Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как пользоваться Power Bank на солнечной батарее — 3 возможности для подзаряда севших устройств

Дата публикации: 12.05.2023 16:55
Дата обновления: 12.05.2023 17:27

Такие Power Bank напитываются энергией солнца для подзаряда электроники, что идеально-удобное решение для любителей походов и гуляний на природе.

зарядка смартфона от солнечного павербанка

В этой статье предоставлено руководство по использованию аккумулятора на солнечной энергии. Прочитав, у вас будет четкое представление о том, как он работает и как интегрировать его в свою повседневную жизнь.

Как правильно заряжать Power Bank на солнечной батарее

Для подзаряда своего повербанка понадобится солнечная панель с таким же или большим выходным напряжением. Нужно найти открытое место, где предостаточно солнца, и разместить там панель. Некоторые модели оснащены регулируемыми подставками, которые можно наклонять под углом для того, чтобы уловить как можно больше световой энергии. 

Нужно подключить панель к блоку питания через USB или кабель и периодически следить за процессом зарядки. У многих блочков питания есть световые индикаторы, отражающие состояние зарядки. Если по прошествию времени он совсем не зарядился или это происходит слишком медленно, тогда стоит поставить солнечную панельку так, чтобы на нее попадало как можно больше света.

заряд гаджетов от солнца

Панели выдерживают нагрев, а вот блок питания зачастую чувствителен к высоким температурам. Поэтому важно его устанавливать в проветриваемом и затененном месте, чтобы не перегревался. Когда полностью зарядится, его отключают от панели, само устройство разбирают и складывают на хранение. 

Рассмотрим три альтернативы для подзаряда таких аккумуляторов.

Читайте: Как выбрать повербанк с солнечной батареей — 9 факторов, которые влияют на его производительность и долголетие

От солнца

Солнечные батареи напитывают в себя силу солнечного света. Главное условие — выбрать подходящее место, где его предостаточно. Затененные участки и там, куда попадает мало солнца, не подходят, зарядка будет слишком медленной. Панель лучше располагать под палящими лучами утром и днем, когда солнце в зените и там, где его не перекрывают кроны деревьев или высоченные здания.

Насколько быстро зарядится павербанк, зависит от размера панели и емкости. Во всяком случае, это будет медленнее, чем от сети. Иногда, на это уходит целый день — придется набраться терпения.  

От сети

У большинства блоков питания от солнечной энергии также предусмотрен входной порт для подзаряда от сети. Нужно подключить соответствующий провод к аккумулятору, а другой конец к розетке, рассчитанной на 220 вольт. Когда на панельке загорятся зеленым все индикаторы, отсоединяют зарядку от блока и источника питания. 

Через USB

Помимо того, что такой Power живится от небесного светила, его также можно подзарядить через USB когда пасмурно или темно.

Для этого коннектят micro- или USB-C к входному порту своего аккума, что напитывается солнечной энергией. Когда зарядится, отключают.

Хороший рейтинг: ТОП повербанков 2023 года: 15 лучших моделей

Как заряжать девайсы от солнечной зарядки: главные правила

  1. Проверяют павер на совместимость со своими гаджетами
    Нужно убедиться, что напряжение и ток аккумулятора, питаемого от солнца, совместимы со своими телефонами, фотоаппаратами и прочим, что нужно подживить. Об этом пишется в руководстве к блоку питания. Или же можно воспользоваться «методом научного тыка» — путем проб и ошибок.
  2. Используют подходящие кабели
    Зарядка должна быть совместимой с заряжаемым девайсом. Поврежденные проводки лучше не использовать. Они снижают эффективность зарядки, а то и вовсе провоцируют короткое замыкание, из-за которого перегорает блок или заряжаемое устройство. 
  3. При ограниченном ресурсе сначала стоит заряжать маломощные или важные девайсы
    Если аккумулятор на солнечной энергии мало емкостный, тогда стоит сначала зарядить смартфон, компьютер или GPS, потом — по ситуации. 
  4. Подзаряжают одно устройство за раз
    Даже если у павера несколько портов. Заряд сразу двух и больше девайсов снижает эффективность подзаряда и в скором темпе разряжает блок питания. 
  5. Следят за ходом заряжания
    Важно убедиться, что устройства все-таки напитываются энергией. Если процесс слишком медленный, стоит переместить панельку в подходящее место или использовать другой шнур — когда подзарядка от сети или через USB.
  6. Заряжают блочок после подзаряда устройств 
    Необходимо сразу же перезаряжать блок питания от солнечной батареи, выставив его на свет или подключив к USB. Тогда внешний аккумулятор всегда будет готов к использованию.

Спасительные варианты: Что делать, если нет света: топ-7 советов для полноценной жизни в условиях экстрима

Правила эксплуатации павербанков на солнечных батареях

Перед первым использованием павер на солнечной энергии заряжают от сети. 

  • Во-первых, так быстрее.
  • Во-вторых, таким образом внутренняя батарея активируется и будет готова к солнечной зарядке.

В процессе подзаряда периодически нужно смотреть на состояние павербанка: заряжается он или разряжается. На это указывают светодиодные индикаторы или дисплей (если есть). Таким образом можно убедиться насколько корректно работает внешний аккумулятор и как быстро живит другие устройства.

Важно не допускать перезарядки или чрезмерной разрядки, и вовремя отключать блок питания от солнечной панели или устройств. Иначе павер быстрее изнашивается. За ненадобностью хранят его там — где нет солнца, чтобы панели не напитывались энергией тогда, когда это не нужно. 

хранение павербанка в укромном месте

Познавательная статья: Как убрать царапины на пластике ноутбука: 2 хороших способа

Техника безопасности

Повербанки на солнечных батареях безопасны в использовании. Однако меры предосторожности в обращении с ними все же не помешают:

Причина
Следствие
Держать подальше от воды Влага может спровоцировать короткое замыкание 
Не использовать на морозе или в жару Аномальные температуры влияют на работу павера
Не ронять

При падении могут случиться повреждения, которые спровоцируют короткое замыкание.

Батарея может вздуться или взорваться

Не разбирать и не модифицировать павербанк Пострадает его функционал. Устройство может сломаться
Не давать маленьким детям  Они неосознанно могут сломать Power Bank

Мы знаем, что такие акуумы используют возобновляемую энергию солнца, и этим самым считаются хорошей альтернативой привычной зарядке. Технологии продолжают развиваться. Возможно, скоро усовершенствуются модели до наивысшей степени доскональности, станут производительнее и долговечнее. А пока довольствуемся тем, что есть. Надеемся, текст прояснил особенности пользования Power Bank. Для наглядности представляем видео, в котором наочно продемонстрированы сильные стороны этого устройства.

К сведению: Как выбрать защитную пленку или стекло для телефона: 3 шага в верном направлении

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории