Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как убрать водный камень с лобового стекла автомобиля — 7 подсказок

Дата публикации: 04.04.2024 14:46
Дата обновления: 05.04.2024 11:40

Помутнение лобового стекла часто связывают с жирным налетом, образующимся при попадании на него дорожной грязи: капель нефтепродуктов, продуктов горения топлива и прочего. С ним пытаются бороться обезжиривающими препаратами и увеличением количества воды, выливающегося из омывателя. Однако это безрезультатно. 

Водный камень на стекле

Водный камень на авто: что это такое и откуда берется

Известковый налет — другое название этого явления. По сути, отложения на лобовом стекле мало чем отличаются от накипи, образующейся в чайнике, бойлере или на стенах душевой кабины. Его появление связано с качеством воды, попадающей на автомобиль. В первую очередь той, которую водитель заливает в бачок стеклоомывателя. Именно поэтому проблема актуальна для лобового, чем для других стекол.

К появлению отложений на поверхности приводит регулярное применение так называемой жесткой воды. То есть такой, которая перенасыщена солями кальция и магния. Они содержатся в открытых источниках: колодцах, водоемах, скважинах, но встречаются также в водопроводной воде. Особенно, если проблема характерна для региона (а таких в Украине большинство).

Сначала налет прозрачен и похож на царапинки от «дворников». Однако со временем видимость через ветровое стекло становится все хуже и хуже. Особенно заметной и раздражающей ситуация становится ночью во время дождя. Щетки стеклоочистителя, скользя по водному камню, не стирают капли, а образуют тонкую пленку воды, через которую свет фар встречных машин слепит водителя, что небезопасно. Кроме этого, шероховатый налет ускоряет износ резинок стеклоочистителя и препятствует полноценному очищению стекла от осадков.

Водный камень въедается в поверхность, чем дальше, тем больше. В запущенных случаях может привести к полной непригодности лобового стекла. Это чревато дорогостоящей операцией по его замене. Бывает, что пятна и потеки известкового налета вредят стеклам дверей и даже ЛКП автомобиля: оно также может стать тусклым или потемневшим.

Читайте: Как измерять емкость аккумулятора — 3 рабочих метода

Чем убрать водный камень со стекла авто

Можно очистить лобовое стекло от водного камня несколькими методами. Во-первых, при помощи автохимии, специально разработанной для очистки прозрачных поверхностей авто от всех видов загрязнений. Во-вторых, это народные способы, которыми люди боролись с отложениями на стеклах много лет. Рассмотрим их в сравнении.

Специальные средства от водного камня автомобиля

Представляют собою автохимию, разработанную для удаления стойких пятен, в том числе, водного камня, с поверхности стекол и окрашенных панелей кузова. Некоторые составы подходят для работы с машинами, на которые нанесены защитные покрытия. Перед использованием необходимо изучить инструкцию.

Применение специальных средств против водного камня

Продаются в различной фасовке в виде спреев, гелей и пасты. Спрей в некоторых случаях можно разбрызгивать прямо на стекло, в других — наносить на губку или тряпку, как и гелевые средства. 

Плюсы специальной химии:

  • Качественное и бережное удаление известкового налета со стекла.
  • Устранение мелких царапин.
  • Безопасность для стекла, ЛКП и защитных покрытий.
  • Придание поверхности гидрофобных свойств.
  • Увеличение срока службы стекол и краски.

Очищение лобового стекла самостоятельно

Основными минусами этих эффективных средств можно считать их высокую цену. Впрочем, она не идет ни в какое сравнение со стоимостью нового стекла или окрашивания кузовных панелей.

Стоит знать: Как выбрать канистру для бензина — 6 признаков качества

Народные методы, чтобы смыть водный камень на авто

Бывалые автомобилисты часто борются с водным камнем собственными методами с применением бытовой химии. Их стоимость намного ниже, чем у специальных составов из автомагазинов. Вот основные из них:

Средство от водного камня автомобиля
Плюсы и минусы применения
Синяя глина

Средство для удаления с кузова пятен битума, смолы и других въевшихся отложений. Недешевый вариант даже по сравнению со спецавтохимией. 

