными лыжами, сноубордом предъявляют свои требования к экипировке, особенно к выбору термобелья. Предпочтительны комбинированные модели из полиэстера, со вставками из шерсти, хлопка, вискозы. Их отличает высокая эластичность, а наличие натуральных волокон поможет избежать переохлаждения во время остановок, отдыха между спусками и на подъемнике.

Любителям беговых лыж и конькобежного спорта желательно обратить внимание на функцию поглощения влаги. Таким требованиям соответствуют модели, которые изготовлены на основе полипропиленовых волокон.

Для охоты и рыбалки

Увлечение зимней рыбалкой и охотой требует не только закалки и выносливости, но и правильно подобранного термобелья. Особенность таких зимних занятий — продолжительное, до нескольких часов, нахождение в одной позе без возможности согреться в движении. Предотвратить переохлаждение поможет использование термобелья на основе натуральной шерсти и эластана. 

А вот в многодневные туристические лыжные походы рекомендуют надевать модели с антибактериальным эффектом. Такие носят 4-7 дней подряд, не снимая, запах не мытого тела нивелируется.

Для военнослужащих

Термобельё, ориентированное на военных, износостойкое и комфортное в самых разнообразных условиях. Таким требованиям соответствуют модели, сшитые из трёх слоёв ткани. У каждого из них — своя задача:

  1. Внутренний слой предотвращает раздражение кожи, поддерживает здоровый микроклимат.
  2. Средний — отвечает за отведение влаги.
  3. Наружный — поддерживает теплообмен.

Читайте: Мойка воздуха или увлажнитель: в чем отличия между 2 девайсами

Особенности подбора белья

Разница таки есть в выборе термосберегающего белья для взрослых и детей, мужчин и женщин. Несмотря на общие принципы в подходе к выбору, кое-что все же нужно учитывать в особенностях.

Для детей

Чтобы активные игры и зимний спорт на свежем воздухе не обернулись простудой, ребенок тоже нуждается в термобелье. Поддел под свитер и штанишки — тепло, не сковывают движения дополнительные слои одежды. При выборе детского термобелья важно обратить внимание на материал. 

детское термобелье

В детских моделях часто используют сочетания гипоаллергенной мериносовой шерсти, хлопка, вискозы и бамбука. Швы должны быть исключительно наружными и плоскими, а анатомический крой таков, чтобы хорошо облегал, но не сжимал тело.

Для мужчин

Предпочтительны модели из микрофибры, лайкры, полиэстера, флиса. Они отводят пот, долговечны и устойчивы к износу. Кроме того, после стирки сохнут всего пару-тройку часов. Если докучает аллергия, тогда стоит выбирать изделия из тканей комбинированного состава. В остальном критерии выбора определяются характером и интенсивностью нагрузок. 

мужской комплект термобелья

Чтобы выбрать термобелье для повседневной носки, достаточно универсальной модели. Для активных занятий выбирают комплекты кальсон и футболок, дополненные специальными вставками. Места, подверженные усиленному износу в них уплотнены, а структура ткани в зонах активного потоотделения — более рыхлая. Не менее важен крой модели, который не должен создавать ощущения скованности и ограничивать свободу движений.

Аргументированное сравнение: Что лучше: электрический конвектор или масляный обогреватель — 7 фактов

Для женщин

Выбор термобелья для женщин по функциональным параметрам мало отличается от подхода к выбору мужского белья. Здесь существует такое же деление на категории по целевому назначению:

  • Для зимнего спорта максимум внимания уделяют возможности отвода пота.
  • Для повседневной носки — модели из смесовых волокон, которые облегают как вторая кожа. В зависимости от индивидуальной чувствительности к холоду, можно остановиться на сочетании хлопка и синтетики или отдать предпочтение моделям с добавлением шерсти.
  • Для зимнего отдыха необходимо самое теплое термобелье, в котором преобладает шерсть. Такие комплекты актуальны для женщин, чей рабочий день даже в самый сильный мороз проходит на открытом воздухе.

женские термо штаны

Однако, помимо требований к теплу и комфорту, для женщин особенно важен аспект внешней привлекательности. Если белье должно оставаться абсолютно незаметным, рекомендуют остановить выбор на черном или бежевом комплекте. Однако если такое требование не является критичным, девушка всегда может порадовать себя яркими и нестандартными расцветками.

Разобрались, какое термобелье лучше купить на зиму. В идеале — от известного бренда с проверенной репутацией. Чтобы убедиться, что выбранный комплект подошёл по размеру, во время примерки стоит немного подвигаться, присесть и наклониться, чтобы убедиться, что движениям ничего не мешает. Всё в порядке? Значит самое время купить то, что понравилось. 

На заметку: Как нагреть комнату без обогревателя: 9 лайфхаков

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории