Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как пересадить кактус: 6 дельных советов

Дата публикации: 03.04.2024 12:32
Дата обновления: 03.04.2024 13:53

Это неприхотливый в уходе цветок. Быстро разрастается, поэтому периодически нуждается в пересадке. В статье рассказываем, как пересадить кактус, подобрав для него правильный грунт и горшок, делимся секретами размножения с помощью деток. 

кактус в горшке 

Когда пересаживают кактусы

Рекомендуется пересаживать кактусы каждые несколько лет. Благодаря этому растение будет получать свежую почву — обновленную среду для питания и здорового роста. 

как пересадить кактус

Пересаживают в активный вегетационный период, который припадает на весну или лето. Если делать это зимой, растение может погибнуть. В холодное время оно в состоянии покоя, поэтому не хватает сил на восстановление после стресса, полученного из-за пересадки в новую землю. 

Какой грунт нужен для пересадки кактуса

Подходит почвенная смесь, которая специально разработана для кактусов и суккулентов с учетом их особенностей. Такой грунт состоит из быстро дренируемой среды, органических и неорганических компонентов:

  1. Органические добавки в виде глинистой почвы и сосновой коры удерживают влагу, при этом делают смесь воздушнее.
  2. Неорганические добавки — крупный песок, перлит или пемза — помогают почве равномерно просыхать, предотвращают переувлажнение. 

Смесь для кактусов и суккулентов со специфической формулой рН, она имитирует пустынную среду. Такая почва идеальна для выращивания экзотических растений в домашних условиях.

грунт для кактуса

При покупке грунта для кактусов целесообразно изучить состав, указанный на упаковке. Важно, чтобы там не было добавок, которые чрезмерно удерживают влагу, провоцирующую гниение корневой системы. Если грунт с торфяным мхом, навозом, кокосовой койрой, компостом и торфом — такой лучше не брать. 

Важно, чтобы в смеси для кактусов были полезные добавки, которые влияют на здоровье цветка. Они описаны в таблице: 

Компонент
Свойства
Гравий или пляжный песок Улучшает дренажные способности грунта, препятствует его закисанию и развитию плесени
Перлит Создает воздушные карманы в почве, улучшая дренаж и аэрацию 
Сосновая кора  Создает бактерицидную микрофлору и обеспечивает достаточное сохранение влаги без переувлажнения

Анализируем: Какой чайник лучше: электрический или обычный – сравнение 2 приборов для кухни

Какой горшок подобрать для пересадки кактуса

Хоть кактусы и выносливые растения, но пересадка в новую почву — это все таки стресс для корневой системы. Как бы осторожно это не делалось, все равно корень растения повреждается. 

 горшок для кактуса

Поэтому нужны идеальные условия для жизни кактуса, выбрав качественную смесь и горшок правильного размера — не слишком просторный, но и не малый:

  • Оптимальная ширина
    Горшок должен быть на 2-3 см шире, чем предыдущий, чтобы корням было достаточно места для роста. Однако в слишком большом застаивается вода, что провоцирует гниение корней. Для молодых или мелких кактусов выбирают горшок, который превышает размер корневой системы на 1-2 см по каждой стороне.
  • Приемлемая высота
    Горшок должен быть достаточно глубоким, чтобы поддерживать вертикальный рост. Для большинства разновидностей подходит на 5-7 см больше высоты корневой системы. Однако для глубококорневых нужны изделия еще глубже.

Для кактусов подходят глиняные или терракотовые горшки, поскольку они пропускают воздух и впитывают избыток влаги, что предотвращает гниение корней. Эти изделия с улучшенной воздухопроницаемостью по сравнению с пластиковыми или керамическими кашпо с глазурованной поверхностью. Пластиковые годятся только тогда, когда тщательно контролируется полив и обеспечивается хороший дренаж. Они легкие и долговечные, но способствуют застою воды.

