Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как убрать битые пиксели на фотоаппарате 4 способами

Дата публикации: 05.04.2024 10:57
Дата обновления: 05.04.2024 11:55

Разберемся, как убрать все битые пиксели на фотоаппарате без посторонней помощи или путем обращения в сервис. 

как проверить и убрать битые пиксели

Что такое битые пиксели? 

Фотоматрица камеры состоит из отдельных микроскопических светочувствительных элементов — пикселей. Поскольку их на сенсоре миллионы и производственные технологии несовершенны — первое тестирование датчиков в обязательном порядке проводят на заводе. Если выявили незначительное количество неработающих (битых) пикселей — это отмечают в профиле матрицы. В результате фотоаппарат при работе игнорирует «мертвые» точки, ориентируясь на сигналы с окружающих элементов. В процессе эксплуатации камеры появляются новые битые пиксели. При определенных параметрах съемки они портят снимки или видео. 

Интересная статья: Какая матрица фотоаппарата лучше: 3 технологии и 5 актуальных типоразмеров

Как проверить фотоаппарат на битые и горячие пиксели 

Кроме битых пикселей на матрице могут быть еще и горячие точки. На качество фотографий они влияют одинаково, только в первом случае на картинке присутствуют белые, серые или черные вкрапления, а во втором — синие, красные или другого цвета.

Как проверить подозрительную матрицу фотоаппарата на неработающие битые пиксели и некорректно функционирующие горячие точки? Для проверки работы сенсора:

  • Отключите шумоподавление и другие программные опции, влияющие на обработку кадров.
  • Закройте объектив крышкой, видоискатель — тоже.
  • Отключите автофокус.
  • Выставьте ISO 100, а выдержка пусть будет 15 секунд.
  • Не поленитесь сделать несколько снимков. Через карту памяти перекиньте результаты в ноутбук. Подсчитайте количество выделяющихся точек. Чем их больше — тем актуальнее восстановительные мероприятия.

Сравнение топовых брендов: Какой фотоаппарат лучше Sony или Nikon по 5 критериям 

Как исправить битые пиксели на фотоаппарате 

Существует 2 основных варианта:

Подход к проблеме
Суть метода Преимущества Недостатки
Работа с фотокамерой Маппинг с помощью вызова соответствующей функции из меню настройки фотоаппарата или профессиональная процедура в сервисе Любительский маппинг — быстрая и несложная процедура. После нее, скорее всего, не придется заморачиваться с постобработкой Должный эффект наступает не всегда
Работа с фотографиями Использование компьютерного ПО Всегда есть возможность довести снимки до ума. Все в руках фотографа При большом количестве снимков процедура отнимает много времени

Крутая камера: Sony Alpha A6400 — обзор 5 критериев, определяющих качество

Использование встроенной функции «маппинга пикселей»

В настройках многих камер имеется запуск изменения профиля матрицы для предотвращения появления дефектов на фотографиях. Перед процедурой необходимо:

  • Проследить, чтобы фотик был полностью заряжен. Процесс маппинга достаточно энергоемкий. Внезапная остановка корректировки профиля может привести к нежелательным последствиям.
  • Закрыть крышками объектив и видоискатель. В фотокамеру не должен попадать свет.

Выберите в настройках соответствующий пункт меню. Например, в случае модели NIKON D780 нажмите Pixel Mapping, что означает сопоставление пикселей. Подтвердите действие нажатием на старт. Выключите камеру после завершения изменения профиля.
Если матрица горячая, маппинг может не запуститься. 

исправить битые пиксели на фотоаппарате

Убираем лишнее: Как очистить кэш Телеграм — 4 метода

Программы для редактирования изображений 

Первое, что приходит в голову, — использование Фотошопа. Инструмент «Заплатка» дает возможность разобраться с дефектным пикселем в выделенной области. Для этого используют подобный фрагмент изображения. «Заплатка» гармонизирует освещенность, затененность и текстуру с окружающим фоном.

проверить матрицу фотоаппарата на битые пиксели

Аналогичные инструменты есть также в других графических редакторах, например, в Capture One, GIMP и даже в стандартном виндовом приложении Paint.

Для обработки видео с целью удаления артефактов используют другие программные инструменты, например, Davinci Resolve Fusion с плагином Dead Pixel Fixer. Приложуха нивелирует негативное влияние как битых, так и горячих пикселей на рабочей матрице фотоаппарата, оставляя не у дел сотрудников сервисных центров. 

проверить фотоаппарат на битые пиксели

Профессиональный ремонт 

Если запуск маппинга в настройках фотоаппарата не исправил матрицу, можно обратиться в сервисный центр. Фототехнику, на которую не истек срок гарантии, чинят бесплатно. Чтобы решить проблему, специалисты могут:

  1. Выполнить профессиональный маппинг с использованием специального лицензионного ПО.
  2. Заменить матрицу.
  3. Предложить новый фотик вместо старого.

Если камера не на гарантии, услуга обойдется недешево. Специалисты по фототехнике просят за маппинг $50-100. Замена сенсора стоит $200-400.

горячие пиксели на матрице фотоаппарата

Временные решения (изменения композиции, кадрирования)

Подстраивать композицию под битые пиксели или менять параметры съемки с учетом дефектов матрицы — сомнительное занятие. Проще решить проблему на этапе постобработки с помощью упомянутого выше программного обеспечения, убрав выделяющиеся точки на снимках. Если они расположены на самом краю — можно обрезать фотографии в процессе кадрирования.

Битые пиксели становятся проблемой, когда фотограф снимает в формате JPEG. Тем, кто работает в RAW, обычно не приходится ломать голову над вопросом, как исправить злополучные битые пиксели на фотоаппарате. При конвертировании в JPEG программа удаляет артефакты автоматически. Если какие-то точки остались — можно убрать их вручную с помощью фоторедактора.

В заключение стоит упомянуть функцию шумодава на длительных выдержках в зеркальных и беззеркальных фотоаппаратах.  При ее активации камера делает 2 снимка — обычный и с закрытым затвором с теми же параметрами съемки. Вспомогательный снимок фотик использует для удаления битых пикселей с основного. Минус такого варианта — продолжительность съемки увеличивается вдвое. 

Полнокадровая камера: Обзор Sony A7 III — 3 главных параметра

Комментарии
Оставьте комментарий