Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как отмыть душевую кабину: 9 секретов успеха

Дата публикации: 08.09.2022 10:15
Дата обновления: 08.09.2022 10:40

В новенькой, сияющей чистотой душевой всё предусмотрено и продумано: никаких луж и капель на полу, на стенах и зеркале. А проходит несколько недель и встает вопрос ребром, как отмыть душевую кабину, ведь следы капель на стеклянных дверцах и хромированной фурнитуре становятся слишком заметными. 

почистить душевую кабину от потеков и отложений

Как мыть душевую кабину?

Иногда даже у самых добросовестных хозяюшек кабина выглядит не слишком презентабельно. Распространённая ошибка кроется в радикально неверном выборе моющих средств. Одним, пусть самым дорогим и мощным средством, здесь не обойтись. 

почистить душевую кабину от мыльного налета

Чем мыть стенки?

В производстве стенок душевых кабинок хорошо себя зарекомендовали закаленное стекло или полистирол (современный полимерный материал). Но со временем высыхающие капли оставляют на гладкой поверхности замысловатый узор из белесых пятен, разводов и потеков. Чтобы избежать этой проблемы, после пользования душевой кабиной, ее стоит сполоснуть, используя сперва теплую, а затем — холодную струю.

Однако часто не находится времени почистить душевую кабину после утреннего ритуала.  И как тогда отмыть стекло в душевой кабине, если приходится отлаживать на потом? Лучшим решением считается средство для ухода за стеклянными или полимерными поверхностями. Или же при регулярной уборке можно ограничиться моющим для посуды. Также хорошо помогает раствор уксусной или лимонной кислоты. А вот использовать абразивные порошки для стекла и пластика не стоит. Они оставляют царапки, из-за этого прозрачные поверхности мутнеют. 

Как отмыть поддон  

Уничтожить кристаллические отложения солей кальция, образующихся на поверхности поддона в местах застоя воды, намного сложнее. Чтобы отмыть душевую кабину и вернуть ей безупречный вид, стоит присмотреться к материалу, из которого изготовлен поддон гидробокса:

Акрил (ABS-пластик с покрытием из акрила)

Оптимальны чистящие средства для акрила: жидкость и гель. Они не портят поверхность, препятствуют образованию царапин. 

Если их нет, вполне подойдет зубная паста 

Эмаль (металл, покрытый слоем прочной эмали) Допустимо использование любых, в том числе порошковых чистящих средств
Натуральный или искусственный камень (композитный материал на основе мраморной крошки и полимерных смол) Использование пароочистителя — самый эффективный способ. Допускается использование средств, предназначенных для чистки унитаза

Как отмыть стёкла

Закаленное стекло — один из лучших и наиболее популярных материалов, используемых в различных моделях гидробоксов. Он гладкий, гигиеничный, в контакте с горячей водой не выделяет токсичных веществ. Чистка стекол не доставит проблем: в продаже можно найти множество средств для придания стеклу блеска. Также облегчает уборку использование мягкого скребка. 

отмыть стекло в душевой кабине

Если же прибегнуть к подручным средствам, восстанавливают первозданный вид кабины с помощью раствора столового уксуса в соотношении 2 ст. ложки на стакан чуть подогретой воды. Если загрязнения убрать не удалось, смешайте 40 г соды с полстакана уксуса и таким же количеством аммиака. Нанесите и смойте через четверть часа.

После уборки стекла душевой кабины ополаскивают и протирают насухо мягкой тканью.

Познавательная статья: Как сделать антисептик в домашних условиях: 5 уникальных советов

Как очистить лейку душа?

Если напор в душе стал слабым, вода разбрызгивается, а в лейке слышен характерный свист, это явные признаки того, что отверстия насадки уменьшились в диаметре или перекрыты отложениями солей жёсткости. Они неизбежно оседают на пластике или металле, поэтому нужна регулярная своеобразная профилактика.

Слегка засорившуюся лейку отвинчивают от шланга или трубы и чистят с помощью щетки, смоченной уксусом. Если часть отверстий перекрыта налётом солей, их чистят толстой иглой или зубочисткой. Для пущего эффекта лейку желательно оставить в емкости с уксусом на несколько часов, затем основательно прополоскать водой.

Как очистить фурнитуру

Металлическая фурнитура (смесители, ролики, дверные петли, ручки) кроме прямого назначения, используются для декора. Ее изготавливают из нержавеющей или хромированной стали, латуни. Мыльный и известковый налет активно оседает на ней.

мыть фурнитуру в душевой кабине

Если в душевой кабине используется фурнитура с хромоникелевым покрытием, металлические скребки и абразивные порошки не подойдут. Повреждение защитного покрытия станет причиной коррозии и постепенного разрушения таких деталей. Чтобы этого не произошло, для ухода за такими изделиями используют губку или салфетку, смоченную средством для чистки душевых кабин, а также спреи и гели для хромированной стали. 

Кроме того, справиться с мутным налётом поможет раствор уксусной или лимонной кислоты (50 г кислоты на 250 мл воды). Входные фильтры, форсунки и распределители время от времени снимают, очищают от механических загрязнений. 