Важно убедиться, что в горшке есть дренажные отверстия для удаления избыточной влаги. Только так получится предотвратить проблемы с корнями. Если растение большое, с тяжелой верхушкой, потребуется широкий и устойчивый горшок для стабильности.

В копилку знаний: Как вкусно сварить булгур: 6 рабочих способов

Как пересадить кактус, чтобы не уколоться: пошаговая инструкция 

Работать нужно в толстых защитных перчатках, чтобы пересадить кактус с большими иголками. Если нужно, использовать клещи или свернутую валиком газету для обхвата «купола».

Шаг 1: извлекают кактус из старого горшка

Аккуратно трясут горшок, чтобы ослабить почву. Плавно тянут цветок за основание. Если растение не поддается, протыкают почву вокруг краев горшка деревянной палочкой или ложкой, чтобы помочь его высвободить.

Шаг 2: подготавливают новый горшок

На дно посудины насыпают слой дренажного материала: керамзит, гальку или другое. Добавляют небольшой слой свежей почвы для кактусов.

Шаг 3: пересадка кактуса

Осматривают корни, секатором или ножницами удаляют поврежденные и гнилые отростки. Слишком длинные можно подрезать. Помещают цветок в центр нового горшка и, удерживая, добавляют новую почву вокруг. Смотрят, чтобы он устойчиво стоял. Палочкой или ложкой слегка утрамбовывают почву вокруг.

Шаг 4: поливают после пересадки

На этом этапе многие сомневаются нужно ли поливать кактус после пересадки. Здесь, по усмотрению. Желательно подождать несколько дней, чтобы дать возможность поврежденным корням зажить. Это снизит риск гниения корней.

Шаг 5: ухаживают за пересаженным цветком

Ставят кактус туда, где светло и солнечно, но не под прямые солнечные лучи. Это особенно важно в первые несколько дней после пересадки.

Познавательная статья: Как солить красную рыбу: 3 простых рецепта

Как пересадить деток кактуса

По мере роста цветка появляются маленькие детки, которые получают питательные вещества от материнского растения. Их можно оставлять на основном растении, или же пересаживать для дальнейшего выращивания. Это эффективный метод размножения кактуса, который прост в реализации. 

Как пересаживать детку кактуса в другой горшок

Пинцетом снимают детку с материнского растения и дают подсохнуть на воздухе нескольких дней, чтобы предотвратить гниение.

На дно маленького горшка выкладывают дренаж и добавляют почвенную смесь для кактусов. Поддерживая растение, постепенно насыпают и слегка утрамбовывают почву вокруг, оставляя пространство от верхнего края для удобства полива. Распылителем для воды поливают цветок и оставляют в светлом месте, куда не попадают солнечные лучи. Так малыш быстрее укоренится. 

Читайте: Как ухаживать за елкой в горшке — 10 ценных советов

Уход и полив после пересадки

Кактусы предпочитают засушливые условия. Между поливами необходимо давать почве полностью просыхать. Для здорового баланса веществ в грунте следует периодически добавлять в воду для полива органическое удобрение в соотношении пропорций, описанных в инструкции, что на упаковке. Оно способствует росту микроорганизмов в почве и улучшает общее состояние растения. 

уход за кактусом

Место для цветка должно быть освещенным и хорошо вентилируемым. Кактусам подходят южные, юго-западные и юго-восточные расположения окон. Стоять под прямыми солнечным лучами цветку во вред, возможны ожоги. Лучше размещать на столе возле компьютера. И это неспроста. Кактус поглощает и нейтрализует электромагнитные волны. 

Рассказали, как пересадить кактус в другой горшок, выбрав для растения подходящий грунт и не повредив иголки. Процесс не сложный, если следовать рекомендациям из статьи. 

Пусть ваше растение быстро приживется на новом месте и радует цветением, если это возможно. А нет — тогда своим внешним видом. 

На заметку: Как правильно выбрать кусторез: 5 важностей

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории