Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать полировальную машину: 2 типа и 7 характеристик в помощь

Дата публикации: 25.02.2021 10:34
Дата обновления: 25.02.2021 10:34

Полировальная машина хорошо удаляет дефекты поверхностей, делает их глянцевыми, избавляет от помутнений. Только купить первую попавшуюся модель — сродни авантюре. Нужно разобраться, какую полировальную машинку выбрать для автомобиля, чтобы работалось с ней в удовольствие и на результат.

 Результаты полирования

Какие бывают полировальные машины 

Приборы для полировки классифицируются по ряду критериев:

  • механизму действия — круговые (роторные) и эксцентриковые;
  • источнику питания;
  • диаметру диска;
  • размеру, весу и др. 

Нужно выбирать инструмент, исходя из объема и вида работ. Для частой эксплуатации лучше приобрести легкий прибор, дороже средней стоимости и высокой мощности. Таким образом сможете выполнять шлифовальные процессы быстро, качественно и менее энергозатратно, а полировальный инструмент прослужит не один год даже при частой эксплуатации.

На рынке представлены профессиональные, полупрофессиональные и модели для домашнего использования. 

  1. У последних упрощенный функционал, меньше мощность и соответственно — вес. Стоимость ниже средней. Зачастую их покупают для бытовых целей, поэтому качество сравнительно страдает. Но так как объемы работы в таких условиях небольшие и редкие, модели для дома хорошо справляются со своими задачами. 
  2. В профессиональных агрегатах акцент делается на производительности, чтобы они прослужили долго даже при частой эксплуатации. 
  3. Полупрофессиональные имеют промежуточные значения в цене и функционале, поэтому они считаются универсальными. 

Читайте: Как правильно шлифовать болгаркой дерево — 6 этапов шлифовки

Полировальные машины роторного типа

Круговая модель, как например, Einhell CC-PO 1100/2 E, внешне и по принципу действия схожа с болгаркой. Отличается меньшими оборотами и более широкими возможностями регулировки. Благодаря этому полированная поверхность не перегревается. Вращение диска осуществляется только вокруг своей оси. 

Роторная модель эффективная для устранения глубоких дефектов кузова и других элементов автомобиля. 

Прямая и угловая полировальные машины

Полирование даже незначительных проблем требует времени и сил, поэтому соответствующий прибор должен быть удобным. В продаже чаще всего встречаются модели:

  • угловые — диск расположен сбоку корпуса, удобно использовать для обработки корпуса автомобиля;
  • прямые с двумя ручками одинаковых или разных размеров, больше подходит для крупных вертикальных поверхностей. 

Определенных задач для того или иного вида не существует, каждый подбирает инструмент по личным предпочтениям. 

Эксцентриковые полировальные машины

Орбитальная модель сложнее по конструкции. Она вращает не только диск по своей оси, но и орбита осуществляет поступательные движения в диапазоне до 20 мм. Такая особенность снижает риск перегрева покрытия при правильном использовании инструмента, а также обеспечивает обработку большей площади поверхности. В такой модели для полировки к диску можно присоединить насадку из наждачной бумаги, поролона, войлока и других. 

 Роторная и эксцентриковая шлифмашина

Эксцентриковый механизм делится на 2 вида.

  • Свободный

При нагрузке вращения прекращаются. Подходит новичкам, которые усердствуя, могут повредить краску или другое покрытие. 

  • Принудительный

Не имеет пороговых значений нагрузки. Подходит для мастеров, которые умеют правильно рассчитывать силу нажима. 

Эксцентриковая полировальная машина, как Makita BO5030, создана для устранения неглубоких повреждений и подготовки автомобиля перед покраской. 

Полезная информация: Как выбрать эксцентриковую шлифмашину: 5 советов и правил

Полировальные машины с питанием от сети

Еще одним свойством хорошей шлифмашины считается тип ее питания. Сетевые модели встречаются чаще. Они мощнее, лучше в эксплуатации по сравнению с аккумуляторными приборами. Благодаря электропитанию, можно долго выполнять работу без прерывания на зарядку батареи. 

Важно обеспечить полировальную машину стабильным источником питания, потому что перебои и «скачки» тока еще ни одному электроинструменту не пошли на пользу. Неполадки с сетью могут повлиять на результат работы и на срок службы прибора. При помощи удлинителя можно решить проблему с мобильностью сетевой полировальной машины. 

Полезные советы: Как убрать ржавчину с металла: 5 эффективных методов

Аккумуляторные полировальные машины

Такой тип шлифмашины, как Ryobi ONE+R18B-0, больше востребован для домашнего использования, где в основном не встречается больших объемов полировальной работы. Аккумуляторные приборы имеют меньшую мощность, соответственно, возможность повредить покрытие снижается. Это является преимуществом для новичков. 

  Аккумуляторная и сетевая машина

Заряда аккумулятора не хватит на долгое время, но это не проблема. Такую модель покупают ради мобильности, а не длительности работы. Поэтому перед тем, как выбрать полировальную машинку, нужно определиться с предстоящими объемами, частотой ее применения, требуемыми характеристиками, чтобы не разочароваться в покупке. 

Советуем почитать: Что такое вибрационная шлифовальная машина: обзор и отзывы — гайд в 5 разделах

Что еще необходимо учесть при выборе полировальной машины

Это еще не все качества, важные для выбора шлифмашины. Например, размер подошвы также имеет значение. Диском диаметром до 15 см можно шлифовать небольшие и труднодоступные участки. Модели с оснастками 15–24 см, например, Sparky PMB 1632 (HD), подходят для полирования обширных поверхностей. 

 Полирование — процесс длительный и энергозатратный

Если шлифмашину предстоит использовать часто и подолгу, стоит выбирать модели небольшого веса и размера. Важно обращать внимание на следующие критерии:

Критерий
Описание
Дополнительные насадки В комплекте к шлифмашине могут идти несколько насадок, чье количество зависит от ее стоимости. Стоит уточнить, можно ли отдельно покупать комплектующие к инструменту
Число оборотов диска Диапазон достаточно широкий — от 400 до 8000 об/мин
Медленный пуск Защищает прибор от резкого запуска на полной мощности
Регулировка количества оборотов Желательно выбирать с электронной системой контроля. Лучше настроить количество оборотов, чем пытаться работать с одинаковым нажатием
Внутренняя система охлаждения Предупреждает перегрев прибора 

При покупке полировальной машины обращайте внимание на отзывы покупателей и торговую марку, в чьей продукции вы можете быть уверены. 

Мы писали ранее: Какую выбрать ленточную шлифмашину: смотрим на 4 характеристики и 5 функций

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории