Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как мыть паркет — 7 рабочих лайфхаков

Дата публикации: 11.11.2022 14:12
Дата обновления: 03.10.2023 12:58

Такой пол роскошен когда ухожен: не скрипит, идеально гладок, с характерным блеском. Если за ним смотреть должным образом, десятилетиями будет сиять. И внукам достанется в первозданном виде. 

Чем лучше мыть паркет

Для мытья паркетного пола хороши концентрированные клинеры-распылители. Применять эти средства нужно по инструкции, чтобы не навредить покрытию. 

натирать паркет клинером

В составе клинеров зачастую безопасные вещества, которые не портят древесину. Есть также другие способы навести марафет. О них и речь.

Бытовая химия

Химсредства коварны, нужно смотреть на их состав. Там не должно быть аммиака, спирта или любых растворителей. Эти вещества портят покрытие.

Регенерирующие паркетные средства для уборки условно разделяют на три вида:

  1. клинеры для устранения загрязнений без разводов;
  2. восковые мастики, которые старательно втирают;
  3. лаки, что придают блеск и улучшают водонепроницаемость.

Зная, чем помыть паркет для блеска, и придерживаясь простых советов, уборка не станет сложным занятием.

Читайте: Как избавиться от плесени на стенах: 7 рабочих способов

Народные средства

Для чистки паркета можно применять растворы собственного приготовления. К примеру, можно приготовить средство на основе мыла или шампуня

Мытье паркета мыльным раствором

Убирать лучше мягкой тряпочой из микрофибры, нацепив ее на швабру. Та, что с гигроскопической насадкой тоже подойдет.

К слову: Как отмыть душевую кабину: 9 секретов успеха

Можно ли мыть паркет пароочистителем

И да, и нет. Пароочиститель справляется со многими загрязнениями и дезинфицирует поверхности. Это полезно, если есть ребенок. Однако горячий пар вредит паркетному покрытию. Это обусловлено тремя нюансами:

  • Лаковое покрытие отделяется от основания из-за воздействия температур.
  • Набираясь влаги, доски могут набухать и деформироваться.
  • Паровое облако губительно для светлого покрытия: края досочек темнеют, а границы рисунка теряют четкость.

Поэтому применять пароочиститель для уборки паркета не желательно.

В тему: Как пользоваться пароочистителем: 10 советов для обстоятельной уборки

Можно ли мыть паркет моющим пылесосом

Для повседневного марафета зачастую пылесососят, применяя насадку, упреждающую появление царапин. Если пол паркетный, значит без насадки с ворсом из натурального материала для щадящей уборки не обойтись. Колесики должны быть из плотного силикона. Такие любому напольному покрытию во благо.

Бренд производителя пылесоса значения не имеет. Любая качественная техника способна эффективно справится с уборкой паркетного пола.

Сравнение: Какой пылесос лучше — проводной или беспроводной: 3 момента на «подумать»

Лайфхаки, как помыть паркет

Во-первых, вымыть пол можно вручную. Но лучше все-таки пользоваться шваброй. Выбор швабры должен быть правильным, а особенно размер ее ручки. Поэтому при покупке стоит примерять ее под себя, чтобы было удобно. Второй момент — не стоит забывать о площади моющей основы. От этого зависит сколько изделие способно впитывать в себя воду. 

Без разводов

В тепленькой водичке растворяют нашатырный спирт или уксус в пропорции 1 к 1. Чтобы пол был без разводов, не нужно часто отрывать швабру или тряпку от покрытия.

Также можно добавлять стиральный порошок или щелочь: 2-3 ложки на пару литров. И протирать доску щеткой с мягким ворсом. Или же поможет сода. Ее наносят на тряпку и протирают покрытие, после чего смывают.

А для полировки в двух литрах прохладной воды растворяют 1-2 ст. ложки раствора для полировки и 50-70 мл уксуса.

До блеска

Пол должен быть без сколов, с защитным покрытием. Если раньше натирали поверхность воском для блеска, его нужно удалять два раза в год. Стоит мыть паркетную доску только после того, как пропылесосить. С водой не усердствовать, из-за чрезмерной влаги покрытие может вздыбливаться.

После мытья пол полируют фетровой или фланелевой тканью. Желательно при этом проветривать помещение, чтобы покрытие быстрее просыхало. 

В таблице собраны факторы, которые не дают паркету блестеть, и пути их устранения:

Проблема
Способ решения
Царапины и потертости Полировка при помощи восковой мастики
Выгорания досок Прикрыть выгоревший участок ковром (цвет со временем восстановится) 
Появление пятен Воспользоваться очищающими средствами для деревянного покрытия
Рассыхание дощечек и образование щелей Повысить влажность воздуха в комнате

Чтобы придать глянец паркетной доске рекомендуем время от времени промывать пол, добавляя в воду глицерин. Одну столовую ложку такого раствора на ведро воды.

Интересная статья: Как увлажнить воздух в комнате: 10 неожиданных лайфхаков

Как отмыть паркет от загрязнений: особые случаи

Застарелые пятна трудно вывести. Поэтому пол нужно регулярно мыть. Учитывая, что паркет сделан из натурального дерева, важно знать об особенностях его очистки. 

Как отмыть масло с паркета

При попадании жира на деревянную поверхность необходимо сразу же развести в воде несколько ложек стирального порошка и нанести на пятно. Дать время постоять и смыть мыльный раствор теплой водой. Еще можно удалить жир с помощью пятновыводителя или воспользоваться скипидаром и наждачной бумагой.

Как отмыть паркет от грязи

Для удаления грязи используют щелочь: мыльный раствор или из пищевой соды. Но увлекаться ими особо не стоит, чтобы не утратить заветное сияние. Наждачкой, растворителем, спиртом или шлифмашинкой лучше не пользоваться. Они повреждают покрытие.

Как отмыть паркет от строительной пыли и побелки

Решение есть: убрать строительную пыль или побелку можно с помощью средства для чистки паркета, который можно приобрести в хозяйственном магазине. Паркет протирают салфеткой, смоченной в этом растворе. Не смывают. Так пол будет покрыт защитной пленкой.

Краска для волос

Пятна смывают смесью из скипидара, нашатыря и оливкового масла. Смешав компоненты в одинаковых пропорциях, наносят на пятно, ждут 20 минут и смывают теплой водой. 

Зеленка

Эффективны хлорсодержащие и щелочные вещества. Также обесцветить пятно можно перекисью водорода. Отмывают паркет от зеленки спиртом, стиральным порошком, хозяйственным мылом или раствором из соды и уксуса.

Хлорсодержащее моющее необходимо нанести на пятно и оставить на пятнадцать минут. После — убрать остатки мочалкой или тряпкой.

Как мыть старый паркет

Для видавшего виды покрытия лучше использовать клинеры на масляной или восковой основе. Такие освежают паркетную доску, деликатно растворяя грязь, и по мере возможности восстанавливая былой блеск. Для пущего эффекта нужно все же  провосковать и начистить.

Чем мыть паркет, вскрытый лаком

После лакировки деревянного основания первые несколько недель нужно воздержаться от мытья. Потом протереть, воспользовавшись мыльной водицей. Об очищающих с абразивами речи даже не идет.

Лакированный паркет с узором

Как часто мыть паркетный пол?

Часто, нечасто — надобность относительная. Сначала его пылесосят, потом вытирают увлажненным лоскутом, проходятся салфеткой, чтобы вытереть насухо. И полируют воском. 

Сушка паркетного пола мягкой салфеткой

Сухую уборку лучше делать ежедневно, а влажную по мере загрязнения. В спальне можно убираться несколько раз в месяц, а в коридоре 1-2 раза в неделю.

Разобравшись с нюансами, можем сделать вывод, что характер уборки зависит от состояния покрытия. Если на нем трещины или сколы, пол может гнить, его не стоит заливать. 

Дельный совет: Как отстирать кухонные полотенца от жира и запаха — 5 результативных решений

Комментарии
Оставьте комментарий