Как почистить душевую кабину от разных загрязнений

В числе загрязнений, которые неизбежно появляются в местах, где вода и пар — это налёт извести, брызги и потёки, плесень и ржавчина. Для борьбы с ними существуют разнообразные средства, различающиеся по цене, сложности применения и эффективности. 

Даешь бой черным пятнам: Как отстирать плесень с ткани — 10 рабочих лайфхаков

Устраняем мыльный налет

Чтобы почистить душевую кабину от мыльного налета доступны, а главное, безопасны разнообразные домашние рецепты. Хорошо помогает в борьбе с мыльным налетом раствор, который готовят из 9% -го уксуса и воды, смешав их в равных количествах.

отмыть душевую кабину

А чтобы в ходе уборки быстрее достичь идеального результата, не оставить царапин на поверхности, опытные хозяйки предпочитают использование:

  1. меламиновых губок, которые удаляют загрязнения даже без использования моющих средств;
  2. нетканых салфеток из вискозы или микрофибры. Они не оставляют разводов и не царапают поверхность;
  3. пароочистителей, которые избавляют от налета, дезинфицируют;
  4. полиуретановых, силиконовых или резиновых скребков. Без особых усилий удаляют воду и легкие загрязнения. Помогают поддерживать чистоту в ванной, прослужат дольше других, поскольку износостойкие.

Ополаскивание душевой кабины чистой водой после каждого использования способствует устранению мыльного налета.

Как устранить известковый налет

Из-за солей кальция и магния засоряется лейка, смеситель выглядит неряшливо, ведь всюду, где скапливается вода, появляется известковый налет. Тщательное очищение всех элементов душевой кабины при первой же возможности — отличные профилактические меры. Но что делать, если таким налетом уже покрыты стены, поддон и сантехника?

отмыть душевую кабинку

Если с помощью бытовой химии, подобранной для душевой кабины, избавиться от налета не удалось, навести лоск помогут проверенные домашние средства. Наиболее популярные:

  • раствор, который готовят из одной упаковки лимонной кислоты (50 г) и горячей воды (200 мл); 
  • лимонная кислота и сода пищевая в равных пропорциях;
  • уксус и вода в соотношении 1:2;
  • смесь из уксуса, этилового спирта и воды 1:1:2.

А вот для экстренного удаления такого налета можно воспользоваться «Антинакипином», смешанным с горячей водой до состояния густой кашицы.

Чтобы оставались мягкими как облачко: Как стирать махровые полотенца: 3 постулата

Как отмыть душевую кабину от грибка?

Если грибок появился недавно, важно осмотреть помещение, чтобы обработать выявленные места его локализации. Чаще это стыки стенок и поддона. Обнаруженные пятна тщательно отмывают, протирают насухо или сушат с помощью фена. Обработка против грибка будет более эффективной, если лишить его одного из важных условий существования – обильной влаги.

Для обработки подойдут противогрибковые растворы (продаются в строительных магазинах) и составы из доступных средств, которые есть в каждом доме. Вот рейтинг самых популярных средств от грибка для обработки душевой кабины:

  1. Медный купорос 
    Отлично убирает грибок, не повреждает акриловое покрытие, стекло или пластик. На ведро воды (10 л) нужно 100 г порошка, который предварительно растворяют в небольшом количестве теплой воды.
  2. Отбеливатель «Белизна»
    Жидкостью смачивают место, где поселился грибок, и оставляют на четверть часа. Поверхности с пористой структурой обрабатывают с помощью щётки. Потом обильно промывают, чтобы избавиться от едкого запаха.
  3. Перекись водорода
    Удаляет плесень, но не подходит для цветных материалов. 
  4. Этиловый спирт
    Поможет смыть пятна, если грибок захватил гладкие поверхности.

В копилку знаний: Как пользоваться гелем для стирки: 3 простых правила

Как убрать пятна ржавчины

Ржавчина появляется в душевой кабине в местах застоя или небольшой струйки воды, а предпосылка ее появления — неисправные, подтекающие смесители. Отчистить такие пятна непросто, но главное, что следует сделать — устранить неполадки в работе сантехнического оборудования. 

отмыть душевую кабину от грибка

Убрать ржавые пятна можно, если использовать средства бытовой химии, с пометкой «против ржавчины». Лучшие из них считаются средства с гелеобразной консистенцией. Их наносят локально на несколько минут для более эффективного воздействия. 

Для недавно появившихся пятен ржавчины поможет смесь из двух средств, которые найдутся в домашней аптечке. Смешивают 2 части нашатырного спирта с одной частью перекиси водорода. Смачивают раствором салфетку и наносят на пятна. Через четверть часа промывают проточной водой. 

Осталось подвести итоги. Это значит, что, вместо того, чтобы решать, как мыть душевую кабину, стоит найти алгоритм ухода, который позволит минимизировать время, отводимое для этого занятия – без ущерба для результата. 

Если следовать этим простым рекомендациям и убираться в душевой ежедневно по пару минут, у нее всегда будет безупречный вид.

Для идеального результата: Как отстирать кухонные полотенца от жира и запаха — 5 результативных решений

Комментарии
Оставьте комментарий