Дает абразивный эффект, поэтому применять нужно крайне аккуратно. В борьбе с известковым налетом малоэффективна

Бытовые составы для удаления водных отложений (на кафеле, посуде и т.д.)

Способ применения схож с гелями и спреями, разработанными специально для авто. С

тоимость значительно ниже. Эффект присутствует, но хуже. Не рекомендуется применять на ЛКП и пластмассе, только стекла

Лимонная кислота

Дешевое и эффективное средство средней агрессивности. 

Применяют на окрашенных и пластмассовых поверхностях

Как видим, можно использовать народные средства, но ожидать от них чудодейственных свойств бессмысленно. Сэкономить деньги на борьбе с водным камнем поможет профилактика этого явления.

На заметку: Чем промыть систему охлаждения в автомобиле — 8 шагов в инструкции

Профилактика известкового налета

Главная причина появления водного камня на поверхности авто — использование нефильтрованной воды, содержащей большое количество минеральных солей. Особенно часто на фильтрации экономят владельцы недорогих придорожных автомоек, включая мойки самообслуживания. При первых признаках проблемы следует сократить количество обращений в такого рода заведения.

Самостоятельная мойка на приусадебном участке, вблизи открытых водоемов или с использованием воды из любых других нефильтрованных источников также чревата появлением известкового налета. Следует максимально ограничить использование жесткой воды для мойки. В водопроводную систему частного дома, например, можно врезать фильтр. При этом нужно обязательно проконсультироваться со специалистами торговой организации, чтобы учесть химические особенности воды в регионе. При возможности — провести анализ воды.

Но даже в этом случае автомобиль после мойки необходимо тщательно вытирать насухо, чтобы предотвратить высыхание капель под прямыми лучами солнца. При этом, по возможности, стекла автомобиля, особенно лобовое, как самое уязвимое для водного камня после мойки сомнительного качества, рекомендуется промывать очищенной водой. Хотя бы небольшим количеством.

Мойка авто из шланга

Дождевая вода, особенно в сочетании с грязью и пылью, присутствующими на кузове или стекле, тоже способствует возникновению водного камня. Если автомобиль хранится под открытым небом, по мере загрязнения, его необходимо регулярно мыть, соблюдая все вышеуказанные меры. И вытирать, особенно в переходные периоды, когда на кузове часто образуется конденсат.

Достойный список: Рейтинг 10 моторных масел — синтетических и полусинтетических

Советы и рекомендации по уходу за стеклом

Подытожим рекомендации для водителей, желающих предотвратить возникновения водного камня и эффективно с ним бороться. Им необходимо:

  1. Регулярно мыть автомобиль — не реже одного раза в две недели.
  2. Использовать для мойки очищенную (не жесткую) воду.
  3. Тщательно вытирать тряпкой из микрофибры капли воды со стекол и окрашенных поверхностей кузова.
  4. После мойки желательно нанести на авто гидрофобный состав: восковый или полимерный антидождь.
  5. При появлении водного камня для борьбы с ним использовать специальные средства автомобильной химии.
  6. При необходимости проводить полировку кузова.
  7. Не использовать абразивов при удалении налета.

Правильный уход за лобовым стеклом авто

Как видим, борьба с известковым налетом на лобовом стекле под силу любому автомобилисту. Необходимо заблаговременно принимать возможные меры по профилактике его появления. А если это все-таки случится, вовремя начинать борьбу самыми эффективными методами: специальными составами, разработанными для поверхностей автомобиля. Тогда стекло будет всегда радовать идеальной прозрачностью, а кузов авто — красивым глянцем заводского покрытия.

Поразмышляем: Что лучше выбрать — планшет или навигатор: 5 подсказок

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории